акбс-магнум мощнее чем кспз у80

DENI 08-07-2009 17:34

Кто-то пытался утверждать обратное.
Так вот, АКБС-Магнум мощнее.
Не намного, всего на 10-15Дж, но мощнее. Отстрел сегодня через хрон это показал.

оТТо 08-07-2009 17:39

а навеска стабильная или погуливает?

DENI 08-07-2009 17:43

Скорости у всех гуляют в пределах 30м/с. Это допустимая погрешность, что позволяет считать навеску стабильной.

NilAdmirari 08-07-2009 17:55

quote:
Так вот, АКБС-Магнум мощнее.

Странно... У меня вышло с точностью до наоборот (разумеется тоже через хрон).
Но спорить не буду. Может от партии патронов зависит, может ещё что... Надо будет при случае обновить мои данные (для объективности)...

fedor 08-07-2009 18:00

А я сегодня весь Саратов облазил в поисках этого магнума и ни фига не нашёл Грущу
Приходите, говорят через месяц...
Пришлось обычных АКБСов взять.

DENI 08-07-2009 18:02

quote:
Originally posted by NilAdmirari:

У меня вышло с точностью до наоборот

вы массу шарика учитывали?

NilAdmirari 08-07-2009 18:06

quote:
вы массу шарика учитывали?

Нет, найти стрелянные шарики было невозможно (стреляли на открытом стрельбище, там и так мусора/гильз/шариков навалом). Могу судить только по метрам в секунду. :-(

DENI 08-07-2009 18:09

1. Взвешиваются нестреляные пули.
2. А учитывать надо. Разница в массе шариков существенна.

Topaz 08-07-2009 18:13

Спасибо за эксперимент! Они и коптят поменьше.

kum001 08-07-2009 18:33

DENI !
Не могли бы подсказать массу шарика в Магнуме? У нас они по 50р,при отсутствии качественного УКНа жалко курочить патрон.
С уважением.

Has No Name 08-07-2009 18:46

quote:

Правильнее взвешивать отстрелянные. Так как из ствола они "пощипанными" вылетают.

Has No Name 08-07-2009 18:46

quote:

Правильнее взвешивать отстрелянные. Так как из ствола они "пощипанными" вылетают.

DENI 08-07-2009 19:08

quote:
Originally posted by Has No Name:

Из ствола они вылетают не сильно пощипанными, а вот мишени их "щиплют" гораздо сильнее.

kum001
780мг.

kum001 08-07-2009 19:10

quote:
Originally posted by DENI:

780мг.

Спасибо. Все встало на свои места.

DENI 08-07-2009 19:42

А об этом мы уже давно договорились на форуме - не писать.

NilAdmirari 08-07-2009 22:06

quote:

Вот с этим я абсолютно согласен. Причём конкретный шарик к конкретным метрам в секунду присовокуплять. Иначе будет слишком много допусков.
Нестрелянные шарики взвешивали, у них тоже есть свой хоть и маленький, но плюс-минус в массе. В метрах в секунду разница доходила до 50. Так же верно утверждение про "пощипанность". Не поверите, но один раз в мишень (новую) прилетел шарик порванный аж на три части :-О Но когда стреляли через хрон, мишень не использовали, была лишь земляная насыпь метрах в 15, вот эти непотрёпанные(мишенью) шарики, бы собрать (после каждого выстрела), тогда эксперимент был бы максимально достоверным. Но увы... :-(
P.S. пощипанность, как и твёрдость, у магнумов и 80Дж тоже отличается :-)

DENI 08-07-2009 22:41

об земляную насыпь трется шарик сильно. если уж на то пошло, то вата...
а разорванные шары хрон не меряет

дык 08-07-2009 23:10

а не может быть так что из разных стволов разница в энергии будет разной?

robobob 08-07-2009 23:24

quote:
Originally posted by NilAdmirari:

Вот с этим я абсолютно согласен. Причём конкретный шарик к конкретным метрам в секунду присовокуплять. Иначе будет слишком много допусков.
Нестрелянные шарики взвешивали, у них тоже есть свой хоть и маленький, но плюс-минус в массе. В метрах в секунду разница доходила до 50. Так же верно утверждение про "пощипанность". Не поверите, но один раз в мишень (новую) прилетел шарик порванный аж на три части :-О Но когда стреляли через хрон, мишень не использовали, была лишь земляная насыпь метрах в 15, вот эти непотрёпанные(мишенью) шарики, бы собрать (после каждого выстрела), тогда эксперимент был бы максимально достоверным. Но увы... :-(
P.S. пощипанность, как и твёрдость, у магнумов и 80Дж тоже отличается :-)

Ага , а из винтовок джули измеряют как , пулю потом из деревяшки выковыривают и взвешивают что ли ? Улыбаюсь Правильно все DENI сказал надо взвешивать и оценивать пулю до выстрела а не после потому что общепринятая практика это Улыбаюсь

дык 08-07-2009 23:34

а кто из винтовок джоули считает? Улыбаюсь там люди больше стараются сразу через два хрона стрельнуть. а если из пневмы- почему бы ДО пулю не взвесить?
а из травмы пулю взвесить после- много проще и дешевле. что существенно.

robobob 08-07-2009 23:38

да всегда до взвешивают а не после , в случае с резиновой пулей просто напросто после взвешивать проще по причине удобства но это взвещивание не даст реального веса по тому что в стволе о зубы и при попадании в пулеулавливатель типа деревяшки журнала или чего то такого вес резины уменьшаеться Улыбаюсь

DENI 08-07-2009 23:38

quote:
Originally posted by дык:

а не может быть так что из разных стволов разница в энергии будет разной?

у стандартных одного типа нет.

quote:

травмы пулю взвесить после- много проще и дешевле

проще вытащить пулю, чем искать ее

коп 08-07-2009 23:41

Лично для меня главное скорее не +,- чуть чуть метров, сантиметров,часов, секунд и.д.,а само название темы. Есть вывод, который подкреплен хроном, есть направление а дальше согласно купленным билетам выбираем боеприпас который больше понравится.
Для многих это АКБС М,а в его отсутствии - У+.Другие пожертвуют чуть чуть мощностью но не возьмут сталь... вообщем на вкус и на пистолет.

nbx 09-07-2009 12:03

quote:
Originally posted by коп:
Лично для меня главное скорее не +,- чуть чуть метров, сантиметров, часов, секунд и.д.,а само название темы. Есть вывод, который подкреплен хроном, есть направление а дальше согласно купленным билетам выбираем боеприпас который больше понравится.
Для многих это АКБС М,а в его отсутствии - У+.Другие пожертвуют чуть чуть мощностью но не возьмут сталь... вообщем на вкус и на пистолет.

Надеюсь, в этом году будет не только сталь, но и латунь. Для разнообразия.

------------------
С уважением, Никита.

DENI 09-07-2009 12:06

Вообще надо выпускать в двух видах, конечно. Вот только как их распределять поставщикам и, соответственно, магазинам...

nbx 09-07-2009 12:08

quote:
Вообще надо выпускать в двух видах, конечно. Вот только как их распределять поставщикам и, соответственно, магазинам...

Не знаю пока. Надо будет подумать.

DENI 09-07-2009 12:10

Кстати. Магнум - в стали. 50Дж и спорт - в латуни.

George_AP 09-07-2009 01:35

Магнум в латуни для Стримеров тоже нужен. Улыбаюсь

fedor 09-07-2009 08:41

Мне, почему-то в стали больше нравятся. Возникает ощущение, что на подаче из магазина в патронник стальные, как по смазке идут.
Впрочем клинов-утыков не было ни на тех, ни на тех.

Has No Name 09-07-2009 13:23

Все- таки для чистоты эксперимента отстреливать надо в пластилиновую или желатиновую мишень и взвешивать шарики ПОСЛЕ выстрела. Надо будет попробовать и сравнить результаты.

Кстати, вот фотки гильз У+ и Магнум, стрелянных из Стримера-14. Патронник отшлифован, но не до конца, усилена пружина экстрактора и возвратка. "Горб" находится в верхней части гильзы относительно патронника. У+ экстрагируются нормально. Магнум выдвигается из ствола, и загнутой вниз частью донцем упирается в верхний патрон в магазине. Затвор к этому времени расцепляется с гильзой и отходит назад. Магнумы при этом рвет.

robobob 09-07-2009 13:54

quote:
Все- таки для чистоты эксперимента отстреливать надо в пластилиновую или желатиновую мишень и взвешивать шарики ПОСЛЕ выстрела. Надо будет попробовать и сравнить результаты.

Резинка при прохождении ствола с зубами обгрызаеться иногда сильно а иногда не особо заметно но все равно может потерять в весе при чем она еще и нагреваеться сильно при выстреле по этому коректно будет взвешивание до а не после .

Lenin-VT 09-07-2009 14:04

quote:
Originally posted by robobob:

Резинка при прохождении ствола с зубами обгрызаеться иногда сильно а иногда не особо заметно но все равно может потерять в весе при чем она еще и нагреваеться сильно при выстреле по этому коректно будет взвешивание до а не после .

нам же важно знать энергию той резинки, что прилетает, а не потенциальную той, что не вылетела.. а значит, надо стрелять в желатин, отмывать, и взешивать после, ИМХО

robobob 09-07-2009 14:35

quote:
Originally posted by Lenin-VT:

нам же важно знать энергию той резинки, что прилетает, а не потенциальную той, что не вылетела.. а значит, надо стрелять в желатин, отмывать, и взешивать после, ИМХО

В стволе резинка подвергаеться воздействию температуры , резина и температура страшная вещь , горячяя резинка пролезает через зубы , это все уже сводит к нулю обьективность взвешивания после выстрела Улыбаюсь

Как поступить при измерениях патрона при выстреле через большие острые зубы и через маленькие округлые , на разных резинах и разных навесках которые по разному влияют на резину ? Столько много разных \'но\' что проще вешать до а не после именно по этому так будет правильнее Улыбаюсь

Lenin-VT 09-07-2009 14:50

quote:

Столько много разных \'но\' что проще вешать до а не после именно по этому так будет правильнее

Вам что надо измерить: "идеального сферического слона в вакууме" или энергию реального снаряда?

Если первое, то нужно взвешивать шар ДО выстрела, если второе, то нужно стрелять через хрон в пулеулавливатель, который минимально изменит массу шарика (желатин?), и исходить из скорости пролетевшего через хрон шарика и его массы, причем брать массу именно того, что пролетело через хрон, а не находилось в патроне.

robobob 09-07-2009 15:01

Ленин да вешайте как хотите , мне то чего ? Я высказал как надо высчитывать а то как вам хочеться высчитывать это уже ваше дело Улыбаюсь

Has No Name 09-07-2009 15:20

quote:
Ленин да вешайте как хотите , мне то чего ? Я высказал как надо высчитывать а то как вам хочеться высчитывать это уже ваше дело

Я не Ленин, НО! Будете стрелять в гопа, у Вас в него что полетит? Шарик ДО выстрела или страшный результат воздействия на резину температуры и зубов??? Вот, чтобы понимать, что прилетит в гопа, нужно мерить именно то, что вылетает из ствола. Вопрос в том, насколько будет критическое отличие в Дж между "до" и "после"? Если в пределах 5-10%, то да и фиг с ним. Если больше- это надо учитывать.

robobob 09-07-2009 15:35

Не спорю , взвешивайте после ! Я только рассказал как измеряют на заводах и при экспертизах , а именно взвешивают пулю , взвешивают порох и так далее , потом стреляют замеряют скорость и высчитывают выводя зависимости , все остальное это не корректно с научной точки зрения хоть и более оправданно с практической точки Улыбаюсь Правильно если то надо взвешивать до , просто не всегда \'правильно\' cоответствует тому как \'кажется разумным\' Улыбаюсь Не надо со мной спорить все равно от этого то как правильно измерять не измениться , если не верите модератору DENI то хотя бы почитайте книжки по криминалистическим исследованиям или проконсультируйтесь у знакомых экспертов Улыбаюсь

Has No Name 09-07-2009 15:45

quote:
Я только рассказал как измеряют на заводах и при экспертизах ,

- Пуля твердая и не получает при выстреле таких повреждений, как резиновый шарик
- Резинострел еще довольно "слаб", вот когда энергия пули будет Джоулей триста))))), тогда эти измерения потеряют свой смысл. А сейчас разница в 20 Дж- это много

quote:
если не верите модератору DENI

Если человек выступает как эксперт, причем тут его статус модератора? В данном случае, который не является вопросом модерирования, я ему не то что не верю, я его считаю не правым.

Has No Name 09-07-2009 15:47

quote:
хотя бы почитайте книжки по криминалистическим исследованиям или проконсультируйтесь у знакомых экспертов

Было бы интересно прочитать про экспертизу резиновых пуль. Без стеба. Посоветуете, где?

Lenin-VT 09-07-2009 16:35

quote:

хотя бы почитайте книжки по криминалистическим исследованиям или проконсультируйтесь у знакомых экспертов

уважаемый теоретик! Порекомендуйте хоть одну книжку или работу - очень хочется почитать о том, как правильно измерять энергию резиновой пули, прошедшей сквозь зубастый ствол. А то ведь знаете, в теории у Вас пуля 0,7 грамма, а на практике их две половинки по 0,3 иногда прилетает в цель, или шарика остается 0,5 грамм, а остальное - "пыль"..

Вы можете говорить что угодно о том, как правильно, если сошлетесь на нормативно-правовой акт или хотя-бы на методичку, которые применимы к РЕЗИНОСТРЕЛАМ, иначе Ваши апелляции неуместны: резинострел не является огнестрельным оружием, и правила проведения "огнестрельных" экспертиз - неуместны.

robobob 09-07-2009 17:51

Ленин, еще более подробно объясню для практиков не умеющих читать :
На заводах или на экспертизах пули взвеживаю до выстрела а не после , делают серию взвешиваний далее изготавливают патроны после чего делают серию выстрелов определяя скорость после чего высчитывают среднее .
Если ты будешь взвешивать метаемые снаряды после выстрела то у тебя запросто будет отличаться вес пули в зависимости от того какая навеска какой порох потому что резина обдереться или обгорит и может это сделать не одинаково на всех отстреляных пулях из за того что может наблюдаться не однородность в резине ! как ты будет высчитывать джоули в серии выстрелов если один у тебя разорвёться или обгорит ? как будешь поступать если у тебя будут из пяти пуль пять разных показателей веса ? ссуммируешь и поделишь на количество ? бред !
На резинострелы нет ни каких методичек и ты сам отлично знаешь это , есть методики для огнестрелов и резины определяют по ним .
При исследованиях имеющих в своей задаче определение обсуждаемое нами здесь взвешивают метаемый снаряд до выстрела всегда , но это не говорит о том что в цель прилетит именно то что будет замерено и высчитано . Если ты имеешь другое мнение на этот счет то можешь его декларировать где угодно и сколько угодно . Взвешивать после выстрела можно только если хочеться узнать сколько в джоулях был конкретный этот выстрел но это ни какой общей картины не даст ни когда , потому что в процесс измерения вмешиваеться фактор влияния на метаемый снаряд . Хочешь знать сколько джоулей даст определенный патрон - вешай после , если хочешь знать среднее применительно например к партии патронов то вешай до .
Или поступи проще , спроси в КСПЗ или АКБС разделах кто когда взвешивает , может это будет для тебя аргументом Улыбаюсь

Has No Name извини друг но я не смогу предоставить тебе документальное подтверждение , это есть в методичках в кримцентрах я там все это читал , конечно это относилось к огнестрельному нормальному оружию но по аналогии и резиновые пули определяют так как нет ничего другого . Наверно есть эти методики в инете я найду пришлю ссылку .

Has No Name 09-07-2009 18:08

Не считаю для себя нужным далее участвовать в споре, ибо свое мнение не поменяю, а аргументы уже все привел, и повторять влом. Могу добавить, что:

1) Измерение "до" это измерение "ни о чем". По типу как крэш- тесты автомобилей о сминаемое препятствие, наример. И 3- тонный джип, и 600- кг микролитражка могут получить, например, 4****. И это втирается людям как хороший результат безопасности езды на этой машине. Только при этом никто не говорит о том, что будет, если на дороге встретятся этот же джип с этой же микролитражкой на такой же скорости? А? Я думаю, в этом тесте джип наберет 8**** из 5 возможных, а чтобы собрать микролитражку придется нанять бригаду отдирателей говна от асфальта. Или я не прав?

2) По поводу того, как меряют ВСЕ. См п 1. Ну, меряют, а что толку- то???? Мне кто- нибудь может доходчиво объяснить, ЧТО меряется в этом крэш- тесте?

Arthas 09-07-2009 18:19

Ну так измерьте правильно, в чем проблемма?

Has No Name 09-07-2009 18:34

quote:
Ну так измерьте правильно, в чем проблемма?

Нарою хрон- буду мерять по- своему. Насчет авто- не ко мне, ниасилю.

nbx 09-07-2009 18:39

Почитал последние сообщения в теме. Могу сказать за нас: при производстве резиновой пули в тех. условиях определяется вес пули. При отстрелах на испытаниях для документирования, а так же при отстрелах в местном экспертном центре, вес метаемого снаряда определяется показаниями "до". Только что созвонился и уточнил. В общих чертах прав Robobot. До тех пор, пока не будет каких-либо конкретных методик именно по резиновым пулям, всё останется так, как есть: за вес метаемого снаряда будет приниматься снаряд, а не то, что от него останется после.
В спорах участвовать, разумеется, тоже не буду; просто уведомил.

------------------
С уважением, Никита.

дык 09-07-2009 22:33

кто бы спорил. понятно что заводу - конечно по ТУ и кто юзает укн проще взвесить ДО. мне лично- наоборот, поскоку все одно пулеуловитель чистить... Улыбаюсь а для расчета явно тупо берут номинал 0.7г Улыбаюсь

ПашаАБАКАН 09-07-2009 22:40

quote:

0.7г

Я для тяжелых АКБС магнум беру 0.75 или 0.77 (в зависимости от способа подсчета мощности). Денис рекомендует 0.78.

DENI 10-07-2009 12:30

quote:

А сейчас разница в 20 Дж- это много

А почему именно 300? Вас, например 190 не устраивает?
Нет разницы, прилетит в вас пуля с 190Дж, или с 170. или с 210 - будет ОЧЕНЬ больно, а может и смертельно.

DENI 10-07-2009 12:31

Да, и вот еще. Любители поспорить...
Удельную дульную энергию экспансивных пуль в обычном оружии измеряют по диаметру нестреляной пули, а не по лепешке оной при контакте с целью. Это общемировая практика.
Я взвешивал пули после срельбы разные, по разным препятствиям отработанные. Так вот, например, после ТИЦ пуля весит иногда еще больше, чем до выстрела, а равно меньше бывает, а равно вообще в весе не изменяется.

Arthas 11-07-2009 23:49

Ну вот, все спорили-спорили, и резко ретировались... Улыбаюсь

DENI 12-07-2009 12:54

Со мной спорить - тяжело.

Obninsk 12-07-2009 01:00

А можно поинтересоваться для общего развития: в ведерке с пулями коричневый шар справа - это от чего? Вроде для хауды мелковат, для .45 великоват...
С уважением, Никита.

Arthas 12-07-2009 02:05

quote:

Со мной спорить - тяжело.

Тяжело спорить не с Вами, а с трудно-опровержимыми фактами Улыбаюсь
quote:
Originally posted by Obninsk:

А можно поинтересоваться для общего развития: в ведерке с пулями коричневый шар справа - это от чего? Вроде для хауды мелковат, для .45 великоват...

Смею предположить, что это АКБС 9 РА или 10х22 "тех еще" партий.

sergey31 12-07-2009 12:48

У меня при стрельбе из больной ИННЫ У80 показли лучший результат, без хрона конечно. Магнум лист железа не пробил У+ сквозное пробитие.

Donin 12-07-2009 13:28

Deni, когда Вы писали о том, что будет ОЧЕНЬ больно от прилета пули с 170 - 210 ед., имелось ввиду боевой или резиновой?

Obninsk 12-07-2009 15:46

quote:
АКБС 9 РА или 10х22 "тех еще" партий.

Разве? девятка рядом же лежит, она меньше раза в 2. Самый правый шар, обвел кружочком

fedor 12-07-2009 15:48

quote:
Originally posted by Donin:
Deni, когда Вы писали о том, что будет ОЧЕНЬ больно от прилета пули с 170 - 210 ед., имелось ввиду боевой или резиновой?

Я не Денис, но скажу: имелась ввиду резиновая пуля.

Arthas 12-07-2009 15:54

quote:
Originally posted by Obninsk:

Разве? девятка рядом же лежит, она меньше раза в 2. Самый правый шар, обвел кружочком

ааа, да я не понял, про какой вы. Это может от терминатора?

fedor 12-07-2009 15:58

quote:
Это может от терминатора?

Так у них с Хаудой патроны одни и те же, а там чёрный шарик.

ПашаАБАКАН 12-07-2009 18:18

quote:
На заводах или на экспертизах пули взвеживаю до выстрела а не после , делают серию взвешиваний далее изготавливают патроны после чего делают серию выстрелов определяя скорость после чего высчитывают среднее .
Если ты будешь взвешивать метаемые снаряды после выстрела то у тебя запросто будет отличаться вес пули в зависимости от того какая навеска какой порох потому что резина обдереться или обгорит и может это сделать не одинаково на всех отстреляных пулях из за того что может наблюдаться не однородность в резине ! как ты будет высчитывать джоули в серии выстрелов если один у тебя разорвёться или обгорит ? как будешь поступать если у тебя будут из пяти пуль пять разных показателей веса ? ссуммируешь и поделишь на количество ? бред !
На резинострелы нет ни каких методичек и ты сам отлично знаешь это , есть методики для огнестрелов и резины определяют по ним .
При исследованиях имеющих в своей задаче определение обсуждаемое нами здесь взвешивают метаемый снаряд до выстрела всегда , но это не говорит о том что в цель прилетит именно то что будет замерено и высчитано . Если ты имеешь другое мнение на этот счет то можешь его декларировать где угодно и сколько угодно . Взвешивать после выстрела можно только если хочеться узнать сколько в джоулях был конкретный этот выстрел но это ни какой общей картины не даст ни когда , потому что в процесс измерения вмешиваеться фактор влияния на метаемый снаряд . Хочешь знать сколько джоулей даст определенный патрон - вешай после , если хочешь знать среднее применительно например к партии патронов то вешай до .
Или поступи проще , спроси в КСПЗ или АКБС разделах кто когда взвешивает , может это будет для тебя аргументом Улыбаюсь

Has No Name извини друг но я не смогу предоставить тебе документальное подтверждение , это есть в методичках в кримцентрах я там все это читал , конечно это относилось к огнестрельному нормальному оружию но по аналогии и резиновые пули определяют так как нет ничего другого . Наверно есть эти методики в инете я найду пришлю ссылку .

Мой отец немного по другому говорил. Приходит к ним оружие и боеприпасы (резинострелов тогда не было, только Осы). Так вот вес пули измерялся ПОСЛЕ выстрела, вынутой из пулеуловителя. Плюс, разумеется, изучали сам патрон, маркировки и искали образец в справочнике.
Если были разные патроны (например просроченые или испорченые), нужно стрелять, пока не получится более одного выстрела с Е >0.5 Дж на 1 кв мм. Это если хрон был. Если нет - по пакету досок. Диаметр снаряда замеряется ДО выстрела. Кончились присланые патроны, а порог огнестрельности не превышен? Доставай (выписывай, собирай, используй неучтенку) свои.

дык 12-07-2009 22:56

точно не знаю, кажется от гладкоствола. на стрельбище весной подобрал.

Nick Rimer 12-07-2009 23:14

quote:
Скорости у всех гуляют в пределах 30м/с. Это допустимая погрешность, что позволяет считать навеску стабильной.

Это в какой партии? Мне с майской 17/1 не повезло, разброс до 60 м/с доходит, а апрельская 8/2 заметно стабильнее.

Obninsk 12-07-2009 23:55

Спасибо, прояснили. Очень интересно было, от какого девайса дровишки.

Has No Name 13-07-2009 15:04

А почему именно 300? Вас, например 190 не устраивает?
Нет разницы, прилетит в вас пуля с 190Дж, или с 170. или с 210 - будет ОЧЕНЬ больно, а может и смертельно.
==
Дело не в количестве Дж, а в порядковой величине. Во- первых. Во- вторых, тут постоянно напоминают, что и .45 не всегда сразу из тапок вышибает.
......................

Да, и вот еще. Любители поспорить...
Удельную дульную энергию экспансивных пуль в обычном оружии измеряют по диаметру нестреляной пули, а не по лепешке оной при контакте с целью. Это общемировая практика.
Я взвешивал пули после срельбы разные, по разным препятствиям отработанные. Так вот, например, после ТИЦ пуля весит иногда еще больше, чем до выстрела, а равно меньше бывает, а равно вообще в весе не изменяется.
==

Для любителей подумать: может ли экспансивная пуля каждый раз после раскрытия иметь постоянную площадь поперечного сечения? При стрельбе с разных дистанций? При попадании в мягкие ткани? При попадании в кости? Теперь понятно, почему меряют так, как меряют, а не иначе?
.....................

Тяжело спорить не с Вами, а с трудно-опровержимыми фактами

==
В данном случае это не факты, это догмы. Причем, в текущем контексте совершенно бесполезные.

дык 14-07-2009 12:00

чисто для сведения- сегодня попали под руку электровесы. самая большая пуля из этой баночки -ф21.2= 6.24г. это явно хауда. Обведеные как бы ржавые две штуки ф16.7 и 16,9, вес 3,24г и 3,35г. думаю 12 или 16 калибр. еще одна ф15,4 =2,59г - явно травма 20калибр.
выбрал по два десятка коричневых и черных поновее-поцелее и поблестящее. черные весят 13.70г. коричневые 14,33г. а вот про производителей и партии не скажу, там из всего стреляют.

Dr. Pupkin 14-07-2009 13:02

quote:
точно не знаю, кажется от гладкоствола. на стрельбище весной подобрал.

Это пуля из травматического патрона 12 кал. (их там 3). Она меньше 12\35.

ss-stingray 18-07-2009 02:22

Денис, а 10х22 магнум не отстреливали ? интересно, как коробочный апс-м их переносит и каковы результаты по скорости.

------------------
не стреляйте в пианиста, он играет как умеет !

DENI 18-07-2009 02:32

Мой АПС-М не переносит вальцовку современных АКБС. Надо "тупить" ее. Лениво покупать пока.

ss-stingray 18-07-2009 02:40

quote:
Мой АПС-М не переносит вальцовку современных АКБС

в смысле утыкание ?

DENI 18-07-2009 12:16

Нет, заводская завальцовка гильзы. При выстреле горлышко гильзы раздувается и "присасывается" к пульному входу. Гильза, соответственно, из патронника не выходит. Питаю его Техкримом (и биметалл и латунь жрет хорошо) и старым Дразнюсь АКБС (гильза которого как известно, имеет импортную маркировку).

ss-stingray 18-07-2009 12:28

а, ясно. я из своего стрелял только 50-дж (апрель 09 45/1) - ест штатно, но звук, как от детских пистонов Улыбаюсь . магнум надо б отстрелять, но конечно, через хрон, что б без дурачества...

------------------

DENI 18-07-2009 12:45

У меня это же и с 50Дж АКБС современными происходит.
А спортивные я не покупаю - дешевле ТК брать.

nbx 18-07-2009 13:09

quote:
и старым Дразнюсь АКБС (гильза которого как известно, имеет импортную маркировку).

Денис, так ведь те самые первые наши десятки с импортной маркировкой - они же и есть те, которые сейчас, только теперь нам нашу маркировку делают :-)

DENI 18-07-2009 13:19

Я знаю, но у них была другая завальцовка. А потом, запас тех "старых АКБС" у меня превосходный, как и их характеристики... Ржу не могу

nbx 18-07-2009 13:25

quote:
Я знаю, но у них была другая завальцовка. А потом, запас тех "старых АКБС" у меня превосходный, как и их характеристики... Ржу не могу

Там история с завальцовкой вообще интересная была :-) Сначала они были завальцованы весьма слабо. Патроны были сделаны. Далее к нам поступила первая партия Т10 - и определилось, что лучше для пистолета делать завальцовку побольше, поэтому все те патроны, которые ещё оставались у нас, были подвальцованы посильнее. Получилась такая завальцовка интересная, как бы двухрадиусная :-) Примерно типа такой, которую даёт матрица от ГП.

nbx 18-07-2009 13:25

Это было почти два года назад уже, как время летит...

DENI 18-07-2009 13:28

Вот эта зараза двух радиусная и не хочет работать в моем АПС-М.
По-возможности куплю и УКНом перевальцую - посмотрим как будет.

nbx 18-07-2009 13:37

Сейчас делается завальцовка не двойная. Двойная получилась на самых первых выпусках наших десяток (конец 2007 года), так же она получается матрицами от ГП. На современных АКБС-патронах вальцуется попроще, без двойной

Кто-то из наших товарищей писал, что после ГПшной матрицы на его АПС-М начинает всё идеально работать из двадцаточных магазинов... Михон, кажется?

DENI 18-07-2009 13:41

Вобще фиг с ним - с типом завальцовки - знаю что на моем АПС-М она не пашет.

nbx 18-07-2009 14:07

А на серийной сантехнике пашет или нет?

DENI 18-07-2009 14:10

ХЗ. У меня ж предсерийный экземпляр.

nbx 18-07-2009 14:18

Мне, кстати, было бы интересно, как пашет именно на серийной - а то может что-то изменить надо, мало ли...

DENI 18-07-2009 14:54

Михон вернется или Борода выздоровеет, попробуем.

ss-stingray 18-07-2009 22:37

надо буит из моего стрельнуть магнумом. на 50-ках нормально работает с
20-местным магазином (только на 33 не становится - силов не хватает затвор отвести). правда всего пару магазинов отстрелял, но думаю этого достаточно, если б было чё не так - вылезло бы.
посмотрим, как с магнумом себя поведёт...

------------------

nbx 18-07-2009 22:38

С М. не повредится ли трубка?

ss-stingray 18-07-2009 22:47

посмотрим, вообще, не хотелось бы... Улыбаюсь Улыбаюсь неужто ещё никто не пробовал ?

------------------

@lega 20-07-2009 07:34

quote:
Originally posted by Lenin-VT:

Вам что надо измерить: "идеального сферического слона в вакууме" или энергию реального снаряда?

Если первое, то нужно взвешивать шар ДО выстрела, если второе, то нужно стрелять через хрон в пулеулавливатель, который минимально изменит массу шарика (желатин?), и исходить из скорости пролетевшего через хрон шарика и его массы, причем брать массу именно того, что пролетело через хрон, а не находилось в патроне.

А может взвешать шар до выстрела и после и узнать НА СКОЛЬКО он теряет в весе при выстреле?
Ну а для рассчёта брать среднее...