Прицельное Нагана, как правильно?

selt

Почему на наганах такая высокая мушка, вот нарисовал, как это выглядит, если прицеливаться вровень, на рисунке сплошная, то ствол явно опущен вниз от прицельной линии, если прицеливаться по срезанной части мушки, то вроде параллельны, на рис. пунктирная.
Сравнивал со своим псмычем, там прицельная линия параллельна оси ствола.
Или на резинострелах это специально сделано, чтоб в голову не попасть?
Так как же наши деды прицеливались?
Нашлась только эта тема http://guns.allzip.org/topic/81/218186.html
но в ней одна вода.

Ivan_Medvedev

Подброс ствола при выстреле, как у многих других револьверов.

gvgg4

Ivan_Medvedev
Подброс ствола при выстреле, как у многих других револьверов.
Пуля вылетает быстрее, раньше, чем происходит отдача.
selt
Так как же наши деды прицеливались?
Как деды прицеливались не знаю, но Вы сами как попадаете точнее? Когда целитесь по верху или по середине (условно) мушки?

Ivan_Medvedev

Пуля вылетает быстрее, раньше, чем происходит отдача.
Ну-ну...

Американцы-то не в курсе. 😞
http://www.coltsmfg.com/Catalog/ColtRevolvers/SingleActionArmy.aspx
http://www.coltsmfg.com/Catalog/ColtRevolvers/ColtNewFrontier.aspx

Flg

Мушки у нагана бывают разной высоты. Просто на вашем конкретном экземпляре (кстати, а что у вас?) нужна мушка меньшей высоты.

Has No Name

Пуля вылетает быстрее, раньше, чем происходит отдача.

ЫЫЫЫЫЫЫ!!!! Аффтар, ЖЖошь!

Отдача, а точнее движение оружия в направлении, противоположном движению пули, начинается в момент движения пули. К моменту выхода ее из ствола, оружие сдвигается на расстояние от долей до единиц мм. Дальнейшее происходит по инерции.

selt

Как деды прицеливались не знаю, но Вы сами как попадаете точнее? Когда целитесь по верху или по середине (условно) мушки?
Второй вариант.

Просто на вашем конкретном экземпляре (кстати, а что у вас?) нужна мушка меньшей высоты.
Экземпляр не мой лично, р1 с тюнингом внутри.
Отдача еле заметная, врят-ли это компенсирует несоответствие прицельного приспособления.

Значит никто этим не заморачивался. Наверное чаще преобретают ради желания владеть таким револьвером, чем практически стрелять. Да и на малых дистанциях при самообороне это не критично.

gvgg4

Has No Name
Отдача, а точнее движение оружия в направлении, противоположном движению пули, начинается в момент движения пули
Это понятно, но масса пули намного меньше массы оружия и грубо говоря сначала вылетает пуля, а потом движется назад оружие. Если говорить точно, то минимальное движениие у оружия на момент выхода пули из ствола, конечно есть, но ИМХО, это движение меньше половины длинны мушки нагана. Про доли мм. согласен, но этим принибрегаем. А иначе как так получается, что у меня мушка и целик:
selt
Сравнивал со своим псмычем, там прицельная линия параллельна оси ствола
И попадаю куда целюсь.
Или другой пример: Лом-13, Гроза Р-02, 03. Стреляют точно. А Гроза Р- 04, 06 имеют более высокую мушку изза более высокого, регулируемого целика.
Has No Name
ЫЫЫЫЫЫЫ!!!! Аффтар, ЖЖошь!
И в чем я жгу? Что пренебрегаю минимальным смещением ствола на момент вылета пули? Или мне разжевывать все начиная от того, что все относительно?
Ivan_Medvedev
Американцы-то не в курсе.
Чтож тогда они не на все револьверы огромные мушки ставят?
http://www.taurususa.com/gun-selector-results.cfm?series=UL2&toggle=tr
В основном, мушка большая на револьверах с длинным стволом и с регулируемым целиком. Не думаю, что пока пуля движется по сволу, отдача поднимает дульный срез на сантиметр.

И как тогда с ружья на сотни метров попадают точно? На метр ниже целятся? Еще раз, я револьвером не владею, но как владелец пистолета, точно могу сказать, что пуля покидает ствол очень быстро по сравнению с движением тяжелого затвора и УСЛОВНО (для любителей придраться) вылетает сначала пуля, потом откат затвора- отдача. Да, отдача одновременно с вылетом пули начинается, но слишком велика разница в скорости движения оружия и пули.

Has No Name

И в чем я жгу?

Теперь еще и в том, что в одном посте сами себе несколько раз противоречите 😊

Кстати, если брать в рассмотрение револьвер (или любое оружие без движущегося затвора), то, находясь в свободном состоянии, смещение оружия и пули относительно общего центра масс на момент покидания ствола будет в первом приближении пропорционально массе оружия и пули. Т. е. если оружие весит 1 кг, а пуля 10 гр (0,01 кг), соотношение 1:100, соответственно, при длине ствола 100 мм оружие сместится на 1 мм.

Alex_L

selt
Значит никто этим не заморачивался. Наверное чаще преобретают ради желания владеть таким револьвером, чем практически стрелять.
Тут проблема в том, что мушка ставилась при пристрелке боевого Нагана. А потом он был криворуко попилен в резинострел, в результате чего СТП сместилась непредсказуемым образом. К примеру мой Р1 высит не смотря на высокую мушку и по горизонтали сильно забирал влево. Горизонталь пристрелял, с завышением сложнее: путем различных плясок с бубном удалось снизить с 50см до 8см на 5 метров.

gvgg4

Has No Name
Теперь еще и в том, что в одном посте сами себе несколько раз противоречите
Читайте внимательнее. Вопрос в ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ!!!
Has No Name
смещение оружия и пули относительно общего центра масс на момент покидания ствола будет в первом приближении пропорционально массе оружия и пули.
А оружие не в невесомости, а в жестко удерживающей его руке и суммарная масса (частично человека + оружия)получается намного больше 1 кг. А вес пули менее 10 гр. Следуя вашей логике смещение будет менее 1 мм. Я таким смещением пренебрегаю и говорю, что его нет, что не так? Возвращаясь ближе к теме, если по вашему, смещение менее или пусть даже 1 мм. Может Вы и поясните для меня и для ТС-а, зачем делать такую высокую мушку при таком малом смещении?

Flg

А оружие не в невесомости, а в жестко удерживающей его руке и масса получается намного больше 1 кг. А вес пули менее 10 гр. Следуя вашей логике смещение будет менее 1 мм. Я таким смещением пренебрегаю и говорю, что его нет, что не так? Возвращаясь ближе к теме, если по вашему, смещение менее или пусть даже 1 мм. Может Вы и поясните для меня и для ТС-а, зачем делать такую высокую мушку?

Да ни причем тут отдача, просто мушка неправильная, или ее точить надо или ставить другую их много разных по высоте, не ленитесь поищите, на форуме было уже.

gvgg4

Flg
Да ни причем тут отдача, просто мушка неправильная, или ее точить надо или ставить другую их много разных по высоте, не ленитесь поищите, на форуме было уже.
Это Вы мне?
Я с самого начала утверждал, что отдача тут ни причем, говоря, что УСЛОВНО (для тех кто не понимает) сначала вылетает пуля, потом происходит отдача, так как она происходит медленнее движения пули во много раз.

selt

К примеру мой Р1 высит не смотря на высокую мушку и по горизонтали сильно забирал влево. Горизонталь пристрелял, с завышением сложнее: путем различных плясок с бубном удалось снизить с 50см до 8см на 5 метров.
Скорее это из-за зуба, близко расположённого к дульному срезу. Резиновая пуля вылетает из щели зуб-ствол и отталкиваясь ит нижней стенки ствола распрямляясь "подпрыгивает" вверх. Уменьшать (удалять) зуб.

Flg

Оказывается отдача очень даже причем:

4.1. Отдача револьвера

Одна из особенностей револьвера заключается в отсутствии откатных частей. Следовательно, его движение назад в отличие от пистолетов начинается одновременно с началом движения пули по стволу. Вследствие этого угол вылета у револьверов значительно больше, но при этом составляет не более 1.. Может показаться, что на величину угла вылета будет влиять хватка, т.е. чем больше усилие сжатия рукоятки, тем меньше угол вылета. В действительности это не совсем так, что подтверждают натурные эксперименты с использованием скоростной фотосъемки и математические расчеты.

При разгоне пули по стволу револьвер совершает сложное поступательно-вращательное движение. Центр тяжести смещается назад, а вращение происходит в вертикальной плоскости стволом вверх. Кроме того, вращение пули по часовой стрелке вызывает вращение револьвера в противоположном направлении в плоскости, почти перпендикулярной оси ствола. За счет этого происходит смещение линии бросания влево до 4 см при стрельбе на дальности 25 м, аугол вылета может достигать 60 секунд, что соответствует смещению дульного среза вверх до 1,5 мм.

Для каждого конкретного образца револьвера рассмотренные смещения являются постоянными величинами и учитываются автоматически при приведении оружия к нормальному бою.

Экспериментальная стрельба на дальность 25 м с применением различных хваток как по способу удержания (высокой, низкой, глубокой и т.п.), так и с изменением усилия сжатия рукоятки (слабой, нормальной, плотной и т.п.) показала, что средняя точка попадания "гуляет" незначительно по вертикали в пределах 5 см при условии значительного изменения способа удержания. Поэтому можно сделать вывод, что на величину угла вылета изменение хватки влияет незначительно. На величину угла вылета влияет образец револьвера и мощность патрона. Чем мощней патрон - тем больше угол вылета, и чем тяжелей оружие - тем меньше угол вылета. Это вполне логично, но для конкретного патрона и револьвера эта величина постоянная.

При проведении эксперимента было отмечено незначительное изменение параметров рассеивания различных серий выстрелов, а наиболее хорошая кучность была показана при плотной хватке. Это объясняется тем, что независимо от силы сжатия рукоятки мышцы руки имеют некоторую остаточную пластичность и не могут препятствовать перемещению револьвера на величину до 1.5 мм за короткое время выстрела, составляющее около 0.0007 с.

Тем не менее, для точной и кучной стрельбы необходимо выработать однообразную хватку, которая способна обеспечить устойчивое положение оружия при спуске курка и не закладывала бы изначально в результаты стрельбы дополнительное рассеивание по вертикали.

Е.Б. Ефимов, Ю.Н.Буряк
"Огневая подготовка в охранном предприятии
Стрельба из служебных пистолетов и револьверов"

Has No Name

gvgg4

Я Вам про Фому, Вы мне про Ерему. Давайте прекратим, при таком подходе спор бессмысленный.

а в жестко удерживающей его руке и масса получается намного больше 1 кг. А вес пули менее 10 гр.
Это для примера. Если бы я посчитал вес оружия 0,95 кг, пули 5,9 гр, момент инерции револьвера, усредненную добавочную массу "руки", плечо рычага между стволом и точкой приложения равнодействущих сил при удержании, Вы бы читать заиппались. А у меня еще и другие дела есть.

ЗЫ: Если предположить, что в процессе движения на момент вылета срез ствола возвышается над казенной частью на 0,5 мм (и при этом мы принебрегаем вертикальной поступательной скоростью ствола), то при длине ствола 10 см пуля уйдет вверх на 5 мм на 1 м дистанции, на 10 м уже на 50мм.

selt

Flg
Оказывается отдача очень даже причем:
Удовлетворён ответом, для меня тема исчерпана.
Всем спасибо!

Вывод: из-за ужасно лёгкой пули резинострела и соответственно ничтожной отдаче, прицеливаться по варианту 2 на рисунке в первом сообщении.

Ivan_Medvedev

Удовлетворён ответом, для меня тема исчерпана.
Да-да, так и поступайте.

Огнестрельщики - они по всему миру - балбесы.
"Ровную мушку" отрабатывают, прицельные приспособления пилят-подгоняют, корректируют точку прицеливания на мишени.
Ерунда это все, оказывается.

Вот как надо - взять мушку не вровень с целиком, а выше/ниже и левее/правее - и вот он - результат!!


😞 😞 😞

seville-STS

Подброс ствола при выстреле, как у многих других револьверов.
Пуля вылетает быстрее, раньше, чем происходит отдача.
Нет там никакого подброса и отдачи, просто хлопок и всё.

seville-STS

Нет там никакого подброса и отдачи, просто хлопок и всё.
Тем не менее попастьиз него в цель почему-то сложнее чем из макарыча. Мне кажется, что "наганычи" вообще не пристреливались заводом- изготовителем, а прицельные приспособления устанавливались от балды (из ЗИПа, или от разных револьверов).

Flg

selt
Прицельное Нагана, как правильно?
[/URL]

selt
Так как же наши деды прицеливались?
[/URL]

seville-STS
Нет там никакого подброса и отдачи, просто хлопок и всё.

У нагана-то как раз есть.


seville-STS

У нагана-то как раз есть.
Насчёт нагана не знаю (я его видел только в музее), я писал про "Наганыч".

Gotfrid

А не обратили внимания в музее, что у большинства сильно-пользованных наганов мушки разные: где подпилена, где подплющена и т.п? И это не по тому что оружие часто роняли и плохо за ним ухаживали.