Вопрос про наклеп

Гуру 05-10-2011 23:28

Всем привет!

Слышал отгалоски разговоров что было время когда часть деталей Саежек плохо термо обрабатывали - вот и вопрос когда это было??? Посмотрел - я купил Сайгу 09 года. Пока не стрелял но как водится немного пощелкал затвором десятков так пару тройку раз :)))) Посмотрел на затворную раму - а там уже появился наклеп пока еще маленький чуть угол сгладился и заусенец в 3-4 десятки появился но все равно я уже напрягся. И вот тут ВНИМАНИЕ ВОПРОС :))) Это нормально и потом все застопорится после определенного момента или для двухтрех десятков это ненормально? Прошу ваших ответов потому что не знаю что и подумать..

С уважением!!!!

Sniper 7.62 05-10-2011 23:39

Можно фото?

topinambur 06-10-2011 12:07

quote:
Originally posted by Гуру:

Пока не стрелял но как водится немного пощелкал затвором

Наклёп после ручной перезарядки
quote:

десятков так пару тройку раз

- это из разряда анекдотов.
Конкретно опишите где, по вашему мнению, наклёп. Оружие б\у, с уже имеющимся настрелом, или нулёвое - с магазина. Лучше выложить качественную фотку. Без внимания не останетесь :)
А всякого рода домыслы типа - "часть деталей Саежек плохо термо обрабатывали". Чаще всего так и остаются легендами.

BLC 06-10-2011 01:01

То, что бывают проблемы с твёрдостью деталек на Саёгах - не домыслы, но факт.

Дядя Сережа 06-10-2011 05:31

Жду фото

kaschey -1 06-10-2011 10:39

Кажись я знаю где этот наклеп.У меня было после пары сотен настрела. Я не заморачивался. просто по мере появления стачивал его надфилем и все. А на подвижной части (не знаю как называется деталь которую нужно держать когда вставляешь затвор в сборе в ствольную коробку) нет наклепа? У меня был. не оружейник, и не мастер , но помоему детальки просто притирались, прирабатывались. Хотя могу и ошибаться.

123pavel 06-10-2011 11:28

quote:
А на подвижной части (не знаю как называется деталь которую нужно держать когда вставляешь затвор в сборе в ствольную коробку) нет наклепа?

Эта детель и называется затвор, вставляется в затворную раму (имеет ход по вырезу в затворной раме), наклем на вырезе образуется из-за плохо обработанного затвора (есть неровности на моем затворе) надфилем нужно обработать.

Гуру 06-10-2011 22:09

А как фото вставлять не подскажете??? Не удержался и сфотал а как выложить не вкурю никак :))))

valdod 06-10-2011 22:44

quote:

а как выложить не вкурю никак

Гуру 07-10-2011 14:02

Вуаля :))) Cпасибо valdod!!

123pavel 07-10-2011 14:09

quote:
[B][/B]

Пожалуйста фото затвора (та херня хоторая вставляется в затворную раму на фото)

Гуру 07-10-2011 14:20

C затвором все нормально следов трения и дефектов нету.

valdod 07-10-2011 14:42

quote:

Прошу ваших ответов

Аналогичный случай был в Тамбове :)

http://guns.allzip.org/topic/43/52753.html

Там и методы решения, и причины...

Гуру 07-10-2011 18:23

Короче там где у тебя намяло, сделал скос под 45 примерно, в результате при досыле зуб на затворе не ударяется о горизонтальную площадку, наминая выступ, а слетает по косой, едва задевая.

Это вот так?? Но он же сам говорил что это проблему только замедлит?? Или у меня это не наклеп вовсе? :))

valdod 07-10-2011 20:08

quote:

Это вот так?? Но он же сам говорил что это проблему только замедлит?? Или у меня это не наклеп вовсе?

Есть такой анекдот про еврея, который хочет выиграть в лотерею, но ни разу не покупал лотерейный билет... :)
Постреляйте пару сотен и сравните с настоящей фотографией.
Если будут изменения - тогда и рассуждать будем...

Sergii 07-10-2011 20:28

Это разве наклеп7
Вот наклеп, да и то совершенно не мешал работе механизма.

Sniper 7.62 07-10-2011 22:26

И это еще называется сталью! :)

Спиннингист34 07-10-2011 22:33

quote:
Originally posted by Sniper 7.62:

И это еще называется сталью!

Сначала надо бы спросить сколько эта сталь отработала.

Sergii 07-10-2011 22:50

quote:
Originally posted by Спиннингист34:

Сначала надо бы спросить сколько эта сталь отработала.

20000 выстрелов и в принципе, никаких нареканий именно на этот узел не было. Ну наклеп и наклеп, что ж теперь не стрелять что ли :)
Только это не Сайга, это Вепрь.

topinambur 08-10-2011 12:26

quote:
Originally posted by valdod:

Есть такой анекдот про еврея, который хочет выиграть в лотерею, но ни разу не покупал лотерейный билет...
Постреляйте пару сотен и сравните с настоящей фотографией.
Если будут изменения - тогда и рассуждать будем...

+100
Современная оружейная сталь на ИЖМаше обладает свойством изначальной пластичности, которая при дальнейшем наклёпе прекращается, приобретая необходимую для оружия твёрдость(шо компенсирует низкую культуру производства).Всё вышесказанное относится к тому, что в ствольной коробке(сталь ствола - отдельная песня). Марку стали не помню, а искать - лениво.

valdod 08-10-2011 16:08

quote:
Originally posted by Sergii:

Только это не Сайга, это Вепрь.

Это обязательно нужно было уточнять? :)
Для сайгистов - сталь на наших лучше :D

Sergii 08-10-2011 18:20

quote:

Это обязательно нужно было уточнять?

Эх, не получился вброс :D

quote:

Для сайгистов - сталь на наших лучше

Безусловно лучше, а еще она легче :P

neru 09-10-2011 12:00

только с леса приехал))) посмотрел тему и одолело любопытство посмотреть свой наклёп =))) настрел вообще ничтожный)) всего около 30 магнумом)))

а вот здесь так у всех?)))

Дядя Сережа 09-10-2011 17:53

Ребята, а у кого какие проблемы то из-за такого наклепа возникли? :) У меня нет, нормально стреляет.

Гуру 10-10-2011 12:52

Здравствуйте, коллеги! :)))
Картиной с рамой Хрюна вы меня и подивили и успокоили так как я как многие люди в этой ветки выбрал между пятачковыми и рогатыми :))) Так что как я понял это болезнь всех современных Акобразных и париться по этому поводу не надо??
Дядя Сережа, а на Вашей надеже наклеп есть? Фотку-то покажете-то? Просим :)))
neru - я посмотрю завтра но думаю что с задней части коробки этого аппендикса быть не должно хотя хз не засотрял внемания на этом :)))

wadimin2 10-10-2011 01:06

quote:
Ребята, а у кого какие проблемы то из-за такого наклепа возникли? У меня нет, нормально стреляет.

Любой студент 1 курса машиностроительного института, изучающий металловедение, скажет вам, что наклеп - это часто встречающееся в механике вполне нормальное явление и он (наклеп) не будет расти вечно. В определенный момент сталь в месте наклепа настолько упрочнится, что этот процесс прекратится полностью

Стреляйте и не переживайте.

Дядя Сережа 10-10-2011 04:57

quote:

Дядя Сережа, а на Вашей надеже наклеп есть? Фотку-то покажете-то? Просим ))

Хорошо, сфотаю сегодня вечером выложу :P

Scorp 3 10-10-2011 05:55

quote:
В определенный момент сталь в месте наклепа настолько упрочнится, что этот процесс прекратится полностью
Когда-то давно, в ответ на подобное, мне привели пример зубила. Хоть 10 лет по нему долби - шляпка расклепывается и расклепывается. Там сталь то же не простая.

Scorp 3 10-10-2011 05:58

quote:
В определенный момент сталь в месте наклепа настолько упрочнится, что этот процесс прекратится полностью
Когда-то давно, в ответ на подобное, мне привели пример зубила. Хоть 10 лет по нему долби - шляпка расклепывается и расклепывается. Там сталь то же не простая.

Дядя Сережа 10-10-2011 06:47

quote:
Originally posted by Scorp 3:

мне привели пример зубила. Хоть 10 лет по нему долби

...... но если зубило долбит в одно и то-же место массивной железяки, то оно набив себе место само всё расклепается а в железяку неполезет :P

neru 10-10-2011 08:10

quote:
neru - я посмотрю завтра но думаю что с задней части коробки этого аппендикса быть не должно хотя хз не засотрял внемания на этом :)))

и я вот не обращал внимания)) а тут случайно заметил)))

wadimin2 10-10-2011 12:15

quote:

Все верно. Шляпка у зубила со временем, медленно но верно,- все равно изнашивается. Но дело в том, что даже один и тот же слесарь, работая зубилом, не сможет гарантировать вам, что он бьет молотком по шляпке зубила все время строго одинаково, с точностью до долей миллиметра. Он, на самом деле, каждый раз бьет немного по-разному :) Поэтому сравнение с зубилом на мой взгляд не совсем корректное и износ у него проходит несколько более интенсивно, чем в принципе это возможно
:
Кстати, насчет наклепа в автоматах. Не поленился, посмотрел. Наклеп меньше, но тем не менее, он там тоже есть. :)

topinambur 10-10-2011 17:57

Про наклёп:

Гуру 10-10-2011 18:01

Ну вы и сравнили отдачу в 12 К и 5,45*39 :))) Коллеги, а этот наклеп убирать в смысле торчащие "заусенцы" или let it bee? :))) В смысле чтоб меншье прагрессировал в смысле?

неру - не поленился, посмотрел. У меня маленько подклепывает другую сторону - зеркальную Вашей, но у вас я так считаю маленько несимметрично эти стороны получились вот правую и бьет сильнее. Я бы взял надфиль и подточил до симметрии чтоб рама одинаково приходила. У меня повторюсь чуть снято покрытие с левой части но тачить нечего т.к. все уже примерно ровно и на первых же пострелушках рама сама себе место намнет.

Revelator 10-10-2011 20:55

Ни чего точить не надо.
Не мешайте механизму работать.

Механик с ружьём 10-10-2011 22:38

Я себе так представляю это явление:
При наклёпе площадь контакта деталей увеличивается, а следовательно, нагрузка в этом месте распределяется по этой площади и в дальнейшем наклёп прекращается. Так что если есть небольшой наклёп и все работает, то ничего страшного, и даже стачивать ничего не нужно.

r.a.y 11-10-2011 09:27

Мда. Владельцы Сайг делятся на два клана: точильщики и стреляльщики. Я их своих стволов уже около 2000 настрелял, ничего не точил, всё замечательно работает.

Sergii 11-10-2011 09:53

А еще смотрельщики и говорильщики )))))))))))

Stayn 11-10-2011 10:28

quote:
Originally posted by r.a.y:

Владельцы Сайг делятся на два клана: точильщики и стреляльщики.

Это нормально.
Но есть еще "заморачивальщики" - разглядывают свою Саёгу и заморачиваются - ой, у мну шток в затворной раме люфтит, ой, у мну дырка в газоотводе не по центру, ой, у мну в стволе какие-то пятнышки на хроме виднеются, ой, у мну наклеп появляется, ой, у мну переводчик краску процарапал до железа...
Классическая заморочка - ой, у мну патроны 20х70 в магазин 20х70 не лезут.
:D

Гуру 13-10-2011 12:53

Так, ладно, тему можно закрывать а то начнется :))