Магазин Сайги

егор21

Здравствуйте.
Три дня назад стал обладателем Сайги 12 К -030 чему очень доволен.
Перед этим 2 месяца читал и изучал этот форум.
У меня такой вопрос.
Сколько времени можно держать магазин в снаряжонном состоянии, что бы не было никаких отрицательных последствий для пружины?
Пока только этот вопрос.
Спасибо.

MAXIM

Сайга 410К, куплена в 2005г. Все это время 2 десятиместных магазина хранятся снаряженными(стреляю из нее 1-2 раза в год). Проблем пока не заметил. Сайга 12К куплена год назад, магазины хранятся снаряженными. Проблем не замечено. 😊

Tushisvet

егор21
Сколько времени можно держать магазин в снаряжонном состоянии, что бы не было никаких отрицательных последствий для пружины?
Сколько угодно. Там пружина в 2 раза длиннее нормы.

Polkovnik_isaev

Почти любое отечественное оружие допускает сколь угодно длительное хранение магазинов в снаряженном состоянии. Это относится и к гладкостволу и к нарезняку и к травматике...

Polkovnik_isaev

Tushisvet
Сколько угодно. Там пружина в 2 раза длиннее нормы.
Абсолютно верно...

егор21

всем спасибо за ответы.
коротко, конкретно и ясно.
благодарю.

Спиннингист34

Не забывайте про деформацию патронов, особенно "звезданутых"

Dead Cat

Не помню кто именно, но кто-то из ув. форумчан писал здесь, что ресурс пружины зависит не от хранения в сжатом состоянии, а от количества циклов сжатия/разжатия...

егор21

Спиннингист34
Не совсем так, не забывайте про деформацию патрона, особенно "звезданутых"

и через какое время среднестатистический патрон деформируется?
(только что снарядил все магазины до отказа) :-)

BLC

кто-то из ув. форумчан писал здесь

FRAG

IT Director

Polkovnik_isaev
Почти любое отечественное оружие допускает сколь угодно длительное хранение магазинов в снаряженном состоянии. Это относится и к гладкостволу и к нарезняку и к травматике...
я бы добавил - не только отечественное. У меня сохранился газовый Walther 9PA.
В сейфе лежит, с начала 90-х почти всегда магазин в снаряженном состоянии, пружине хоть бы что.

ptur

Патроны конечно деформируются, но... Я ради спортивного интереса их не просто в магазине держал, а потоптался по ним, (люто расплющились 😊 ), забил в магазин и попробовал вручную затвором пощёлкать. За два прогона восемь "экспериментальных" патронов нормально входили в патронник и нормально выбрасывались. Патроны, само собой, дробовые, часть тройка часть пятёрка. С другими номераи дроби не пробовал.

AAG

А у меня один раз расплющеный патрон заклинило при подаче из магазина.
Радует, что пулевые не так сминаются при длительном хранении

ptur

AAG, а где его заклинило, в патронник не вошёл или из магазина не вышел? И от чего он деформировался, просто долго в магазине был, или Вы его тоже умышленно плющили? 😊

AAG

Патроны долго в магазине лежали и смялись друг об друга, приняв овальную форму. В итоге первые два патрона нормально подались, причем овальная форма не помешала войти в патронник, а третий застрял в магазине.

Патроны были дробовые без пластиковых контейнеров. Сейчас уже такие не кручу, а те что с контейнером, те сминаются, но не застревают. Видимо, не настолько сминаются. Пулевые почти вообще не сминаются.

ptur

О! Вот этот момент я упустил, извиняюсь. У меня БЕЗ контейнеров, было всего два из восьми. Хотя растаптывал я их вроде одинаково. 😊 И не самокруты, а заводские. Производителей не помню, разные были. Безконтейнерные были не магнумы.

Дядя Сережа

Ээээ ребята. Чет я не пойму. По моему патрон в магазине деформироваться не может (по месту закрутки-звездёвки). Он по железу донца работает (вроде) пока его (магазин) в ружо не вставиш. Вот если в ружэ полный магазин держать долго , то замечал деформацию верхнего патрона, хотя она никогда не мешала перезаряжанию и деформируются больше закатаные, звезданутые форму держат лучше. ИМХО. Я удивлен сказанным выше.

Спиннингист34

Дядя Сережа
Я удивлен сказанным выше.



Да имеется ввиду пристегнутый магазин конечно, и патроны не самокрут.

Дядя Сережа

Да имеется ввиду пристегнутый магазин конечно, и патроны не самокрут.
😛 Приветствую (персонально). Ну про время и место хранения сайги с полным, пристегнутым магазином рассуждать не будем 😛. По способу "закрытия патрона" - у меня самокрут весь под закрутку, так как 70-я гильза по моим зарядам в притык, а 76-я как-то вроде длинновата под закрутку, звездить мне нечем, да и дорогая она и в дефиците у нас. Так что у меня звезданутые только магнум, я их в магазине покупаю потомучто самокрутные (магнум) не получаются .

Спиннингист34

Дядь Сереж, ну зачем тебе подолгу магазин пристегнутым держать..? тыж не из этих.... не из самооборонщиков 😛

AAG

Да имеется ввиду пристегнутый магазин конечно
Ага, именно в примкнутом магазине сминание происходит.

ps. на случай всевозможных проверок сейфа (или транспорта при перевозке сайги) господами полицейскими, у меня лежит распечатка:
http://img.allzip.org/g/43/orig/1454208.jpg
(взята из этой темы: http://guns.allzip.org/topic/6/391029.html )

Дядя Сережа

Дядь Сереж, ну зачем тебе подолгу магазин пристегнутым держать..? тыж не из этих.... не ....
😊 Правильно понимаеш 😛 А ночью в лесу "волки воють" , под палаткой мЫша норовит сапог прогрызть 😊, и никто не виноват что деньпролазил по лесу и стрельнуть не пришлось, чтож теперь "разряжаться, чиститься, смазываться, ..... и потом - "....завтра день тишины, "сейф к березе, сайгу туда" ...., "...а по утряне сабаки бродяче-бешаные нападут, а мы то и не готовы...." 😛 Я про готовность саёжки к выстрелу .... и деформацию патрона, естественно 😊

ptur

Щас глянул пятизарядный магазин с патронами "Тайга", не магнум, контейнерные, заводские, дробь N5, пружина магазина не резаная, забит в середине августа и с тех пор оказался нафиг никому не нужен. 😊 И вправду не сплющились. Хотя вообще-то, некое давление передней части второго патрона на переднюю часть первого, таки есть, просунутую между ними бумажку они слегка зажимают. Однако если их топтать - плющатся! 😊)))))

Дядя Сережа

Однако если их топтать - плющатся! )))))
😊 Ну ежели топтать .....! 😛

ptur

Джентльмены, у меня вопрос вроде и непосредственно по магазину, а вроде и оффтоп в ЭТОЙ теме... Но будьте добры пояснить кто знает. С одним из пятизарядных магазинов у меня хоть и не часто, но таки бывает невыброс отстрелянной гильзы, (не топтанной, не плющенной 😊 ). Магазин этот одинаково подглючивает как на моей "Сайге", так и на "Сайге" супруги, от производителя и типа патронов глюк вроде никак не зависит. Откроется охотсезон, (тиров у нас нет), хочу попробовать укоротить пружинку. И вопрос в следующем: подрезанная пружина и подвязанная - разница есть? И не бывает ли что подрезанная пружина каким-то образом ухудшает ситуацию?

russian45

И раз уж пошла тема про магазины. У меня тоже сайга 030. Купил новый магазин, а он к ней не подсоединяется. Смотрю на новый магазин, смотрю на старые три, которые нормально подсоединяются. Разницы особой не вижу. Что нужно пилить?

valdod

russian45
Что нужно пилить?
Зуб зацепа или с обратной стороны...
Сними крышку и остальное - будет видно, что мешает..
Заодно-
http://guns.allzip.org/topic/43/419515.html
http://guns.allzip.org/topic/43/113429.html
http://guns.allzip.org/topic/43/302534.html
http://guns.allzip.org/topic/48/441836.html

russian45

Благодарю за подсказку! На неделе залезу, разберусь, да и пильну. Могу фотки выложить потом, если интересно кому.

Рюген

2егор21. Пружине ничего не будет. Верхний патрон слегка сминаеся, если пристегнутым держать.