Кривизна ствола или рук? Пристрелка.. Ваше мнение.. :)

Farsign

Смастерил от нечего делать нечто вроде устройства для холодной пристрелки.
лазерный модуль интегрированный в гильзу Спорт-Актив.
модуль по диаметру точно подходит под внутр диаметр гильзы и сидит ровно и плотно.
вставляем в патронник.. смотрим.. чешем репу 😊
наличие точки абсолютно не соответствует прицелам ( открытому и оптике) в принципе, это было ожидаемо, но я ожидал расхождение только по вертикали, т.к. пуля, есс-но, летит не так прямо, как луч света.
но по непонятным для меня причинам наблюдается значительное отклонение луча вправо относительно линии прицеливания.
что бы это значило?? 😞
ружжо пристреляно. причем Николаем в Мытищах. и у него и у меня пули попадают в мишень. чем же все это объяснить?

З.Ы. ружжо - Сайга 410к-01

indigo

А что за модуль? Китайская лазерная указка? Если да, то они сами по себе кривые. И светодиод внутри корпуса может криво сидеть, и линза в насадке запрессована абы как.
Если покрутить модуль вокруг продольной оси - метка смещается?

Farsign

Нет. можт и китайская.. но не указка.
качественный модуль. без батареек. купленный в ЧипДипе. сделан достойно.
а относительно центровки - не крутил. седня посмотрю, но мне кажется, что светит прямо.. т.к. калибр не 12, а 410. ствол достаточно длинный. если немного сместить ( не до конца вставив гильзу), сразу появляются блики от канала ствола. т.е. даже при небольшом смещении, луч начинает цеплять ствол. и уже нормально не светит. а когда вставлена до конца в патронник - светит чистой точкой.. но седня все равно посмотрю 😊 мысль правильная.. спасиб!
с Уважением

Yuri_K

мысль правильная.. !!!
Я уже такое проделывал - все ОК!
Делал так - циркулем нарисовал окружность диаметром дульного среза (С 12К-Т), затем вырезал и прилепил на дульный срез - таким образом, если луч проходит значит он на оси ствола, если нет - добивайся центровки лазера.
Диаметр центрирующего отверстия, которое от иголки циркуля подберешь экспериментально.
Правда я еще в патроннике также делал - сообразишь 😊т.е. луч проходит через два отвестия, которые находятся на оси ствола.

ЗЫ Да и через довольно плотную бумагу (от жеской явы например) видно, что и куда светит 😊

SSergei

Надо взять пленку скотч коричневый наложить на дульный срез при работающем лазере и увидишь как он по центру или смещен.

Farsign

Спасибо!!

asker

Farsign, хорошо смастерил или нет легко прверяется на жёстко зафиксированном стволе...нужно только постепенно вращать пристрелку, а метров за 20-30 ,на чистом листе отмечать точки...если сидит в патроннике плотно то точки образуют окружность, в центр которой и нацелен патронник... а по величине круга можно судить как исполнено ваше детище.При отсутствии возможности фиксации ствола нужно каждый раз после проворота пристрелки проверять другим приспособлением (оптика)постоянство орентации ствола.
С уважением.