чем грозит холостой спуск?

Knigochot

здравствуйте товарищи сайговоды.недавно стал обладателем Сайги 12к.появились вопросы.в инструкции написано "запрещается без надобности производить холостые спуски" отсюда вопросы 1)какое кол-во х.с.может выдержать боёк? 2)какого рода поломка ему грозит? 3)может ли отведённый на 2/3 и удерживаемый в таком положении затвор обеспечить безопасный спуск? 4)в чём смысл использования фальшпатрона если при его экстракции происходит взвод бойка? до последнего момента общение с оружием сводилось к стрельбе в тире из воздушки так что сильно не стегайте.а всем кто отзовётся заранее благодарен.

boga

не холотстие ни в коем случае, от этого разобьется весь усм, погнтся ствол и расклепается вся ствольная коробка. Это блыа шутка. Теперь по существу. Холотсые спуски неотъемлимая часть обращения с оружием. Если оно от них разваливается, то его надо выкинуть на помойку и больше не покупать. Нормальное оружие их не боится. Если вы, конечно, не сидите и не холотстите по 100 раз на дню. Еще огромный плюсь нашего оружия в том, что к нему есть куча всевозможного зипа. Что относительно Сайги, то как и все АКМоиды она должна быть весьма вынослива. Ее конструкция проверенна временем и не одной войной... 12к, конечно, не нарезняк, но особых изменений там нет и вся конструкция проще некуда. Есть, конечно, категория людей, которая после каждого раза как возмет оружие в руки сразу же наченает под микроскопом разглядывать механизмы и потом отписывать на Ганзе посты типа: "У меня на наклеп 0,03мм!!! Что делать? Как теперь жить?"

sablezubyi

1. несколько десятков тысяч, в практической стрельбе количество х.с. часто превышает количество выстрелов
2. усталостное разрушение
3. может
4. смысл фальшпатрона в экономии ресурса бойка при тренировке. х.с. перед уборкой в сейф не повлияет на ресурс УСМ

в общем не нужно переживать по этому поводу

Knigochot

sablezubyi,спасибо за исчерпывающий ответ.

BaZ42

Так и делаю: отвожу слегка раму, так чтобы выступ перекрывал стебель затвора, спускаю курок, он бъет по выступу, отпускаю раму, чтобы она нормально затвор закрыла.

victor01

:) если бьет по нервам, то при сборке придержите курок пальцем и сделайте спуск. "запрещается без надобности", не значит, что нельзя совсем...

StalinStalin

В ВС,в караулах производится ежечасно или раз в два часа смена часовых.Караульные разряжают оружие по приходу в КП и заряжают,перед тем как их ведут на посты.Контрольный(холостой) спуск обязателен при заряжании и разряжании оружия.Это происходит изо дня в день...из года в год.Автоматам уже больше 20 лет.Поломок не припомню.

Knigochot

всё ясно.одно непонятно на кой тогда такие инструкции пишут?

Таможня

На сарае то же пишут, а там ... , ну Вы знаете.

ДКБФ

Однако кто-то из форумчан говорил о поломке ударника от частого холощения,не помню кто,но в памяти отложилось.По окончании стрельб или чистки оружия,жму на крючок указательным,а большим придерживаю курок,потом уже крышку на место(зачем рисковать?Все просто).И почему-то уверен,что металл,идущий на Сайгу,отличается от металла для АК,потому в инструкции и рекомендовано не холостить.ИМХО.

valdod

ДКБФ
кто-то из форумчан говорил о поломке ударника от частого холощения
Это не от частого холощения -
http://guns.allzip.org/topic/43/532390.html
http://guns.allzip.org/topic/43/514708.html
http://guns.allzip.org/topic/43/432297.html
http://guns.allzip.org/topic/43/373924.html
http://guns.allzip.org/topic/43/486659.html

r.a.y

StalinStalin
Контрольный(холостой) спуск обязателен при заряжании

А это как???

StalinStalin

r.a.y

А это как???

Заряжание:АК ставится в гнездо пулеулавлеателя,снимается с предохранителя,отводится затворная рама в заднее положение,осматривается патронник,отпускается,делается контрольный спуск,ставится на предохранитель,присоединяется магазин.Разряжание-тоже самое,толко в первую очередь отсоединяется магазин.АК счетается заряженным,когда к нему пристёгнут магазин.Патрон в патронник досылается перед непосредственным применением ор-я.

Knigochot

с сайгой вроде всё также.

wadimin2

А это как???
😊 Если боец ходит в караул через сутки, то получается, что каждые сутки автомат делает 4 холостых спуска, без выходных, в год набегает 1460 холощений, и так - на протяжении многих лет находжения автомата в войсковой части.
😊 За неделанье холостого спуска при заряжании/разряжании запросто можно получить по загривку от начальника караула.
Не стоит путать надежность отработанной конструкции АК с Сайгой-12. Разные конструкторы и разный подход к обеспечению надежности. Несмотря на кажущуюся внешнюю схожесть, Сайга 12 - это далеко не АК. И, к тому же, наверняка налицо недоработка конструкции и откровенный брак при изготовлении бойков на 12 Сайгу. Насколько знаю, сломанные бойки - это фирменная болячка 12 Саег.
А решать проблему мы всегда умели оригинально - проще запретить что-то делать, нежели разобраться в причинах поломки и принять меры к её недопущению.

Bbuu

Заряжание:АК ставится в гнездо пулеулавлеателя,снимается с предохранителя,отводится затворная рама в заднее положение,осматривается патронник,отпускается,делается контрольный спуск,ставится на предохранитель,присоединяется магазин
За неделанье холостого спуска при заряжании/разряжании запросто можно получить по загривку от начальника караула.
Армия всегда отличалась неграмотностью.Тут просто должно быть --примкнуть и отомкнуть магазины, при соблюдении вышеописанного порядка.Это просто тупость перещедшая в традиции.
Как принято во всём мире(у нас кстати тоже))):зарядить---дослать патрон в патронник, разрядить-удалить оный оттуда.

StalinStalin

Просто магазин присоединяется без остальных манипуляций,когда караул поднимается "в ружьё".А глупостей в установленном порядке заряжания-разряжания нет.В кратце-кто знает,что солдат с автоматом делал на посту?А ходить сутки с патроном в патроннике это не глупость?

igor ivanov

BaZ42
Так и делаю: отвожу слегка раму, так чтобы выступ перекрывал стебель затвора, спускаю курок, он бъет по выступу, отпускаю раму, чтобы она нормально затвор закрыла.

я дальше отвожу, на 2/3 хода затворной рамы -чтобы выступ уперся в курок, нажимаю и держу спуск.крючок - затем затворную раму вперед плавно отвожу. она вместе с курком в переднее положение возвращается, абсолютно без удара курка.

Bbuu

2 Сталину
Не подтверждайте своим ответом неграмотность в Армии.Читайте текст внимательно, оспаривается не ПРОЦЕДУРА заряжания -разряжания а её абсолютно неверное название и смысл.

StalinStalin

А на счёт смысла не переживайте,законы трактовки и названия меняются и дополняются часто,устав нет.Как прописали изначально так и есть.Да и тема не об этом.

Bbuu

.Как прописали изначально так и есть
Сено-солома))
Да и тема не об этом
Согласен.

wadimin2

StalinStalin
Просто магазин присоединяется без остальных манипуляций,когда караул поднимается "в ружьё".А глупостей в установленном порядке заряжания-разряжания нет.В кратце-кто знает,что солдат с автоматом делал на посту?А ходить сутки с патроном в патроннике это не глупость?

Кстати, после сдачи караула старшина производит осмотр сдаваемых боеприпасов - на предмет наличия накола на капсюле, верного признака того, что на посту часовой баловался с оружием или по какой-то другой причине досылал патрон в патронник

wadimin2

Bbuu
"Армия всегда отличалась неграмотностью.Тут просто должно быть --примкнуть и отомкнуть магазины, при соблюдении вышеописанного порядка.Это просто тупость перещедшая в традиции."

- Далеко не традиции, а исключительно опыт, причем, зачастую, опыт печальный. Устав гарнизонной и караульной службы, как принято говорить "написан кровью". Описанная вами процедура - классическая предпосылка к несчастному случаю. Досыл патрона на посту случается довольно часто у новичков. Обязательный холостой (т.н. контрольный) спуск после отсоединения магазина и перед постановкой на предохранитель и помещением оружия в пирамиду - придуман не с проста.

"Как принято во всём мире(у нас кстати тоже))):зарядить---дослать патрон в патронник, разрядить-удалить оный оттуда."

- А у нас при работе с оружием принято так: сержант сказал "так положено" - исполняй. Сказал "не положено" - никогда так больше не делай. А умников, блещущих остроумием и чрезмерной эрудицией у нас в караул (и вообще к оружию) принято не допускать. 😀 Им место в наряде по кухне - там время будет рассказывать остальным, что и как принято во всём мире 😀 😀 😀

КДС

Им место в наряде по кухне
Это слишком гуманно, более правильно дневальным третьей смены на объекте WC.

Scorp 3

на предмет наличия накола на капсюле,
На предмет потертостей на гильзе! Наличие накола на капсюле это фантастика. Стрелял и не выстрелил.

StalinStalin

Накол(маленький) появляется при досылании патрона в патронник,ударник по инерции ударяет....

sks-men

Накол(маленький)
Не всегда как и потертость.

------------------
sks-men

Bbuu

Из Устава:
105. Оружие ЗАРЯЖАЕТСЯ по правилам, указанным в руководствах по стрелковому делу для соответствующих видов оружия, при этом патрон в патронник не досылается.(это равносильно оттрахать извините бабу но хрен не вставлять)
Автомат ЗАРЯЖАЕТСЯ снаряженным магазином. Перед ЗАРЯЖЕНИЕМ он осматривается (при этом курок спускается) и ставится на предохранитель. Затворная рама после присоединения магазина назад не отводится.( здесь в последнем предложении здравый смысл появлется--присоединение, а не заряжание))
-----
А должно бы грамотно выглядеть типа этого:
105. Оружие СНАРЯЖАЕТСЯ по правилам, указанным в руководствах по стрелковому делу для соответствующих видов оружия, при этом патрон в патронник не досылается.

Автомат КОМПЛЕКТУЕТСЯ снаряженным магазином. Перед ПРИСОЕДИНЕНИЕМ он осматривается (при этом курок спускается) и ставится на предохранитель. Затворная рама после присоединения магазина назад не отводится.

Описанная вами процедура - классическая предпосылка к несчастному случаю.
Не хотелось оффтопить.Вы читать то умеете или это "армейская" смекалка.Для тех кто в танке ещё раз повторяю опротестовывается не ПРОЦЕДУРА заряжания, а неграмотная тафтология названия её элементов.
Маразм крепчает.Перечитайте мои топики, может дойдёт с н-раза.Где нарушение безопасности?В вашей голове?
Вообще-то от военного тем паче охотника, я ождал понимания, типа: да хрень конечно,но так в уставе записано.А записано так потому что уставы у нас в этой части времён Очакова и покорения Крыма(сено-солома) когда в армию призывали неграмотную массу.
Эх военные. Люминь-чугуний.((Опускаю руки.От совремённых офицеров не ожидал.
А на это несответствие впервые мне указал кстати комбат в 75 году на стрельбище.Так как в случае несчастного случая, можно выкрутить абсолютно диаметральные решения, в зависимости кто накосячил.Ранее даже не задумывался.Чао, ивиняюсь за офф.
Ну а по теме :боёк ломаться не будет.

wadimin2

Не хотелось оффтопить
Но, тем не менее, оффтопите ведь, причем весьма умело!
Для тех кто в танке ещё раз повторяю опротестовывается не ПРОЦЕДУРА заряжания, а неграмотная тафтология названия её элементов.
У нас на форуме есть раздел для лингвистов. Там самоее место обсуждать тафтологию и семантический смысл словосочетания "заряжание - разряжание". Кстати, насколько знаю, современные правила при обращении с гражданским оружием предписывают всегда относиться к нему именно как к "заряженному", а не как к "снаряженному" 😊 Дело не в буквоедстве и корявости формулировок с точки зрения правильности русского языка, а в безопасности всех мероприятий при обращения с оружием
Где нарушение безопасности?В вашей голове?
Нарушение безопасности - не в голове. А в ... помещении, куда заносят неиспользуемое оружие с патроном в патроннике 😊

wadimin2

да хрень конечно,но так в уставе записано
Неважно как записано. Главное - чтобы не пострадали (не погибли) люди._
уставы у нас в этой части времён Очакова и покорения Крыма(сено-солома) когда в армию призывали неграмотную массу.

Небольшая справка для восстановления исторической справедливости.

1. Во времена покорения Крыма, как известно, было дульнозарядное оружие. Профилактический (контрольный, холостой) спуск тогда был неприемлем чисто конструктивно 😀.
2. Устав Караульной службы Красной армии (затем в своем основном виде СА) был создан не во времена Очакова, а в 1917 году. Современный аналогичный устав РФ - в 1993г.

Bbuu

Вы серьёзно такой...непонятливый, или прикидываетесь ради последнего слова?Ваши ответы вызывают полное недоумение.Лично для меня достаточно.Дсв.

wadimin2

Вы серьёзно такой...непонятливый, или прикидываетесь ради последнего слова?Ваши ответы вызывают полное недоумение.Лично для меня достаточно.Дсв.
И не только я. Ярких представителей скандинавской мифологии и заодно с ними - различных любителей толочь воду в ступе и не знающих предмета разговора, здесь, мягко говоря, не приветствуют 😊

BaZ42

Я хоть человек не армейский, но оружие в доме имею. Все эти "снаряжается, комплектуется и присоединяется" - именно что вода в ступе. Почему к оружию всегда относятся как к заряженному? Да именно потому что описанные манипуляции называются не иначе как "заряжание", без исключений. Даже с такими древними понятиями, при контрольных спусках выстрелы происходят редко, но постоянно - со слов служивых. Лучшее враг хорошего, знаете ли.

wadimin2

при контрольных спусках выстрелы происходят редко, но постоянно - со слов служивых.
... Именно так. В пулеулавливатель.