Вопрос про осечки на Сайге-410

Кай

Дело вот в чем - иногда (редко) у меня бывают осечки на моей 410К-02. Т.е. жму курок - щелчок и выстрела нет, хотя капсюль наколот. Случается это почти всегда только на Барнаульских патронах. Причем, только в некоторых партиях этих патронов. К примеру, удачная партия - отстрелял несколько пачек и все ОК. Берешь еще патрон из другой партии - и осечка. Недавно на стрельбище вообще конфуз вышел - такого еще не было. Пострелял пулевым барнаулом (пороха 1.15 г), вроде все нормально и решил попробовать пострелять совсем слабыми пулевыми (пороха вообще мизер - 1.08 г вроде). Эту пачку мне как-то всунули в магазине - не знаю когда, но недавно. Блин - это был юмор. Зарядил, жму курок - осечка. Перезарядил (не выстреливший патрон вылетел). Стреляю - опять осечка. И так несколько раз (5-6). В общем больше чем с пол пачки патронов отказалось стрелять. И все - со следами бойка на капсюле. Те патроны из этой пачки, которые стрельнули, отказались вылетать (мало пороху видать). Потом собрал все не выстрелившие патроны и с нескольких попыток (с 1 или 2-х) их все расстрелял. Стрелял при свидетелях и поэтому в душе остался особенно неприятный осадок.
Вопрос вот в чем - бывает еще у кого что-то подобное на Сайге -410? Т.е. обычное это дело или что-то с УСМ моей Сайги? Да и вот, что - мой экземпляр Сайги накалывает капсюль не точно в центре, а примерно в 0,5 мм от центра капсюля. Это допустимо или нет? Очень прошу знающих людей откликнуться. Подскажите - в чем проблема?
Может капсуль ЦБО должен накалываться точно по центру? Или виновато качество барнаульских патронов?

PHOENIX

Возможно боек немного погнут или короток и силы удара не хватает для накола капсюля.

Konst

На барнауле стоят жесткие латунные капсюля,для исключения инерционного накола.
Попробуйте разобрать затвор и удалить с него и с бойка консервационную смазку, затем смажьте нейтральным маслом, у меня такой гемор был, решил именно так.

margo022

ТО Кай.А какой настрел у Вашей Сайги?
Затвор ,перед выстрелом,полностью доходит до казенной части?
Я полностью согласен с KONST, тщательно почистите боек, пружину бойка и канал бойка в затворе и все будет ОК

TigroKot-2

У меня капсуль тоже не посередине накалывает. Все исправно работает. С 1,08 стрелял, выброс на 2 метра. Одна гильза из этой партии совсем рядом упала. Имхо, боек не накалывает как положено.

figaro

А как работают у Вас барнаульские с меньшей навеско? Если не изменяет память 0,97
Кто полmзовался такими и каковы результаты???

WS

Думается, что проблема в патронах. Правда, у меня никогда таких явлений не было, хотя я использовал самые разные патроны.
На барнаульских как бы ни накалывался капсюль, он все равно срабатывает. Навески и 0,97, и 1, 35.
При более слабых навесках гильза вылетает ближе, при пулевых, на 1,35-1,44 - далеко.
Правда, у меня 410К производства еще 1998 года.

MonGoL

figaro
А как работают у Вас барнаульские с меньшей навеско? Если не изменяет память 0,97
Кто полmзовался такими и каковы результаты???

нормально все, гильза метра на 1,5-2 отлетала (Саёга 01)
попадаемость тоже в поряде.

наверное это была полоса неудач (с оружием и патронами), но она пройдет 😛

TigroKot-2

figaro
А как работают у Вас барнаульские с меньшей навеско? Если не изменяет память 0,97
Кто полmзовался такими и каковы результаты???

У меня была пачка толи 0,97 толи 0,93. Отстреляны были в общей куче без задержек. Насколько отлетали, не помню, внимания не обратил.

Кай

У меня Сайга 410-02 2001 г. В принципе, в паспорте написано, что она доработана под использование барнаульских патронов. К тому же, еще она потом дорабатывалась напиллингом. Моя Сайга ''не любит'' пулевые патроны с навеской пороха меньше 1 г. Хорошо кушает пулевые патроны с навеской пороха 1,1 г и более. Дробовые барнаульские безпроблемно работают с навесками пороха 0,95-1 г. Описанный мной глюк, вероятно, связан именно с качеством капсюлей на неудачной партии патронов. Так, вчера я отстрелялся на стрельбище качественными пулевыми барнаульскими патронами (латунированные, на пачках почему то все надписи только на англ. языке 😀). Осечек не было, все гильзы бодро вылетали. Так же стрелял экспериментальным самокрутом - дробовым (патроны - картечь (4 шт) 8.5 мм и дробь ном. 7, масса свинца 14,5 г, пороха Сокол 1 г, дробь и картечь в самодельном контейнере и все это в гильзе Рекорд). Так вот, такой самокрут показал себя на моей Сайге не очень хорошо. Все стреляло без осечек, летело кучно, но у рекордовских гильз частенько отрывало куски пластика (почему-то , в основном, у картечных) и были неперезаряды из-за малого количества пороха. В такие самокрутные патроны очевидно нужно сыпать 1,05-1,1 г пороха (по крайней мере это справедливо для моей Сайги), тогда неперезарядов не будет. Но при таких навесках пороха и дроби гильзы Рекорд на повторное снаряжение уже не подойдут.
В общем, думаю, осечки все же связаны с плохим качеством патронов (капсюлей). К тому же, на стрельбище нашел большое количество стрелянных барнаульских гильз (не моих 😛) 410 кал. и очень многие из них были с капсюлями наколотыми не точно по центру (как и у меня). Следов повторных наколов капсуля на этих гильзах (следов осечек) не было. Т.е. строго по центру капсюля бьет боек или нет большой разницы не наблюдается. Результат один - выстрел.
Да, ну и просто интересно - неужели ни у кого, никогда не было осечек из-за плохого качества патронов (капсюлей в них)? Прочитал верхние посты и теперь просто в непонятке - неужели только мне не везет (иногда, редко бывают осечки)? 😞

WS

Может быть, конечно, есть элемент и персонального невезения. Но у меня никогда не было осечек. Капсюли всегда срабатывали и патрон давал выстрел. Правда, иногда, из-за малого количества пороха или из-за не очень качественного, видимо, пороха, не перезаряжался карабин.
А барнаульские патроны работают устойчиво.
Правда, у меня сделан калибр для проверки диаметра гильз и прибор для обжимки гильз - для тех случаев, когда они немного не подходят, т.е. чуть больше по диаметру, чем нужно.

Walkman

Кай
....
Да, ну и просто интересно - неужели ни у кого, никогда не было осечек из-за плохого качества патронов (капсюлей в них)? Прочитал верхние посты и теперь просто в непонятке - неужели только мне не везет (иногда, редко бывают осечки)? 😞

У меня 01. Один раз была осечка на самокруте снаряженном жевелом или кв уже не помню. Капсюль имел след бойка но патрон не сработал. Сунул его обратно в ствол и со второго раза он выстрелил. Осечки такого плана на 410 сайге возможны но исключительно редки. Так как боек этих машин очень жесткий он надежно накалывает практически все типы капсюлей. Но может попасться бракованный "толстокожий" капсюль. Ружье тут не причем.