Мои потуги понять что я хочу ...

Hind

Коллеги !
Хочу с вами посоветоваться-пообщаться на тему "какую сайгу я хочу".
Расклад такой:
Зачем хочу - самооборонное, бабахинг, для души.
Опыт - в мае с.г. купил 20К Тактика. Оказалась бракованная (мои страдания см. здесь на форуме в это время). Только-только мне наконец вернули за нее деньги. Нужно брать следующую ... 😊
Проблема выбора - с одной стороны, вроде хочется опять 20к тактика - и патроны с аксессуарами всяко-разно накуплены, и матчасть наизусть в любое время дня и ночи (пока с браком мучался - подробно изучил) - но сдерживает подсознательная боязнь опять нарваться на брак плюс не нравится внешний вид - хочу более аутентичный акмоид и не хочу возиться с тюнингом (цевье, приклады, магазины и т.п.). Далее - нравится 12К Тактика 040.02 - но сдерживает имхо безмерно задранная цена плюс на кой мне 12-й калибр для самообороны и бабахинга ??? Ловить отдачу от "водопроводной трубы" ? Чего-то не хочется ... С третьей стороны смотрю на 410К-04 - все бы хорошо, но для самообороны как-то маловат и несерьезен калибр то будет - а пульками много в стрессовой ситуации навскидку не пообороняешься. Плюс в довесок проблема где взять - в городе выбрать достойный агрегат без блата анриал - только если ну ооочень повезет. Куда-то ехать не хочу - чтобы потом не иметь кучу геморроя с потенциальной гарантией. Заказать в интернет магазине ? Все вроде ничего - но а) боязно (тыркнул бы кто пальцем - зуб даю, пришлют усе в лучшем виде), б) как-то и нету в прайсах навороченных саег ... Вот сижу и мучаюсь ... Посоветуйте мне чего-нибудь, а ? 😊

IvanT

12 калибр плох для самообороны??? Ого...Новое что то...
410 калибр что не подходит для того что бы надежно положить человека? 3 - 10мм картечин или 4 8,5мм это плохо для самообороны?

MonGoL

Когда были на Мытищинских соревнованиях, то там был один парень, который в разговоре представился сотрудником "Легиона", в том же разговоре он сказал, что с Сайгой-12К-040 какие-то сейчас проблемы и насколь быстро решаемы - неизвестно.
Гнал он или нет - также неизвестно.

бери .410-ку, какую сам решай. для самообороны то что надо, картечью неплохо лупит, а пулевым боеприпасом очень даже ничего можно самообоняться, примерно с 50 метров начиная 😛

а поводу заказа - с gun.ru кто-то успешно заказал, если не ошибаюсь IgorKom, еще был народ.

IgorKom

Совершенно точно, взял 410к04 через интернет
ОАО "Торговый дом Ижмаш", в январе стоила 11360 плюс 2,5% страховка плюс доставка до Владивостока 1100 руб. Все дошло нормально, претензий по качеству нет. У них же брал МР153, тоже без проблем.
А для самообороны и бабахинга 410 вполне достаточно, хоть пуля хоть дробь.

sas7777

лучшье все таки 20 или 12 калибр, по соотношению цена патронов- кол-во выстрелов, 410 больше похожа но и проблем с перезарядкой больше, странно что 20-ка бракованная попалась, там вроде ломаться нечему 8))

markov

Hind
Коллеги !
Вот сижу и мучаюсь ... Посоветуйте мне чего-нибудь, а ? 😊

Почитай , может пригодится .

http://guns.allzip.org/topic/1/95268.html

IgorKom

sas7777
лучшье все таки 20 или 12 калибр, по соотношению цена патронов- кол-во выстрелов, 410 больше похожа но и проблем с перезарядкой больше, странно что 20-ка бракованная попалась, там вроде ломаться нечему 8))

Это у 410к04 больше проблем с перезарядкой? Возможны только при дерьмовых патронах, как и на любой другой. Но, скорее всего именно на 04 модели меньше всего проблем. При самостоятельном снаряжении цена патрона ничуть не больше чем на другие калибры, об этом уже много писалось.

TigroKot-2

Давайте еще не будем забывать, что 12 и 20 с большинством патронов нельзя держать со вставленным магазином более 20 минут, а то и меньше. Патрон сплющивается, недосыл 100% гарантирован. Вот для этого то они и сделали уродскую затв задержку 😀 А 410 -как автомат. Вставил -забыл. Держи скока хочешь (имею в виду металлические гильзы).

serk

Я бы все равно взял 20К

TigroKot-2

serk
Я бы все равно взял 20К

И это правильно, и поэтому у меня и 20К и 410. Обе нравятся.

sas7777

Давайте еще не будем забывать, что 12 и 20 с большинством патронов нельзя держать со вставленным магазином более 20 минут, а то и меньше. Патрон сплющивается, недосыл 100% гарантирован. Вот для этого то они и сделали уродскую затв задержку А 410 -как автомат. Вставил -забыл. Держи скока хочешь (имею в виду металлические гильзы).---- ничего там не плющит, по крайней мере у меня (20с) в сейфе постоянно со снаряженным магазином и примкнутым стоит по месяцу и больше, все перезаряжает при стрельбе и ничего не плющит, а задержка сделана для удобства заряжания, хотя кто ее придумал надо что то оторвать, при сильной тряске срывает с нее, нужна имхо только на 12 калибре

sas7777

а если чесно будь у меня второй шанс приобрести сайгу взял бы 12 калибр и тоже С, с патронами гимора меньше и пулевых больше, просто испугался заглянув в ствол (дырища большая 8)), а 410 слишком мал, из него прикольно пулевыми стрелять, но стоят они не дешево и дробом не прикольно, мало дроби

TigroKot-2

Остаюсь при своем мнении, от Вашего опыта у меня например ничего не меняется (на дробовых патронах). Верхний патрон плющится, входит с трудом.

sas7777

сочувствую, но советую или 12 или 20 калибр, кому охота подтачивать вход в патронник? 😛

IgorKom

Кажется опять ушли в дебри споров какой калибр лучше. Hind ясно написал для чего ему нужно: "Зачем хочу - самооборонное, бабахинг, для души". Охота у него не рассматривается, а для остального 410 калибр с пулей самое то, да и если уж сильно приспичит по бутылкам или гопам дробью стрельнуть, то 17-19 грамм дроби тоже достаточно.