Патрон Флобера и жевело

Гуманоид

Вопрос тем, кто оное хоть каким-то боком знает: могут ли капсюльные пукалки использоваться для самообороны? Например, револьверы на шесть миллиметров? Вопрос чисто технический, а не юридический.

Где-то здесь вроде, на этом форуме упоминали, что дульная энергия некастрированного флобера данного калибра может достигать сорока джоулей. Это вдвое больше резинострела, вдобавок свинец. (понятно, что будут проникающие, но кому не хочется иметь что-то, чем можно стрелять зимой в пальто противника?)

Впрочем, столько и не надо. Кто-нибудь может сказать, способны ли эти штуки развить хотя-бы джоулей пятнадцать при снаряжении хоть флобером, хоть жевелом?

И ещё вопрос - как у них с прочностью, довесок пороха выдержат? (законность - вопрос вторичный)

Все-таки это не пневматика, хоть и под неё сертифицирована, так что просьба не отсылать к факу (во всех смыслах).

Да, и сертифицированы ли на Украине шестимиллиметровые, или только четырёх? (или с регистрацией, как на пневму больше 4.5?)

------------------
Вы имеете право хранить молчание.

major

4.5 с жевелом не советую - был уже случай когда эксперт - мушку ему не спиленную между ногами и поясом по самый барабан!.... короче тот козел признал сие огнестрелом и пацану дали условно год!

Гуманоид

Грустно, вери грустно... 😞 Но что поделаешь, похоже у нас жизнь такая, что дамоклов меч закона висит не над бандитами, а над всеми остальными.

Если бы Форты-12Р не стоили так безобразно дорого (вкупе с взятками на получении разрешения), я бы не задавал такой вопрос. Но увы, в группу лиц, которым разрешен резиноплюй не вхожу, во внештатники не тянет даже если за деньги трогать не будут, а просто взятка - не совсем легальное разрешение в результате - в случае применения не очень то кузяво будет.
Вот и заинтересовался Флобером... Но, как я погляжу, тихо пока по заданному вопросу. Видать нет ни у кого этих револьверов на руках.

Можно было бы и дополнительный вопрос задать, кстати. Насчёт пневматики и самообороны. Так взвоют ведь, бесполезно спрашивать. А ведь было бы интересно услышать мнения о паре простейших идей:
1) Нашпиговать пулю содержимым газового патрона, кристаллами с CR например. Стрельба в голую кожу. Весьма ведь неприятная внутримышечная иньекция выйдет.
2) Нашпиговать пулю легкодетонирующим от воздушного удара составом. И во что-нибудь типа скифа такие пули зарядить. Интересно, насколько можно поднять таким образом дульную энергию в газобалонном короткостволе? (то, что пулю порвёт, кучности нет - в данном случае неважно, пулей может быть стальной шарик с юбкой, наполненной ВВ, шарик не порвёт, а суперточность для самообороны не важна.) Правда калибр 4.5 все равно не очень...

DC

Эти пара простейших идей регулярно всплывают на форуме, в каком разделе не помню если честно, но попадалось не раз. Не поленишься - найдёшь обсуждение. Глупости это. А форт при отсутстствии альтернативы всё таки стоит своих денег. Даже со взятками.

AndrewX

Гуманоид писал: "2) Нашпиговать пулю легкодетонирующим от воздушного удара составом. И во что-нибудь типа скифа такие пули зарядить. Интересно, насколько можно поднять таким образом дульную энергию в газобалонном короткостволе? (то, что пулю порвёт, кучности нет - в данном случае неважно, пулей может быть стальной шарик с юбкой, наполненной ВВ, шарик не порвёт, а суперточность для самообороны не важна.) Правда калибр 4.5 все равно не очень... "
ИМХО, для инициации ВВ в случае помещения его внутрь шарика нужна энергия достаточно большая, получить такую в пневме трудно, если же разогнать пневму до такой степени, то ВВ может сработать в момент выстрела, так что "думай, коза, а то мамой будешь" (К.Чуковский)

Гуманоид

ИМХО, для инициации ВВ в случае помещения его внутрь шарика нужна энергия достаточно большая, получить такую в пневме трудно, если же разогнать пневму до такой степени, то ВВ может сработать в момент выстрела, так что "думай, коза, а то мамой будешь" (К.Чуковский)

Ну, со скифом я действительно чушь сболтнул, ибо подразумевается именно детонация в момент удара газовой струёй, а в скифе это будет означать детонацию внутри пластиковой обоймы.
Насчёт шарика - ВВ не внутри, а позади шарика, как разгоняющий его заряд. Разрывные шарики - это нонсенс.
В принципе, сила пневмы для устойчивой детонации вполне достаточна для легкодетонирующих веществ. Вопрос лишь в том, чтобы они не были слишком уж неустойчивыми, навроде нитроглицерина.

Честно говоря, увеличение энергии пневмы подобным образом не представляет особого интереса, и волнует в контексте самообороны лишь в том плане - пробьёт ли пулька одежду? Мне на самом деле интересно, пробовал ли кто применять пульки с ирритантами? Ведь никто не скажет, что пулька с полым острым сердечником, наполненым цианистым калием - неэффективна (сердечник для прошивания одежды). Вопрос - будет ли эффективна пулька с аллогеном?

AndrewX

если не секрет, что такое аллоген?
Далее, давным-давно , не помню точно в каком разделе мелькала тема о "летающих шприцах", т.е. примерно твой вариант с поражающим веществом, доставляемом непосредственно к телу противника и вносимому под кожу (относится к категории спецсредств, продаже не подлежит, к применению всеми, кроме сотрудников соответствующих служб запрещен). Да и согласно закона, применение ОВ (любого типа) уголовное преступление. Снотворное ему шприцом зафигачить? А если у него индивидуальная непереносимость именно этого снотворного? Да и доза может быть мала для быстрого воздействия. А то пока клиент уснет, успеет в грызло настучать (самое малое). Если опять вернуться в "творчеству" Голливуда, был фильм, не помню точное название, там студент колледжа был втянут в шпионские игры, выпутался лишь с помощью пистолета для иньекций животным (кстати, однозарядный пневматик). Но кино, оно всегда кино....

Egor A.Izotov

Приветствую!
Господа, а вам не надоело обсуждать ненаучную фантастику со сроком в виде последствий?
Да, бывает, что револьверы под Флоберт продаются с сертификатом, говорящим о том, что они не являются оружием, но ОДП этого "оружия" - настолько незначительно, что говорить о нем и не стоит. А переделка - сами знаете чем чревата...Так что не занимайтесь фигней, купите лучше что-нибудь более "легальное"

Гуманоид

Egor A.Izotov
Приветствую!
Господа, а вам не надоело обсуждать ненаучную фантастику со сроком в виде последствий?

Срок вовсе необязателен. Обсуждается законный ствол, а обороняться можно хоть базукой, законность базуки при этом будет отдельной статьёй в разборе полётов.

Да, бывает, что револьверы под Флоберт продаются с сертификатом, говорящим о том, что они не являются оружием, но ОДП этого "оружия" - настолько незначительно, что говорить о нем и не стоит.

Уверен? Откуда данные? Да и останавливающее действие - весьма расплывчатое понятие. Вопрос как раз был про дульную энергию револьверов под флоберт калибром шесть миллиметров. При этом можно не рассуждая быть уверенным, что удельная энергия этой пульки гораздо выше, чем у резинки из того же Форта-12Р. Ну а дульные энергии резины - 15-25Дж - сами по себе невысоки, однако считаются оказывающими неплохое воздействие на противника.

А переделка - сами знаете чем чревата...Так что не занимайтесь фигней, купите лучше что-нибудь более "легальное"

Переделывают все и всё подряд. Вон, целые разделы по апгрейду, хотя даже ремонт - это срок по идее.

Ну а что "легальное" то... (только дихлофос карманный не упоминайте 😊 )
Да и вообще, по воронам Флобертом тоже неплохо лупить. Тем более, что надо спешить, пока их всех из саёг не перестреляли. 😊

Гуманоид

AndrewX
если не секрет, что такое аллоген?

Алогены - вещества, раздражающие чувствительные нервные окончания. То есть - вызывающие боль. Пример - CR пресловутый.

Далее, давным-давно , не помню точно в каком разделе мелькала тема о "летающих шприцах", т.е. примерно твой вариант с поражающим веществом, доставляемом непосредственно к телу противника и вносимому под кожу (относится к категории спецсредств, продаже не подлежит, к применению всеми, кроме сотрудников соответствующих служб запрещен).

Медсестра с пневмошприцом вспоминается... Спецсредство... Ну может и спецсредство. Да только баллоны и патроны газюков им заправляют.

Да и согласно закона, применение ОВ (любого типа) уголовное преступление.

Как-то вы очень расплывчато высказались. Райд от тараканов - тоже ОВ...

Снотворное ему шприцом зафигачить?

Ну это уж слишком жестоко! 😊

А если у него индивидуальная непереносимость именно этого снотворного? Да и доза может быть мала для быстрого воздействия.

Скомбинировать несколько снотворных в коктейль. Какое-нибудь да перенесёт, остальные подействуют. 😊

А то пока клиент уснет, успеет в грызло настучать (самое малое).

А вот с аллогеновыми пульками для пневматики есть шанс, что не успеет. CR и так быстро действует, а тут ещё и внуримышечно... Да ещё и много пуль. Вопрос как раз в том, насколько будет сильна боль. Никто ведь не испытывал...

Если опять вернуться в "творчеству" Голливуда, был фильм, не помню точное название, там студент колледжа был втянут в шпионские игры, выпутался лишь с помощью пистолета для иньекций животным (кстати, однозарядный пневматик). Но кино, оно всегда кино....

Кстати, о шпиёнчиках... 😊 Если отлить пули с CR не из свинца, а из расплавленного сахара, к примеру, то в теле они растворятся, и у экспертизы будут проблемы.

[edited by Гуманоид]