Выбор прицельной планки с горизонтальной корректировкой (модель и "где купить")

speaker7

Здравствуйте.

Являюсь владельцем Сайги-12к-тактики 040-06 от Легиона, соответственно при пристрелке целик на мушке пришлось милиметра на три опустить, и до упора задвинуть налево, в результате если смотреть через прицельную планку, мушка вот так выглядит: (_.___)
Это меня немножко расстраивает, и хочется поправить положение, установив прицельную планку с горизонтальной корректировкой.

Почитав форум/интернет, выяснил, что существует два варианта решения этой задачи: установить прицельную планку от РПК или АК-ПБС(1).

РПК:

АК-ПБС-1 и АК-ПБС

И возникло 3 вопроса:
1. Какую планку лучше покупать? РПК или АК-ПБС? (если имеет значение, Сайга у меня для охоты на всякую мелочь - вальдшнеп/утка, и быть может с засидки на свинку какую-нибудь)

2. Точно ли любая прицельная планка из вышеназванных подойдет для Сайги "легионовской" своими пеньками/габаритами?

2. Может я и не прав, но разве 1500 р. за прицельную планку (как хотят в интернете) - это не перебор? Если кто-то знает - подскажите в личку или сюда, где можно приобрести планку с доставкой по Москве за адекватную цену.

Спасибо заранее, если кто поможет с вышеперечисленным.

SiteCoolOff

1. РПК. Хотя когда я искал, взял АК-ПБС, просто бегунок поставил со штатного.
2. Точно подойдёт.
3.
http://guns.allzip.org/topic/120/947925.html
http://guns.allzip.org/topic/120/560180.html
http://guns.allzip.org/topic/120/343234.html

speaker7

SiteCoolOff, большое спасибо, приобрёл планку по первой же ссылке.

Также на всякий случай добавлю предупреждением всем, кто будет устанавливать РПК-шную планку: на моей "легионовской" Сайге 040-06 петли крышки ствольной коробки мешают опустить прицельную планку в "П" положение. Где-то на положении ползунка "4" планка ложится на петли.

Тем не менее, считаю это вполне исправимым дефектом, нужен лишь напильник 😊
Если стесать им около 1 мм переднего края (со стороны ствола) петель, то планка не будет на них ложиться при сдвиге ползунка на нижнее положение.
На прочность крепления имхо никак не повлияет, т.к. там ещё четыре милиметра стали на петлях останется, чего вполне хватит для надежного крепления крышки коробки.