Давление в патронах для 410

pronya

Надысь приобрел для своей 410-ки пачку патронов КХЗ картечьных. В пачке 25 патронов, зелененькие такие. Решил опробовать, но заметил на пачке интересную надпись, которая гласила, что использовать данные патроны можно только на стволах опробованных под давление 120 мПА, (общий смысл таков, пишу с работы, пачки перед собой нет). Помня о каком-то клейме упоминающем слово мПА на ружье проверил. И увидел - 90 мПА!!!!! Вот теперь и думаю, чтобы было еслиб не читая применил данные патроны: разрыв ствола, вздутие или... ещё чего хуже (не дай бог конечно).

? всем: Можно-ли применять данные патроны в моем ружье?
Ружье - обычная Сайга 410к.

Неужели придется выкинуть 25 картечных патронов %-(

WS

А есть данные о весовых данных дроби и пороха?

pronya

Увы пока данных нет, дома буду тока послезавтра, тогда и посмотрю...

pronya

О, позвонил родителям и всё узнал.

На коробке Магнум Рекорд 410.
Изготовлен - декабрь 2004.
Масса заряда - 0,65 гр.
Масса снаряда - 14,5 гр.
Масса пороха в упаковке - 16,2 гр.
Масса дроби (картечь) - 8,5 гр.

По поводу давления: также есть расшифровка 120 мПА, оказывается это 1224 кгс на см (квадратный)

WS

Очень странное количество пороха. Будете дома - посмотрите внимательнее. Или, может быть, он "такой крутой"?
И в чем различие в понятиях "масса дроби" и "масса снаряда"?
Попробуйте аккуратно вскрыть патрон и посмотреть его содержимое, в том числе и взвесить. Я так практикую иногда, чтобы убедиться в качестве патронов для своей 410К. Ничего страшного, если Вы даже потом не сможете так же снарядить патрон вновь. Потеря одного патрона из 25 вполне оправданна, если идет разговор о безопасности стрельбы.

Vietnames

С рекордом есть только одна проблема - уговорить картечь пролететь хоть метров 30 😊
Про давление не заморачивайтесь 😊

pronya

2 WS. Буду дома обязательно посмотрю и проверю.

2 Vietnames. Не знаю, стремно как-то.

На 20-ке я использовал долгое время как раз Рекорд (картечь и пули), и несмотря на хай в его сторону, у меня работало все как часы. Автоматика, попадал в супостата кучно...

Надо все перепроверить, о результатах обязательно сообщу...

Doktor77

Покупал я как-то этот "Рекорд" картечный, о чем и на форуме писал... На гильзах - не развиваемое, а выдерживаемое гильзой давление. Насчет "Сайги" бояться вообще не надо, патроны - откровенно слабые, я стрелял, передергивая вручную (у них заряда на автоматику не хватает), да и картечь на 50м до мишени не долетает. Так что расстреливайте, не бойтесь...)))
С уважением - Доктор77

pronya

Вах не знаю, не знаю...

В принципе не стоит думать, что КХЗ засыпает супер-порох в свои патроны и давление в стволе будет 120 мПА.

Сделаю видимо так:
1. Вскрою один патрон, посмотрю, что за порох и сколько его там. Если масса пороха в норме и похоже на сунар или иже с ним тогда см. пункт 2
2. Расстреляю к едрене-фене все оставшиеся 24 патрона и впредь буду внимательнее читать упаковку покупаемых патронов и форум ганс.ру %-)

Konst

Патроны откровенное г..но, сайга на них не работает, если только досыпать пороху, контейнер в гильзе не держится, т.е. обтюрация нулевая, разбирал патрон отколупал завальцовку, перевернул, чтобы картечь высыпать, вместе с картеью выпал пыж-контейнер !!!!!!!! пробовал досыпать порох до 1 гр. сунар 410, обтюратор на пыже расширил, чтобы в гильзу в натяг входил закладывал картечь и завальцовывал. стрелял автоматика срабатывает, да и лететь получше стала, покучнее.