Вопрос про 410 -04

zas

Всем добрый день!
Вопрос в следующем: отсьрелял в выходные новую сайгу 410-04.

Расконсервирована была в магазине и в общем-то практически не смазана.
Первые 8 выстрелов барнаульскими пулевыми патронами с металлической гильзой прошли без нареканий. Очень, кстати, благородный звук выстрела наблюдается. плотный такой, по сравнению с 12К. Далее зарядил Рекордовские с пластиковой гильзой. На этих НИ ОДНОГО норамального выстрела - одни утыки и перекосы. БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ.

Затем опять барнаульские. Практически каждый второй выстрел приводит к невозврату затвора примерно на 1-2 см. Причем, чем больше патронов в магазине - тем хуже дело. Идея понятна - при прохождении затвора обратно подклинивает след патроном. Рукой досылается с нек усилием. Без магазина все впорядке. Магазин разобрал, пружину в месте крепления к верней пластиковой детальке, выталкивающей патрон подровнял. Смазал, заусенцы снял. При ручной перезарядке вроде полегчало. Если при стрельбе опять начнутся незапирания затвора - что, менять магазин или можно есче что то сделать ?

С уважением, Андрей.

Krock

Ваши проблемы вполне типичны. Надо, конечно, смотреть, нет ли каких-либо серьезных дефектов возвратного механизма, но, скорее всего, все лечится. http://guns.allzip.org/topic/11/61730.html Почитайте там ту часть статейки, где описывается доводка Сайги. По фоткам можно сравнить с Вашим случаем.

zas

Спасибо огромное! Вечером буду точить..

Krock

Главное - аккуратно и не особо усердствуйте!
Кромку патронника надо именно СЛЕГКА завалить, чуть-чуть буквально сняв фаску по всей окружности и везде, где есть острые кромки. Я это делал полуовальным и круглым надфилем и смотрел, чтобы его носик не доставал до патронника и не царапал его. Края направляющих затворной рамы тоже слегка завалил наждачкой N400 (самой мелкообразивной) и так, чтобы не задеть краску на самих направляющих. Важно нормально настроить магазин. Перекос патрона как правило именно из-за него. Описано Walkman-ом на http://www.saiga-410.narod.ru/
Я отрезал 5 витков.
Невыброс - это уж от патрона и возвратной пружины. К сожалению, гарантированно решить эту проблему подручными средствами ИМХО нельзя. Надо делать патроны самому. Если есть возможность, то можно заказать навить новую возвратную пружину процентов на 10-15 меньшей упругости при неизменных прочих параметрах, но это надо специальную мастерскую искать. С родной пружиной ничего делать не рекомендую, тк ее нигде не купить случай чего.
Возьмите десяток стреляных БСЗ, оправьте дульца, набейте ими магазин и быстро передергивайте затвор. У меня после доводки этот опыт проходил без утыканий.

zas

Понял. Начну с магазина, там видно будет. Ствол пока трогать не буду. А то страшновато. Есть негативный опыт с Вальтером(P 22Т). Допилился до замены некоторого колва деталей. А магазин на крайний случай можно новый купить если не пойдет...

Krock

Придумал наконец сравнение для своего "слегка завалить": кромка входа в патронник должна быть завалена примерно как ребро пятирублевой монетки. Не более.