Правила ношения и проверки правильности ношения травматического оружия

skartmen

Имеется вопрос о правомерности требования некоторых ГАИшников или сотрудников ППС обязательного ношения пистолета (травматического) на страховочном ремешке, который цепляется за рукоятку? Прочитал все, что попалось или имелось в базе «Консультант +» по оружию и ничего там не нашел, кроме того, что нужно носить в кобуре. (не написано там и о том, что обязательно кобура должна быть на брючном или плечевом ремне).
А значит, к примеру, я могу носить его в кобуре, засунув во внутренний карман одежды. (Вопрос смогу ли я его применить быстро, когда будет необходимость, что может выпасть (а с ремешком никуда далеко не упадет) и о том, что это красиво и т.д. я сейчас не рассматриваю, каждый сам вправе выбирать как ему удобно).
Вопрос правомерности требования сотрудников милиции к такому ношению и могут ли мне, если у меня пистолет в кобуре, но не на поясном или плечевом ремне, ну и тем более прицеплен пистолет к страховочному ремешку, оформить данный факт как нарушение. А там получается оформление двух и более нарушений за год влечет изъятие лицензии.
Вопрос задан в связи с тем, что при осмотре машины ГАИшником, пытался мне доказать факт нарушения правил ношения из-за отсутствия страховочного ремешка. У меня в машине лежит распечатанный Закон об оружии, я ему говорю, покажите какой пункт нарушен. В общем попарил мозги минут 30 и отпустил говоря на первый раз не буду привлекать к ответственности.
Так есть такое обязательное правило или нет. Хотелось бы услышать других участников в других городах о требованиях органами милиции обязательных требований к ношению оружия. И все таки имеется законодательный акт или документ, прописывающий правило ношения.

Ну и вторая тема, тебя остановили, спрашивают, имеется оружие? Ты отвечаешь ДА, показываешь лицензию. Тебя просят показать пистолет. Должен ли ты отдать его в руки сразу? Или отдаешь, а перед этим вынимаешь обойму? Должны ли работники милиции разбирать твой пистолет на улице (перед всеми прохожими), на предмет осмотра, имеются в пистолете внесенные хозяином не положенные корректировки?

Garry 357

Ваш травматический пистолет вы можете носить хоть в кармане, хоть в кабуре, хоть за пазухой. Не обязательно в кобуре. Про страховочный ремешок - сами смотрите - как вам удобнее, так и поступайте.
НЕТ ЗАКОНА, КОТОРЫЙ ВЕЛИТ НОСИТЬ ГРАЖДАНАМ ИХ РЕЗИНОСТРЕЛЫ В КОБУРЕ.
Так что то, что втирал вам ГАИшник - его фантазии, основанные на неправильном тольковании инструкций.
Насчёт разряжания пистолета - я свою ОСУ для проверки номера показываю из своих рук. Если просят "подержать" (чем бы дитя не тешилось) разряжаю и даю в руки СМ, патроны у меня. Перспектива выстрела из моего оружия сторонним человеком меня не привлекает.

THE STIG

1) Давайте отличать огнестрел, пусть и бесствольный и ГСВ.
2) Носите огнестрел в кобуре.
3) Про тренчик и я ничего не нашел в ЗоО. Значит фантазия гайца.
4) Доставать я бы не стал самостоятельно. Просто для жизни опасно ИМХО. Меня не спрашивали о законном оружии ни разу. Спрашивали: "Запрещенные, колюще-режущие предметы есть?" (ППСники) Когда нашли таки наганчеГ (незаконный обыск без понятых в центре Москвы) и очень этому обрадовались ( (уки алчные) - сунул в харю лицензию и паспорт о том, что он есть ГСВ (паспорт от Р1 , лежал для таких случаев в бардачке авто). Сделал на этом акцент и через 6 минут уже ехал со скоростью 80 км/ч самостоятельно за рулем.

skartmen

Просто сам факт заострения милицией на наличие страховочного ремня, интересует. Откуда взялась это тема, то есть откуда растут ноги. У нас в магазинах даже при покупке пистолета продавцы пытаются сразу впарить и этот ремешок, якобы милиции очень строго относится к данному шнурку и его отсутствие влечет неприятности.

DENI

Продавцы любят что-то впарить.
В милиции есть сооответствующие приказы, обязывающие сотрудников крепить страховочным ремешком оружие.
Вообще его носить стоит и обычному гражданину - меньше вероятность утраты оружия будет.

MRID

Да очевидно откуда, есть внутренний приказ - ствол в кобуре, к антабке тренчик... откуда ему знать что в ЗОО такого нет?

Адис

учтите, что не на всяком пистолете есть место крепления (антабка) для ремешка - на вскидку - на Т10 нет, на всех видах ОСЫ нет...

kaban_39

Сотрудник ГАИ свои слова основывал на своих ведомственных инструкциях которые относятся только к сотрудникам различных ведомств, или просто плохо читал ПП. ГСВ согласно ЗОО и ПП можно носить как кто хочет, с другой стороны более правильно

DENI
В милиции есть сооответствующие приказы, обязывающие сотрудников крепить страховочным ремешком оружие.
Вообще его носить стоит и обычному гражданину - меньше вероятность утраты оружия будет.
но это остается на усмотрение владельца ГСВ и т.д.

DENI

безусловно

Garry 357

2) Носите огнестрел в кобуре.

http://guns.allzip.org/topic/26/407535.html

Дог

тебя остановили, спрашивают, имеется оружие? Ты отвечаешь ДА, показываешь лицензию. Тебя просят показать пистолет
Лично я отвечаю так: "Ничего незаконного не имею" Всегда ответ удовлетворял. Хотя это ответ не на его вопрос. 😊 Пару раз просто спрашивали, где ружья. Там толпа в камуфляже ехала и с собаками 😊 Ну показал чехол, внутрь не глядели... А ремешок сам ношу. Для надежности.

------------------
Lupus lupo homo est

officer11820

Данные требования не законны, если "состряпают" административку, обратитесь в прокуратуру.

skartmen

В принципе вопрос задавался именно такой, если у тебя нет страховочного ремешка является ли это нарушением влекущим административное наказание, а уж потом нужен он или не нужен. Ваши ответы меня полностью убедили в том что документа обязывающего его ношения нет. Значит я могу когда буду считать что он мне нужен я его буду носить, а в другое время не носить. А это самое главное.

Макаров

в нашем ЗоО (Казахстан) четко прописано, что запрещено ношение оружия в ощественных местах в незачехленном виде - про кобуру ни слова.

------------------
Никогда не отталкивай от себя друзей, а тем более врагов.

sgur67

У нас даже гайци не штрафуют за ремни безопасности если они не предусмотрены заводом-изготовителем!
А куда штудок я прицеплю скажем на Стримере?
Узлом за спусковую скобу???

skartmen

Поздравляю "Макаров" с днем рожденья. Желаю всего самого, самого.
Удачи.

Макаров

skartmen
Поздравляю "Макаров" с днем рожденья. Желаю всего самого, самого.
Удачи.

пасиб 😊

Большой Еж

Да все прекрасно знал гаец про ремешок. Денег он просто хотел, а прицепится было не к чему. Вот и все.
А теперь вопрос: Имеет ли вообще право сотрудник Гибдд-гаи оштрафовать человека за какое либо нарушение, связанное с ношением оружия?
ППСники не могут же оштрафовать за нарушение ПДД, только Гибддшники.

Макаров

Большой Еж
Да все прекрасно знал гаец про ремешок. Денег он просто хотел, а прицепится было не к чему. Вот и все.
А теперь вопрос: Имеет ли вообще право сотрудник Гибдд-гаи оштрафовать человека за какое либо нарушение, связанное с ношением оружия?
ППСники не могут же оштрафовать за нарушение ПДД, только Гибддшники.

сотрудник ГАИ за это оштрафовать не может, но имеет право вызвать своих коллег по профилю.

Большой Еж

Макаров
сотрудник ГАИ за это оштрафовать не может
Во, и это важно.

dss_75


Меня тоже интересовал подобный вопрос.
Когда от меня что то хотят ГАИ, я обычно говорю - с протоколом не согласен, прошу провести суд по месту моего жительства.

Собственно по административным правонарушениям, работает ли та же схема?
Т.е я прошу разобраться в своем суде, и только после него я и должен буду получить предупреждение.

officer11820

Большой Еж
А теперь вопрос: Имеет ли вообще право сотрудник Гибдд-гаи оштрафовать человека за какое либо нарушение, связанное с ношением оружия?
Нет, не имеет, он должен доставить владельца оружия в ОВД для дальнейшего разбирательства.

Has No Name

Я вожу в машине брошюры ПДД, КОАП и ЗО со всеми инструкциями. Купите в любом книжном. Если уверен на 100%, что меня пытаются развести, вежливо протягиваю соответвующую брошюру и вежливо же прошу показать на статью, пункт и. т. п., нарушение которой мне вменяют. До сих пор пор бурчали, что "все грамотные пошли" и отваливали.

А про страховочный ремешок люди дело говорят. Полезная штука, хоть и необязательная.

strelok09

Выкладываю как правильно носить оружие ограниченного поражения. За пределы субъекта регистрации.
1. Надо разделить понятия ТРАНСПОРТИРОВКА и НОШЕНИЕ.
а) Транспортировка это - пистолет, газовый баллончик, электрошокер,
находятся у Вас под сиденьем , в бордочке ,на сиденье, на полике ,
в багажнике все это ТРАНСПОРТИРОВКА.
б) Пистолет в кобуре и только. Не в сумочке не в барсетке! Это НОШЕНИЕ.

2. Изъятие пистолета по протоколу как у нас любят в других субъектах, Сотрудники ссылаются на постановление 814 пункт 75 , но там четко прописано ТРАНСПОРТИРОВКА, гражданин нося на поясе пистолет производит НОШЕНИЕ, НОШЕНИЕ за пределы субъекта ни одним законом не запрещены!!!
3. Ношение патрона в патроннике теперь запрещено.

Дог

вожу в машине брошюры ПДД, КОАП и ЗО со всеми инструкциями. Купите в любом книжном. Если уверен на 100%, что меня пытаются развести, вежливо протягиваю соответвующую брошюру и вежливо же прошу показать на статью, пункт и. т. п., нарушение которой мне вменяют. До сих пор пор бурчали, что "все грамотные пошли" и отваливали.
А вот я 40 минут водил гайца по ПДД носом. Не помогло однако. Выиграл мировой суд, и аппеляцию кою подавал гаец тоже выиграл... Но нервы..

------------------
Lupus lupo homo est

Combatant

Я не понял, а зачем вобще показывать ГАИшнику оружие? Его же Ваши деньги интересуют. Ни разу не видел, чтобы задавали вопросоы про оружие, даже когда на стрельбище едешь и багажник забит стволами.

valpoo

Дог
Но нервы..
надо было на него встречный иск и забомбить прокуратуру и ссб жалобами

если внешних, бросающихся в глаза, видимых изменений нет в оружии - ничего сп не может. Он не является экспертом, ну а тем более экспертом по оружию. И любые его манипуляции в этом направлении незаконны. Тем более разборка. ТРебования осмотреть магазин с патронами также незаконны, априори при наличии разрешения и мат части с обозначенными номерами в разрешении вы законо послушный гражданин. И все ваши слова истинны, и не требуют дополнительного доказательства. Осмотр оружия более скурпулезный и БП - это факт недоверия к вашим словам, а это возможно при подозрении вас в чем либо криминальном. В этом случае дальнейшие взаимоотношения идут под протокол.
Так что ваше дело решать какой путь общения с сп выбрать.
Но если у вас все в порядке, пишите жалобы на незаконные действия СП.