Мини-отчет по нарезной Сайге (фото)

Qwaterback

Ну... купили мы с Касатиком по Сайге - и давай ея пристреливать. Патронов купили, конечно, как же без патронов то....
Ну и аксессуаров разных понавешали - страсть!!!
У Касатика -коллиматор VEBER , у меня ВОМЗ 4х24. У обоих еврейские тактические цевья +рукоятки +ЛЦУ. Также присутствовали рукоятки задние TDI. У меня на прикладе галоша от ГП25 и щека СВД.


Пристрелка оптики на 100 м . Касатик -корректирует...

стоя по кирпичам на 50...

Дима+коллиматор=смерть тарлекам


Дуель по тарелочкам


Дима оч доволен свом автоматом и коллиматором.


В чем стреляют "настоящие ганзовцы"...


Каждый порядочный человек должен научить свою жену стрелять...

Л.Х.Освальд

Поздравляю с покупкой-пристрелкой! 😊

Только, Кирилл, прошу, помоги при случае Димке заменить накладку на газовой камере - а то как-то неаккуратненько получается. 😊

Casatic

Смотрел на пятую снизу фотку и тихо радовался, что ее не видит мой научный руководитель, а то так никогда и не защитюсь...

MonGoL

Поздравляю с обновками 😊

Terminator79

Полку нарезняков прибыло ! Искренние поздравления ! Так как щас сижу в раздумьях над оптикой для своей 223 Саеги МК, Вы не против если я вас малость вопросами загружу ? 😊
Qwaterback : Как вам пришелся ВОМЗ 4х24 ? Удобен ?


Casatic: Какая у Вас модель Вебера ? 130, 139, 147 ? Какие впечатления от него ? По каким критериям вы его выбирали ? Насколько крупная точка у него ? У ПК-01В точка соответствует 1 МОА на 100 метров , а у данной модели Вебера - чему будет равно соотношение ? Позволяет ли данный коллиматор вести стрельбу используя механические прицелы ?

Casatic

Вебер 130, выбирал по рекомендации товарища, у него таких два (ну еще, естественно по цене - с кроном 2 300), точка, если не путаю, 3 МОА, механический прицел с сайговским кроном не виден, виден если прицел ставят на виверовский переходник на сайговскую планку - он получается выше.

sparks

Обвеска это хорошо, но Дайте результата. Ну, там, какой диаметр окружности попаданий (МОА здесь, наверное, не катит), в паспортные данные уложилися или нет . Какой калибр МК.

WS

Молодцы, ребята!
Только хотелось бы немного уточнения.
1) Насколько я понимаю, калибр МК-03 - 7,62. Или я ошибаюсь?
2) Уточните калибр МК. Он, наверное, тоже 7,62?
(Эти параметры беру только по внешнему виду, как они выглядят на фотографиях).
Сходится ли уровень разброса пуль на 100 метров с паспортными показателями?

Л.Х.Освальд

Попробую ответить за владельцев. Обе Сайги в 7.62х39. Кучность всех нарезных Саег в этом калибре составляет 2-3МОА (т.е. при стрельбе с рук с оптикой или коллиматором на 100 метров весь магазин гарантированно укладывается в круг 7-10см). Есть отдельные образцы Саег, показывающие более высокую кучность, например группа от 30 до 50мм из 4 выстрелов, но обычно такая куча получается из отдельных стволов, при стрельбе со станка в идеальных условиях, хорошей партией патронов (что в 7.62х39 - редкость) и не с первого раза.

WS

Все последние приведенные показатели мне хорошо известны: у самого МК-03 в этом же калибре. Поэтому и интересуюсь конкретными показателями этих, отдельно взятых, экземпляров.
У меня, например, в паспорте указан разброс 93 мм на 100 метров, а реальный результат таков - при стрельбе ульяновскими патронами - 7 пуль легли в круг 15 см, т.е. реальная кучность была значительно выше и вполне соответствовала 3 МОА, а климовские патроны дали значительно больший разброс.
Вот мне и интересно, что за экземпляры у ребят.

Qwaterback

Начальная решимость пристрелять оптику и проверить паспортный показатель, постепенно снизошла на нет из-за тряски радостных рук, беготни к мишеням и шлеп.... шлеп ... ЭТИХ ГАДСКИХ МОШЕК!
Короче, примерные данные паспорта -примерно подтвердились ...
Сайги обе 7.62
МОА остался неизведанным.... пока...

------------------
Скромно заметил бы следующее.....

Casatic

Если честно, то я не ставил себе задачу получить какие-то супер-результаты, особенно - в МОА. И оружие не совсем то, и патрон, и опыта маловато. Чего я хотел:
1. убедиться в том, что винтовка работает - тьфу-тьфу-тьфу
2. убедиться в том, что коллиматор держит отдачу и не сбивается- аналогично
3. проверить практическую кучность: ИМХО, в относительно быстром темпе положить с рук серию в 10 выстрелов на 50 метров вокруг центра зеленой мишени - это вполне приемлемо, а когда на 20 метрах я четырьмя выстрелами разбил три висящие тарелочки - я был просто в восторге.
4. получить удовольствие: вагон и маленькую тележку, за что огромное спасибо Квотеру и его прекрасной половине


PHOENIX

Чтобы получить точную кучу из нарезного стрелять лучше сидя с упора и с оптикой, не спеша, чтобы минимизировать человеческий фактор. А из такого оружия как Сайга-АК-МК-7,62 хочется просто стрелять и я вполне понимаю парней, что им было вовсе не до каких-то там "куч". Особенно это заметно по их счастливым лицам, кстати с очень похожим выражением лица сам обычно выхожу из тира! Кстати деревянная накладка на Сайге МК-03, на мой взгляд смотрится довольно неплохо, в этом что-то есть. Вообще тюнинговые калаши смотрятся здорово и чего у нас не делают таких аксессуаров не понятно. Смотрятся только вот ребята как бойцы из совершенно разных сторон, один как российский спецназовец, другой как американский инструктор у арабов!

Qwaterback

Зы! А на самом деле все наоборот!

Кстати одна наша (РФ) контора - производит клоны ТDI , вполне нормального на первый взгляд качества . Правда стоимость зашкаливает , но надо же им отбить вложения в производство , пока их евреи не накрыли за ноу-хау :-0.... У нас в Питере цевье с 3-мя рельсами их производства стоит 1350 рублей , рукоятка передняя складная 650 рублей , сошки с ответкой под рельс 1300 руб.


Сгиня

Кирилл, Дмитрий, мои поздравления!!!!!! Приятсвенные машинки! Пусть служат долго и верно! 😊

PHOENIX

Значит наши производители начали шевелиться, пора бы уже "пройтись" по всем моделям Сайги и нарезным и гладким, да приодеть их в более стильную "одежду".

Sergey13

Хлопцы, а почем рукоятка задняя, и где можно надыбать? А то штатная конешно аутентична, но в моей лапе теряется.
квотер, а чего такой крон? В смысле с завалом назад, а не вперед? И так приклад короткий... Шея не затекает? (без подкола, серьезно)

Сан-Саныч

В Расее стоит подобная этой примерно 200 руб, по вашему скока там...200:5=80 гривен?

Выпускает ИЖМАШ

Sergey13

Рассея? Не знаю такого. Может Россия? Тогда знаю, конечно. В Москве координаты не бросите, где может быть?

Qwaterback

2 Сергей 13
Приклад , как ты справедливо заметил -короткий, но... как ты не заметил нарощен галошей от ГП25 , а это 2 см резины . Крон вполне удобен, что можно заметить на фото где мы с Касатиком вдвоем и где моя любимая стреляет лежа....
Где купить заднюю рукоятку - пока не видел ... тока цевье и такт ручку.

2 Саныч
Считать научись : 200:5=40... :-))

------------------
Скромно заметил бы следующее.....

Sergey13

😊 А сидит она, как правило, неплотно... Что увеличивает рассеивание. ИМХО - "плохой весч, никакой польза!". И 2 см не спасают ситуацию... Для меня лично.
А ведь у ВОМЗ есть кронштейн с завалом вперед, попробуй.

Сан-Саныч

Sergey13
Рассея? Не знаю такого. Может Россия? Тогда знаю, конечно. В Москве координаты не бросите, где может быть?

Так ИЖМАШ делает, где в Москве не знаю, мне привезли оттуда.
Свяжись с Л.Х.Освальдом, он привозил!

Sergey13

Спасибо.

Hamster

А как фирма называется, которая весь это пластик производит?

Odin AS


В полку нарезных просто какой-то бум на Саёжку, на этом же полигоне в прошлое воскресение пристреливались еще две сайги 762-39 и НАТО.
Все остались очень довольны. Хорошие удобные подруги 😊

От души поздравляю владельцев.

sasha50

Всем привет. Подскажите где находится этот полигон и как туда попасть?

sasha50

Шикарные Саёжки! А где находится этот полигон и как туда попасть?

TR

В Приветнинском, за Зеленогорском (Питер). См. темы в "Организации встреч". Там подробно расписан проезд.

Fatdog2

женщина на фото... это не она же в каком то из номеров журнала "калашников" стреляет из АУГ? (на фотке тоже)