Подскажите, на газовой камере - шов или трещина?

Аркон

Если тема об этом уже есть не судите строго - я не нашел... Буду признателен если кто нибудь из владельцев "сайги" выскажется по поводу.
Вчера стал счастливым обладателем новой "сайги 12к", первое оружие, пристрелку пока не проводил, в магазине видимых деффектов не обнаружил. Тем более что с реальным оружием до этого дел не имел - какой из меня выбиральщик. При более внимательном осмотре дома нашел мелкие "косячки" такие как ржавчина и черный налет на газовом поршне - почистил, черная пыль была и внутри ствола, тоже почистил - ствол в идеальном состоянии, зеркало, но такое чувство что из него стреляли а почистить забыли; купленный дополнительно магазин на 8 патронов не влезал в приемное окно - тщательная обработка магазина напильником помогла. Это все мелочи. Смущает другое.
Обнаружил странную полосу похожую на трещину на внешней поверхности газовой камеры, что в общем то подпортило настроение от покупки. Фото попробую выложить. Наблюдается только снаружи, внутри все нормально, так что если трещина, то не сквозная. В зависимости от того с какой стороны смотреть, выглядит по разному, под одним углом как безобидный шов от литья, а при определенном угле зрения очень уж похоже на трещину, что и беспокоит.
До выяснения что это такое стрелять не буду, в планах на днях съездить в магазин проконсультироваться. По телефону сказали что про трещины в газовых камерах сайги никогда не слышали, а если дефект имеет место быть то поменять ружье возможно... Если бы магазин был рядом я бы сюда не писал а пообщался бы напрямую с продавцом, просто это другой город, (в нашей глуши оружием не торгуют), добираться общественным транспортом, занятие трудоемкое и долгое, не хотелось бы съездить зря и потерять целый день - а вдруг это не дефект?.. Знакомых кто бы посоветовал тоже нет.





Аркон

Снял цевье, чтобы осмотреть всю деталь, снизу шов есть но тут уж шов точно, он и выглядит иначе, ровнее и чуть выпуклый, а вот сверху как то подозрительно смотрится. Мне кажется не должно там быть швов, ни от литья ни от сварки. Самое обидное, в интернете ничего конкретного не нашел.

Коныч

очередное "лечение геморроя по фотографии".

Взять помощнее лупу да посмотреть, либо взять напильник и сточить вровень этот литник и посмотреть (трещину не "замылишь") -- не варианты, не?

------------------
Кругом одни враги!

Аркон

Лупа помощнее показала что все таки трещина, вопрос в глубине - кажется, незначительная. Пока на гарантии, кромсать напильником считаю нежелательным) Изменение конструкци же. Снесу ка лучше в магазин попробую...

Собственно вопрос в чем: может быть там теоретически шов какой то или это дефект однозначно?

В этой камере похоже и отверстие не по центру просверлено - сверху тоньше, справа и слева шире. Или так и должно быть?

Stayn

Аркон
такое чувство что из него стреляли а почистить забыли
Чувство Вас не обмануло. Все гладкоствольные Саёги на заводе отстреливаются проверочными пулевыми патронами на скрытые дефекты и дробовыми на осыпь. Разумеется, никто их после отстрела не чистит.
Аркон
купленный дополнительно магазин на 8 патронов не влезал в приемное окно
Это нормально - новые магазины нужно подгонять. В инструкции к Саёжным магазинам всё расписано по пунктам. Или Вы без инструкции купили?
Аркон
По телефону сказали что про трещины в газовых камерах сайги никогда не слышали
На Ганзе тоже не припомню обсуждения такой проблемы.
Аркон
Лупа помощнее показала что все таки трещина
Лупа Вас обманула, это именно след от литья, просто он не зашлифован.
Аркон
Собственно вопрос в чем: может быть там теоретически шов какой то или это дефект однозначно?
Не теоретически. Там литьевой технологический шов. Облой, перекосы, каверны и провалы литья в районе литьевых швов - издержки технологии.
Аркон
В этой камере похоже и отверстие не по центру просверлено - сверху тоньше, справа и слева шире. Или так и должно быть?
Так и должно быть. Но даже если обнаружится что-то действительно кривое, не пугайтесь. Для стоковой Сайги это практически норма. Идеально ровные Саёги - бо-ольшая редкость...

Резюме: Ваша Сайга в полном порядке.
Рекомендация: Не заморачивайтесь.
😊

Scorp 3

Stayn
Все сказал, добавить нечего.

Дядя Сережа

Аркон
Аркон
😊 Молодец. Дотошный новичек. 😛 Думаю толк будет. Только осторожно с напильниками, чтобы небыло "перенедопила" 😊

Таможня

Остановите сейчас любые работы по устранению дефектов и просто постреляйте сотню-другую, если даже какие то мелочи вылезут - все ответы здесь найдёте. Лишнего пилить не надо, переживать по поводу несуществующих(потом поймёте, что большинство проблем выдуманы, в том числе и на этом форуме)проблем тоже не стоит, а вообще дотошность - это не плохо 😊 . Поздравляю с приобретением.

Аркон

Благодарю за советы, в какой то мере утешили 😊 Просто я стрелять боялся поскольку давления как я понимаю там большие, в этой камере, как бы этот поршень в глаз не вылетел, если трещина имела бы место быть... Я ж не знал что шов это норма. Ну если это действительно след от литья, тоды попробуем в выходные пострелять.

А магазин на 8 мне продали без инструкции.

Аркон

Stayn, благодарю за подробный ответ, теперь при тщательном осмотре лупой действительно похоже что шов а причина трещиновидности - незначительный перепад по высоте. Пристрелка все покажет, надеюсь шов не разорвется. После выходных напишу что все в порядке и тему можно будет закрывать)

Не судите строго за несуществующий дефект, все таки первый ствол, волнуюсь.

stary3

Аркон
как бы этот поршень в глаз не вылетел,
когда свою взял поехали отстрелять..... смотрю друган целится и оба глаза зажмурил, что случилось говорю - боюсь вылетит что-нить и в глаз.............. до этого он хотел сайгу или вепря - после такого конфуза я посоветовал взять воздушку.....как то так

ORFEY


Аркон, это замечательно, что Вы так трепетно относитесь к своему оружию, но в любой сайге, если "покопаться", можно столько найти ужасных вещей, что настроение будет испорчено окончательно. Без обид, но вспомнился анекдот:

"- Доктор, когда я кончиком языка дотрагиваюсь до комочка фольги, в котором до этого пекли картошку, у меня покалывает за ухом. Что это значит?
- Что у Вас слишком много свободного времени!"

BLC

На заводе сменили форму газовой камеры?
Что-то такие камеры с "кусочком антиблика" перед мушкой стали часто встречаться.
До этого особо не видал...
Или не замечал...

Волжское небо

Че за антиблик? У мну такого нет, мож имеет смысл сделать?

BLC

Я назвал так просто по аналогии с антибликовой полосой на ПМ, например. Чем-то похоже. А зачем эта пимпа на Сайге - я не наю 😊

BLC

Была мысля про РПП. Смутило то, что вчера видел такое наследство на Сайгах свежего г.в.
И для РПП, ЕМНИП, сверлят отверстие значительно большего диаметра под регулировочную ось (в месте где сейчас мушка на фото).
Ну, похоже, старые запасы заготовок под РПП пустили в дело.

BLC

Тогда почему "пережиток прошлого"? 😊
Кстати, на картинках по приведенной Вами ссылке можно на некоторых фото увидеть такие газкамеры с пимпой под РПП, но, собственно, без оной.

valdod

Как обычно, тема плавно переросла из озаглавленной в ничего....
Осталось спросить, КАКОЙ калибр ружьишка с РПП 😊

valdod

Stayn
Ок.Могу свой флуд поудалять, если Вячеслав (aka BLC) тоже не против.
Так я против!!! 😀
Если, конечно, это играет значение...

BLC

Stayn

Я против! 😀
Но уже поздно. 😊

А тема (на мой взгляд, конечно) была исчерапана постом #4

valdod

BLC
А тема (на мой взгляд, конечно) была исчерапана постом #4
аГА...
сЕЙЧАС ПОСМОТРИМ...:d

Дядя Сережа

valdod
аГА...сЕЙЧАС ПОСМОТРИМ...:d
😊 Интересно! А допустим там трещена 😛 . Какое давление в камере? Пробка-регулятор то завернута на мелкой резьбе и обсалютно без затяжки, болтается. Лично я осматривая при чистке резбу на пробке невижу даже намека на какие-то большие нагрузки. Наоборот, как правило все забито мягким нагаром

ORFEY

Дядя Сережа
Какое давление в камере?
я думаю очень высокое, потому-что ход у поршня всего 5-10 мм (не мерял врать не буду) и за такой короткий ход поршень успевает разогнать затвор что он потом под действие инерции выкидывает гильзу и доезжает до зада коробки противодействуя возвратной пружине.

А то неровное отсутствие металла которое смутило топикстартера скорее всего результат облома облоя на заводе. Вместо того чтоб облой аккуратно сошлифовывать на конвейере стоит чел с киянкой и обламывает облой 😊

Если кто видит слово "облой" первый раз в жизни, не стесняйтесь-почитайте: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%E1%EB%EE%E9

Scorp 3

Не может там быть высокого давления по определению. 10-30 кг/см2

ORFEY

Scorp 3
Не может там быть высокого давления по определению. 10-30 кг/см2
а это по Вашему не высокое? 😊 Ясно что там давление ниже чем в патроннике при разгорании пороха, но оно там и не 2-3 атмосферы это точно.

valdod

Где вы там нашли высокое давление?
Померьте диаметр поршня и газовой камеры... 😛

ORFEY

valdod
Померьте диаметр поршня и газовой камеры...
да понятно что он там болтается и неплотно, но потери газа компенсируются его большим обьемом.

Волжское небо

Думаю что то около 5 атм.

ORFEY

Волжское небо
Думаю что то около 5 атм.
вот подсказывает мне предчувствие, что 5 атм не перезарядит.

площадь торца газового регулятора около 2 квадратных сантиметров, а чтоб вырвать из резьбы газовый регулятор надо думаю не меньше 500 кг, значит чтоб вырвать его должно быть давление не менее 250 кг/см(квадратный) а это 250 атмосфер 😊 Т.е. пробка-регулятор выдержит такое давление, поэтому не надо говорить, что она на хлипкой резьбе и давление как в колесе у камаза. Или я чтото не так считаю?

Волжское небо

Не так. Видимо запятую не там ставишь. 😀

ORFEY

Волжское небо
Не так.
а как надо? 😊

Волжское небо

А по резьбе посчитай, выдержит она 250атм? Да на литом корпусе, или там поковка?

ORFEY

Волжское небо
А по резьбе посчитай, выдержит она 250атм?
я так не умею.

Таможня

По грубым оценкам Р среднее ~ 20 - 40 кг/см2, прав Scorp 3, ИМХО.

Дядя Сережа

Привет ребята! 😛 А я думаю там еще и не столько в величине давления дело, а в скорости его нарастания, ведь газорегулятор не столько ограничивает давление сколько меняет скорость нарастания

Scorp 3

газорегулятор не столько ограничивает давление сколько меняет скорость нарастания
Там другое. Газовые отверстия выполняют роль дросселя. В задроссельном пространстве давление ниже, чем в преддроссельном. В механике аналог - редуктор, в электротехнике - трансформатор.

Дядя Сережа

аналог - редуктор,
.... ну не согласен. Пробка-регулятор перекрывая свободное движение газам не ограничивает давление и оно подымется до одинакового значения в любом положении регулятора , если конечно условно исключить потерю давления в камере, помоему сдесь как раз важно изменение скорости нарастания давления при неизменной скорости его потери, ну а следовательно, тут я согласен изменися и величина максимума, но это по моему вторично при разгоне затворной рамы на расстоянии каких-то 10-20 мм

Дядя Сережа

ORFEY
газовый редуктор сложнее.
😊 А мне как бывшему технику-газовику наоборот с редуктором то как раз все понятно 😊

Волжское небо

Аналог в механнике - жиклер.

Дядя Сережа

Волжское небо
Аналог в механнике - жиклер.
.......... и дозирующая игла в жиклерной трубке 😛

Аркон

Вчера отстрелял 50 патронов, "трещина" в размере не увеличилась и внутри камеры не появилась, а по моим понятиям трещина от нагрузок должна расти,.. похоже действительно шов плохо обработан. Кстати ни одной осечки или перекоса, тьфу-тьфу-тьфу!
Благодарю что откликнулись, а то хотел было в магазин менять везти.

ORFEY

Аркон
шов плохо обработан
это не шов, это облой; деталь о которой речь из одной части состоит, она не со швами.

Аркон

Облой так облой. Буду знать. Пополняем словарный запас ) Вообще здорово что не трещина, я сперва так расстроился...