Фотка пули для парадокса и с чем её едят

Dimguns 14-10-2005 09:50

Купил пулелейку -рисунок пули(см.ссылку http://fota.mota.ru/view.php?id=61900&img=0.jpg ) .Судя по геометрии предназначена для парадокса.Размеры данной пули указаны на рисунке,материал-свинец,вес чуть больше 11г.Естественно вкладываю большие надежды на работу с ней в тире по мишеням на дистанциях от 50м. Сайгой К-410-03.Пробовал самостоятельно крутить патроны-гильза пластик Рекорд-магнум,Сокол пробовал разные навески от 0,8 до 1,1г.(медленногорящие пороха типа Сунар-410 не использовал из-за отсутствия таковых в магазине),пыжи войлочные.Пробовал с коротким парадоксом и без него-результаты отвратительные,не хочу даже произносить,в общем в большой газетный лист не попасть:-(В то время как Барнаулом и Рекордом магазинными всё ОК.
Уважаемые коллеги,может кто знает,где камешек зарыт,что делаю не так?А может кто имел дело с этой пулей и подскажет рецептик(и) снаряжения патронов?...и как она называется,нигде не могу найти инфу про неё.Заранее благодарен.

Тропик 14-10-2005 10:34

Пуля для парадокса, называется Вихрь. Пулял ей и без парадокса.

electric 14-10-2005 11:14

Наверное пулю срывает с нарезов, тут надо подбирать порох и навеску. Для общей информации вот опыт стрельбы из парадокса, может просто повторить снаряжение заводских патронов, какими стреляли в статье, пулю только оставить свою.
Вот ссылка http://www.uralhunter.ru/article/paradoks.htm
ЗЫ Вот еще инфа по пулям парадокс http://www.ada.ru/Guns/hunting/bullets.htm

Men 14-10-2005 11:41

http://club762.samtel.ru/ammo/test_410_ssm.html

Запланированы еще тесты этих пуль, как проведу - отпишу. И по способу применения и по сравнению с пулей ЛИ 410, и по рекомендуемым способам снаряжения.
Вообще же, если хотите добиться от 410-ки наилучших результатов - ищите Сунар-410, хоть по другим городам и весям...
Все прочие пороха в этом калибре - от лукавого и от бедности :(

Dimguns 14-10-2005 20:13

Понравились мне результаты теста.А интересно как бы можно было зарядить эту пулю с рекордовской гильзой и порохом Сокол или Сунар 410,именно их я собираюсь потом использовать.

Dronnet 14-10-2005 21:31

я стрелял подобной пулей. С открытого прицела Сайги-410С примерно на 40м, неплохо ложились в кружок 10см. Правда применил дымный мелкий порох после чего оччень долго чистил Сайгу.

Попробуй пулю по стволу протолкнуть. По моему она должна быть 10,2 мм диаметром.

А еще попробуй с 2 м стрельнуть в пенек от тополя (толстый) или сосновый. Выколупать оттуда пульку порассматривать нарезы должны быть.

И опять же пули в мишень ложаться носиком или боком ?

У меня в бумажной мишени выбивались очень красивые дырочки с точной формой пули (т.е. с нарезами). короче попробуй приложить фотки (сканер) стреляных пуль.

Dimguns 14-10-2005 21:43

Да-да,она больше 10 мм,как раз где-то 10,2-10,5мм,проходит через ствол очень даже туговато,но без напряга.

Виктор 024 14-10-2005 21:49

А может с парадоксом что?

Dronnet 15-10-2005 21:38

По поводу снарядки. А как снаряжал?

2-3 прокладки картонных никак не менее 1 мм каждая из плотного картона (типа обложка от школьного учебника). Прокладки :) не должны легко проваливаться.

Картонная прокладку (под пулю) была?
Закатывал гильзу? или так и оставил
На пулю ничего не ложил?
Пуля удерживается закатанной гильзой и не болтается?

Все таки посмотри стрелянные пули. Они конечно будут сильно помятые но нарезы на задней части все равно должны быть слегка наклонные.

Если найдешь толстую чурку тополиную (с человека) то вообще хорошо.

Dimguns 16-10-2005 17:33

да вроде делал всё как положено: сначала порох в указанных выше навесках,затем 5 прокладок заводских плотно прилегающих на порох,затем 4 или 5 войлочных пыжа,снова 2 прокладки картонных,пуля и покупная завальцовка.Получилось очень даже аккуратненько.Грешу на порох,не славится Сокол,да ещё 1 сорта....,вот сегодня из Питера привёз аж килограмм Сунара 410,потом посмотрим,что получиться.

Dronnet 16-10-2005 19:42

Вроде все отлично со снарядкой.
А килограмм Сунара это круто. :)
надолго хватит.

Удачи с экспериментами

Walkman 16-10-2005 20:54

quote:
Originally posted by Men:
Все прочие пороха в этом калибре - от лукавого и от бедности :(

Истину глаголет старина Men. :P

Qwaterback 16-10-2005 21:43

quote:
Originally posted by Dimguns:
Да-да,она больше 10 мм,как раз где-то 10,2-10,5мм,проходит через ствол очень даже туговато,но без напряга.

Учитывая размер ствола 41-го калибра - 10.3 мм ...сдается мне что 10.5 таки с трудом будет по гладкому то идти , а уж в нарезы вы его вообще вряд ли впихнете...
для парадоксальных выстрелов нужен низкоскоростной патрон с жесткой пулей - иначе бует происходить срыв с нарезов - ведь при применении парадокса в гладком стволе сначала происходит разгон пули - а затем еее врезание в нарезы , в отличие от полностью нарезного ствола , где вход происходит на минимальной скорости... Значит надо снизить скорость до минимума , вплоть до неперезарядки автоматики и лить пулю с неслабой долей олова...

------------------
с уважением, Квотер

Dronnet 16-10-2005 21:57

Ничё попрет. Обязательно полетит куда надо.
Думаю Сунар-410 все улучшит.
Конечно надо сначала небольшую навеску пробовать 0,8...0,9 г.

Qwaterback 17-10-2005 13:31

quote:
Originally posted by Dronnet:
Ничё попрет. Обязательно полетит куда надо.
Думаю Сунар-410 все улучшит.
Конечно надо сначала небольшую навеску пробовать 0,8...0,9 г.

смотря кому куда надо - одному чтоб вперед... другому чтоб в МОА... третьему в пластиковую бутылку на 100 метров... :D

------------------
с уважением, Квотер

Men 17-10-2005 13:55

quote:
Originally posted by Qwaterback:
...смотря кому куда надо - одному чтоб вперед... другому чтоб в МОА... третьему в пластиковую бутылку на 100 метров... :D

Вперед она полетит по-любому.
Вопрос в другом: куда она денется, после того, как покинет ствол?...
Прилетит ли она в мишень (на 50м, лист А4), и если да - то головой или боком? А если нет - то куда уйдет(выше, ниже, вправо, влево, и на сколько)?...

Men 19-10-2005 12:31

А вот еще тема для размышлений! :D
http://guns.allzip.org/topic/43/87799.html

Сэмэн 21-10-2005 12:37

quote:
Originally posted by Qwaterback:

Учитывая размер ствола 41-го калибра - 10.3 мм ...сдается мне что 10.5 таки с трудом будет по гладкому то идти , а уж в нарезы вы его вообще вряд ли впихнете...

Ремингтоновские 10.4 в медной оболочке прекрасно по стволу двигаются при выстреле... хотя ручкам - хрен протолкнеш! Отчёт недавно публиковал.

RAD 30-10-2005 20:51

Хотелось бы увидеть фотографии отлитых Вами пуль.
Дело в том, что в различных магазинах я видел пулелейки и рядом отлитые в них пули. Или нарушение технологии отливки, или плохое качество свинца - не знаю, но многие пули были просто отвратительные: кривые, с раковинами, поверхность бугристая. Такая пуля, выпущенная из гладкого ствола еще полетит более-менее, но стоит ей начать вращаться - ее понесет неизвестно куда.
Не хочу Вас обидеть, но в данном случае, скорее всего, речь идет именно о том, что тело пули в своей массе неоднородно. После начала вращения в нарезах Парадокса эта неоднородность массы выводит пулю из стабильного полета по траектории и разбрасывает по мишени совершенно непредсказуемо.
Видимо, лучше брать промышленно изготовленные пули, отлитые под давлением, одного производителя, (хотя в наше время это не совсем просто), отбирать их по весу и подбирать навески пороха для разной погоды пробными отстрелами.
Удачи!!!
Александр