Об осенней охоте

WS

Читали, наверное, заявления Роспотребназдора?
Онищенко тоже высказывался очень своеобразно.
Правда, похоже, Ленинградскую область не тронут. Но охотсезон пока предполагается открыть в Ленобласти 5 сентября...

А вот из материалов информагентств:

Росбалт, 25/08/2005, Главная лента 13:34
В России в этом году запретят охоту на птиц
МОСКВА, 25 августа. Роспотребнадзор запретит охоту на птиц в этом году. Об этом сообщила в четверг на пресс-конференции главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.
Решение о запрете охоты принимается в связи с тем, что охотники могут заразится 'птичьим гриппом' от дикой птицы. По словам Онищенко, это решение вызвало недовольство со стороны различных обществ охотников, однако охота все равно будет запрещена.


Роспотребнадзор считает необходимым запретить охоту на птиц в регионах, где зафиксирован "птичий грипп".
РБК. 25.08.2005, Москва 12:43:57. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) считает необходимым запретить охоту на птиц в регионах, пострадавших от "птичьего гриппа", сообщил журналистам глава ведомства, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его словам, служба рекомендовала губернаторам регионов, где подтвержден диагноз "птичий грипп", запретить охоту на диких птиц. Как отметил Г.Онищенко, "это вызвало бурю негодования и большое раздражение". Однако Роспотребнадзор настаивает на запрете охоты, поскольку птицы являются источником заражения и не исключается возможность заболевания человека.
Накануне Россельхознадзор сообщил, что на данный момент факт распространения заболевания выявлен в 45 населенных пунктах. Еще 75 поселений находятся под подозрением, то есть существует риск выявления в них заболевания, ведутся исследования. Всего эпидемия охватила 6 регионов: Алтайский край, Тюменская, Омская, Курганская, Челябинская и Новосибирская области.

Чувствуете разницу в журналистской оценке событий?

WS

А вот еще информация:

Росбалт, 25/08/2005, Главная лента 18:59
В Ненецком округе сезон охоты откроется 3 сентября
НАРЬЯН-МАР, 25 августа. Осенне-зимний сезон охоты на водоплавающую дичь начнется в западной части Ненецкого автономного округа уже 3 сентября. Такое постановление подписал исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации НАО Игорь Норко. Как сообщили 'Росбалту' в пресс-службе окружной администрации, на всей территории округа охотиться можно будет с 10 сентября.
Некоторые СМИ в четверг со ссылкой на главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко сообщили, что из-за угрозы распространения птичьего гриппа охота на дичь во всех российских регионах будет запрещена. Комментируя 'Росбалту' эту новость, главный врач ФГУ 'Центр санэпиднадзора в НАО' Олег Батманов сказал в свою очередь, что 'никаких документов на этот счет' к нему пока не поступало.
На состоявшемся сегодня в Федеральной службе по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека селекторном совещании, действительно, обсуждались меры противодействия распространению птичьего гриппа в регионах Урала и Сибири. Но, как подчеркнул Батманов, 'ни слова о запрете на охоту сказано не было - ни нашим руководителем Геннадием Онищенко, ни кем-либо другим из ответственных лиц'. 'Наоборот, говорили о том, что в областях, которые затронул птичий грипп, необходимо вести санитарный отстрел перелетной птицы, чтобы предотвратить его распространение', - добавил главный санитарный врач НАО.
Кроме того, как сообщил Батманов, 'наша птица - утка, гусь, лебедь - как раз сейчас пойдет в Северную Европу, к местам зимовки'. 'Понятно, что к пернатым, заносящим вирус в Россию из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, она совершенно никакого отношения не имеет', - сказал он.
В то же время медик заметил, что 'если поступит прямое указание на запрет, то никакой охоты не будет'. Но он полагает, что 'здравый смысл возобладает, и осенний охотничий сезон в округе откроется, как и в прежние годы'.