Резьба под насадок

Дядя Сережа

Сайговоды. Дайте точные размеры соединения под насадок на ствол сайги-12. Надо сделать одному товарищу. А у меня то 20-ка. Делать "ответку" по насадку не хочу так как сами знаете как надеяться на купленный насадок.

valdod

Дядя Сережа
соединения под насадок
Под какой?
Чок? Защиту резьбы?
Или имелись ввиду параметры резьбы на стволе?
http://guns.allzip.org/topic/43/415826.html

Дядя Сережа

Под какой?
Ну так стандартное для ствола сайги-12 😛 под все стандартные насадки - чоки, удлиннители, парадоксы. Надо - длина и диаметр цилиндрической проточки. Длина, модуль (метрическая или дюймовая), шаг и размер резьбы.

valdod

Дядя Сережа
шаг и размер резьбы.
См. выше...

Дядя Сережа

Шаг и размер выяснили - М22х0,75. Теперь её длинна? Длина и самое интересное диаметр цилиндрической проточки перед резьбой?

valdod

Сайга дома, а я на работе 😊
Если не опередят, а я смогу открутить насадку - вечером отпишу...

Фрезер

У меня не Сайга а Вепрь, но я думаю размеры такие ж

yalga

Длина 9 мм, диаметр 20.5 мм - на Сайге-12К.

Фрезер

yalga
диаметр 20.5 мм
Вот откуда проблемы с соосностью насадок на Сайге, а я думал у меня проточка просажена, хотя проблем не наблюдал ни с сайговыми ни с вепрёвыми насадками.

yalga

Не факт. Я мерил старым не электронным штангенциркулем.
Это надо сборочный чертеж смотреть, чтобы знать запроектированный параметр.
Если они на заводе резьбу толком не могут нарезать - как можно ожидать постоянства параметров?
А у меня постоянно стоит гайка от Вепря. Накручивается весьма плотно.
Ранее использовал родную сайговскую гайку - дрянь редкостная, болталась как хвост в проруби, при накручивании вихляла по резьбе.

Фрезер

yalga
не электронным штангенциркулем.
аналогично
yalga
при накручивании вихляла по резьбе.
Мне кажеться что основную роль играет всё таки дульный срез. Сайговский короткий чок пришлось подрезать - не садился до конца на срез ствола и как результат пистрелять не мог, снимеш, поставиш опять пристреливать. Подрезал чтоб упирался в дульный срез - всё стало нормально.

Дядя Сережа

Так 😛. Получили один размер "плавающий" (20,5-20,8 ???) , хотя его точность достаточно важена, по сравнению с длинной проточки. Да, от этого размера и перпендикулярности среза ствола сильно зависит соосность, Точность и правильность нарезки резьбы - вторичны по значимости.

Дядя Сережа

Посчитаем: - шаг резьбы равен глубине, это 0,75+0,75=1,5 мм на диаметр. Резьба М22 имеет наружний диаметр 22мм. 22-1,5=20,5 это чтоб хотя-бы резьбу проточить до чистого чилиндра. Следовательно 20,8 не должно быть. Но это теория 😛

Scorp 3

Посчитаем:
22-1,5=20,5
Штангелем 20,75 однако. Первое измерение дало 20,8. Резьбу наверняка режут резцом и она может быть не полной глубины. Хотя на цилиндрической части еле-еле как бы видны следы от резца, но могу ошибаться.

Фрезер

Дядя Сережа
шаг резьбы равен глубине, это 0,75+0,75=1,5 мм на диаметр
Шаг резьбы именно равен глубине, т.е. 22-0,75=21,25(ну это так, из 20-ти с лишним лет работы в металообработке в голове валялось). Проточка идёт ниже резьбы. Плашка на проточке болтаеться.

yalga

Дядя Сережа, делай конус - у резьбы 20.8, у дульного среза 20.5 - не ошибешься.