Еще раз про магазины ПМ-Т

Ассириец

1. Тема на форуме звучала, но ввиду того, что самого часто спрашивают.
Небольшое напоминание.
Для патронов 9ПА в ПМ-Т НЕ следует использовать магазины 89-94 гг. Все остальные работают корректно.

2. Вопрос к тем, кто знает. Почему магазин 5 работает нормально - очевидно (узкое окно не позволяет патрону "выползти" наружу), а вот в чем отличие (в этом плане) магазинов 1, 2, 3 от 4? Почему Денис пишет именно про 4, что нежелательно, мол, их использовать?

kovab

2. Ни в чём. Про некорректную работу магазина 4 - это "городская легенда", то бишь чушь. Огромное кол-во людей, и я в том числе, используют такие магазины именно в сочетании с патронами 9 Р.А., и никаких проблем.

Ассириец

Про некорректную работу магазина 4 - это "городская легенда", то бишь чушь.

Подождем иных мнений.

space911

В том, что это не "легенда", убедился на собственном опыте давным давно.
Из-за слишком широкого окна, при полностью снаряженном магазине N4, пружина подавателя изгибалась так, что витки сцеплялись друг с другом, и патроны не подавались.
Не всегда. Можно было подобрать пару "магазин-пружина", которые работали надежно. Но отказавшись от использования магазинов данного типа, о проблеме забыл вообще.

kovab

Тогда расскажите, почему этого не должно происходить с магазином N3, учитывая, что геометрически он абсолютно идентичен N4, за исключением выштамповки внизу.

space911

kovab
с магазином N3
Тут Вы правы. С N3 такого не происходило никогда. Почему - не знаю? Но это факт, который проверен мною на личном опыте. Как и то, что N4 , в этом плане, не надежен.

kovab

Так я и говорю, что в таком случае так же ненадежен и N3. Чудес на свете не бывает. У Вас такое произошло? Что ж, вот я на всех своих магазинах таких (4 шт) попробовал добиться перехлеста витков пружины - не вышло. ЧЯДНТ? Может, у Вас магазин бракованный попался, или деформированный? Может, пружина магазина была, скажем так, нестандартная?

HW

Насколько помню, там основная мысль была, что патроны 9РА из-за меньшей длины, чем 9х18, могут перекашиваться и вылезать наружу через боковое окно в магазине N4. Тогда почему такого не может быть в NN1 и 2 - там же окно в нижней части еще шире?

kovab

Вот уж я какие только не пробовал девятки, и АКБС латунки и сталь, и КСПЗ, и даже техсрань - ну никак не вылезают 😞

Grolf

Была же вроде тема, где всё разъяснялось. С ходу её не нашел.
У меня в комплекте с ПМ-Т шел магазин N4. На нём нанесен номер пистолета, хотя сам пистолет 83 года. Ни с ним, ни с двумя другими такими же магазинами проблем не было. Но это ещё не означает, что их не может быть в принципе. Каждый использует на свой страх и риск.

Konrad Karlovich

kovab
Вот уж я какие только не пробовал девятки, и АКБС латунки и сталь,
Речь шла про довальцованные патроны.

kovab

Довальцованные вообще на БД стоят в таком магазине, и че-то как-то не вылезают...

Ассириец

В том, что это не "легенда", убедился на собственном опыте давным давно.

Вот вам и живой пример. Смысл спорить с фактом?

Так я и говорю, что в таком случае так же ненадежен и N3. Чудес на свете не бывает.

Бывают. Но не здесь. Значит есть причина. Денис писал, что именно N4 не стоит с 9ПА использовать. Значит в чем то секрет имеется.

kovab

Ассириец
Вот вам и живой пример. Смысл спорить с фактом?

Речь в примере идет о перехлесте витков пружины, виновата скорее всего она. Рекомендация не использовать была дана, как выше правильно заметили, в связи с длиной патрона 9 Р.А. Как ни крути, вот пробую я специально патрон выковырять через окно магазина N4 - не получается. Смысл спорить с этим фактом? При том, что, напомню, геометрия окон у магазинов 3 и 4 - ОДИНАКОВАЯ.

space911

Спорить можно долго, а смысл?
Я привел СВОЙ пример, и не более того.
Что касается длинны гильзы травматического патрона: использовал практически все, применимые в ПМ-образных. И магазинные, и довальцованные. Многие - с магазином N3. И у меня патроны ни разу в "окно" не вылезали, и не застревали. Но доказывать, что такого не может быть ни у кого, не буду.

kovab

А я и не говорю, что ни у кого не может быть. Просто причина таких проблем в отклонении параметров конкретного магазина от нормы.

DENI

Магазины 3 и 4 имеют немного разные по размерам окна. При подаче патрон бывает вылезает в окно в 4-м магазине, заклинивая подачу.

Grolf

DENI
При подаче патрон бывает вылезает в окно в 4-м магазине, заклинивая подачу.
А как часто? При любой стрельбе, или чаще при темповой?

kovab

DENI
Магазины 3 и 4 имеют немного разные по размерам окна. При подаче патрон бывает вылезает в окно в 4-м магазине, заклинивая подачу.

Померил только что. ОДИНАКОВЫЕ размеры - ровно 10 мм.

DENI

kovab
Померил только что. ОДИНАКОВЫЕ размеры - ровно 10 мм.
Я рад за вас. Есть магазины, где это расстояние 10,5мм.

Плюс, в нижней части магазин не скреплен, как в других. При некотором большом настреле на ПМ, расстояние еще чуть увеличивается от сотрясения патронов при отдаче.
Соответственно, если патроны 9-РА используемые в таком стреляном магазине имеют тупую завальцовку, то при подаче они могут клинить.
Фото этого уже было, две темы по этому вопросу уже обсуждались.
Одно и тоже писать каждый раз, как кто-то незнающий вспоминает об этом - надоедает.