Медийные лица

ded2008

очень часто встречаются разоблачения псевдоветеранов на парадах с одними и теми же лицами на фото. о некоторых подробней.

Среди пушкинских знаменитостей есть не только коллекционеры, художники, детские танцевальные коллективы, спортсмены: Своеобразной достопримечательностью нашего города стала и 'липовая генеральша' Шолпан Курмангалиевна Гриняева.

Широкая известность к Шолпан Курмангалиевне пришла после того, как ее заметили на трибуне Мавзолея во время празднования Дня Победы. Невысокая старушка в генеральском мундире обвешанном орденами и медалями, среди которых две звезды Героя, привлекла внимание многих.

Среди этих 'многих' оказались и журналисты газеты 'Вечерняя Москва', которые провели цело расследование этой истории и узнали много всего необычного.

Оказалось, что удостоверение ветерана Великой Отечественной Войны Шолпан Курмангалиевне выдали в пушкинской соцзащите в 2001 году, не смотря на то, что на учете в военкомате пенсионерка не состоит. В самой соцзащите города ситуацию объяснили тем, что удостоверение участника ВОВ она получила на основании того, что носит медаль 'За доблестный труд в годы войны'. И как Труженик тыла, она получила ветеранское удостоверение.

В районном военкомате корреспонденту 'Вечерки' рассказали, что Гриняева числится у них только, как жена скончавшегося уже майора Гриняева и других данных о ее фронтовых заслугах или званиях в военкомате нет.

'Особое' отношение к Шолпан и в районном совете Ветеранов. Председатель Совета Людмила Кондрашова рассказала журналисту ВМ о том, что на Шолпан Курмангалиевну регулярно поступают жалобы и Совет даже послал официальные запросы в военкомат и департамент соцзащиты для окончательного выяснения обстоятельств этого маскарада.

Удалось выяснить, что всеми наградами и даже званиями Шолпан Гриняеву наградил некий Военно-народный совет СССР - неофициальная организация, члены которой считают себя действующим правительством Советского Союза. Всем 'награжденным' выдавались почти настоящие орденские книжки. А сами награды - это точные копии советских наград.

Сегодня Шолпан Курмангалиевна продолжает активно участвовать в жизни города. Она, в частности, уже заявила о поддержке кандидатуры Сергея Гулина на выборах: 'Но не хотят его враги, чтобы он стал главой города, приличных людей не хотят во власть!' - по-генеральски отчитывает противников Гулина Шолпан Гриняева.

- Мы пытались узнать у Шолпан Гриняевой, откуда у нее китель и награды, - рассказал 'Вечерке' дознаватель Клязьменской полиции Сергей Васильев. - Но она отказалась дать какие-либо письменные объяснения. Мы получили справку из Пушкинского управления социальной защиты населения, что Гриняева состоит у них на учете как труженик тыла, ветеран труда и инвалид второй группы. К армии она никакого отношения не имеет и государственные награды не получала. Но тут состава преступления не нашли, поэтому уголовное дело не возбудили.

ded2008




Деда, который изображен на фотографиях зовут Лев Гицевич. И репутацию он имеет самую паскудную, хотя бы за то, что выдает себя за ветерана Великой Отечественной войны, при этом будучи 1928 года рождения, а в одном из своих криков души он заявлял, что арестовывал аж Л.П. Берию и был на каких-то там должностях в Кремле при Сталине и Хрущеве (в 20-25 лет). При этом гражданин абсолютно спокойно ставил памятник гражданам Краснову, Паннвицу и другим не менее колоритным персонажам, у которых руки по локти в крови своих идеологических оппонентов

Если присмотреться к его наградам, то можно увидеть, что реально боевыми из них являются медаль "За оборону Москвы" (во время битвы за Москву сабжу было 13 лет), медаль "За взятие Кенигсберга" (хотя 33-я армия, к 1134 полку 38 стрелковой дивизии которой себя приписывает сабж Кениг не брала, не верите - гуглите Википедию), "За Победу над Германией" (правда заказать их можно на монетном дворе), раньше носил знак "Гвардия", причем носил неправильно, (что уже вызывает сомнения в том, что он - участник войны, ибо боец гвардейской части должен знать, как и куда крепится знак "Гвардия"), до кучи изреальных (а не купленных) наград у него - "Отечка" 2-й степени (к слову, единственная награда, которая подтверждается "Подвигом Народа") , которую, как известно, в 1985 году давали всем и куча юбилейных медалей и различных знаков, изготовленных различными конторами "Рога и копыта", а так же огромная крестяра, которая смотрится на фоне наград времен ВОВ и советских юбилейных медалей ну очень занимательно. Ну и до кучи позирует товарищ Гицевич в каске СШ-54, введенной уже в Советской Армии много позже Великой Отечественной войны, а на фотографии возле памятника Паннвицу и его коллегам он вообще в гимнастерке, на погонах которой красуются танки. Поциэнт, напомню, заявляет что был сыном 1134 полка 38 СТРЕЛКОВОЙ дивизии). До кучи стоит отметить, что гражданин Гицевич является плодовитым пейсателем, накропавшим мозговыносящий шедевр про Власова - агента стратегической разведки Кремля

Одним словом типичный ряженый, но "патриотическую общественность" сие не останавливает - демки и коллажи с сим ветераном Куликовской битвы появляются аки грибы после дождя, а любые намеки на то, что герой этих коллажей и демок - ряженый, вызывают адский бугурт и разрывы пуканов, сопровождаемые гневным порицанием "Как вы можете ветерана оскорблять, он за вас кровь проливал !!!!!!!!!!". Хотя с другой стороны, с Гицевича и ему подобных персонажей спрос не велик - они уже в почтенном возрасте и не факт, что соображает толком, что творят, а вот когда наша поцреотическая общественность не соображает, что творит, подымая на щит ряженых персонажей и порой забывая реальных героев той войны, вот это уже грустно.

ded2008


ded2008

Дмитрий Легкоступов уже семь лет выдает себя за ветерана мифической Специальной военно-политической контрразведки. Его 'соратник' и руководитель Георгий Жеребчиков уже четыре года отбывает наказание за мошенничество. Он был задержан в Центральном военно-клиническом госпитале Министерства обороны России, где лечился за счет государства. На это потратили 300 тысяч рублей. Туда его пристроил подчиненный - академик, профессор, лжегенерал-лейтенант СВПК Олег Ланов. При обыске в генеральской палате и на квартире у Жеребчикова нашли более 157 советских, 34 иностранные награды и 16 дипломов, которые он считает своими. Его китель с наградами весил семь килограмм.


Жеребчиков даже книгу написал 'Заговор Сатаны' под псевдонимом Игорь Белый, где утверждал, что предотвратил Карибский кризис и надоумил Хрущева стучать ботинком на сессии ООН.


Есть в этой организации и другие 'герои'. О них мы обязательно расскажем в следующих публикациях.


Никакого специального военного образования у всех генералов нет. Так Легкоступов - бывший тренер детской заводской футбольной команды. Это уж точно резерв ФСБ, как он любит утверждать:


Пока Жеребчиков-Белый отдает государству долги, Легкоступов продолжает раздавать ордена и 'делится опытом' с молодежью.


ded2008

- Иду по Цветному бульвару, вижу дедушка стоит и держится за сердце. - рассказывает Екатерина. Подхожу к нему и участливо, все ли в порядке. Может, скорую вызвать. Оказалось, скорая уже приезжала, показал таблетки валидола, которые ему выдали.

Дедушке 89 лет, ветеран. Приехал из Мариуполя, встретиться с бывшими однополчанами и посетить музей обороны, поскольку на 9 мая не смогут попасть на парад. Приехал на поезде, пошел в туалет, вернулся, а документы, ордена и деньги испарились. Естественно, вся эта история была рассказана дедулей немного спутанно, но очень трогательно. Дедуля ни о чем не просил и не давил на жалость. Складывалось скорее ощущение, что ему некому это рассказать, поэтому звучало это все очень искренне.

К концу общения, когда я уже сама спросила, как он поедет сейчас в Мариуполь, слезы в глазах я уже не могла сдерживать. Дедуля сказал, что если на электричке, то ехать ему 4 дня и нужно делать 18 пересадок. Больно было еще оттого, что я не знала, как ему помочь.

Тут дедушка добавил, что, если на поезде, то завтра бы он уже был в Мариуполе. Я зацепилась за это и спросила, сколько стоит билет до Мариуполя. Он ответил, что 1 835 рублей. Тут я уже не выдержала, и достала из кошелька тысячу.

Дедуля несколько раз отказывался брать деньги, говорил, что не попрошайка и не может взять. Сам плакал, а я за ним. В результате, драма закончилась. Напоследок, я спросила, как его зовут, он показал какое-то удостоверение, типа ветеранского, где значилось, что его зовут Петриченко Петр Иванович.

И тут выяснилось, что дедуля-то очень знаменит. И с 2012 года ходит по Москве и рассказывает всем одну и ту же историю о том, как у него украли ордена, документы и деньги. Важно, что он ни у кого не просит деньги, ему их сами люди дают.

ded2008

Соратника Гриняевой, 'генерала' Дмитрия Легкоступова я встретил, когда тот возвращался из магазинчика неподалеку. В руках он бережно нес выпивку и закуску. Слово за слово, и 'народный маршал' пригласил меня в гости к Шолпан Курмангалиевне.
Напомним, 'Вечерняя Москва' проводит собственное расследование по делу 'ряженых ветеранов'. Все началось с того, что во время празднования Дня победы на трибуне Мавзолея заметили странную женщину в генеральском кителе, увешанном орденами. Позже наши корреспонденты установили, что муж 'лже-генеральши' Александры (Шолпан) Гриняевой выдавал себя за Героя Советского Союза. Григорий Гриняев был погребен на Люблинском кладбище как герой:
Двухкомнатная квартира в стандартной хрущевке, которую по-хозяйски отпирает Легкоступов, как машина времени переносит нас в Советский союз. Легкий беспорядок, старая мебель, повсюду расклеены плакаты с советской тематикой, фотографии любимого мужа. Под стеклом заметка местной газеты 'Любовь живет 55 лет', про счастливый брак Гриняевых. На другой стене фотографии с митингов, судя по всему, Шолпан не пропускает ни одного. А вот фото дочери и внуков Александры там я не увидел.
Дмитрий Легкоступов пригласил меня на кухню. Сама хозяйка, Александра Гриняева, в это время спала.
- У нее радикулит обострился, - объяснил 'народный маршал', - болеет.
Бодро опрокинув граненый стакан 'паленой' водки, Дмитрий Легкоступов оживился и заговорил 'за жизнь'.
- Такой скандал мы переживаем не впервые, - говорит Дмитрий Петрович, - нас уже пытались преследовать из-за наград. Полномочия выдавать ордена и медали есть. Могу показать распоряжение 'Военно-народного совета содружества советских социалистических республик'.
Легкоступов снова разлил водку по стаканам и предложил тост. Наливал он, я заметил, как в аптеке, строго по 50 грамм.
- За героев Великой Отечественной войны! - крикнул Дмитрий Петрович и залпом выпил. - Мы не мошенники, все наши награды заслуженные. Я долгое время служил в армии СССР, Шолпан и вовсе ветеран Великой Отечественной.
По мере убывания водки в бутылке, мой собеседник распалялся все больше и больше.
- Скандал с якобы фальшивыми погонами и орденами мы считаем провокацией, - горячится Легкоступов. - Военно-народный совет готов вступиться за своего товарища. Тех, кто оскорбил Шолпан, будем судить по советским законам! Как известно, в Советском союзе не было моратория на смертную казнь!
Тут от криков соратника по партии проснулась Александра Гриняева.
- Шура, иди сюда, - позвал ее к столу Дмитрий Борисович, - тут корреспондент из 'Вечерней Москвы' хочет с тобой поговорить.
Напрасно несчастная старушка ссылалась на боли в пояснице. Не принял Легкоступов и моей просьбы не беспокоить занемогшую пожилую женщину.
- Давай, давай, сюда иди, - настаивал Дмитрий Петрович. - И китель с наградами надень. Пусть сфотографирует.
Несчастная пенсионерка беспрекословно подчинилась 'народному маршалу'. Покорно облачилась в генеральский китель, увешанный орденами и медалями, и села с нами за стол.
- Я действительно была на войне, вот смотрите, - показывает удостоверение участника Великой Отечественной Александра Гриняева. - Помню бомбежку, это было очень страшно. Казалось, не осталось ни одного клочка земли, куда бы ни попал снаряд.
Баба Шура рассказала, что во время войны она помогала санитарам в подземном военно-полевом госпитале в Палласовке, под Сталинградом.
- Собирали раненых, - продолжает Шолпан Курмангалиевна, - ползешь, бывало, а над тобой пули свистят, страшно. Меня там контузило, шрам от раны остался. Однажды я оказывала помощь самому маршалу Чуйкову, который попал к нам в госпиталь после ранения. Я сделала ему перевязку и отправила к врачам.
О скандале вокруг нее пенсионерка отзывается с пренебрежением.
- Журналисты, которые распускают обо мне сплетни, сами пороха не нюхали, - возмущается Александра Гриняева. - На мне был мой китель, а не мужа! Одежда супруга мне была бы велика, у нас разный размер. И китель, и награды мне выданы Военно-народным советом. Заслуженно!
Шолпан Курмангалиевна гордо демонстрирует свои награды: герой труда, герой Советского Союза и много других. Показывает орденские книжки, выданные пресловутым Советом.
В это время к нам присоединился 'председатель московского фонда защиты внедрений интеллектуальной собственности, член президиума военно-народного совета СССР, генерал-полковник, герой Советского Союза по решению Военно-Народного совета' Евгений Облонский.
- Шура имеет право надевать ордена и медали и носить их с гордостью, - безапелляционно заявил Евгений Владимирович. - Звание ей присвоил совет, который является полномочным приемником Советской власти на всей территории стран Советского Союза!
Дальше началось что-то невообразимое, 'генералы' стали хвастать своими наградами, среди которых я увидел даже нечто похожее на Мальтийский орден:
Со слов Облонского, Военно-народный совет насчитывает около 3000 членов.
- Наша цель - создать истинно народное государство, - пафосно провозгласил Облонский. - Пока мы только в России, но к нам планируют присоединиться товарищи из Прибалтики, Польши, Венгрии и Южной Осетии! Мы вправе присуждать воинские звания и награды своим членам!
Его соратник по партии, после второй бутылки 'паленки', был более категоричен.
- Я еле сдерживаю наших товарищей, чтобы они не свергли власть, - закончил Легкоступов. - Хватит нас преследовать!
Покосившись на топор, висевший на стене, я поспешил ретироваться:

Паучье племя

К чему? Для себя почву подготавливаете? Или - какая другая цель размещения постов?

Кстати, уже появились "ветераны войны с фашистами-бандеравцами". Подходят к пьющим пиво компаниям с заявлениями "а мы за ДНР/ЛНР воевали!" После поправки, что "участие в незаконных вооруженных формированиях - не является доблестью" - стихают, а когда скажешь, что "даунбаса или лугандона мы не против и по печени треснуть" - быстро сваливают.

ded2008

Паучье племя

вы зарегистрировались недавно. постоянно всех провоцируете. вы милейший из органов к нам присланы? разведать где враги окопались? так то мы все патриоты. а от вас поп гапонством за версту несет. учитывая что вы указываете возраст в 42 года странно. хотя проживание в москвабаде видимо накладывает...вообщем вам может лучше на райберте общаться? там все свои будут.

Константин12

ded2008
постоянно всех провоцируете. вы милейший из органов к нам присланы? разведать где враги окопались? так то мы все патриоты. а от вас поп гапонством за версту несет
+1
Скользкий тип.Но модератор терпит.

cccb

Константин12
Скользкий тип.
пидарас он 😊

Паучье племя

ded2008
Паучье племя

вы зарегистрировались недавно. постоянно всех провоцируете. вы милейший из органов к нам присланы? разведать где враги окопались? так то мы все патриоты. а от вас поп гапонством за версту несет. учитывая что вы указываете возраст в 42 года странно. хотя проживание в москвабаде видимо накладывает...вообщем вам может лучше на райберте общаться? там все свои будут.

Так, стоп. Давайте по пунктам.
Из органов ли я? - ДА. И того не скрываю. Пенсионер по линии МВД.
"учитывая что вы указываете возраст в 42 года странно" - 74-го я года рождения. 42 года жизни, так указано. 20 лет выслуги дают пенсию - что не понравилось??? А где мне пришлось ходить год за полтора, и где - год за два, РОЖЕЙ НЕ ВЫШЛИ, гражданин, шоб я Вам докладывал!!!
Москвич ли я? - ДА, несомненно. Хотя в настоящее время проживаю в области. Городской округ Химки, Московской области. При этом имея постоянную прописку в МОСКВЕ, СЗАО Москвы, если Вам интересно - Строгино. Да у меня - много квартир. Для примера - в Хуа Хине есть, Таиланд. И в Монреале есть, Канада. Работал, бился, воевал, зарабатывал - и в настоящее время имею то, что имею.
Вопросы, жалобы, заявления??? Если есть - давайте по пунктам 😛 На что-то - отвечу, на что-то - укажу путь, куда пойти 😛

Кстати, вот есть очень давно зарегистрированный камарад БИМ6 http://forum.guns.ru/forummisc...3?username=bim6 - так он меня лично знает. И - ничего, общаемся уже не первый год 😛 Да и вообще меня лично знают многие мужики - я ж в реале живой, и гораздо давнее зарегистрирован, чем в интернете 😛

Паучье племя

cccb
пидарас он 😊

Ответишь за слово??? Или полагаешь - в интернете можно выпендриваться???

Mazilla


cccb
Направлен в военкомат по месту призыва.

Mazilla

Паучье племя
А где мне пришлось ходить год за полтора, и где - год за два, РОЖЕЙ НЕ ВЫШЛИ, гражданин, шоб я Вам докладывал!!!

Строгий выговор.

Чрезвычайно секретным участникам рекомендую задуматься еще раз на предмет общения в открытых сетях типа Армейского раздела Гунс.ру.
Во избежание утечек и прочих подсадок противника на IP адреса этих секретных пацанов.

Ни мне ни хозяину ресурса Гунс.ру не нужны проблемы на этот счет.

Ежели нельзя раскрываться - ну значит не будем и базарить тут.

Как понял, прием.

Паучье племя

Строгий выговор
Принято, виноват, более не повторится!
Однако - был спровоцирован!

Obuh

Из органов ли я? - ДА. И того не скрываю. Пенсионер по линии МВД.
Москвич ли я? - ДА, несомненно.
Да у меня - много квартир. Для примера - в Хуа Хине есть, Таиланд. И в Монреале есть, Канада. Работал, бился, воевал, зарабатывал - и в настоящее время имею то, что имею.
А где мне пришлось ходить год за полтора, и где - год за два, РОЖЕЙ НЕ ВЫШЛИ, гражданин, шоб я Вам докладывал!!!
😊 о мля, секрет полишинеля, почем сейчас в москве без ригистрации погулять?
но мля это просто классика
у меня - много квартир. Для примера - в Хуа Хине есть, Таиланд. И в Монреале есть, Канада. Работал, бился, воевал, зарабатывал
надо понимать что все это многостаночье случилось во время сдужбы? 😊
Mazilla
ты не прав 😊

Паучье племя

Чрезвычайно секретным участникам рекомендую задуматься еще раз на предмет общения в открытых сетях типа Армейского раздела Гунс.ру.
Во избежание утечек и прочих подсадок противника на IP адреса этих секретных пацанов.

Ни мне ни хозяину ресурса Гунс.ру не нужны проблемы на этот счет.

Ежели нельзя раскрываться - ну значит не будем и базарить тут.

Секретность и нежелание рассказать абы кому - то есть две большие разницы 😛
Что-то имело длительность секретности 5 лет, что-то - 10, но это же не значит, что какому-то деду2008 все возьму-и выложу? Не расскажу. И не потому, что - нельзя, сроки - прошли, уже - можно, а - НЕ ЖЕЛАЮ 😛

Паучье племя

случилось во время сдужбы?
Конечно же - позже. Канада - так вообще вместе с женой приключилось. Ну хорошая дама попалась, закрутили, а она тут раз - и канадка))) Кто бы мог подумать))) Кстати, сейчас - хрен из Химок в Канаду вытолкаешь))) Прижилась, однако...

Obuh

Конечно же - позже.
если был не прав, извиняюсь... всякого насмотрелся...

ded2008

менты с квартирами в таиланде. как же вас усб то пропустило. хотя москвичи... квартиру сдал и свободен. езжай хоть на край света. ладно ваши дела. вопрос- чтож вы родину то так не любите если она вам все дала. и пенсию в 40 лет, и квартиры и таиланд...

Паучье племя

Родина? Дала? ХРЕН она мне дала, а не квартиру)))
Что взял - то взял. Сам. Хвала Богам - получилось. А родина - она как раз усб давала. Ну и, как следствие - расход нервов)))