Сайга 580мм или 680мм ?

De Nada

Доброго времени суток и с наступающим(и)! 😊

Хочу "спросить вопрос": какова, всё же, длина ствола у продающихся "длинных" (без индекса и с "С") "саёжек" - 580мм или 680мм?

Т.е., на сайте магазина так и идёт - «b»калибр - 12/76; длина ствола - 580;680 мм; общая длина - 1060;1160/810;920 мм;«/b»

Или это пишется по принципу "какие завезут"?
Типа, сейчас в продаже 680мм, а надысь распродали партию со стволом 580мм... а скоро опять завезут 580-е... или 680-е... х.з.?

Почему интересуюсь? А хочется знать - вот для пулевой стрельбы 680-й ствол козырнее или не особо? А если на него ещё насадку-цилиндр ("парадокс"?) накрутить???

В общем, просветите начинающего стрелка, уважаемые... 😊)) Не дайте измучиться неизвестностью.

Tushisvet

Купите себе К. Разворотистее на охоте, а по мишенькам пулей из гладкого как-то не стреляют, для этого нарезное в основном.

Diez

а по мишенькам пулей из гладкого как-то не стреляют
дану?=)

Tushisvet

Diez
дану?=)
Ну можно по всякому извратиться, но цель и назначение ружья не в пулевой стрельбе.

Diez

Вполне кучно даже бьёт, люди стреляют и не жалуются. Так что зря

Tushisvet

Diez
Вполне кучно даже бьёт, люди стреляют и не жалуются. Так что зря
На 35-50 метров? 😊))

De Nada

Вот за что люблю форумы вообще, так это за почти гарантированную возможность получить ответ на вопрос, который не задавался 😊 и совет, особой нужды в котором нет... 😀

Tushisvet
Купите себе К. Разворотистее на охоте, а по мишенькам пулей из гладкого как-то не стреляют, для этого нарезное в основном.

Нарезняк, конечно, штука клёвая, но мне до него ещё лет пять минимум. 😊 Полагаю, что могу скрасить себе ожидание пулевой стрельбой из гладкоствола, нет? 😀 Как там - "за неимением гербовой пишем на простой"(с).

Насчёт "К-шка разворотистее на охоте"...
Охота меня интересует в предпоследнюю очередь - в основном хочу освежить навыки стрельбы из длинноствола как таковые (в СА два года стрелял, но это было давно). Плюс самооборонные/тактические скиллы прокачать.

С этой целью планирую взять 12С и обуллпапить (по своему проекту) - на выходе будет разрешённая длина, улучшенные баланс и разворотистость... ну и преимущества длинного ствола (по сравнению с короткой К-шкой).

* * *

Ув.Тушисвет, коль скоро Вы проявили себя таким знатоком, то не будете ли столь любезны абстрагироваться от моих чаяний (относительно конкретной модели) и всё же как-то прояснить вопрос с длиной ствола и её влиянием на хар-ки стрельбы??? Заранее признателен за просвещение...

Tushisvet

De Nada
и всё же как-то прояснить вопрос с длиной ствола и её влиянием на хар-ки стрельбы???
Американская доктрина гласит, что для точной стрельбы пулей из гладкого ствола, оптималом является ствол 50-55 (плюс-минус) см. с фиксированным сужением цилиндр или улучшенный цилиндр. Собственно все пулевые сменные стволы как раз такими и являются, в т.ч. и российского производства.
Вот например модели:
http://www.remington.com/products/firearms/shotguns/model-870/model-870-express-deer.aspx
http://www.mossberg.com/images/Mossberg_Guns/930/New/54244.jpg
http://molot.biz/product/b.php

Касательно парадокса на Сайге, стрелял, но с рук так и не заметил никаких плюсов, поэтому продал.

yalga

Рациональнее брать со стволом 580 цилиндр, только она реже встречается и дороже стоит (в дереве).
http://guns.allzip.org/topic/241/811481.html
Чаще встречаются со стволом 580 с постоянным чоком (для калиберной пули не подойдет), и со стволом 680 с насадками (слишком длинная, и нос уже клюет).
http://www.maksimov.su/in.php?tnum=1&dvar=http://www.maksimov.su/gallery/&var=glad/saiga12/saiga12.htm
Длина ствола играет роль, если вам недоступны современные пороха.

Диманджип

У меня - 580мм, цилиндр. При сложенном прикладе, вполне нормально...Перевожу в теннисной сумке из под ракеток. Можно, конечно и так стрелять, не раскладывая, но тока друг по другу в подъезде... В общем, ствол более 50 см и не нужен... Тока ежели гусей с 70 метров, с чоком, стрелять пытаться... Я посоветую - брать "С" со стволом 580мм, в дереве, с хромированной рамой (красиво смотрится), как у меня.))))))))))

AzeN

Tushisvet
На 35-50 метров?
при должном умении стрельбы, снаряжении патронов, а также насадке парадокс вполне можно стрелять и на 100 метров в лист А4

Tushisvet

AzeN
при должном умении стрельбы, снаряжении патронов, а также насадке парадокс вполне можно стрелять и на 100 метров в лист А4
Тут не раз предлагали поспорить на 100 баксов. 100 метров. 5 выстрелов - 5 попаданий в А4. Никто почему-то так и не согласился. Я тоже попадал на 110-120 метров в коробку от патронов. Но считаю, что это скорее случайность, чем закономерность.

AzeN

ну дело ведь совсем не в обстоятелствах, а в факте, не так ли? 😊