Обсуждение результатов проводившихся опросов

DENI

Всех трех в этой теме.

1.

2.

3.

homersimpson

...печальная статистика...

DENI

homersimpson
...печальная статистика...
ничего печально нет.
отредактирую тему, напишу.

DENI

Итак. По 1 пункту 40% опрошенных носят оружие с патроном в патроннике, не смотря на прямой запрет в ЗоО (относительно ОООП). При этом данный процент вполне соответствует проценту нарушителей закона по второму опросу (37%).
при этом по 3му опросу нарушителей закона всего 11%.

Вывод: 40% владельцев вполне обоснованно и разумно нарушают закон, понимая, что максимум, что им грозит - это административное наказание, и то в самом тяжелом случае. 11% готовы пойти дальше и нарушить УК. Судя по комментариям, эти 11% - старые опытные "кадры". Т.е. понимают ситуацию и прекрасно отдают себе отчет в своих действиях.

И очень интересно по п.1 сравнить нынешнюю ситуацию с той, что была в 2005 году. 😊

Отмечу, что тогдашнее законодательство по ношению патрона в патроннике, было другим.
Остальные выводы за вами.
Неплохая мысль проскочила у меня и еще нескольких ветеранов форума, реализовавшаяся в две емкие и короткие фразы с выводом:
1. Применить оружие максимально эффективно
2. Уйти от ответственности при этом применении.
3. Вышеуказанные пункты с большей степенью вероятности могут быть выполнены именно с нарушением закона.
Landgraf считает, что в п.1 вместо максимально надо применить слово "достаточно". Я с этим не согласен. Ибо определить достаточность эффективности заранее невозможно. Надо готовиться к нанесению максимального урона противнику.
Также он считает, что в п.2 добавить "с некоторой степенью вероятности". Но это уж как получится. Нужно изначально создать предпосылки к уходу от ответственности. Изначально продумать свои действия.
Ну по п.3, как показывает практика, на основе изучения материалов различных происшествий, в которых в реальности применялось РС-оружие на поражение, именно порядка 30% владельцев в действительности имеют сильные шансы защитить себя и близких с помощью имеющегося у них РС оружия. При этом и около 10% уходит от ответственности.
Т.е. мы возвращаемся к 3-му опросу. Т.е. всего 10% владельцев оружия знают что делают, все, что могли обдумали и выработали план действий на этот случай.

DENI

Кстати, эти выводы коррелируют с выводами известного ученого в области армалогии (в т.ч. и криминальной) - Д.А. Корецкого (по совместительству писателя). Он, изучая материалы происшествий, еще в дорезиновую эпоху пришел к выводу, что владелец гражданского оружия имеет все шансы защитить себя с его помощью только в том случае, если он будет действовать с нарушением закона или различных правил.

MICMAC

Очевидно, он имел виду что стрельба должна вестись упреждающее, на ранних этапах нападения.

DENI

MICMAC
Очевидно, он имел виду что стрельба должна вестись упреждающее, на ранних этапах нападения.
Нет. Не верно.
Прочитайте две его работы:
"Криминальная армалогия" и "Уголовно-правовой режим средств самообороны".
У меня нет желания цитировать его текст, ибо много.

Landgraf

DENI
...Также он считает, что в п.2 добавить "с некоторой степенью вероятности"...
Денис, я имел в виду текст пункта 3, а не пункта 2, вместо "...с большей степенью вероятности ..." ИМХО надо бы написать "... с некоторой степенью вероятности...". Потому, что тут ИМХО есть куча нюансов:
1) "Заблаговременное" нарушение закона, как-то патрон в патроннике, "помоечные" патроны, а то и удаление (изменение) преград из ствола (Кстати, что-то в купле-продаже в последнее время многовато таких аппаратов стало продаваться, то МР-353, то GP-Т12...)
2) "Случайное" нарушение закона, например, пострадали третьи лица.
3) "Неграмотное" нарушение закона, в силу неграмотных действий оборонявшегося или неверной оценки им сложившейся ситуации.
4) "Преднамеренное" нарушение закона, ну это что-то из серии "сдохни, сука", это уже что-то из разряда самосуда или линчевания.

В принципе, если не приключилось пунктов 2-4, то на пункт 1 скорее всего "забьют" (если конечно кустарные переделки оружия не были вопиющими).
Но если к пункту 1 добавится хоть один из остальных - пунктом 1 скорее всего воспользуются на полную катушку.

Поэтому я и считаю, что степень вероятности в очень широких пределах может быть "отрегулирована" самим обороняющимся, как минимум в части пунктов 1, 3 и 4.
Равно как и при грамотных последующих (после ситуации НО и/или КН) действиях влияние того или иного пункта можно несколько нивелировать (вплоть до полной незначительности), а при неграмотных - наоборот раздуть до полнейшей и безоговорочной посадки "самообосранщика" (см. пример Лотковой).

DENI

Landgraf
Кстати, что-то в купле-продаже в последнее время многовато таких аппаратов стало продаваться, то МР-353, то GP-Т12...)
Образцы с той или иной степенью стоматологии всегда продавались.
Касаемо того Т12, мне сложно сказать, почему на ГП ствол от АКБС.
Возможно неофициальным путем человек на АКБС (или еще где) отремонтировал/заменил. Может в реальности такой брак пришел. Есть некоторое количество ГП Т12, ввезенное в страну официально по ГСВ сертификату с номерным приложением, которые при пересертификации ОООП не стали. Например, бывший мой. Он является ГСВ у известного тебе владельца но написан в РОХ.
Уголовно-наказуемого деяния в стоматологии нет. И даже административного тоже нет. В случае обнаружения оной, обычное изъятие (если это будет кому-то нужно). Это как с ПБС: владеешь ПБС, скажем к ПМ, - даже изъять нельзя. Нет нарушения. Владеешь ПМ незаконно - 222, но под подписку до суда, и в итоге условно наиболее вероятно. Владеешь ПМ незаконно, и к нему так же владеешь ПБС - до суда закрывают и вероятность отсидки потом - почти 100%.
Так же и тут.
Применил оружие со стоматологией 100% обоснованно - отказное по применению и иди дальше. Применил в пограничном варианте - могут за стоматологию уцепиться и чаша весов в сторону необоснованности пойдет. А уж если применил 100% необоснованно и еще стоматология при этом есть - тогда лишний годик судья с чистой совестью добавит. Вот и все.

ЗЫ. Пишем кстати не друг другу, а для участников фактически.
ЗЫЗЫ. При наличии пистолетов типа ПМ-Т, Грозы В04, Стример-2014, Т12 ТТ-Т и т.п. мало и незубастое нет смысла мудрить стоматологию на чем-то зубастом. Ранее, да, было важно поднять Ед. Но тот же Иж-79-9т, как не усрись, но его предел со стоматологией (если не в ноль, конечно спилено) - 130Дж примерно. На том же патроне вышеозначенные пистолеты покажут 160-170. Ну и зачем она...

Landgraf

DENI
...Касаемо того Т12, мне сложно сказать, почему на ГП ствол от АКБС...
Мне по фото показалось, что не АКБС там ствол был...

DENI
...Может в реальности такой брак пришел...
Возможно, ибо знаю точно, что бывали ЗИДовские переделки без штифта.

DENI
...Есть некоторое количество ГП Т12, ввезенное в страну официально по ГСВ сертификату с номерным приложением, которые при пересертификации ОООП не стали. Например, бывший мой. Он является ГСВ у известного тебе владельца но написан в РОХ....
А какое это имеет отношение к КУСТАРНЫМ изменениям? Что и как сделало гос-во (в лице своих представителей, сотрудников ОЛРР) - не проблема владельца. А вот следы сверла в канале ствола - это проблема именно владельца. До сих пор вспоминаю "пистолет Т12 российского пр-ва с кустарно удалёнными преградами в стволе" (за дословность не ручаюсь, нет под рукой копии бамажки из ЭКЦ).

DENI
...Уголовно-наказуемого деяния в стоматологии нет. И даже административного тоже нет. В случае обнаружения оной, обычное изъятие (если это будет кому-то нужно)...
Не согласен. Особенно в случае с моделями без чоков (или с удалённым чоком).

DENI
...Это как с ПБС: владеешь ПБС, скажем к ПМ, - даже изъять нельзя. Нет нарушения. Владеешь ПМ незаконно - 222, но под подписку до суда, и в итоге условно наиболее вероятно. Владеешь ПМ незаконно, и к нему так же владеешь ПБС - до суда закрывают и вероятность отсидки потом - почти 100%...
А примут кого с Глоком или Кольтом боевым - скорее всего даже до ДЧ не повезут, всё "на месте" порешают 😊

DENI
...Применил оружие со стоматологией 100% обоснованно - отказное по применению и иди дальше. Применил в пограничном варианте - могут за стоматологию уцепиться и чаша весов в сторону необоснованности пойдет. А уж если применил 100% необоснованно и еще стоматология при этом есть - тогда лишний годик судья с чистой совестью добавит. Вот и все...
v.s.
Landgraf
...В принципе, если не приключилось пунктов 2-4, то на пункт 1 скорее всего "забьют" (если конечно кустарные переделки оружия не были вопиющими).
Но если к пункту 1 добавится хоть один из остальных - пунктом 1 скорее всего воспользуются на полную катушку...
😊

Landgraf
...При наличии пистолетов типа ПМ-Т, Грозы В04, Стримеры, Т12 ТТ-Т и т.п. мало и незубастое нет смысла мудрить стоматологию на чем-то зубастом. Ранее, да, было важно поднять Ед. Но тот же Иж-79-8, как не усрись, но его предел со стоматологией (если не в ноль, конечно спилено) - 130Дж примерно. На том же патроне вышеозначенные пистолеты покажут 160-170. Ну и зачем она...
ПМ-Т, Грозу V4 и ТТ-Т не все могут себе позволить. Т12 уже в дефиците, Стримеры пока ещё более-менее доступны.
Ну вот зачем, например, кому-то потребовалось "выбивать зубы" у МР-353 ??? Это ж 45Rub, и хоть ты мехом внутрь вывернись... И ведь явно, что ствол не в заводском состоянии...

DENI

Landgraf
Не согласен. Особенно в случае с моделями без чоков (или с удалённым чоком).
Теоретически - да. Практически - "v.s."

Landgraf
Это ж 45Rub, и хоть ты мехом внутрь вывернись...
400-500Дж мало? 😊

Landgraf
И ведь явно, что ствол не в заводском состоянии...
Безусловно. Но есть нюансы.
Как раз эти 10%.

Utilizer II

DENI
Применил оружие со стоматологией 100% обоснованно - отказное по применению и иди дальше. Применил в пограничном варианте - могут за стоматологию уцепиться и чаша весов в сторону необоснованности пойдет. А уж если применил 100% необоснованно и еще стоматология при этом есть - тогда лишний годик судья с чистой совестью добавит. Вот и все.
Грань между "обоснованно" и "необоснованно" весьма тонка, не находите? К тому же некоторые участники форума могут вас неправильно понять.

DENI

Utilizer II
К тому же некоторые участники форума могут вас неправильно понять.
Отсутствие понимания, проблема тех, у кого с этим проблемы.
Utilizer II
"обоснованно" и "необоснованно"
Ну так думать надо всегда.

Landgraf

Utilizer II
Грань между "обоснованно" и "необоснованно" весьма тонка, не находите? ...
Тут главное, что грань - есть, а "толщина" этой грани роли не играет. И грань эта осязаема, т.е. вполне можно понять, когда обоснованно, а когда - нет. А раз так - то в интересах каждого владельца эту грань изучить, и использовать оружие в пределах этой грани. Кто не желает - сам себе злобный суслик.

Utilizer II

Тут главное, что грань - есть, а "толщина" этой грани роли не играет.
Скорее, подойдет слово "размытость".

Landgraf
вполне можно понять, когда обоснованно, а когда - нет.
Да не всегда можно. Денис вот пишет:

DENI
думать надо всегда.
Но всегда ли способен человек объективно думать в состоянии самообороны (пусть и мнимой)?

Landgraf

Utilizer II
Но всегда ли способен человек объективно думать в состоянии самообороны (пусть и мнимой)?
Тут всё просто.
Если не способен думать - не доставай оружие. А ещё лучше - пойди, и сдай лицензии и "стволы" от греха подальше.
Если способен думать - думай и применяй, подумав.

Не надо применять оружие во взвинченном состоянии. Да, может быть, очень хочется, но результат на 99% предсказуем - превышение пределов или того хуже. Эмоции - плохой советчик в любом деле. Плюс ещё "наблюдашка" - если эмоции успели появиться, значит, нападение (если оно и имеет место быть, а не мнимое) не произошло внезапно, значит, был предварительный конфликт. А если был предварительный конфликт, то тут уже можно рассматривать вопрос наличия хулиганских побуждений у обороняющегося или личной неприязненности обороняющегося к "нападающему". Понимаете, к чему я клоню? Как раз к тому, что Вы называете "размытостью" ситуации.

DENI

Landgraf
если эмоции успели появиться, значит, нападение не произошло внезапно
То, о чем я твержу уже многие годы:
если есть время достать ГБ/УДАР, который где-то там в углу кармана пылится - нет никакой НО.
Если времени на извлечение РС/КС нет - есть НО.

Utilizer II

Landgraf
Не надо применять оружие во взвинченном состоянии
Т.е. на человека напали, начали избивать группой. Он должен глубоко вдохнуть, сосчитать до десяти, успокоиться, и потом только применять?
Не совсем понятна ваша мысль.

DENI
если есть время достать ГБ/УДАР, который где-то там в углу кармана пылится - нет никакой НО.
Если времени на извлечение РС/КС нет - есть НО.

Ваша тоже не совсем ясна.

Landgraf

Utilizer II
Т.е. на человека напали, начали избивать группой. Он должен глубоко вдохнуть, сосчитать до десяти, успокоиться, и потом только применять?
Не совсем понятна ваша мысль...
Не важно, кто, что и в каком количестве делает с человеком. Важно, как себя ощущает (психологически) в этот момент человек. Готовность к применению оружия - это не только патрон в патроннике, УСМ на боевом взводе, и палец на спуске.

kirn11

DENI
То, о чем я твержу уже многие годы:если есть время достать ГБ/УДАР, который где-то там в углу кармана пылится - нет никакой НО.Если времени на извлечение РС/КС нет - есть НО.
Ну зачем так категорично. Это тоже из чего-то типа компьютерной модели. А она все не охватит. Тот же мой случай. Я его уже раза три описывал тут. Нападение. ГБ достал. На пару метров злодея отогнал. А он начал прыгать по окружности, пытаясь до меня дотянуться. Боксер. Получит из ГБ - отпрыгнет. Сместится в сторону и снова вперед. Так почти весь ГБ на него извел. Пока ствол достал и стрелять начал. И время все это заняло секунд так несколько - не менее 5-7. И эмоции могли бы появиться (не у меня, у меня их с годами и опытом уже давно нет, а у нормального человека вполне могли). Ну и ответственности - ее тоже нет. У меня в смысле.
А по твоей логике - я же и виноват буду - время же было на баллон. 😀 😊

DENI

kirn11
Ну зачем так категорично.
Усредненная форма быстротечного конфликта.
Понятно, что в реальности в каждой реальности все индивидуально.

AU-Ratnikov

Критерием истины обсуждаемого является итоговый результат, а это (при успешной естественно обороне) отказной или приговор. На этот итог в системной связи работают одновременно две неразрывные составляющие: что было на самом деле и как это потом ляжет на бумагу.
Возможно что на практике все было безукоризненно, но вот на бумагу оно ложится не хочет и будет приговор возможно и ровно наоборот ...

talkguns

AU-Ratnikov
Возможно что на практике все было безукоризненно, но вот на бумагу оно ложится не хочет и будет приговор возможно и ровно наоборот ...
Очень часто, то что было на самом деле и то что легло на бумагу - разные вещи. И свидетельские показания пропадают и справка со снятыми побоями и обоснованное вдруг стало необоснованным. Сталкивался. Избежать проблем помогло вмешательство нужных людей на раннем этапе, потом было бы уже поздно.
DENI
Если времени на извлечение РС/КС нет - есть НО.
В таком случае значительное преимущество у нападавших и шанс успешной обороны мал.

Всё упирается в бумагу и показания теперь уже пострадавших, которые никогда не признаются, что напали, напишут встречное заявление и зашлют дознавателю, который "потеряет" некоторые немаловажные детали. И то сколько патронов в магазине было, был ли патрон в патроннике, прошли ли патроны контроль не будет иметь значение, потому что будет бумага, а что в ней будет написано решать придется в индивидуальном порядке в любом случае, пустишь на самотёк, написано будет то что не надо.

DENI
Отсутствие понимания, проблема тех, у кого с этим проблемы.
Чем больше самоуверен человек, тем больше дров он может наломать.
Непонимание "как так" может возникнуть даже у самого "понимающего".

Medvedoom

homersimpson
...печальная статистика...

А чем печальна? Тем, что законодательство нарушают или тем, что не нарушают? 😊