Про то,как затворы у Шмайсера "рвет"

SLAYER

Был уменя давно Шмайсер ПГШ 790.12, да впрочем он и сейчас есть,просто на консервации лежит.
И вот я удивлялся тогда как может стальной зуб затворной задержки по силуминовому затвору 'шкрябать'.Ктож такое придумать смог? Ну поудивлялся,да и снял эту задержку нафиг(все равно после нескольких магазинов перестала работать), а затвор корябала.

И пришло мне счастье в виде Шмайсер АЕ790G1. Теж помидоры,тока официально резиновые. Ну я уже ученый и затворную задержку сразу снял,чтоб значит не повредить затвору. Постреливаю я себе в удовольствие,а сегодня при чистке и нахожу трещину затвора.
Однако,оказывается не один я удивлялся,как это сталь по силумину бъет. Нашлась таки 'мудрая' голова на том Шмайсере,которая штифт стальной в затвор зафигачила. Чтоб значится силумин не выкрашивался. Я только сегодня увидел это решение,со штифтом.Ну штифт-так штифт. Только зачем его при толщине затвора 3 мм. Делать 2.8 мм в диаметре(примерно). Сколько там на стеночку приходится? Я конечно понимаю,что и меньшего диаметра штифт не поможет. Вот ведь мудачье.(да простит меня Модератор,за высказывание). Кто у них там в г.Вишневом,прекрасный(и мой любимый)Вальтер ППК продолжает усовершенствовать-непонятно. Нахера им эта задержка понадобилась?
А ведь в моем старого выпуска ПГШ нет никаких штифтов,отфрезерован по силумину паз и все. А в более поздних выпусках-есть штифт!
Вот и рвет у народа затворы в этом месте. Не только у меня.
А еслиб я задержкой затворной пользовался так это не через примерно 600 выстрелов произошло,а гораздо раньше. Хотя и на том спасибо.
Пистолет еще на гарантии, так хоть поменять наверное выйдет. А то 150 грн. сей затвор стоит.

П.С. Да! Ниодного усиленного патрона я из АЕ не выстрелил,только ПНД.
Из ПГШ старого, да бывало, но сним все в порядке. И нет там усовершенствований всяких штифтовых, вот он и жив.
Вот-так.

Ну, да на фото видно все.
Общий план, внутренняя и наружная стороны.



major

Нда - что то ШМАЙССЕР совсем охлял... как ТЕРЕН!

Alsi

То-то затворы у вас как расходный материал - эта фишка специально сделана - чтобв денежки зарабатывать - раз на патроны тратятся - значит и затворы покупать будут!

@ndy

SLAYER - раз ты на форуме появился (что-то редко в последнее время заходишь), переспрошу - с патронами там никаких изменений к лучшему нет?

SLAYER

Вот еще один порванный затвор.Мне принесли сегодня.
Причина мне неизвестна.
Просто здесь видно структуру металла.

Кстати он не покрашен поганой краской, которая стирается на углах через месяц ношения,а похоже,что анодирован.
Покрытие очень качественное,прочное и долголвечное.

Обратите внимане на странное,на двух штифтах крепление экстрактора. Пружины под его коромыслом нет и он просто немного болтается на двух штифтах.
Кстати зуб экстрактора немного вывернуло, или в процессе двухлетней эксплуатации, или после рокового выстрела.
Как он работал для меня загадка.



@ndy

Ни [чего] себе! Это ж чем таким из него палить могли?

Впрочем, мой знакомый мастер рассказывал недавно (как раз когда мы с ним обсуждали целесообразность стрельбы "черными" патронами из "Гаранта" 😀), что ему однажды приносили "Форт". С вырванной мордой затвора. Чем именно стреляли - неизвестно. Но в стволе - остатки резины. Ото ж нифига себе "резинка" была, что "Форт" порвала.

Sergey13

Бля, силумин - удел импортных газовиков, и там это оправдвно, т.к. нагрузки при стрельбе газом меньше, да и от переделки защита. Но делать из этого оружие - это полный (самоцензура). И не надо говорить, что Шмайер использует ЦАМ - суть таже - легкий литейный сплав, необходимой прочностью он не обладает.
Все за Фортом! Или ждем короткоствол...

Alsi

А может их из стали когда-нибудь начнут делать - затворы эти? 😛

SLAYER

За 100 с копейками $ купить пистолет можно только из силумина.
Ну может еще переделку из массовых образцов типа ПМ.

Я нормальных патронов настрелял на сумму больше чем в два раза сам пистолет стоит.
И еслиб не этот штифт, по скудоумию изготовителя впресованый в затвор и дальше стрелял=бы.
Ну не 5000 конечно высрелов,как завод обещает. Кстати это как минимум 2300$.
Ктож на столько настреляет?

А если стрелять немного, так и силумин хорош.


Sergey13

Безусловно, но мне все же больше нравится концепция - что пистолет должен быть на 2-3 поколения. Хотя сколько стрелять 😛. А массово летящие затворы - херовая характеристика надежности. А ну как в самый неподходящий момент вырвет?

Вадим_в

To SLAYER... Попробуй засверлить трещину, что бы дальше не пошла, а вообще то затвору п(плохо)дец... Я свой менял на хромированный только из за вида, а так он вполне пригоден для эксплуатации.

------------------
Хорошо смеётся тот, у кого патрон в патроннике остался...

columb

Видел я такое чудо с двумя штифтами, это затворная рама с первых выпусков ПГШ-790, лажа редкая, сразу не поверил (какой-то умник его салидолом смазал до этого) думал салидол застыл до такой степени, оказалось наглухо, без пружины - двумя штифтами (работает, наверное, из-за люфта затворной рамы). Качество Шмайсера отвратительное, заусеници от штамповки, качество сплава никакое. Зато относительно дешево и доступно. Да и с запчастями проблем особых нет........

SLAYER

А вот интересно, эдакое на двух штифтах крепление экстрактора- это была новейшая разработка Шмайсера или еще где еще в оружейном мире такое решение встречалось.?


А затвор этот,так очень качественно обработан,ни заусениц,ни люфта особого небыло и покрытие(анод вроде)отличное,не стерлось вообще.
Сейчас хуже делают.

Вообще, так пистолет стоит своих денег.
И еслиб не штифт под затворную задержку этот,так и дальше постреливал в свое удовольствие без особых претензий к изготовителю.
Выбора то нет все равно.


Yara

Насчет второго "рваного" затвора.

Когда со своей проблемой (спусковая скоба) заходил к знакомым оружейникам, те в разговоре упоминали, что именно такая поломка - довольно распространенное явление. Не массовое, но несколько штук таких приносили.