Долгожданная Сайга-20С...

elk

Наконец-то я себе купил Сайгу-20С. 😊 Как и хотел.

В магазине её осмотрел, насколько мог. Всё по пунктам, как и натыкался на форуме. Сборки\разборки\люфты\сопли. Вроде, оказалась нормальной.
Но продавцы меня, мягко говоря, обманули. На вопрос, когда она сделана, один ответил, что откуда же нам знать? Тогда я говорю: а как же паспорт? Другой: да, в паспорте это написано, но здесь есть только дата консервации... Вот, говорит, законсервирована 04.08.99 г. А я-то не сильно в этом шарю. Ни на одно ружьё паспорта в жизни не видел.
Ну, думаю, это народ и имел ввиду. Отлично, ни в конце месяца... А прихожу домой - читаю внимательно паспорт и вижу дату изготовления: 30.07.99 г. Вот тут я немного расстроился. =(
Всё-таки статистика - статистикой... Но в любом случае я её решил оставить. Постреляю в тире - если ничего не вылезет - то всё-таки зарегистрирую. В конце концов, эта дата может ни о чём и не говорить...
Так вот, уважаемые, возник ряд вопросов:

1. Правильно ли я сделаю, если её оставлю? Или всё-таки конец месяца 1999 года - это очень плохо?
2. Это нормально, что в 2005 году я покупаю карабин 1999? Или мне подсунули старое фуфло? Кстати, сказали, что новые партии значительно дороже. Я из Питера. Без дульных насадок и без оптики её купил за 7900.
3. Видимо, она долго стояла на витрине, но продавцы сказали, что последняя, поэтому выбирать не пришлось. Я слышал, что спускать курок вхолостую ни есть хорошо. А если она стояла на витрине - то с ней постоянно игрались. Это критично? Правда, с дугой стороны, на витрину фуфло бы не выставили, ибо не портить впечатление покупателя...
4. Пока я не умею ни чистить, ни расконсервировать. Надеюсь, что научат в тире. Но если не сложно, можно в двух словах объяснить, как это делать? Можно линк. На форуме про это ничего не нашёл. =( Набор для чисти купил. Масло - тоже.
5. В комплекте ни шло ни ремня, ни чехла (в паспорте они тоже зачёркнуты). В магазине предложили купить простой армейский (или как там...) ремень за 70 р. Подумал, что ремень всё-таки нужно будет взять, но вот какой? Этот простой, или есть смысл взять какой-нибудь другой, если они вообще есть...
6. То же самое с чехлом. Брать луюбой, какой понравится, или следует обратить на что-нибудь внимание?
7. Что ещё можно докупить к сайге? (помимо ремня, чехла, масла, набора для чистки и накладки на приклад). Оптику и коллиматор пока брать не буду. Дульные насадки мне не навинтить, да и не нужны они мне.
8. Если у меня Сайга с постоянным сужением 0,9 и без насадок, то получится ли прикрутить пламегаситель и нужен ли он мне?
9. По поводу магазина. Я сам пойму, что его нужно доводить надфилем, или это нужно делать по-любому?
10. Порадовало, что патроны 20х70 не залезают в магазин 20х70. =)
11. И последнее. Какие патроны брать? Взял для пробы 10 штук "Record" 20х70 пулевые. Других и не было. Я понимаю, что 30 раз это обсуждалось, но очень тяжело вытащить что-то толковое, или я просто ни там читал.
Лучше брать магнум или 20х70? И каких производителей (я из Питера). Желательно совет для пули, дроби и картечи. Хочу попробывать всё. =) И когда можно начинать делать патроны самому и есть ли в этом большой смысл? Охотиться пока не собираюсь.

Сорри за большое количество вопросов. Заранее спасибо.

Vietnames

1. Это не плохо. Это никак.
2. Не подсунули, а сам купил. Цены есть в иннете - сравнивай сколько хочешь. А чего теперь дергаться?
3. Все зависит от подхода магазина к торговле. В ордоме на смотрины приносят коробку со склада. Т.е. смотришь и сразу покупаешь. Без лицензии смотреть не дают. Очень правильный подход. Что там стоит на витрине я не представляю. Может и вовсе охолощеное оружие быть.
4. Сотри всю смазку которая есть, смажь трущиеся места, вытри ствол, газовую камеру и снаружи. На словах это так кратенько - на деле с час активных плясок.
5. Армейский для "С" не очень удобен - снимается долго. Бери который снимается с двух сторон. На стрельбищах ремень лучше снять, на охоте без него вообще тяжко.
6. Бери который нравится.
7. Смотря куда ее прикладывать.
8. Резьба есть? Куда прикручивать будем???
9. Мелкой шкурочкой убери все явно незапланированные выступы пластика, облои. ИЗНУТРИ 😊
10. А как пихал? Это серьезный минус 20-ки. Патроны надо подбирать к магазину.
11. 10 штук это круто 😊 На 10 штуках вообще ничего не поймешь.

Господа, а есть в Питере хоть какая школа начального обращения с оружием? Человек задает вопросы, на которые может получить ответы на одной тренировке оружейного клуба. Слабо в Питере стрелковый клуб организовать? Можно даже "школу МВД" позвать на помощь 😊

elk

Vietnames
2. Не подсунули, а сам купил. Цены есть в иннете - сравнивай сколько хочешь. А чего теперь дергаться?
В инете натыкался только на старые цены. Да и вообще, не верю всем этим онлайн-магазинам... А когда обзванивал магазины - реально дороже в других местах. А дёргаться, как я понял, можно. Пока я его не зарегистрировал, я так понял, что не поздно ещё вернуть. Другой вопрос, нужно ли это? Если нормально стреляет - так чего менять-то? Оружие же бессмертно!

Vietnames
8. Резьба есть? Куда прикручивать будем???
Ну мало ли... Вот и спрашиваю. =)
ОК, всё ясно.

Vietnames
10. А как пихал? Это серьезный минус 20-ки. Патроны надо подбирать к магазину.
Пихал в 20х76. =) В комплекте 2 магазина. Тем более, где-то в ФАКе читал на форуме, что магазин 20х70 для каких-то других патронов, а пихать всё в 20х76. =) Просто не вижу логики. Идиоты, что ли, на заводе работают. =))

Vietnames
11. 10 штук это круто 😊 На 10 штуках вообще ничего не поймешь.
Да денег просто уже не осталось. А брать нужно было минимум на 400 рэ. Чтобы час в тире бесплатно достался. =)) Как же я без тира-то, если даже расконсервировать не могу. =)

Vietnames
Господа, а есть в Питере хоть какая школа начального обращения с оружием? Человек задает вопросы, на которые может получить ответы на одной тренировке оружейного клуба.
Н-да. Вот я тоже задался этим вопросом. Я так понял, что все начинающие учатся у бывалых охотников, когда они на охоте, а то и вообще пока без ружья. А вот у меня, например, нет знакомых охотников. А в документации, напрмимер, вообще не сказано, как расконсервировать. Оригинально...

Спасибо за подробные ответы.

ex_roman_l

elk
Пихал в 20х76. =) В комплекте 2 магазина. Тем более, где-то в ФАКе читал на форуме, что магазин 20х70 для каких-то других патронов, а пихать всё в 20х76. =) Просто не вижу логики. Идиоты, что ли, на заводе работают. =))

Да нет, все нормально. Это магазины просто так маркируют и это не означает что патрон с начальной длинной гильзы 70 надо пихать в магазин 20х70. Все зависит от длинны готового патрона, в инструкции к сайге сказано какой длинны патроны в какой магазин. Не помню щаз, а то сказал бы, но на практике в 20х70 идут патроны с гильзой 70 закрытые звездочкой, а вальцованные уже в 20х76 ну и соответственно все, что длинее тоже.

BigMonster

20х70 и 20х76 достаточно условные обозначения, ни один из имеющихся в продаже патронов им не соответствует. Вывод такой: в магазин 20х70 снаряжаются все дробовые патроны до 000 или 0000, в магазин 20х76 все остальные, включая пулевые.
P.S. все вышесказанное справедливо для покупных патронов.

ex_roman_l

BigMonster
Вывод такой: в магазин 20х70 снаряжаются все дробовые патроны до 000 или 0000, в магазин 20х76 все остальные, включая пулевые.

Извиняюсь бред, читайте мой пост выше, все зависит от длинны патрона, а не от дроби которую в него упаковали.

BigMonster

Не бред, а результат собственных измерений и неужели Вы искренне думаете, что тип дроби не влияет на длину патрона? 😛

ex_roman_l

Влияет конечно, но не так значительно как разница между завальцовкой или звездочкой.

Помнится еще были заводские патроны с полевой снаряженной в гильзы короче 70мм, кучность при этом повышается по словам Полева, соответственно еще минус на завальцовку и есть вариант что при подаче из магазина 20х76 они будут утыкаться.

Сам делал патроны с полевой и вальцевал 70мм гильзу до пластикового контейнера - патроны такие замечательно лезли в 20х70 несмотря на то, что были с пулей и были завальцованы. Правда это не совсем в тему так как это незаводские патроны 😊

Я нехотел оспаривать Ваш жизненый опыт, просто если человек будет слепо привязываться к номеру дроби или определять, что патрон надо пихать в 20х76 так как в нем пуля есть вариант, что однажды он будет сильно удивлен и хорошо если это случится в тире, а не на охоте или тем более при самообороне.

elk

Народ, всем спасибо. Про маркировку магазинов всё понял.
Единственное, тогда логично было бы на патронах писать, какой размерности магазинов они соответствуют и в какой магазин их надёжнее заряжать. Или у разных производителей маркирвока магазинов сильно различаются?

Но если можно, ответься на остальные мои вопросы, плиз! Они меня не меньше волнуют. 😊

ex_roman_l

Патроны то не под сайгу специально делаются кто ж заморачиваться будет из-за одного такого ствола с двумя разными магазинами.
У двустволок и полуавтоматов с подствольным магазином таких проблем нету.

elk

А здесь какой магазин? Не подствольный?

ex_roman_l

а здесь коробчатый отъемный 😊
а подствольный трубчатый неснимается как на МР153 например, это труба такая под стволом, туда патроны по одному досылаются без снятия магазина и таких полуавтоматов в общем то большинство.

elk

Хм. Понятно. =)

ex_roman_l

попробую на остальные вопросы ответить

1. Это помоему из области левой рукой на экзамене билет тянуть, брал свою на дату и несмотрел, само оружие осматривал
2. Помоему в 20С с 1999 года ничего конструктивно неизменилось, так что если ржачины небыло, хром не облетел почему бы и не взять, может и получше новых будет
3. Ну на витрину я думаю они первую попашиюся выставили врядли отбирали, все таки это всего лишь сайга. От частых холостых спусков может коньки ударник отбросить, если голова болит по этому поводу имеет смысл поискать его и купить про запас
4. Всю старую смазку заводскую удалить, можно просто стереть можно спиртиком и все трушееся смазать нейтральной ружейной смазкой
5. Себе взял обычный АКашный, по мне так сайге самое то, хотя это уже на любителя
6. А что понравиться начиная от простого чехла и до сумки легионовской, если найдете подобную под версию С
7. Читайте форум, стрелляйте само потихоньку вылезет чего еще надо, себе я коллиматор взял, плюс еще все приспособы для патронов - сам кручу
8. Есть у продиза вариант без резьбы, но помоему нафик это все ненадо.
9. стрелляйте, будет видно, но если есть явные заусенцы от литья можно их и заранее покромсать
10. ну тут вроде все ясно
11. тут я особо и непосоветую, постреллял рекордовской стрелой, пулей позис, дробью позис, а дальше решил крутить сам и дешевше и за качество сам в ответе да и нравится мне оно

elk

ex_roman_l
попробую на остальные вопросы ответить
1. Это помоему из области левой рукой на экзамене билет тянуть, брал свою на дату и несмотрел, само оружие осматривал
Прежде, чем купить этот аппарат - я очень много собрал инфы по нему. В том числе - советы. Так вот там написано, что по статистике машинки, купленные в конце месяца - плохие. Как это ни смешно. Россия...

ex_roman_l
2. Помоему в 20С с 1999 года ничего конструктивно неизменилось, так что если ржачины небыло, хром не облетел почему бы и не взять, может и получше новых будет
Ну да. Ни ржавчины, ни наружения покрытий нигде. Осмотрел.

ex_roman_l
3. Ну на витрину я думаю они первую попашиюся выставили врядли отбирали, все таки это всего лишь сайга. От частых холостых спусков может коньки ударник отбросить, если голова болит по этому поводу имеет смысл поискать его и купить про запас
А сколько он примерно стоит? Просто интересно.

ex_roman_l
4. Всю старую смазку заводскую удалить, можно просто стереть можно спиртиком и все трушееся смазать нейтральной ружейной смазкой
А чем заводская смазка плоха? И где её удалять? Для этого нужно делать полную разборку?

ex_roman_l
6. А что понравиться начиная от простого чехла и до сумки легионовской, если найдете подобную под версию С
А в чём принципиальное отличие легионовской сумки? Просто я ранее про такую не слышал.

Спасибо за подробные ответы.

irvin

Так замерзнуть может эта смазка, причем в самый неподходящий момент. Может быть приченой осечек. Да и положено ее удалить, сменить на свежую. Для сего разбери, смажь, собери. Конструкцию прочувствуешь 😊 Помню как я первый раз это со своей Сайгой 20 С делал... Представляешь, оружие в руках... Вах!

elk

Да сам без ума от оружия. А собирал-разбирал я её уже раз 30. За 4 дня. =)
Так какую разборку делать для расконсервации: полную или неполную?

Vietnames

Заводская смазка ТРАНСПОРТИРОВОЧНАЯ!
Она не предназначена для работы оружия в режиме стрельбы. Она только предохраняет от коррозии и дает возможность осмотреть оружие не "по сухому".

Легионовская сумка похожа на обычную, но имеет отделение под ствол и магазины.

V l a d

elk
6. То же самое с чехлом. Брать любой, какой понравится, или следует обратить на что-нибудь внимание?

Чехол рекомендую брать правильной прямоугольной формы, по которой не видно, что в нем оружие. Дудка, удочка... Это может оказаться очень полезным, а на удобстве никак не скажется.

sas7777

да плюнь ты на все, калаш есть калаш, могло только поржаветь в газоотводной трубке где гарь от пороха остается, а так все чики-пуки, все остальное узнаешь когда стрелять начнешь, затвор подрочи раз 50 не нажимая на спусковой крючек, я свою просто вд40 смазываю без заморочек, нигде ржавчины нету, точить ничего не надо все само приработается через 50-100 патроньев, в моей только газоотводные отверстия поковырял, были забиты какой то гадостью, а почистил после первых стрельб. Тоже сайга 20с- нормальный аппарат, забудь про магазин на 70, пользуй на 76 и не будешь горя знать. Может разболтаться цевье- купи если разболтается герметик для резьбовых соединений автомобильный за 100 руб намаж и закрути и забудь, ну и мушку для большей схожести с папой высокую от продиза возьми, только без всяких пламегасителей, все равно огнем вроде не плюет и по информации при стрельбой дробью отрывает эти пламегаасители беспонтовые, а так ружо вещь- патронья дробовые трескает все, стоят дешевле чем 12 калибр, пулями может первое время увлечет а потом плюнь, дробом пузырьки веселей сбивать, короче поздравлям с обновкой

DLS

Уважаемый elk,
Прежде всего, поздравляю.
Мне кажется, что Вы по-прежнему задаете вопросы, на, которые Вам уже отвечали в другом топике.
1.Если Ваша Сайга Вам нравится и еще и стреляет, нет необходимости ее менять. Конец месяца не приговор. Тем более что Вы ее уже взяли.
2. Думаю, в Питере это была не единственная Сайга?
3.Витрина витриной. А что затвор затерт? Вся исцарапанная? Что смущает-то?
4.Г-н Vietnames все написал. Но перед стрельбой газовая камера и все что с ней соприкасается Должны быть АБСОЛЮТНО СУХИМИ.
5.Ремень нужен, если Вы будете ходить (причем долго) с расчехленным оружием, а Вы вроде в багажнике возить собирались.
6. 20 С + 2 магазина отлично чувствуют себя в чехле для теннисной ракетки.
7.up to you
8. Некуда
9.Сам ничего не делал. Будут проблемы, сможете решить по мере возникновения.
10.Будете 20*70 пихать в магазин для 20*76 - будут клины. Уже писал Вам в прошлом топике.
11.Для стрельбы Рекордом готовьте зубную щетку - замучаетесь из ствольной коробки не сгоревший порох выковыривать. Пуля для Вашего сужения может быть ТОЛЬКО подкалиберная (если ствол жалко). Моя 20 -ка лучше всего работает на Фетере с длинной юбкой.

To Vietnames (Господа, а есть в Питере хоть какая школа начального обращения с оружием? Человек задает вопросы, на которые может получить ответы на одной тренировке оружейного клуба. Слабо в Питере стрелковый клуб организовать? Можно даже "школу МВД" позвать на помощь) Согласен, тем более что уже отвечали на многие вопросы в топике Сайга-20С. Прошу Ваши комменты...

elk

Vietnames
Заводская смазка ТРАНСПОРТИРОВОЧНАЯ!
Она не предназначена для работы оружия в режиме стрельбы. Она только предохраняет от коррозии и дает возможность осмотреть оружие не "по сухому".
Понял.

Vietnames
Легионовская сумка похожа на обычную, но имеет отделение под ствол и магазины.
Отделение под ствол - это как?

elk

Прежде всего спасибо за положительный пост. =)

sas7777
да плюнь ты на все, калаш есть калаш, могло только поржаветь в газоотводной трубке где гарь от пороха остается
Уже сделал полную разборку. Так и есть. Чуть-чуть кое-где маленькие намёки на коррозию (внутренняя сторона газового регулятора и торец толкателя). В магазине-то полную разборку не делал. Да и вообще ничего не шарил, можно сказать.


sas7777
затвор подрочи раз 50 не нажимая на спусковой крючек, я свою просто вд40 смазываю без заморочек
Ой. Как только я его уже и не дрочил. =) Наигрался - теперь завязал. =)
А насчёт ВД40 - как народ, одобряет?

sas7777
ну и мушку для большей схожести с папой высокую от продиза возьми
С папой - это с Калошом? =)

sas7777
короче поздравлям с обновкой
Спасибо! 😊

MonGoL

поздравляю с приобретением! 😊

elk
Отделение под ствол - это как?
http://www.exclusivegun.ru/ru/exclusivegun/index.php/id169

снизу карабин, а сверху магазины с патронами, закуска ну и к ней что-нибудь 😊

как чистить: http://guns.allzip.org/topic/44/22.html

elk

DLS
Уважаемый elk,
Прежде всего, поздравляю.
Спасибо! 😊

DLS
Мне кажется, что Вы по-прежнему задаете вопросы, на, которые Вам уже отвечали в другом топике.
Ну как сказать... Это первый топик после покупки карабина. Стало быть, появились новые вопросы и захотелось что-то уточнить ещё раз, смотря на это новым взглядом и т.д. =)

DLS
2. Думаю, в Питере это была не единственная Сайга?
Дело в том, что по некоторым причинам был привязан буквально к трём магазинам. И в любом случае в этих магазинах цена была одинаковой и самой дешёвой. Да и скидка мне в них 5%. А знаний при покупке было по-любому недостаточно, чтобы досканально осмотреть карабин. Так что в любом магазине могли подсунуть что угодно.

DLS
3.Витрина витриной. А что затвор затерт? Вся исцарапанная? Что смущает-то?
Да нет, в общем-то. Если только совсем чуть-чуть. Конечно, это несерьёзно. Сам при реальной стрельбе больше покалечу. Смучало число и год выпуска, а так же то, что Сайга была последней, так ещё и с витрины. Короче, забил я на это пока. =) Стрельба всё покажет, не спорю.

DLS
5.Ремень нужен, если Вы будете ходить (причем долго) с расчехленным оружием, а Вы вроде в багажнике возить собирались.
Да, но с друзьями походить-пострелять по бутылкам тоже хочецца. А потом, мало ли на охоту занесёт? А ремень 70 рэ стоит...

DLS
6. 20 С + 2 магазина отлично чувствуют себя в чехле для теннисной ракетки.
Хм. Спасибо, конечно, но почему-то мне это решение не сильно нравится. Хотя, попробую.

DLS
10.Будете 20*70 пихать в магазин для 20*76 - будут клины. Уже писал Вам в прошлом топике.
Но эти рекордовские патроны с пулей просто не влезают в 20х76! В общем-то, не хочу больше поднимать эту тему. Мне здесь всё, вроде, уже понятно. Короче, всё, что влезает в 20х70 - пихаю туда. Остальные - в 20х76. По-другому и никак, собственно. =)

DLS
11.Для стрельбы Рекордом готовьте зубную щетку - замучаетесь из ствольной коробки не сгоревший порох выковыривать. Пуля для Вашего сужения может быть ТОЛЬКО подкалиберная (если ствол жалко). Моя 20 -ка лучше всего работает на Фетере с длинной юбкой.
А можно здесь поподробнее? Только подкалиберная - это как? Рекордовская подкалиберная?
А Фетер - это производитель? Так и спрашивать?
Сорри за возможно глупые вопросы.

Спасибо.

sas7777

конечно с калашем, и вдшкой нормально, некоторые вообще с фейри моют

elk

MonGoL
поздравляю с приобретением! 😊
как чистить:
Спасибо. =)

elk

Кстати, народ, что такое карибин? Не могу никак понять. =) Чем он отличается от ружья? =)

И попутно. Что такое винтовка? Любая длинноствольная нарезка?

dcalex1

Добавлю от себя.При самокруте у меня патроны с пулей Полева получаются короткие.Как раз для 20*70.Длина моей 20с 81,5см.В чехлы 70см не влезает.Я себе так и не смог подобрать.