Прощу помощи. Нужно срочно довести до ума 12К

Серега

Обращаюсь к Вам коллеги с огромной просьбой о помощи, поиск уже перелопатил.
На носу соревнования МКПС в Ярославле. Выстрелов под 250 будет за день, но вот агрегат (Сайга 12К Тактика) увы не радует. Есть проблемы:
1. Недовыброс гильзы (застревает в окне) и иногда неподача патрона из магазина. С магазином все нормально - проверял разными.
Патроны сейчас Азот, спецпартия, нужной длинны, порох - Сунар и закатанные звездочкой - на нескольких Саегах работают без проблем.
На последней тренировке на 100 выстрелов например было три недовыброса, перед этим на другой тренировке два недосыла. Ну очень похоже на недооткат затвора. Никаких буферов нет.
Положение газового регулятора - только 2. После стрельбы в газовой камере ну очень много срача, отверстия регулярно прочищаю.
В стволе, чисто внешне создается впечатление, что перед газоотводными отверстиями микроступенька (если смотреть с дульного среза), раньше ее не было заметно, хотя возможно это и обман зрения, при работе шомполом например с латунным ершом, чувствуется только задевание за отверстия, а в целом ход плавный и ерш только где проходил отверстия чуть заминается. Заусенцев на глаз вроде не видно.

2. Защелка магазина. Чуть подстерся выступ на магазине - и начался его самовыброс. Т.е. вставляешь, он четко фиксируется - как не дергай не вылетает - а после пары выстрелов отлетает сам. Усилие на защелке - аналогично на ощупь другим саегам. У других магазинов все в порядке и я плюнул бы на это, если бы не такой момент - у других владельцев ребро защелки П образное, а у меня край слегка скруглился - не подведет ли?

Оружие регулярно чистится.
Даже и не знаю, что сделать-то. Через неделю чемпионат России.

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

Vietnames

Хм...
А ты вроде как азотом стреляешь? Это от него так много дряни в стволе и газоотводе? Может патрон сменить?
Глянь на ось возвратной пружины. У меня однажды начало ее подзаедать. Показал ей издалека кувалду и помазал маслом. Что помогло незнаю, но заскок прошел.

margo022

Серега. Сколько лет твоему магазину? Представь сколько раз ты его присоединял к карабину.
Произвольный выброс магазина ,скорее всего происходит из-за сточившегося переднего зуба.Его надо нарастить или заменить магазин.Второй вариант под задний выступ магазина, на его торец добавить кусочек листового металла 0,5-1,0мм .

Vietnames

Давай я тебе 2 из своих 8-ми зарядных на соревнования дам. Они новые, прижины подрезаны на 5 витков, прошкурены.

finder00

Серега!
ДАвай как-нить встретимся, чтоб побабахать можно было - гляну твою Сайгу.

Серега

4 Глеб: да ради бога, в субботу и в восресенье буду в Мытищах.

4 Олег - Сайге - то еще и года-то нет. Настрел под 2000, магазину столько же.
Передний зуб и рядом с ним практически не потерто, а вот сзади слегка (меньше миллиметра) сточилось. Кроме того защелка у меня кривовато немножко стоит - пробовал сегодня выбить штифт - нифига.

Пока нашел только пару микрозаусенцев, буду шлифовать. Есть подозрения, что диаметр газоотводных отверстий стал чуть меньше из-за накрепко осевшего нагара/освинцовки и т.п. Проволочка то свободно проходит, но на одной Саеге, как мне сегодня рассказали, было нечто подобное, решилось глобальным выскребанием отверстий хитрым инструментом сейчас буду искать какую-нибудь изогнутую развертку.

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

V l a d

Серега
2. Защелка магазина. Чуть подстерся выступ на магазине - и начался его самовыброс. Т.е. вставляешь, он четко фиксируется - как не дергай не вылетает - а после пары выстрелов отлетает сам.

Видел нечто подобное у одного товарища. Магазин отваливался сам по себе. У него была проблема с фиксатором магазина на самой сайге. Он эту пластинку напильником обработал. Точнее ее верхний торец. Защелка стала утыкаться в упор магазина перпендикулярно. А раньше под большим углом и при выстреле соскальзывала.

finder00

Серега
4 Глеб: да ради бога, в субботу и в восресенье буду в Мытищах.

В субботу планировал быть в Монино 😞
Может и в Мытищи заеду.

Серега

Пока решил проблему так:
1. Максимально прочистил газоотводные отверстия и сравнил свою возвратную пружину с пружиной на сайге Wild-а. Моя оказалась длиннее более чем на сантиметр. Т.к. у него все работало даже в положении 1 махнулись не глядя. Отстрелял порядка 100 патронов - без проблем.

2. Заехал в оружейную мастерскую на Расплетина. Мне высверлили, судя по всему штифт защелки, поставили новую пружину, раза в два мощнее чем была и на точильном станке сделали острыми углы у защелки, ну и естественно при сборке поставили новый штифт. Держит все магазины теперь без проблем, правда приличное усилие при отсоединении прилагать приходится.

Блин, но вчера когда решил подкрутить разболтавшуюся рукоятку (расширенную к низу - родную на Тактике)винт в ней пробил насквозь пластик, в который он упирался и она соответственно отлетела.
Поеду искать новую в понедельник 😞

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

Серега

Опять та же жопа.
Патроны Азот видимо в мороз давление меньше дают. Газоотводных отверстий три, всегда чистые (проверяю).
Феттер короткий например иногда клинит при подаче, т.к. коротковат, а вот с недооткатом проблем не было.
Никто не помнит, какие из патронов повыше давление развивают?
И как бы расширить газоотводные отверстия в идеале???

С магазинами и прочим давно все проблемы решил. У коллег все как часы работает на том же Азоте. Азот почти дострелял :-) Придется подбирать боеприпасы...
------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

ex_roman_l

упс.
А газоотводных отверстий не маловато?
у меня если склероз неизменяет 4, правда сайга 20

driver89

Почему 3 отверстия? У меня 12к отверстия 4.

Серега

Посмотрел несколько Саег - 12. У кого-то три, у кого-то четыре.
Вот так...

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

павел777

У меня 3.Стрелял под сотню штук феттером 7-кой и полева кировской - ствол и газоотвод достаточно чистые, в ствольной коробке порошинок скопилось многовато. Проблеммы с неперезарядом и утыканиями возникают постоянно. По моему в форуме такая ситуация обсуждалась. Предлагалось наварить полоску металлла 12-15 мм сверху, прямо в торец к тому месту куда утыкается патрон.

Серега

павел777
Предлагалось наварить полоску металлла 12-15 мм сверху, прямо в торец к тому месту куда утыкается патрон.

У Вас другая проблема. Для нормального фунциклирования Сайги нужны патроны не короче 58 мм, желательно с высокой юбкой. Феттер 56-57 мм и посему, попробуйте медленно дослать из магазина, приставив его и потихоньку двигая затвор и увидете, что он будет упираться. Поищите плиз, сию тему поиском, про длину патронов.
Азот таких проблем не дает, у него другие 😀 нормально подаеться, выстрел, а вот после пустая гильза поперек окна встает, т.е. затвор недостаточно резко назад отходит и гильзу не выбивает из зацепов. Посему проблема наклепа мне пофиг.
Кстати тот же Феттер иногда у меня подклинивает при подаче, но проблем с выбросом после выстрела особо нет.

Настрелы у меня приличные, ибо тренируюсь в МКПС. Посему обычно береться недорогой (ибо оптом берем) и более менее приличный патрон. У всех Азот без нареканий, а вот мне не повезло...
Посему спрашиваю как расширить отверстия или какие патроны с нормальной длинной развивают выше давление. А на заводе по ходу не тем сверлом прошли газоотводные отверстия...

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

ex_roman_l

Походу из-за 3 отверстий отвод газа меньше чем надо для стабильной перезарядки 😞
Может попробовать четвертое добавить, если в какой мастерской возьмуться

ex_roman_l

Расширить можно попробовать бор машинкой и подходящим буром, вроде должны залесть по геометрии.
Или остается пользовать патроны более мощные

BEDUIN

2 ex roman I:
Тёзка!!! Опомнись! Зачем с буром лезть расширять отверстия! Вы в итоге добъётесь того, что человеку затворная рама по фэйсу влетит!!! Ну возвратную пружину ослабить - это ещё куда ни шло... Но добавлять ЕЩЁ одно отверстие к имеющимся, тем более вручную на глазок.... Каскадёры!!! Вы хотя бы приблизительно представляете, какие там давления? Завод вот тут бился выверял две десятки мм прибавить-вычесть к диаметру каждого отверстия - и то при замерах ТАКАЯ разница в скоростях отката пошла, что мама-не-горюй! А вы предлагаете ещё отверстие добавить...
Позис у меня некоторые партии тоже отвратительно себя ведут. Ибо они безбожно недосыпают порох. Феттер в последнее время - осенние-зимние партии - значительно лучше работают. Прошлым летом даже в жару у феттера были сплошные недовыбросы. Наблюдение и ведение статистики показало: тогда, когда шёл недовыброс, дульное пламя было в 2-3 раза меньше. Вывод - порох надо в нормальных количествах засыпать в патрон, дорогие наши заводы! А тут зимой в мороз -20 - они отработали нормально - декабрьского выпуска.
А насчёт отверстий это перебор, милейший! Испортит человек аппарат, и, не дай бог, сам травмируется.

ex_roman_l

2 BEDUIN
Дык понятно что это все не на коленках и не от балды делать надо, а лучше через завод или вменяемую мастерскую. Бор машинка и тому подобное это если других выходов нет, что ж ее теперь в сейф ставить или на слом сдавать.
Человек то думаю разберется, что все это надо по чуть-чуть и акуратно делать с постоянным отстрелом.
Про четвертое отверстие разговор то пошел с того, что у многих на сайгах 4 отверстия в газоотводе и перезаряд в норме. Похоже что на конкретном экземпляре про четвертое просто забыли когда сверлили на заводе. Несмотря на все расчеты и выверки. Вот и предлагается все вернуть до нормы. Патроны то на этой сайге неработающие, работают на нескольких других сайгах без проблем.
Возвратную пружину тоже чревато резать. Ослабив ее сильнее чем надо для конретного случая можно запросто получить раздолбленную напрочь сайгу через достаточно короткое время.
Про патроны меня кстати агитировать ненадо. Давно уж на самокрут перешел по причинам описанным Вами.

ex_roman_l

Маленькое добавление.
Лучше сверлить доп. отверстие, чем расширять имеющиеся.
Много мелких отверстий будут меньше влиять на прохождение снаряда, чем мало больших.

BEDUIN

Сверлите! Только про завещание не забудьте...

ex_roman_l

Интересные вопросы рисуются на самом деле
Почему пошли сайги с разным количеством отверстий?
Какая общая площадь перехода в газовую камеру должна быть?
Походу это откровенный брак (три отверстия) или какое-то новаторство с которым непонятно как бороться с учетом качества магазинных патронов?

BEDUIN

У меня на обеих сайгах - и той, которую сдавал в ремонт (по причине неустранимого брака), и новой, - по четыре отверстия. Везде, где только есть возможность, я сразу стараюсь посмотреть на их количество. Блин! Везде их четыре! И в магазине, и у знакомых... Предлагаю заняться статистикой - т.е. выяснить, в какие годы (и если есть возможность, то с точностью до месяца) делались нестандартные газоотводы. После этого задать вопрос производителю. Ещё раз напоминаю форумчанам: сами производители просили меня лично всячески пропагандировать и напоминать на форуме о том, чтобы с проблемами по Сайге все обращались к ним, а не занимались самодеятельностью. Логично?!?

vl67

Сайга 12К - 3 отверстия.Покупал в ноябре 2005г.,на ствольной коробке
2001 05.При покупке смотрел 12С тоже 3 отв.

BEDUIN

Продолжайте, господа! Только желательно не только ствольной коробкой руководствоваться, а данными паспорта изделия, там месяц и число указаны. Интересная статистика получится, блин! И потом с этими данными я завалюсь в гости к Туркину!

electric

Уж не борьба ли так ведется с наклепом?

Scorp 3

Упс...
Странная мысль посетила. Чем длиннее ствол-тем меньше кол-во отверстий (3)

ex_roman_l

Неполучается, чуть выше написано про 12К с 3 отверстиями

Серега

На коробке забито 2001 и рядом поставлено 2004.
Дык фиг с количеством отверстий, какие мысли есть что бы придумать?
Ибо сталь там весьма и весьма прочная и подлезть чем, не представляю.
Хотя можно было бы расширить по очереди отверстия... только вот чем?
Пока попробую заняться подбором боеприпасов.
------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

vl67

Только что приходил товарищ со своей С12К -4 отвестия !!! 2003г.
У меня -3, 2005г по паспорту, на ств. кор. 2001 05 как уже писал.

vl67

Может быть не в тему но после укорочения пружин в магазинах похожие проблемы уменьшились намного. Обрезал на 5м и на 8м так что-бы
выступающая из магазина часть пружины была примерно 2/3 от длинны
всего магазина.По моему на 5 полных витков для 8м и на 4 на 5м.

Серега

Проблема не в магазинах. Проверено, ибо я много стреляю и есть возможность брать другие магазины. Или газоотвод или, что маловероятно микрозубцы выбрасывателя, хотя я и его весь обсмотрел.
Возможно для обычного обывателя моя Сайга и нормально работает, но для спорта, где требуется большое количество выстрелов без проблем. это неприемлимо.
Кстати летом, во время соревнований в Ярославле словил на 100 выстрелов два таких затыка - один на Азоте, другой на пуле - Феттер Гуаланди.
У Wild-а на 12С, год выпуска не помню, но не менее трех лет три отверстия.

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

Scorp 3

BEDUINу
В статистику. Сайга 12, ствол 680, г/в 07.2004, 3(три) отверстия. Затвор мой таки уехал в твой родной город.
all
Мужики, не свелите вы лишних отверстий. У меня их три, а может равны другим четырем по площади. А может площадь отв. имеет зависимость от длинны ствола, а может три больших=четырем маленьких, а может...... Короче, производитель, я так думаю, не с бодуна экспериментирует с этими отв. (после 8 марта сверлим три!)

ex_roman_l

Вот это и надо выяснить у завода, норма это по их мнению или обычный склероз на одну дырку.
Просто проблемы в перезарядом у саег с 3 отверстиями наводят на мысли о склерозе.

У меня кстати Сайга 20К (тактика), дата выпуска: 26-10-2004. 4 отверстия, работа автоматики на отлично

Prokuror34

12К - 4 отверстия

BEDUIN

Господа, пожалуйста, повнимательнее! Дату изготовления - в студию! Я пока набираю статистику. Продолжаем.

павел777

на ствольной коробке 2001 год. 3 отверстия

electric

Мои пять копеек
Сайга12 040-02
коробка от 2003г
дата выпуска 07.11.2005 - день Великой Октябрьской Социалистической Революции (так вот где собака порылась)
отверстий в газоотводе 3
ЗЫ проблемы с перезарядкой спортивных патронов, см последний отчет в теме Вопрос по шторке http://guns.allzip.org/topic/43/125324.html

pepper70

ьлин! КАКИЕ ОТВЕРСТИЯ вы смотрите?

ex_roman_l

Круглые, сквозные 😀
на переходе из ствола в газовую камеру.
Нашедшему квадратные - приз.

TUNGUS

Сайга-12С Тактика, 15/11/2005, на ствольной коробке 2000, три отверстия. Ствол 540 мм.

Prokuror34

САЙГА-12К - 2004 - 4 отверстия. *РОМАШКА*

У знакомого 12К - 2005 - 3 отверстия и требуха вся покрашена в черный чвет.

avryabov

Серега, ИМХО, ровно та же проблема, что и с моей 20-ой.
Патрон АЗОТ похоже дает давление поменьше, чем тот-же феттер.
Либо менять патрон на более мощный, либо ослаблять возвратную пружину (но слишком слабая пружина может привезти к недозакрытию затвора)
В качестве временного решения может помочь смазка УСМ непосредственно перед стрельбой.
Если узнаешь, где взять запасную возвратную пружину - скажи мне.

павел777

У меня на 430мм с Феттером магнумом 7 кой невыброс+клин на подаче.По моему надо приваривать(надставлять) мм 7-8 планку над патронником

СеменГ

BEDUIN
Господа, пожалуйста, повнимательнее! Дату изготовления - в студию! Я пока набираю статистику. Продолжаем.

Сага 20(охотничья)1999г три отверстия,20с 2001-три отверстия,стволы но обеих 570мм