как я ставил оптику на 410к01 (в картинках)

LOMM

за несколько лет использования я так и не приноровился по-нормальному стрелять со штатного прицела Сайги 410к01. достало ужасно! поэтому, наконец, решил оптику туда интегрировать. планки под оптику на ствольной коробке на моем образце не было, так что все пришлось делать с нуля.

купил в Экстриме обычный кронштейн и планку.

примерил , обратите внимание, верхнняя и нижняя кромки ствольной коробки не парраллелны, находятся под определенным углом. при этом верхний срез параллелен стволу. относительно него и надо примерять планку.

для начала ее нужно приложить к коробке и сложить на нее приклад. тогда, благодаря нише в прикладе, планка встанет почти как надо.

я заметил, что нормально расположенная планка одним из трех отверстий для крепления расположена как раз над заклепкой на коробке, которая практически никакой смысловой нагрузнки не имеет(показано на рис. отверткой).

просто дополнительно поддерживает изнутри кожух механизма блокировки. высверливаем.


и через эту дырочку заклепкой или гайкой с болтом прикрепляем планку к коробке. далее проще. располагаем планку окончательно параллельно верхнему срезу ствольной коробки и таким же образом закрепляем. при этом крепеж изнутри ни за что не цепляется и работе Сайги не мешает.


вроде бы все готово, НО! когда уже оптика поставлена, оказалось, что смотреть в нее просто невозможно. слишком близко от глаза. наверное это из-за убогого штатного приклада (хуже придумать уже просто не могли). поэтому пришлось отдалять прицел. в моем случае это аллюминиевая планка 0,5х2,5 кажется. здесь проблем не возникло.
в результате: стреляет, держится хорошо, ударов и падений тоже не очень боится (падала вся конструкция на землю с метровой высоты раза 2)

Сэмэн

Молодец, культурно сделал. Только планку зачернить-бы немешало, зверьё отблески хорошё видит!. Ежили нет возможности хим способом, достаточно наклееть кусок кожи от старой перчатки или обуви.
Приклад действительно убогий и по сему мне пришлось кастыль сооружать и рукоять новую изготовить. Не очень красиво зато очень удоно: приклад удлиннился и приподнялся гребень. Теперь прикладка щеки правильная (глаз точно по центру оптики), что уменьшает вероятность паралаксной ошибки. Можно посмотреть здесь: http://guns.allzip.org/topic/43/44422.html

LOMM

посмотрел по ссылке сайгу - неплохо. сразу несколько вопросов:
1) ну и как с сайгой охотится получается (я свою больше как игрушку воспринимаю)
2) интересует поподробнее конструкция удлиннителя приклада

Men

LOMM
...интересует поподробнее конструкция удлиннителя приклада

Не сочните за саморекламу...
Один из вариантов: http://club762.samtel.ru/guns/bolnichny_s_saigoy.html

Фоток много, потому грузиться может долго.


Вот здесь еще варианты есть: http://guns.allzip.org/topic/43/74938.html

Сэмэн

LOMM
посмотрел по ссылке сайгу - неплохо. сразу несколько вопросов:
1) ну и как с сайгой охотится получается (я свою больше как игрушку воспринимаю)
2) интересует поподробнее конструкция удлиннителя приклада

Как охотился с Сайгоц можно посмотреть сдесь: http://guns.allzip.org/topic/14/51650.html
Как изкотовил кастыль напишу в понедельник - сейчас некагда, бегу за лицензией на глухаря. Завтро открытие!!!!!!!

LOMM

весьма интересно. постараюсь тоже что-нибудь придумать. а на http://club762.samtel.ru/guns/bolnichny_s_saigoy.html это ведь не 410? наверное 12 или 20. у них приклады такие же?

Men

Это Сайга 410"С" - складная с длинным стволом.

На фото она пока еще без удлинителя приклада...

Doktor77

Кстати, немного оффтоп: Для подчернения потертостей на металле очень эффективно использовать стекольный праймер - это такой грунт при приклейке автомобильных стекол. Свирепо удерживается на металле (и на других материалах, включая пальцы), радикально черный, высыхает за секунды. В автосервисах всегда немного остается в баночках после приклейки и выбрасывается. Я закрашиваю им царапины и прочие дефекты поверхностей.

С уважением - Доктор77

LOMM

а вообще целесообразно ли ее для охоты чернить? вероятно только для засады.
доктор, а этой штукой получается потертости обрабатывать?

Doktor77

Получается, аккуратненько...))) Попробуйте, понравится. Ну просто,типа просто черная краска, только весьма прочная (грунтовка, как-никак). Все от ручек зависит...
В автоделах применяется много всякой химии, и она небесполезна для ганофилов, о чем и писали неоднократно.

Сэмэн

LOMM
2) интересует поподробнее конструкция удлиннителя приклада

Удлинитель приклада выполнен из пенопласта (тот который сыпется, применяется в качестве утеплителя теплотрасс). В листе вырезаешь нишу под боковую закладку приклада с зазором около 5 мм. Обрезаешь лишнее по собственной прикладке щеки. Обклеиваешь стеклотканью на эпоксидке (2 слоя) и красишь из болончека. Всего полдня работы, не считая сушки! Закрепляется костыль кожаной манжетой вырезанной из голенища тёшенного сапога плюс клёпки. В результате имеем удлинение приклада и подъём гребня до необходимого уровня, когда глаз находиться на уровне оптики, что исключает параллаксную ошибку.
Будет цифровик - выложу подробные фотки.

jeka

сошки трудно поставить, и где их взять ?

margo022

У меня