Фотоотчёт по установке регулируемого затыльника на приклад СВД для Сайги 12

Кухельклопф

Родилось и крепко осело в голове жгучее желание, чтобы на моей Сайге 12 исп.261, с прикладом СВД появился еще и регулируемый затыльник, как у СВ98 или Рекорд 1-308.

Желание то желанием, но вот с установкой затыльника оказалось не совсем просто, ввиду того что приклад СВД сам по себе имеет изогнутый затыльник и основание. Фото приклада до экзекуции

В результате мозгового штурма как и что с Сергеем(ник ака Serg 043-спасибо ему!) было найдено решение-которым я решил поделиться:
Было принято решение, сточить и выровнить основание приклада до ровной поверхности. Стачивание было решено производить в ручную на шкурке Р400, потом Р600, Р800 (болгаркой с диском или на наждаке можно было в мгновение завалить плоскость как по вертикали так и по горизонту)

Выровняв в ноль по уровню и заполировав основание приклада, отложил его в сторону.Теперь нужно было подобрать заготовку для будующего затыльника. Заготовка была выбрана из авиционного алюминия.

Толщина заготовки затыльника была определена в 0,5см(5мм). В связи с тем, что затыльник на выходе будет иметь увеличенный вес, а родной затыльник крепился к прикладу на 2-ух саморезах, то было принято решение об усилении крепежа нового затыльника методом муторной подгонки и вклеивания на прозрачный двухкомпонентный экопсидный клей Poxipol, дополнительной секции из алюминия толщиной в 1см(10мм).

Подготовив затыльник, разметил и просверлил в нем отверстия ф4 для саморезов, чтобы закрепить затыльник на прикладе. Отдельно надо обмолвиться по саморезам...родные саморезы ф3,5мм были заменены на саморезы 4х22, длина верхнего самореза 19мм, нижнего 22мм.И так, затыльник закреплен, усилитель вклеен. Теперь просверливается примерно по середине затыльник сверлом ф3,2мм, то есть через затыльник в доп.секцию. Почему через затыльник-для того чтобы соблюсти соосность. Сняв затыльник-расширяем в нем просверленное отверстие ф3,2мм сверлом ф4,2мм-под винт ф4мм(чтобы винт спокойно проходил). А в усилителе, в отверстии ф3,2мм
нарезаем резьбу метчиком М4. В итоге что имеем:

Затыльник, закрепленный 2-мя новыми саморезами, по родным местам крепления, и затянутый винт ф4 в усилитель по середине.Теперь нужен сам регулируемый затыльник. Тут мне на помощь приходит форумчанин Константин(ник ака Viipuri) и помогает в приобретении регулируемого затыльника от винтовки Рекорд(за что ему отдельное спасибо!).

Получив наконец-то затыльник-радовался как ребенок 😊. Ну что же, приступаем дальше... Разбираем затыльник до основания. Основание регулируемого затыльника крепится к вновь созданому затыльнику СВД винтами М6. Снимаем алюминиевый затыльник и центруем середину. Устанавливаем основание регулируемого затыльника на алюминиевый затыльник, центруем, керним и начинаем высверливать отверстия в алюминиевом затыльнике для нарезания резьбы М6. Сначала используем сверла меньшего диаметра ф2, ф3, ф4. Просверлив 2-а отверстия сверлом ф4, далее, заряжаем в дрель сверло ф5 и сверлим верхнее отверстие. Останавливаемся...дело в том, что верхнее отверстие в алюминиевом затыльнике идет в пустоту, поэтому диаметр 5мм достаточен для нарезания резьбы М6. Теперь устанавливаем и закрепляем алюминиевый затыльник на приклад всеми саморезами и винтом М4. Теперь через заранее просверленное нижнее отверстие ф4 просверливаем сверлом
ф5(тоесть через алюминиевый затыльник в глубь). Для чего? Дело в том, что нижнее отверстие крепления регулируемого затыльника ф6 в аккурат совпадает с местоположением усилителя.Поэтому рассверливаем затыльники и усилитель вместе(дабы соблюсти соосность резьбы) сверлом ф5. Не снимая алюминиевого затыльника с приклада-нарезаем резьбу метчиком М6 номерами1 и 2. Теперь готово! Снимаем и полируем затыльник. Окрашивание...Так получилось что есть выход на КВЗ
(Казанский вертолетный завод), вот туда то и отдаем отшкуренный и отполированый затыльник, на анодирование по технологии использемой в вертолетном строении. Получив алюминиевый анодированный затыльник на руки-производим сборку.

Все винты посажены на стопор резьбы Loctite 222.

В итоге я получил то к чему стремился.
Данная тема была создана в помощь другим людям, дабы помочь им выполнить задуманное. Естественно много ручной работы и доводки, но те, у кого голова на плечах служит не только для того чтобы туда еду складывать, и руки растут правильно, а не для того чтобы там мухи жили-для них эта переделка будет сущим пустяком.
Если у кого возникнут вопросы по теме-постараюсь помочь ответом.
PS: Так же в ряде испытаний со стороны форумчанина Сергея(ник ака Serg 043) было выяснено, что так же, после установки такого алюминиевго затыльника на приклад СВД для Сайги 12, можно установить регулируемый затыльник от приклада СВДС.

------------------
Ни что так не сближает людей, как оптический прицел.

valdod

Хорошо получилось...
Здесь похожее исполнение, но не такая радикальная переделка и подгонка -
http://guns.allzip.org/topic/43/783860.html

Кухельклопф

valdod
Хорошо получилось
Спасибо, делал с душой и любовью к оружию

------------------
Ни что так не сближает людей, как оптический прицел.

Viipuri

Денис, молодца!!! 😊
Сделано очень качественно и с душой! Рад, что пригодился затыльник 😊

------------------
Тяжело первую тысячу лет - потом втягиваешься...

Механик с ружьём

Ай, молодец какой! Нет, всё-таки, страну, в которой живут такие умельцы, победить нельзя! 😊
Очень хорошо выглядит, и чувствуется качество изготовления.

Кухельклопф

Viipuri
Денис, молодца!!! Сделано очень качественно и с душой! Рад, что пригодился затыльник
Привет Константин,Спасибо еще раз за помощь!

------------------
Ни что так не сближает людей, как оптический прицел.

Кухельклопф

Механик с ружьём
Очень хорошо выглядит, и чувствуется качество изготовления.
Спасибо за оценку!

------------------
Ни что так не сближает людей, как оптический прицел.

DUFFI

Товарищи, скажите пожалуйста!где купить такой регулируемый затыльник???

Кухельклопф

DUFFI
Товарищи, скажите пожалуйста!где купить такой регулируемый затыльник
Слышал(не помню где), что в скором времени вот у этого форумчанина
http://talks.guns.ru/forummisc/show_profile/00249583?username=%CA%EE%EB%FB%E2%E0%ED
должно появиться.
Ну а так у форумчанина под ником "Майор НКВД" приобретаете приклад СВДС с регулируемым затыльником, снимаете затыльник,и вуаля-готовый сабж для дальнейшей установки.

------------------
Ни что так не сближает людей, как оптический прицел.