Просвятите про "наклёп" на 12К

Tcheker

Подскажите пожалуйста, что такое "наклёп" и откуда он берётся? Слышал что это болезнь 12-го калибра , на 410-й и 20-й вроде как не наблюдается.... Вот нацелился на 12К-Тактику ,теперь наклёпом пугают , это страшно или как, КОРОЧЕ ПРОСВЯТИТЕ СЕРЕНЬКОГО ,пробовал поиском воспользоваться,не получается или я не умею.Заранее всем благодарен.

Сан-Саныч

Наклеп двух видов:
1)Разбивание задней стенки коробки откатывающимся затвором. Лечится установкой резинки-амортизатора
2)Разбитие точек соприкосновения копирного выступа на затворе с копирным выступом на затворной раме.
Лечится приобретением оружия другой марки

Причина наклепов-недостатки конструкции Сайги, точнее ИМХО неверный расчет траекторий движения затвора плюс некачественный металл(может быть)

Наблюдается почти всегда исключительно на Сайге 12. На Сайге 20 исключительно редок, на 410 исключен

Joker.udm

http://guns.allzip.org/topic/43/52753.html

Tcheker

Уважаемый Сан-Саныч , не далее как недели три назад, когда я спрашивал совета что выбрать 20-ю или 12-ю вы мне писали ,что раньше всем рекомендовали 20-ку, но в связи с уходом с рынка дешёвого боеприпасв Тайга Селена теперь надо брать 12-ю??

Сан-Саныч

На самом деле три недели назад я писать это не мог, потому что недель 10 почти ничего не пишу здесь а только модерирую.
Дело в том что Вы сами должны решить для себя дилемму, толи плюнуть на разбитие рамы и пользоваться широким выбором более мощных и более разнообраных боеприпасов 12 калибра, толи взять менее мощную но более долгоживущую 20-ю Сайгу, либо плюнуть на это оружие и купить нормальный охотничий полуавтомат типа Бекаса или МР153 и пользоваться 12 калибром в свое удовольствие.

Поймите,нет смысла покупать оружие и думать о его ресурсе. Если Вы собираетесь долбить из Сайги каждый день, 12-я долго не протянет, если для подобия охоты(именно подобия), то подойдет и 12-я Сайга, Вам ее надолго хватит. Так что просчитывайте сами свою выгоду.

ИМХО я бы не купил 12-ю. Была, продал, счастлив.
Но рассматривать ее можно при определенных условиях:
1)Нет патронов малых калибров
2)Хочется тешить себя "подобием АК".

Других разумных решений нет.

Tcheker

Короче вывод такой, Сайга это не выбор а головняк какой-то, так что-ли получается????

Сан-Саныч

12-я да, точнее с большой долей вероятности

налетчик_Беня

http://guns.allzip.org/topic/43/408.html
А на брачок-с можно нарваться в любом калибре: http://guns.allzip.org/topic/2/51449.html http://guns.allzip.org/topic/43/691.html

САМоделкин

Ну всё, запугали новичка... 😊

Tcheker

Да уж,запугали это точно..... Но есть ли альтернатива Сайге.....А 12-30 в продаже скоро будет????Про неё отзывы вроде нормальные, или пока старенькие Сайги не распродадут ,новой не увидим????? У моего товарища МР-153, очень долго выбирал со спецами,эйфория прошла и уже вроде как не очень доволен качеством..

Tcheker

Уважаемый Сан-Саныч,просмотрел ваши отзывы о Сайге,положительно почти нигде не отзываетесь, хотя являетесь МОДЕРАТОРОМ форума, Сайгист вроде как наоборот хвалит. Это случайно не игра в злого и доброго модератора?????????????????

Walkman

Нее. Он раньше жуткий сайгозащитник был. Потом иньекция "маузер", переоценка ценностей и покатился наш Саныч по наклонной. 😀 😀 😀

Tcheker

Так всё-таки что делать, брать Сайгу или .......????

Vietnames

У меня вызывают большие сомнения слова Сан-Саныча (не сочтите за спор с модератором 😊 ) о ресурсе сайги.
У нас в клубе и в МКПС стреляют из 12-х саёг много и очень много. За тренировку я отстреливаю около 100 патронов, сейчас половина из них полумагнум. Пока я не слышал о фатальном для ружья износе или расклепе.
Расколы рамы бывают, но они и на нарезной сайге случаются, сам видел.
Если Вы живете в Москве или ближайших ее окрестностях, подъезжайте на тренировку клуба в субботу на стрельбище "Динамо" в Мытищи. Информация о тренировке появляется в среду или четверг на сайте клуба www.saiga.ru в разделе "форум", "зеркало жизни".

Tcheker

Спасибо за приглашение,но живу я на острове Сахалин, у нас стрельбищ нет,только тайга наше стрельбище.Может в конце августа буду в Москве,хотелось бы посмотреть,кое что перенять полезное.У нас "классики" самые закоренелые, смеются над Сайгой,да и надо мной, а мне не обязательно валить живность,главное участие.Не далее как вчера подбил дикого голубя с 410-й,правда всего одна дробина попала но в голову

Tcheker

Кстати , отдача не беспокоит не 12-й??

-AAD-

Tcheker
Кстати , отдача не беспокоит не 12-й??
Если магнумом не стрелять, не беспокоит 😊

Vietnames

При статичной стрельбе не беспокоит. Можно высадить 5 патронов "очередью" и никаких последствий. Даже на магнуме. Но во мне 94 кг весу.
При стрельбе в движении или перебежками, когда времени на правильное прикладывание нет, можно получить хороший синяк. Что вчера и имело место. Даже полумагнума хватило.