Заводской расчет парадокса.

firefox

Вот мы тут пытаемся подобрать навеску пороха геометрию пули и т.д. а хотелось бы узнать под какую пулю изначально конструировался парадокс ИЖовского завода, ну не от балды же были какие то расчеты. Никак нельзя поспрашать у ответственных за то товаришей?

Сэмэн

Вопрос достойный! Задай его заводчанам, мыльным письмом... дескать:" Народ интересуется!". Жаль ответ долго ждать придётся - кантора типа "секретная". Нам бы туда "казачка" заслать...

RAT

посчитай Твист "шаг нарезов" и все сразу станет ясно какая пуля какой длинны и скока весит , я делал под парадокс Бекаса пулю 47г и гнал ее до 360 м/с , врядли показатели на Ижевском парадоксе сильно отличны, парадоксы были сделаны во время применения дымных порохов и тяжелых пуль соответственно и современные анадоги расчитаны примерно на этоже тоесть вес пули выше 40г скрость не выше 420 м/с , для стабильного результата , хочешь быстрее делай полуоболочку чтоб с нарезов не сорвало , тока могет парадокс от ствола оторвать вместе с пулей .

firefox

Вы опять советуете пойти по кругу и начать собственные изыскания. Это все имеет место и так а вопрос в стабильном результате на который рассчитывали изготовители. Кстати если бы не наш советский коммуно-капитализм заводу бы стоило и пулелейки под свое изделие выпускать..

Сэмэн

firefox
... заводу бы стоило и пулелейки под свое изделие выпускать..

Мысль здравая, конечно, но... зачем большему заводу малосерийной ерундовиной заморачиваться? У ИжМ и так проблемм хватает! А, жаль... 😞