Царапина на затворной раме у 30ки
Здравствуйте форумчане. На последней тренировке возникла проблема недовыброса стреляной гильзы. Возможных причин тут множество, и темы для этого на форуме имеются. Но вот чего не нашел.
Как всем известно, сайга 030 имеет на крышке ствольной коробки планку Пикатинни. Она держится на крышке тремя штифтами (1, 2 и 3). Заметил на этих штифтах, следы трения. Также есть отчетливый след на затворной раме.
Штифты 1, и 2 выпирают примерно на 0,8 мм. и следы на них не так ярко выражены. Штифт 3, который расположен в начале ствольной коробки, выпирает на 2мм. и с одного края видно, что порядком сточен.
Прежде чем стачивать и полировать, хочу уточнить у счастливых владельцев, насколько у них выпирают штифты. И есть ли смысл трогать штифты 1 и 2.
Не трогайте его ни в коем случае, в данном оружии это нормально. У всех 030 это есть. У меня тоже. Вот в этой теме - http://guns.allzip.org/topic/241/515900.html (где-то в середине) эта особенность 030 подробно описана.
------------------
Оптимист - изучает английский, пессимист - китайский, а реалист - автомат Калашникова.
Коллиматор на 2 зуба назад отодвинуть и проблема с невыбросом пропадет...
quote:
Originally posted by r.a.y:
Коллиматор на 2 зуба назад отодвинуть и проблема с невыбросом пропадет...
да правильно! полностью поддерживаю!
Парни, я таки сильно опасаюсь, что он мне своей мелаллической рамкой бровь расшибет, если я на упражнении, в спехе или в неудобной позиции немного неправильно вложусь. Всего свободно на планке 2 деления. Я приложу фотку, как в данный момент установлен прицел.
И ещё терзает смутное сомнение. В прошлую тренировку я растрелял примерно 190 патронов, и недовыброс был 2-3 раза. Это при том, что тестировался ''футляр'' для переноса, на 14 мест. Патроны оба раза использовались 28гр спортинг ГП.
Изменения между тренировками не производились. Если только температура окружающей среды была ниже.
Так вроде нормально стоит.
Ооооо...
Оказывается это не только особенность Вепря 12, но и Сайги 030!!!
Где-то читал, что заклепки держат затвор, чтобы не смещался вверх...
Смешно...
слава богу, меня вовремя предупредил vinni83. А то уже спилил бы их нахрен.
Можешь у комрада Смоллета поспрашивать, он как раз ими торгует.
Отвечает кстати охотно.
Ещё есть целая тема про косяки на 030-й
quote:А на Саёгах без планки Пикатинни и на всех моделях АК он, видимо, смещается, что не есть хорошо...
Originally posted by valdod:
Где-то читал, что заклепки держат затвор, чтобы не смещался вверх...
Мдя, чего только люди не придумают, чтобы оправдать косяки популярной модели...
quote:Я бы тоже спилил. Не нахрен, но так, чтобы за раму не цеплялись. Эта "особенность" Тридцатки явно из разряда неудачных конструкторских решений.
Originally posted by SPawan:
слава богу, меня вовремя предупредил vinni83. А то уже спилил бы их нахрен.
Мне кажется что тоже ерунда какая-то, поскольку если имеет место замысел прижатия таким способом, то так или иначе со временем этот замысел смыливается с заклёпки и затворной рамы на то самое усилие.
У меня примерно та же ситуация.