В вашем полку прибыло

krjak

Добрый день. Меня зовут Антон, недавно оформил все доки и стал счастливым обладателем Сайги-410К-4. Отстрелял 40 патронов сразу после покупки. Хожу довольный и оглохший 😊, в ушах звенит до сих пор (до этого стрелял с 16 калибра - бекас 16 авто и вертикалка не помню какая - таких симптомов никогда не было)

Сразу бы хотелось задать несколько вопросов:

1) Должен ли я сделать какие-то манипуляции с ружьем? там почистить как-то или смазать, вообщем послепродажная подготовка? я еще полный дилетант в этих вещах, начну изучать форум постепенно...

2) Патроны пулевые Барнаул 410/73 магнум - как оно? у меня на 40 выстрелов переклинило с деформацией металлического патрона 4 штуки, как то вроде много. чем правильно стрелять? где покупать? я покупал в климовске в магазине, там вроде мне показалось что самые нормальные цены. так же открыл для себя, что в магазин на 10 патронов 10 этих лезут, но не пристегивается нормально магазин, с 9 - таких проблем не возникает. Так же купленные 2 магазина отдельно не пристегивались изначально, начали нормально пристегиваться только после небольшой обработки напильником. То что магазины пластиковые - расстроился, думал что у сайги они металлические, но держа в руках ее естественно из-за такой мелочи не смог отказаться от покупки.

TigroKot-2

krjak
1) Должен ли я сделать какие-то манипуляции с ружьем? там почистить как-то или смазать, вообщем послепродажная подготовка? я еще полный дилетант в этих вещах, начну изучать форум постепенно...

1. В армии служил? То же что с Калашом делать тоже самое и с ней 😛

2. Барнаул хороший, покури форум как убрать утыкания, все написано.

Магазины с барнаулом на 9п, или резать подаватель и пружину.

krjak

krjak
я еще полный дилетант в этих вещах, начну изучать форум постепенно...

если бы я служил, то этого бы не писал 8)
спасибо, буду изучать.

TigroKot-2

krjak

если бы я служил, то этого бы не писал 8)
спасибо, буду изучать.

Понятно. Вообще, инструкция хорошая штука. Вкратце: советуют в течение суток почистить карабин включая газовую камеру.

koluchyi

до этого стрелял с 16 калибра - бекас 16 авто
А почему не купили этот более достойный образец ?

TigroKot-2

koluchyi
А почему не купили этот более достойный образец ?

Издеваетесь? Тут очевидно все: оно на калаш непохожэ! 😀

krjak

потому что эти два достойных образца (бекас и вертикалка) присутствуют в нашей семье у моего отца и у меня к ним большая любовь оО. а так себе брал - честно, да, чтобы на калаш было похоже, стрелять изредка по "банкам" и для домашней самообороны, ну и маленькая она, в машине будет удобно с собой возить 8)

Волжское небо

krjak
у меня на 40 выстрелов переклинило с деформацией металлического патрона 4 штуки,
табе суда - http://guns.allzip.org/topic/43/118755.html

koluchyi

Должен ли я сделать какие-то манипуляции с ружьем? там почистить как-то или смазать, вообщем послепродажная подготовка? я еще полный дилетант в этих вещах, начну изучать форум постепенно...
потому что эти два достойных образца (бекас и вертикалка) присутствуют в нашей семье у моего отца и у меня к ним фулл доступ.
Ну Бекас то почистить посложнее чем палку-стрелялку(Сайга)....Уже должны были освоить !!!!

ShtroffRus

и у меня к ним фулл доступ

Потри эту фразу. Она очень нехорошая.

r.a.y

....для папы.

AzeN

вливайся дружище, поздравляю с покупкой!
барнаул вещь неплохая, чуть-чуть доработаешь магазин и патронник напильником и будет стрелять как миленькая, да и стальную гильзу переснаряжать можно куда больше, плюс ко всему в ней навеска пороха порой может достигать 1.4 грамма (сунар 410), в пластиковую например более 1.0 я бы сыпать не рекомендовал
с уважением, AzeN.

AzeN

ShtroffRus
и у меня к ним фулл доступПотри эту фразу. Она очень нехорошая.

согласен с камрадом, потри ее, она вовсе не хорошая

krjak

потер, но разве по закону 2 человека не могут иметь один сейф с оружием? просто мне и в милиции, и в ОЛРР обьясняли, что мы можем пользоваться оба одним сейфом, просто кроме нас ни у кого не должно быть доступа к ним. кстати когда-то давно дяди милиционеры пытались "расколоть" мою маму, когда отца не было дома, типа "ваш муж хранит в сейфе оружие, нам бы его досмотреть и проверить...", на что есс-но был дан ответ, что ключи только у него, и дяди довольные таким ответом удалились 😊

Таможня

krjak
потер, но разве по закону 2 человека не могут иметь один сейф с оружием?

Могут, если только в нём перегородка и две двери с двумя замками 😊 .

krjak
просто мне и в милиции, и в ОЛРР обьясняли, что мы можем пользоваться оба одним сейфом, просто кроме нас ни у кого не должно быть доступа к ним.

Провокаторы блин - заранее палку себе подготовили на чёрный день, если вдруг хватать не будет 😀 .

krjak

кстати, еще ожидаемый вопрос, кто-нибудь "дорабатывал" данную сайгу для возможности стрельбы со сложенным прикладом? под какие статьи АК или УК РФ это попадет? или это так, "баловство и ничего страшного"?

Волжское небо

Подпадает сразу под незаконное таскание короткоствола, со всеми вытекающими. Либо стрелять можно только с аппаратов длинной более 80см, либо кирдык.

valdod

krjak
или это так, "баловство и ничего страшного"?
Ну ровно строчкой выше - http://guns.allzip.org/topic/43/842841.html

koluchyi

кстати, еще ожидаемый вопрос, кто-нибудь "дорабатывал" данную сайгу для возможности стрельбы со сложенным прикладом?
Так-то дело не сложное. А зачем оно Вам ???

r.a.y

koluchyi
Так-то дело не сложное. А зачем оно Вам ???

Может, у товарища жизнь скучная? Хочется новых ярких впечатлений...

krjak

да не, просто интересно. сейчас посмотрел - ага, моя сайга тоже может стрелять со сложенным, достаточно надавить чуть сильнее на предохранитель, и затвор взводится\спускается.

r.a.y

Интересно, как вам ее в ЛРО зарегистрировали?

krjak

ну при обычных манипуляциях, как надо, со сложенным прикладом она на предохранителе. он вниз идет только примерно на "пол" длины, но если нажать сильнее, утапливается чуть глубже, и можно передернуть затвор. если взять нормально в руки - курок не спускается, но, если, опять же, сильно надавить вниз на предохранитель, курок спускается.

видимо это особенность всех, или многих, или некоторых таких стволов, как я понимаю на этом форуме уже сообщали об этом.