Нужна помощь от сайговодов!

Evgen_55

перемещено из Гладкоствольное оружие



Доброго дня форумчанам! Много читал обсуждений, но вопросы остались. Вопросы, характерные для "чайника", но все же.... Не все рождаются умными, опыт дело наживное. Итак... Хотелось Сайгу, и вот прикупил... Сайга 12 охотвариант с нескладнам пластиковым прикладом. Немного б/у, но состояние отличное. Смотрел и выбирал знающий человек. Ствол 680 мм. Резьба на срезе (подозреваю, что для насадок)... Отстрелял дробью 00 один магазин (5 патронов), отработала четко, без задержек и перекосов. Причем патроны заряжались вразнобой и закрученные (1985 г.в.) и звездованный ФЕТТЕР (2009 г.в.) У меня, неискушенного, работа автоматики вопросов не вызвала. А теперь о том, что меня волнует.

1. Ствол моей машинки имеет сужение или нет? На корпусе выбиты значения F(1,0), но они перечеркнуты. Я читал, что эта модель идет со стволом цилиндром. И все же?

2. Какие насадки использовать для стрельбы по перу (длина, сужение)? И вообще, нужны ли они?

3. Какими пулями можно стрелять из этой машинки? Есть в наличии пулевые патроны АЗОТ. Пуля, по-моему, не в контейнере....Нужна ли насадка для пулевой стрельбы?

4. Хочу поставить на нее складной приклад с рукояткой МВРИ 04.10.000... Кто подскажет, где приобрести? Или может, есть у кого не нужный?

Спасибо, что прочитали... Строго не судите за качество изложения. Мож, чего не так сказал... Ответить можно на почту epk76@mail.ru или тут...

maxmax ivanovo

У меня на Сайге 20С тоже перечеркнуто F (0,9) это означает только одно при штамповке корпуса набивают сразу все клейма, а потом зачеркивают ненужное.
По остальному: ваш ствол сужения не имеет т.е. имеет цилиндрическую сверловку. С (0,0) - можно стрелять любыми пулями без насадок.
Для пера модно прикупить насадки М и F. А ещё лучше насадок со сбросом газов. http://guns.allzip.org/topic/43/445847.html - ссылочка на тему.
По прикладу поищите может кто барыжит.
Пока всё! Удачи!

Evgen_55

Спасибо! Уже легче.....

vinni83

1. Если есть резьба под насадки то цилиндр.
2. А какая дальность стрельбы? до 30 м. насадок не надо, 30-40м. получок, 40 и более чок. Ну это для усредненого ствола в теории. На практике стодольная мишень и стрельбище ответят на Ваши вопросы.
3. Из "цилиндра" любыми. Как определить ? - внутрений диаметр около 18,3 (для справки чок на 12 кал. - 1 мм. диаметра). Насадки не нужны.
4. Не портите машинку.

Mihoshi

4. вот такой интереснее http://www.thecountryshed.com/saiga_stocks.htm

Кумихо

Какими пулями можно стрелять из этой машинки?

У Вас ствол однозначно цилиндр, так что лупите смело калиберными, ничего плохого не случится.
Я стрелял Главпатрон Гуланди, собственно, оно у меня оно под них и было пристреляно. Можно СКМ Полева-6 и тот же Гуаланди, тот же главпатрон Гуабло. Вообще у этой четвёрки на 35м точка попадания близка друг другу, можно даже не ПЕРЕпристреливать ружё.

Вообще Сайга весьма всеядна, только КЗОРС не используйте - насколько понял фокус, они вообще не для самозарядных ружей.

Таможня

Для 680го ствола штатных насадков достаточно в большинстве случаев, особенно если патроны покупать в магазине, чок со сбросом точно не нужен, если только дымарём стрелять не собираетесь 😊 . На остальные вопросы Вам ответили: цилиндр, пули любые, которые у нас/в Омске/ продаются, приклад о котором Вы говорите ИМХО не удобен - родной лучше, если есть желание поменять в омской ветке про приклады и кто их делает говорили.

Evgen_55

Спасибо, парни, за ответы! В комплекте не было насадок, поэтому придется прикупить...

sergeygorobchenko

maxmax ivanovo
это означает только одно при штамповке корпуса набивают сразу все клейма, а потом зачеркивают ненужное.
Фигасе. 😊 А у меня не выбили ничего! У,волки... 😊

Таможня

Evgen_55
Спасибо, парни, за ответы! В комплекте не было насадок, поэтому придется прикупить...

В Снайпере гляньте, там выбор большой. Для начала возьмите штатный 1.0, потом как нибудь на выезд омской ганзы соберётесь, другие попробуете.

yalga

Вот статейка про ваш ствол, почитайте:
http://www.maksimov.su/in.php?...a12/saiga12.htm

Evgen_55

если есть желание поменять в омской ветке про приклады и кто их делает говорили.
Как найти это обсуждение?

Schugun

[QУОТЕ][Б]Ствол моей машинки имеет сужение или нет? На корпусе выбиты значения Ф(1,0), но они перечеркнуты.[/Б][/QУОТЕ]
Ствол Вашей Сайги явно цилиндр.Одна из версий появления зачеркнутой Ф1: ствол делался на заводе с сужением 1 мм,но по каким-то критериям сужение было забраковано. Чтобы ствол с коробкой не уходил в брак на конце ствола отрезан чок и нарезана резьба, а на ствольной коробке зачеркнут Ф1. Это только версия.

yalga

Всё проще - ствол 680 мм приклепали к коробке, которая предназначалась под изготовление чокового ствола. Бардак у них там.
А стволов длиннее 680 мм для Сайги не делали. А обрезкой в основном Легион увлекался, а это ствол не Легионовский, а заводской.

Evgen_55

Вот и назрел очередной вопрос!!! Где и как можно поставить на Сайгу автоматную мушку и пристрелять ее??? Мушку выписал в ОБОРОНТЕХЕ, пришла без проблем....

KIRHAUS

Где и как можно поставить на Сайгу автоматную мушку
Если речь идет о мушках с винтовой затяжкой, то ставить дома "на коленке",
мастерская для этого не нужна. Пристреливать, в тире, на природе и т. п. Главное. Делаешь несколько выстрелов с упора, смотришь результат. Если попадания выше точки прицеливания - выкручиваешь мушку, ниже - вкручиваешь (утапливаешь). По оси при установке, можно лазерной указкой, можно натянуть нитку от центра целика к автоматной мушке и смещать мушку, пока нить не встанет на центр "штатной" мушки. Затянуть винты и "штатную" нах выкрутить,
но на всяк пожарный заныкать (до полного осознания удобства нововведений), т. к. купить ее почти не реально.

------------------
С Уважением, KIRHAUS.

zharenov

Здравствуйте!Про приклад согласен с таможней,для охоты штатный на порядок удобнее (а вы ведь и взяли для охоты раз ствол выбрали 680).Если нужны понты,тогда складной.

Evgen_55

Всем спасибо за ответы! Жаль только, весеннюю охоту запретили...((((((