Передняя ручка с выдвижной сошкой на Сайге.

GEORGEspb

В принципе оригинальное изделие используется US Army и USMC. Ко мне оно попало по линии реконструкторов/моделистов. Китайскую копию любезно предоставил VIPP. Оружие - Сайга МК, калибр 7,62х39.


Тест и сравнительный обзор оригинальной и китайской копии от VIPP ручки с раздвижной сошкой:

Об изделии в общем:
- удобный и надежный механизм установки-снятия - барашек и цельносдвигающаяся прижимная губа. Причем фиксация в прорезях идет не только поперечным винтом, но и двумя фасонными выступами "зубами".
- выдвижная часть чуть чуть люфтит, но при установке оружия на сошки люфт уменьшается благодаря конструктивным особенностям до ИМХО незначительного.
- даже в максимально близком положении ручки на РИСе (у меня на Сайге МК ижевское цевье с пластиковым РИСом снизу и коротким РИСом справа) к стрелку, корпус магазина на 30 патронов 7,62х39 спокойно снимается и ставится. Ручка даже наоборот, становиться ограничителем хода-направляющей убыстряющей процесс при некотором навыке.
- при установке оружия на сошки магазин можно снимать и примыкать не меняя положения оружия
- оружие можно спокойно поставить на грунт или горизонтальную поверхность на три точки опоры - сошки и пистолетная рукоятка

Внешние сравнение:
- на оригинале маркировки - лейблы, патент, на китайце ничего
- Разная геометрическая и тактильная форма кнопки. У китайской мне понравилась больше - с ямкой под подушечку пальца.
- усилие на кнопке на оригинале больше
- у оригинала лучше сделаны опорные поверхности (зубы) фиксирующиеся в РИСе. Изделие фиксируется на РИСе двумя "зубами", поперечным винтом и прижимающейся справа губкой. У оригинала "зубы" на всю ширину паза, более массивные. У китайца они поменьше и чуть клиновидные - будут лучше садиться на "гуляющие" по размерам страйкбольные РИСы. Фиксируются оба варианта достаточно надежно.
- у китайца барашек можно скрутить полностью, у оригинала винт развальцован, до конца барашек не скрутить и не снять.
- у китайца чуть меньше головка винта и он с фасками, у оригинала без фасок, практически заподлицо с поверхностью.
- ножки на оригинале выщелкиваются быстрее, с более четким щелчком.
- на оригинале ножки с металлической вставкой в середине ножек, у китайца пластиковые, но типа с ребром жесткости.
- пружины разводящие ножки по усилию приблизительно одинаковые, единственно на оригинале черная, на китайце светлого металла.
- на оригинале ножки разводятся чуть шире, так что китаец в разложенном состоянии миллиметров на пять выше. По ширине разведенных ножек - у оригинала больше где то миллиметров на 10ть.

Оригинальная ручка несколько, но ненамного тяжелее. Скорей всего разница в пределах 50 грамм.

Разбираем (скручиваем нижнюю часть ручки).
- основная пружина на оригинале жестче
Разница в массе именно в нижней части - узел сошек в сборе.
- на оригинале узел крепления - зацеп выполнен из более тяжелого и скорей всего прочно сплава (но так же не стальной), черненый весь. Китаец чернен только снаружи, изнутри серый металл.
- от неправильной сборки есть защита от дурака - направляющие, по которым скользит узел крепления, в корпусе ручки разной ширины, неправильно ее не собрать. В обоих случаях направляющие пластиковые. Нижние части взаимозаменяемые.

Китаец пережил порядка 300 выстрелов, оригинал порядка 200 сегодня + 180 предыдущий раз.
Следов износа или ухудшения эксплуатационных характеристик не замечено.

Разницы в эксплуатационных характеристиках при неэкстремальных условиях при оружии массой порядка 5кг ИМХО практически нет.
Единственно при приложении изрядного усилия сверху ножки китайца чуть расходятся (миллиметров на 5ть) и он проседает на пару миллиметров, но это заметно, видно и ощущается только на снятой сошке. При установленной - не заметно.

При стрельбе сидя с упором сошек на стол патроном 7,62х39 на 50м и 100м разницы в кучности не замечено.

По удержанию на весу - ни малейшей разницы.

Резюме, да оригинал несколько качественнее, но при двух-трех кратной разнице в цене...
ИМХО китаец за свои деньги - вполне достойная вещь.

Полез на сайт производителя - у него ручки в трех вариантах.
http://www.grippod.com/gpsle.html - law enforcement, на пластиковых ножках
http://www.grippod.com/gps02.html - military, со вставками из нержавейки
http://www.grippod.com/gps01.html - SAW - с полностью алюминиевыми ножками
Так что китайский вариант скорей всего копируют более дешевую модель для law enforcement.





deathklaat

У меня на 12К такая же китайская рукоятка при выстреле самопроизвольно раскладывала сошки. Не стал заморачиваться и просто выкинул...

GEORGEspb

deathklaat
У меня на 12К такая же китайская рукоятка при выстреле самопроизвольно раскладывала сошки. Не стал заморачиваться и просто выкинул...

А зацеп там какой был? Китайские бывают и более дешевые, под страйкбол, у которых и узел крепления с зацепом из пластика..

deathklaat

Точно не из пластика, но может и такие под страйкбол делают. По началу хотел разобраться, что там не так, но потом выкинул его и поставил себе Magpul AFG.

GEORGEspb

deathklaat
Magpul AFG.
На 3ей фотке на столе лежит 😊. Таскать с ним ствол конечно удобнее, но стрелять с оптикой с упора или в быстром темпе на ходу - ИМХО с такой ручкой удобнее.

sad

GEORGEspb
бывают и более дешевые, под страйкбол, у которых и узел крепления с зацепом из пластика..
блин, тому кто изобрел "страйкбольный" обвес, ебло бы набить
экономия копеечная
а куча народу объебывается, благодаря недобросовестным продавцам и собственной некомпетентности
(ну, блин, не знал человек, что вот эта чистакакнастоящая ручка, на самом деле говенная деталька для детской игрушки)
в результате поломаные пластмаски, травмы и прочие радости

GEORGEspb

Ну дык чудес то не бывает, на ценник надо смотреть. Хотя бывают нехорошие люди, которые китай как оригинал пытаются продавать. Но китай разный бывает, в том числе вполне адекватный, что собственно здесь подробно и расписано.

TigroKot-2

sad
блин, тому кто изобрел "страйкбольный" обвес, ебло бы набить
экономия копеечная
а куча народу объебывается, благодаря недобросовестным продавцам и собственной некомпетентности

Не совсем... Туда пихают дешевый пластик, вместо полиамида например полиацеталь или вообще полипропелен (и такие видел).

GEORGEspb
Ну дык чудес то не бывает, на ценник надо смотреть.

ни разу не показатель. Зависит от наличия совести у продавана.

Кто-то пишет честно: что это копия. И цену ставит соответствующую. Кто-то пишет что это некий ОЕМ, по аналогии с компьютерными делами. Но там ОЕМ это ФИРМА но без упаковки, а здесь умалчивается что по сути это подделка а сказать напрямую -значит отбить клиентов.

Очень многие продают китай называя его например так: магпул ПТС. И показывает картинки подделок, а народ хавает, хотя сам же может заказать все это на дилэкстриме по 9 долл.

Волжское небо

Спасибо за подробный тест, теперь метаюсь между таким:
http://www.dealextreme.com/p/g...-mm-rifle-81068
и таким вариантами:
http://www.dealextreme.com/p/f...-mm-rifle-81074
Может кто юзал оба?

deathklaat

Юзал ФАБ-овский бипод (FAB Front Fore Grip Bipod) - отличная штука, хват намного удобнее, чем у G1 (но и от него в последствии отказался в пользу Magpul AFG).
Но с китайскими репликами ФАБ-а дел не имел, поэтому не могу сказать как они себя проявят. А как вы понимаете, по вышеприведенным ссылкам продаются модели для страйкбола.
На родном ФАБ-овском биподе в разложенном состоянии я спокойно стоял всем весом.

GEORGEspb

http://www.dealextreme.com/p/f...-mm-rifle-81074
- пробовал в нескольких копийных вариантах - а тут судя по цене именно копия (оригинал порядка 100 usd)- с рук стрелять невозможно - она в сложенном состоянии имеет люфт влево-вправо, то есть прицельно стрелять с нее с рук практически невозможно. И выдвижные ножки уж больно хлипко болтаются
http://www.dealextreme.com/p/g...-mm-rifle-81068 - по фото непонятно является ли точно такой как отстрелянная или более дешевый вариант. Вчера ради интереса разобрал такую же страйкбольную - внешне одив в один но, узел крепления сделан из совсем г сплава и поперечный винтик намного хлипче. Но ИМХО за такие деньги вполне можно попробовать

Волжское небо

GEORGEspb
она в сложенном состоянии имеет люфт влево-вправо, то есть прицельно стрелять с нее с рук практически невозможно.
Спасибо огромное, чуть не заказал именно такую, только с гнездом под фонарь.

ryakin

теперь метаюсь между таким:
http://www.dealextreme.com/p/g...-mm-rifle-81068
Имею такой. Использовал один раз, с разложенными сошками со стола. 10 пулевых патронов 12 кал. Не развалился.

Волжское небо

А в виде ручки он как, не болтается? А то вон GEORGEspb пишет...

ryakin

А в виде ручки он как, не болтается? А то вон GEORGEspb пишет...
Так он вроде про это http://www.dealextreme.com/p/f...-mm-rifle-81074 пишет. С рук не стрелял. Рукоятка довольно удобной показалась, длинная.У меня с выдвинутыми сошками получилось немного выше, чем 8-ми местный магазин, поэтому сделал выбор в пользу рукоятки с полостью под НАЗ.

GEORGEspb

Волжское небо
А в виде ручки он как, не болтается? А то вон GEORGEspb пишет...

В виде ручки он даже самый дешевый, но похоже сделанный, страйкбольной болтаться не будет - система крепления продуманная. Посмотрел крупно фотки - по крайней мере внешне (по креплению) очень похож на то что отстреливал в тесте. А вот сошки не совсем такие - с какой то перфорацией.

TigroKot-2

Камрады, как бы не хотелось сэкономить, вы должны понимать что за 3 тыщи и за 300 рублей будет ДАЛЕКО НЕ одно и тоже. Даже простейшие китайские рукоятки без подвижных частей с виду те же, но стеночки у них внутри предельно тонкие, они экономят даже на пластике поскольку малый объем впрыска это не только экономия на материале, но и на ресурсе литьевой машины. А пластик самого низкого качества зачастую с неравномерным распределением стекловолокон в массе.

Брать же подобное, это надо еще понимать что на самом то деле, просто СОШКИ, они удобнее: сложил вдоль ствола и радуешься, а рукоятку можно иметь какую хошь. Или вообще не иметь! А тут получается что поставил рукоятку и ни туда ни сюда: снять: останешься без сошек.

Вот такое мое ИМХО, хотя хозяин барин.

deathklaat

TigroKot-2
Брать же подобное, это надо еще понимать что на самом то деле, просто СОШКИ, они удобнее: сложил вдоль ствола и радуешься, а рукоятку можно иметь какую хошь. Или вообще не иметь! А тут получается что поставил рукоятку и ни туда ни сюда: снять: останешься без сошек.
Пробовал пользоваться многими подобными рукоятками 2в1 с выдвижными сошками, также пришел к выводу что отдельные хорошие сошки ничем не заменишь.
Пользую рукоятку + сошки. Причем сошки вешаю по мере надобности, а рукоятку АФГ как поставил год назад, так и не снимаю.
Во всех вариантах 2в1 сошки коротковаты или рукоятка мне не удобна.

Волжское небо

Да я понимаю что любая универсальность - это минус специфичности. По хорошему не надо никаких 4-3-2 в одном, НО ВЕС. Я понимаю что надо поддерживать форму и т.д., но там и так уже под 4.5 кг набралось. Вот и приходится искать всё же универсальные вещи, чтоб 4-3-2, а вес как в одном. 😊

Sova800

Готов приобрести Передняя ручка с выдвижной сошкой, моя почта norcev_sergei@mail.ru

GEORGEspb

Sova800
Готов приобрести Передняя ручка с выдвижной сошкой, моя почта norcev_sergei@mail.ru

Поколение потребителей, блин. Ник человека ими торгующего на этом форуме в первом посте.

VlPP

GEORGEspb
Ник человека ими торгующего на этом форуме в первом посте.
правильный ник VlPP, вторая буква L маленькая. добро пожаловать, ручки есть в наличии.