Еще раз о перевозке/транспортировании "Сайги"

WS

Дорогие коллеги,
стал внимательно изучать инструкции на Саежки на предмет, как указан порядок перевозки/транспортирования этого оружия. И вот что обнаружил (этот текст - полная копия из инструкции). Что вы об этом думаете? Насколько я понимаю, это частично противоречит закону об оружии...
Из инструкции к карабину 'Сайга-410К' (стр.20):
п.9.3 Порядок разряжания карабина
1) включить предохранитель;
2) отделить магазин;
3) выключить предохранитель;
4) отвести подвижные части назад и извлечь патрон из патронника;
5) дослать подвижные части в переднее положение;
6) нажать на спусковой крючок;
7) включить предохранитель;
8) освободить магазин от патронов;
9) присоединить магазин к карабину;
10) сложить приклад, утопив фиксатор приклада в ствольную коробку.


Из инструкции к карабину 'Сайга' (стр.29):
(приложена к нарезному карабину 'Сайга МК-03)

4. ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ
4.1 При транспортировании в любом транспортном средстве карабин следует перевозить в чехле, оберегая от ударов и падений.
4.2 При передвижении во время охоты карабин переносится на ремне. Ремень должен быть подогнан так, чтобы карабин не ударялся о твердые предметы снаряжения. Карабин переносится с присоединенным магазином.

Т.е. подразумевается, что карабин перевозится с присоединенным магазином, но без патронов.

Dr. Watson

WS
При передвижении во время охоты...на ремне...с присоединенным магазином.

Это уже не транспортировка, а "производство охоты". 😊

Док

WS

В первую очередь я имею ввиду инструкцию на гладкую "Сайгу". Мне думается, что просто инструкция составлена не совсем корректно.

PHOENIX

Не вижу ни каких противоречий, в чем разница без магазина или с пустым магазином. Вообще то транспортировка должна произодиться без патрона в патроннике вот главная суть вопроса, а все остальное без разницы.

Vadeemka

Во-первых инструкция это не законодательный акт, она может противоречить даже женевской конвенции 😊
Во-вторых где противоречие?
6. Транспортировать оружие разряженным и упакованным в транспортную тару, футляр или чехол. При перевозке и транспортировании патроны могут быть упакованы в одну укупорку с оружием без досылания в патронник, снаряжения магазина или барабана.

WS

В данном случае некорректность я отмечаю во внешних признаках. Присоединенный магазин - это внешний признак заряженного оружия.
В таком тексте надо делать оговорку. Хотя я, например, сторонник перевозки с присоединенным и пустым магазином, чем без магазина.
Вот и все.
Благодарю за отзывы.

Vadeemka

Хорошо, а у помпы какие признаки заряженного оружия? А у двустволки? А у сайги с патроном в патроннике, но с отстегнутым магазином?

Не нужно забивать голову несоответствиями инструкции чему-нибудь 😊 инструкция это пустое место.

ALEXEYASB

Помпа заряжена, когда подствольный магазин забит патронами или патрон находится в патроннике. Двуствольное ружье заряжено, когда патроны находятся в патроннике. Сайга заряжена, когда к ней примкнут заряженный магазин или патрон находится в патроннике.

WS

В данном конкретном случае я рассматриваю вопрос лишь о внешних признаках заряженного оружия.
Заряженная помпа не идентифицируется внешне, как и двудулка.

Krock

Извините, а где в законе сказано, что:
-При транспортировке патроны не могут находиться в магазине, отделенном от разряженного оружия и хранящемся отдельно либо вместе с оружием?
-Где сказано, что неснаряженный магазин не может быть присоеденен к оружию при транспортировке?
-Что такое "внешние признаки заряженного оружия"? В законе есть такая формулировка?

Вообще, как я в свое время понял со слов инструктора в охот. обществе, если человек несет карабин с патроном в патроннике или просто со снаряженным пристегнутым магазином - это квалифицируется как охота. Пусть даже он в кругосветку пешком идет, все равно не транспортировка, а охота. И как только он войдет в заказник или подойдет ближе чем на сто метров к населенному пункту или куда угодно, где охотиться нельзя - то хана, нарушение закона, тк охотиться тут запрещено, а правила транспортировки нарушены.
Так что если идешь по тайге и несешь ствол в соседнюю деревню кузнецу, а чтобы волки не напали - зарядил, то с точки зрения закона это типа охота. Так? Или я против истины попер?

Snark711

если в целях самообороны - то не охота. немного шевеления извилинами и в суде ты это легко докажешь, тем более, что по конституции РФ главная ценность у нас - человеческая жизнь.
короче, все зависит от того, какие объяснения ты нарисуешь в протоколе.

Mef

_Ношение_ огнестрельного длинноствольного оружия в целях самообороны запрещено (с) откуда-то из ЗОО или сопутствующего постонавления.

ALEXEYASB

Ношение запрещено, а вот возить в машине, при условии отсутствия патрона в патроннике и присоединенного магазина, законно, это называется транспортировка. Примкнуть магазин не является большой проблемой. Если будет обоснованное применение при перевозке, то никаких проблем быть не должно.

max 777

вот обьясните пож-ста , ежели не трудно . Если в машине сайга находится в сумке , магазин отсоединен , но заряжен. Здесь закон не нарушен (Это подходит под определение транспортировки )Как только я открыл сумку на дороге и достал ружо, сразу идет нарушение транспортировки или хранения . Хуже того если пришлось применить , то на начальных порах делопроизводства идет тоже самое нарушение . Все зависит от того, как классифицируют ваши действия (по ходу дела). Если ваши действия были допустимы для самообороны, то все списывают ....,(про нарушение транспортировки и хранения, типа это допустимо и необходимо было) или как. Т.Е. если вы правильно применили оружие которое изначально не классифицируется оружием самообороны и которое с собой таскать нельзя , а только транспортировать?

Snark711

достал ружо - нарушение правил транспортировки. всё зависит от твоих объяснений... типа, ехал, никого не трогал, тебя догнала машина, начала подрезать, прижимать к обочине, у пассажира в машине было в руках оружие, ты испугался, достал, дослал, показал ствол в окно, тут пост ГАИ, машина отстала, тебя остановили... вот потому, тов. сержант у меня Сайга не в чехле и патрон в патроннике... ща разряжу, ща спрячу... вы вон имеете макаров у яиц, вам хорошо, вам нестрашно, а меня 5 мин назад чуть не ограбили/убили...

или другая тема, я уже писал её... с оружием в охотугодьях. по конституции главная ценность - человеческая жизнь... вы шли с другом, поссорились(наша ссора и вас не ебёт на какой почве), он начал вас бить, вы испугались, расчехлили ружжо, дослали, он успокоился... а тут и охотинспекция. вы уже помирились с другом, взаимных претензий не имеете, оружие расчехлялось исключительно для охраны жизни и здоровья, в строгом соответствии с законом...
и пусть менты или егеря не верят сказкам, друг слова подтвердит, с точки зрения закона - всё чисто.

ALEXEYASB

Snark711
Это муть какая-то, достал не достал, если бы да кабы. Зачем все это? Закон надо соблюдать, а всякие отговорки, это чисто по ситуации (какой милиционер попадется). Я говорю о том, что если имеет место быть применение длинноствольного оружия в машине (рядом), на даче (на территории участка или в непосредственной близости), дома, все это самооборона и где, как ружье находилось до использования некого не волнует.

Krock

Согласен с предыдущим высказыванием. Чего выискивать какие-то гипотетически возможные случаи ради только того, чтобы поймать закон на противоречии. Все может быть, не спорю, но есть такое понятие, как толкование закона. Это вполне юридическая штука, в которой описываются варианты возможного применения закона в тех или иных случаях. А казуистика есть в любом законе. Обороняться можно любым доступным адекватным способом. Если на вас напали наркоманы и вы, улетев в канаву, нашли там пистолет и начали отстреливаться - это законно не смотря на то, что взяв этот пистолет в руки вы незаконно им завладели. Так же и с гладкостволом. Оборона может начинаться с момента возникновения угрозы, а там уж пользуйся чем угодно и как угодно в рамках допустимых пределов в конкретной ситуации.

Dr. San

ALEXEYASB
Помпа заряжена, когда подствольный магазин забит патронами или патрон находится в патроннике. Двуствольное ружье заряжено, когда патроны находятся в патроннике. Сайга заряжена, когда к ней примкнут заряженный магазин или патрон находится в патроннике.

Помещение патрона в магазин - это СНАРЯЖЕНИЕ.
Помещение патрона в патронник - это ЗАРЯЖАНИЕ.

Поэтому Сайга с примкнутым магазином с патронами - это только Сайга с ПРИМКНУТЫМ СНАРЯЖЕННЫМ МАГАЗИНОМ. Не более того.

Соответственно, досылание патрона в патронник - это ЗАРЯЖАНИЕ оружия.

Вообще, заряженное оружие - это оружие, для производства выстрела из которого не требуется производить какие-либо дополнительные действия, кроме снятия с предохранителя.
Внимательно посмотрите вышеприведенные инструкции. РАЗРЯЖАНИЕ оружия - это безопасное ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ ПАТРОННИКА досланного туда патрона.

Все по аналагии с пистолетом и прочими видами оружия, кроме двудулок. Там оружие м.б. или без патронов, или с патроном в патроннике, т.е. заряженное.

Требование не пристегивать магазин с патронами к Сайге происходит из двух, вполне логичных соображений.

1. (Не основное) - для повышения степени безопасности оружия, и с целью затруднения владельцу или посторонним лицам возможности использовать оружие.

2. (Озвучено главным разрешителем Москвы Боевым) - чтобы у СМ, проверяющих владельца оружия, сходного внешне с боевым, не было сомнений в его разряженности. (Короче, чтобы СМы не боялись вас проверять).

И то и другое соображение не являются законными требованиями и могут игнорироваться (носят исключительно рекомендательный характер). Впрочем, в ряде случаев, это вполне разумные рекомендации.

Krock

А вот вопрос юристам... Если произошел инцидент с применением оружия, по закону не позднее чем в течение суток нужно уведомить об этом местный орган МВД, а вот объяснения случившегося в письменном виде человек обязан давать в этот же день или может сослаться на стресс или еще чего (ну как при ДТП), и отложить это до разговора с адвокатом?

ALEXEYASB

Уведомлять нужно только если причинен физический или материальный вред. Все зависит от обстоятельств, кто, кого и где. Могут и отпустить под подписку, а могут и оружие забрать до выяснения.

Krock

Да это понятно. Но если вред причинен и все серьезно, тогда как? Уведомил. Требуют написать письменное объяснение. Могу отказаться писать сразу и пойти сначала к адвокату? Ведь от того, чего ты там напишешь, многое зависеть потом будет.

ALEXEYASB

Гражданина СМ берут сразу в оборот (подпиши тут и тут), им с Вами возится не охота, но с другой стороны, если Вы уйдете и не вернетесь (лень второй раз приходить) им работы меньше (я когда в академии учился то в ОВД практику проходил, в бумажках утонуть можно). А объяснение можно отказатся давать в любой момент ссылаясь на эмоциональное состояние. Вопрос в том, как отпустят? Под подписку или просто так и что с оружием будет, изымут или оставят.

Vadeemka

Я так думаю оптимальный вариант - сначала к адвокату, а потом ссообщить.

ALEXEYASB

Все зависит от обстоятельств. Надо думать по обстановки. У меня когда применение было, правда газгана, то на меня СМ с таким лицом посмотрели, тапа не мешал бы ты работать и шол бы от седа.

Ochotnik

По теме http://www.e-guns.ru/oxota04148.htm

RobinGood

ALEXEYASB
Ношение запрещено, а вот возить в машине, при условии отсутствия патрона в патроннике и присоединенного магазина, законно, это называется транспортировка. Примкнуть магазин не является большой проблемой. Если будет обоснованное применение при перевозке, то никаких проблем быть не должно.

Почему это ношение запрещено,у меня так и написано в разрешении "на хранение и ношение"огн.охот оружия САЙГА410к

ALEXEYASB

RobinGood

Почему это ношение запрещено,у меня так и написано в разрешении "на хранение и ношение"огн.охот оружия САЙГА410к

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 июля 1998 г. N 814

О МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ОБОРОТА
ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 05.06.2000 N 438,
от 11.03.2002 N 146)
ПРАВИЛА
ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ

XII. Ношение и использование оружия

62. Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия:
г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб;
63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.
Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.
В ходе проведения охоты или спортивных мероприятий заряжание оружия осуществляется в порядке, определенном соответствующими правилами.

XIII. Транспортирование и перевозка оружия и патронов

77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.
Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.


А где написано по поводу патронов в патроннике или рядом, я не нашел. Может, кто даст ссылку?

Krock

Так вот же:"Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости"
Но я чего-то не понял... Те носить Сайгу под плащом в городе без патрона в патроннике можно что ли?

Vadeemka

Если плащ похож на чехол 😊

А вообще сотрудники милиции будут бояцца и стрелять первыми 😊

RobinGood

Ношение осущ.в чехле,в сложенном состоянии,патроны отдельно(можно в магазине)-по своему опыту,и ношу часто оружие и в метро езжу,есть на ношение разрешение-нет вопросов у СМ(ещё советую охот.билет с собой носить)и проблем не будет.

Серега

ALEXEYASB
Уведомлять нужно только если причинен физический или материальный вред.
Читаем законы - (по памяти) сообщить немедленно, не более чем в течении суток о причинении вреда здоровью человека!!!
Могу воспроизвести не дословно.
Где про материальный вред или скажем вред для зверушек?

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.