Смотрел, Купил, отстрелял ... вопросы

Lopuh 06-10-2005 14:45

Привет всем!
Начну по порядку. Позавчера ездил в Мытищи для покупки Сайги-12, ездил из Твери (не знаю может и зря так далеко ездил,но выбора у нас в Твери меньше, да и цены повыше). Пришел в магазин- выбор один- только Сайга, продавцы сказали что флаг в руки- купай. Посмотрел, подержал - каряво сделано, видно, но чуствуется - сила. Сначала хотел в деревянном ложе купить, но оно оказалось мне коротковато, поетому решил купить в пластике, с расчетом что всёравно переделовать ложе под себя, да и попрактичнее. Принесли, минут 30 с другом ее рассматривал, ствол - вроде ровный, человека два еще в магазине посмотрели - тоже изьянов не нашли. А остальные детали, тоже ни чем плозим не выделялись. На самой поверхности ствола есть неровности с наружней стороны разумеется. Сам агрегат идет с насадками, причем одна из них должна быть цилиндр, а по приезду домой я увидел что в место нее улучшеный цилиндр, ну да ни чего. После покупки в целом я был доволен - настроение суперрр.
Отстрел. На следующий день был у меня отстрел, только пары закончили, мы сразу поехали на стрельбище. Смеркалось, но сначало было еще светло. Стрелял патронами Позис-Снайпинг- дробь 3-4, и пули Полева1 и Полева3 не помню фирмы, наверно тоже позис. В итоге пули шли с растояния метров 30 значительно ниже от цели, на 30-40 см. В чем дело? Конечно надо пристрелять, там планку подкрутить, но чтоб сразу так плохо - я ожидал лучшего. Стреляли стоя, с насадкой на стволе-улучшеный цилиндр. Зато дробь шла кучно, очень не плохо.
Выпросы:
1. Если я захочу в течении 2-х недель обменять, мне регистрировать ружо в ментуре или подождать 2-х недельный срок-отстрелять, и если все ок, только потом регистрировать?
2. После отсрела и разбора Сайги, я обнаружил, что крутиться маленько по резьбе поршень. Это нормально?

Желательно с ответами не затягивать, все таки 2 недели срок.
Жду от вас каких нибудь советов мне, как начинающему Сайгисту.\
Хочу позднее поставить коллематор и парадокс.

САМоделкин 06-10-2005 15:02

Сначала, поздравляю с приобретением!
1. Полагается ставить на учет в 2-х недельный срок после покупки. Ну вот и отталкивайтесь от этого. Постреляйте недельку, а там видно будет - или в ОЛРР, или в магазин.
2. Это как так "крутится по резьбе"? :) На поршне вообще нет резьбы, есть на заглушке. Но она же и должна вкручиватся/выкручиватся при отжиме подпружиненного гнетка.

Ну и я так понимаю Сайга с РПП (с регулируемой прицельной планкой)?

Lopuh 06-10-2005 17:59

нет, не заглушка,...деталь которой заканчивается затвор, такая длинная и соответсвенно хромированная.
(извиняйте за мои нелепые объяснения-зеленый еще).
Да Сайга с РПП.

Ochotnik 06-10-2005 20:10

quote:
Originally posted by Lopuh:
и пули Полева1 и Полева3 не помню фирмы, наверно тоже позис. В итоге пули шли с растояния метров 30 значительно ниже от цели, на 30-40 см. В чем дело

Советую очень внимательно относится к подбору патронов,Позис не лучший выбор,единственный плюс-дешевые.
При использовании хороших патронов отмеченные проблемы снимутся.
Возможно,если есть терпение и желание,лучше использовать самокрут.

Владимир И 06-10-2005 20:44

Если коротко, то насадка цилиндр для Сайги 12 не встречал. Цилиндр получается и так, а вместо насадка накручивается входящая в комплект защитная гайка.
То, что У Вас "болтается" - так и должно быть. Это сделано специально для компенсации несоосности с направляющей затвора. Увод СТП вниз-вверх устраняется пристрелкой для каждого типа боеприпасов. При стрельбе с рук увод вниз можно несколько компенсировать сдвигом места квата левой рукой за цевье- ближе к дульному срезу.

truthful 06-10-2005 22:12

С приобретением!
По всей видимости с Вашей Саежиной все в порядке. Главное чтобы пули ложились стабильно, с завода, говорят, все идут непристрелянные, так что РПП регулируйте, потом еще пристреляете коллиматор и порядок. У меня такая же без РПП, после покупки била на 15-20 см от точки прицеливания. Пристрелял с прицелом - точность порадовала. Если с перезаряжанием проблем не было - агрегат хороший.
По вопросам: 1) если есть реальные (!) опасения что надо будет менять - лучше пока не регистрировать; 2) "маленько крутящийся по резьбе поршень" поставил меня в тупик, я так понял не меня одного.
Успехов!

САМоделкин 06-10-2005 23:12

quote:
Originally posted by Lopuh:
нет, не заглушка,...деталь которой заканчивается затвор, такая длинная и соответсвенно хромированная.
(извиняйте за мои объяснения).
Да Сайга с РПП.

Да не, нормально :)
Это да, поршень... ну и пускай себе болтается (люфтит). Это у всех так.

Lopuh 07-10-2005 10:33

Спасибо всем!
Завтра поеду пристреливать с умом, станок какой нить сделаю.
А защитной гайки на резьбу у меня в комплекте не было, изначально там был накручен улучшеный цилиндр.
На счет автоматики- все отлично из 50 патронов ни одного не заело.

Lopuh 07-10-2005 10:49

Кто нибудь ставил светонакопительную мушку?

Abrams 07-10-2005 13:54

С покупкой! И сразу пара вопросов :)
На "улучшеном цилиндре" какое-нибудь сужение прописано?
Кроме него в комплекте есть 2 насадки? (чок 1,0 и получок 0,5)

По поводу занижения. Надо бы отстрелять ствол без насадок. У меня на 12К чок сидит довольно ровно, а получок - с явным отклонением, дробью сносно, а пулю чуть уводит.

Lopuh 17-10-2005 12:17

Улучшенный цилиндр-0.25

Lopuh 17-10-2005 12:24

На счет цилиндра вопрос- подкалиберные пули (вятка, турбина майера) в ствол без насадки с дульной стороны "входят" очень плотно, турбина вообще не проходит в головной части. Это нормально?

Kalinin 18-10-2005 18:59

Вопрос немного не по теме
Купил на днях С12К
Звоню в РЛО, чтобы зарегистрировать:
Говорю: купил карабин, какие вести документы?
Мне: Ксерокопию печати "Контрольный отстрел произведён" и лицензию. В паспорте нет такой печати, что за заморочка?

Miky 18-10-2005 19:41

quote:
Originally posted by Kalinin:
Вопрос немного не по теме
Купил на днях С12К
Звоню в РЛО, чтобы зарегистрировать:
Говорю: купил карабин, какие вести документы?
Мне: Ксерокопию печати "Контрольный отстрел произведён" и лицензию. В паспорте нет такой печати, что за заморочка?

Насколько понимаю, контрольный отстрел, это для нарезняка. Я просто карабин с паспортом притащил, номера сверили, и отпустили с миром. Через неделю пришел за лицензией.
Поздравляю с покупкой!

Kalinin 19-10-2005 12:56

Благодарю!