Команданте наконец помер.мир праху.

Старикашка Кью

кастро наконец ушел в страну вечной революции....мир пеплу его (ибо будет кремирован)

как сказали в нашем миде-"ушел последний вождь который думал не о своем кармане-а о государственном..."


я к чему.....
-исходя из знания как живет народ на кубе благодаря этой неустанной заботы-то лучче бы вождь нихера не думал....
-неаккруратненько высказался мид рф.ибо есть еще живые вожди...... 😊
(дай им бог здоровья..)
-при тех вождях которые думали о своем кармане.....народ жил ничем не хуже и не лучше...

вопрос--что не так с народом и вождями.как не поверни-жопа.
и почему-чем меньше (или нет совсем) заботливых вождей-тем лучче живет народ.статистически....и везде.

Mazilla

вопрос--что не так с народом и вождями.как не поверни-жопа.
Ответ.
Большевизм (пролетарская версия коммунизма) есть зло.
Ибо носители-исполнители есть наинеудачнейшее сословие.
Каковое может генерировать неудачу соответственно.
Вокруг себя и на дальнейшую перспективу.
Что мы и наблюдаем как у себя, так и у "таких же" братских народов (куба, корея..)

Это зло пытается наебать само себя, украсть у самого себя, убить само себя.
И получается все перечисленное опять же плохо.

============
Касаемо команданте.
Смелый и решительный дядьку.
Доверчивый и наивный, как подобает быть большому сильному мужику.

Блять, он за свой народ и свою страну сильно бился.
А оказалось, что за народ биться не треба.
Народ сам как-нибудь...
Ага.
Он такой.
Народ этот...

Итого:
1. Дядька Кастро красавец.
2. Цель и смысл его борьбы и всей жизни - мутно непонятные.
3. Результат его деятельности - однозначный.
4. Большевизм - зло.
5. Лично я снимаю головной убор перед ним...

Старикашка Кью

резюме исчерпывающее.....

однако
-как скоро его Те о ком он неусыпно и беспощадно....обосрут...

-куба окончательно просрана РФ ? потому как младший кастро-сибарит и пох ему народные карманы...

Mazilla

Старикашка Кью
резюме исчерпывающее.....

однако
-как скоро его Те о ком он неусыпно и беспощадно....обосрут...

-куба окончательно просрана РФ ? потому как младший кастро-сибарит и пох ему народные карманы...

а) обосрут в ближайшее время, как только тудой возвернутся те кубинцы, которые уебали во Флориду. начнется реституция и прочие "возвраты к прошлому".
б) РФ просрала СВОИ собственные территории (западнее Ростова и Воронежа), какие уж тут нахуй заокеанские огороды, ептваюмать... свою собственную "кубу", которая из полуострова нынче стала островом содержать и то кое-как получается...

При все при том ежели с тиливизера кинуть лозунг КУБАНАШ, то ведь блять запоют же ж в глубине...

Blaser

Встряну, Юрьич? 😊 Наткнулся тут давеча, когда по команданте все вокруг печальку заныли... Текст не мой, но оченно любопытственный...


Это исторические и статистические данные о том, какой "отсталой" была Куба до 1961 года, когда Кастро принял предложение (шантаж) Хрущёва и предал революцию, направив страну в тупик коммунизма.

Предал, потому что Революция 1953-1959 годов не была ни социалистической, ни антикапиталистической, а была народной, против генерала Фульхенсио Батисты, всенародно избранного президентом в 1940 году, но решившего незаконно остаться у власти посредством государственного переворота 1952 года.

С первого дня прихода к власти Кастро, кубинцы поняли, что их снова обманули. Кастро был встречен в Гаване 2 января 1959 года как национальный герой, однако уже 3 января начались репрессии (личная месть Кастро своим врагам), отказ от выборов и то, во что Куба превратилась в течение последних 50 лет. То есть Кастро превратил страну в то, против чего как раз и была революция.

Итак. Привожу голые данные о Кубе до 1959 года (когда страна была самой развитой в Испано-Америке, далеко после неё шли Испания, Португалия, Мексика, Аргентина, не говоря уже о других странах).


С 1829 год - первая страна в Иберо-Америке (включая Испанию и Португалию), которая начинает использовать пароходы в морских перевозках.

1837 год - третья страна в мире (после Англии и США), в которой построена железная дорога.

1847 год - первая страна в Америке, в которой начинает применяться эфир в анестезии при хирургических операциях.

1877 год - первая страна в мире, в которой демонстрируется использование электричества в промышленности.

1881 год - на Кубе разгадана самая страшная тропическая болезнь того времени - жёлтая лихорадка - и изобретено лекарство, используемое до сих пор. Открывателем был кубинский доктор Карлос Финлай.

1889 год - на Кубе установлено первое в Иберо-Америке (включая Испанию и Португалию) и второе в Америках, после США, уличное освещение.

Между 1825 и до независимости в 1898 году, Куба являлась источником 60-75%% дохода испанской казны. В испано-американской войне 1902 года, после вторжения Испании на Кубу, и просьбы правительства острова к США защитить страну, Испания проигрывает войну. США по условиям мирного договора с Испанией получает в счёт компенсации от Испании остров Пуэрто-Рико, при этом выплачивает ВСЕМ испанским бизнесменам и коммерсантам, пожелавшим уехать с Кубы и Пуэрто-Рико (желающих было мало), через испанское правительство, в общей сложности 3 миллиона тогдашних долларов.

1900 год - на Кубе появляются первые в Латинской Америке автомобили. Первой в Америке и Испании женщиной-водителем стала кубинка Рене Мендес Капоте.

1900 год - первым в Латинской Америке олимпийским чемпионом стал кубинский шпажист Рамон Фонтс.

1906 год - Гавана - первый город в мире, в котором установлена телефония с прямым набором (не через "барышню-оператора", а с дисковыми телефонными аппаратами).

1907 год - в Гаване впервые в Латинской Америке (включая Испанию) открывается Рентгенологическое отделение медицины.

19 мая 1913 года на Кубе совершается первый в Латинской Америке полёт на самолёте. Первыми пилотами стали кубинцы Агустин Парла и Доминго Росильо. Полёт длился 2 часа 40 минут, между Гаваной и Кайо Уэсо (Cayo Hueso) во Флориде, США.

С 1915 по 1959 год - кубинское песо (peso cubano) - единственная валюта в мире, которая за 44 года обесценилась относительно доллара США всего на 1 цент.

1918 год - первая страна в Америке, включим также Испанию и Португалию, разрешивашая развод.

Третьим чемпионом мира по шахматам и единственным с 1921 по 1927 годы был кубинец Хосе Рауль Капабланка.

1922 год - вторая страна в мире, открывшая радиостанцию и первая в мире передавшая по радио концерт и регулярные новости.

Первой радиодиктором в мире была кубинка Эстер Переа де ла Торре.

В 1928 году на Кубе было уже 68 радиостанций, 43 и которых - в Гаване. По этому показателю Куба занимала 4 место в мире после США, Канады и СССР и первое место в мире по количеству радиостанций на население и такую маленькую территорию.

Куба - первая страна в мире, выпустившая радиопостановку (радиоспектакль), ставшую родоначальником радиосериалов и в будущем - телесериалов. Таким образом, Кубу считают родиной телесериалов. Автор первой постановки - кубинец Феликс Кайнет (Félix Caignet)

1935 год - Куба становится крупнейшей латиноамериканской страной по количеству экспорта радиосериалов и радиосценариев.

1937 год - Куба первой в Латинской Америке приняла закон о 8 часовом рабочем дне и о минимальной заработной плате.

1940 год - первый в мире президент - мулат (от чёрной матери и отца-мулата), избранный абсолютным большинством кубинцев. При этом на Кубе тогда, как и сейчас, большинство населения - белые. Как ни странно, им стал будущий диктатор - Фульхенсио Батиста (Fulgencio Batista y Zaldívar).

1940 год - на Кубе принята самая продвинутая в Иберо-Америке (вклчая Испанию и Португалию) конституция, среди её достижений: впервые в Латинской Америке установлены равные во всём права между мужчинами и женщинами, между расами и т.д. В Испании женщина получила равные с мужчиной права лишь в 1976 году.

1950 год - вторая страна в мире, открывшая телевизионную станцию и студию. Куба становится телевизионным центром Латинской Америки и Гавана становится центром шоу-бизнеса Латинской Америки (сейчас этот центр - Майами).

1952 год - первое в мире жилое здание из бетона построено в Гаване (здание El Focsa).

1954 год - Куба - страна, с самым большим количеством коров и быков на душу населения в мире - одна на каждого жителя. В то же время Куба - третья в мире страна по потреблению мяса на душу населения (вслед за Аргентиной и Уругваем).

1955 год - вторая страна в Латинской Америке (включая Испанию), после Уругвая, с наименьшим уровнем детской смертности (33,4 на тысячу новорождённых).

1956 год - ООН признало Кубу латиноамериканской страной с наименьшем количеством безграмотного населения (23%, для того времени это была низкой цифрой). В Гаити было 90% безграмотных, в Испании, Сальвадоре, Гватемале, Боливии, Венесуэле, Бразилии, Перу, Доминиканской республике - чуть более 50%.

1957 год - ООН признаёт Кубу страной, с одним из лучших медицинских показателей в мире и лучшим в Латинской Америке и Испании. На Кубе был 1 квалифицированный врач - специалист на 957 жителей.

1957 год - самая электрифицированная страна в Латинской Америке с наивысшим количеством электрификации жилых домов (83%) и жилищ с туалетом со всеми удобствами (80%). Эти показатели были одними из высочайших в мире.

1957 год - по количеству потребляемых ежедневно калорий каждым кубинцем - 2870 - Куба была второй, после Уругвая.

1957 год - Гавана - второй город в мире, в котором открылся кинотеартр с 3D и кинотреатр - мультизал. Гавана была городом, с самым большим количеством кинозалов в мире - 358 - обгоняя Нью-Йорк, Париж, Лондон и все остальные города мира.

1958 год - вторая страна в мире, начавшая вещание цветного ТВ и массовую продажу цветных телевизоров (во многих домах до сих пор стоЯт эти телевизоры).

1958 год - третья страна в Латинской Америке по количеству автомобилей (160 тысяч, то есть, одна машина на 38 кубинцев). Первая страна в ЛА по количеству электроприборов в домах кубинцев. Первое место в мире по длине железных дорог на кв. км и по количеству радиоприёмников в мире (1 на 2 человек).

С 1950 по 1958 год Куба занимала второе/третье места по доходам населения в Иберо-Америке, обгоняя Италию и более чем в 2 раза Испанию. Несмотря на маленькую площадь и всего 6,5 миллионов человек населения, в 1958 году Куба занимала 29 место среди мировых экономик, намного впереди всех стран Латинской Америки, Испании, Италии, Португалии.

1958 год - Согласно Международной Организации Труда, по средней зарплате рабочих Куба - на восьмом месте в мире (после США, Канады, Швеции, Швейцарии, Новой Зеландии, Дании и Норвегии), а по доходам крестьян - на седьмом месте в мире. Уровень безработицы - один из самых низких в мире - 7,07%. Всего работающего населения на Кубе в 1958 году - 2204000 человек.

Кроме всего этого, к 1958 году Куба была страной с лучшим дорожным покрытием в Латинской Америке, с самым большим количеством супермаркетов в Латинской Америке, с самым современным аэропортом (Гавана), с самыми большими иностранными инвестициями и с самым большим в Америке бюджетом на сохранение исторических и архитектурных памятников.


Из всего вышеуказанного видно, какой "отсталой" была Куба.

Старикашка Кью

тоже исчерпывающе.... 😊

насчет италии.....как ни странно сейчас ВВП италии больше ВВП России.так что там где вожди-там ввп нету....ну согласно законов формальной логики. 😊

Blaser

Вот ведь, как говорит один наш общий знакомый, карламаркса! 😀

Mazilla

Старикашка Кью
насчет италии.....как ни странно сейчас ВВП италии больше ВВП России. 😊

А почему это должно быть СТРАННО ???
Там нема ни нефти ни газа.
Поэтому там люди ПРАЦЮЮТЬ...
Шобы типа жить.
НУ то есть ЧТО ТО ДЕЛАЮТ.
И кормят не только себя, а еще и блять Северную Африку почти всю, которая там у них пасется как в виде беженцев, так и просто в виде наглых охуевших негров, нигде не работающих.

В отличие от знакомой нам ТЕРРИТОРИИ, где навалом всего, а потому никто ничего не делает. А только стреляет денюжки до получки или влезает во все кредиты на свете... И при этом не хватает заплатить за квартиру, за свет и за уборку лестницы.

Коммунизм в европейской версии - штука опасная тем, что он (европейский коммунизм) позволяет НАКОРМИТЬ ВСЕХ.
НУ вот блять ВСЕХ.
Неработающих особенно.
Что является генератором потока\притока голодных бездельников арабско-черножопой части человечества.

Опасная штука - КОММУНИЗМ.
Нуевонах...

Спи спокойно, Фидель, земля тебе пухом.

Lionid_g

Mazilla

Касаемо команданте.
Смелый и решительный дядьку.
Доверчивый и наивный, как подобает быть большому сильному мужику.

Доверчивым был Че, а покойничек еще тот прохвост, 7 без малого 7 десятилетий на@бывать население, кто еще так мог?

Mazilla

Lionid_g
7 без малого 7 десятилетий на@бывать население, кто еще так мог?

Да вот "есть такая партия".
Причем даже вот прямо сейчас.
У нас.
Ужо 100 лет практически.

Любим мы это дело.

Mazilla

Lionid_g

Доверчивым был Че,

"Доверчивый диверсант, террорист и бузотер" - ето звучит, конечно же...
В смысле - "революционер"...

Старикашка Кью

короче.....все оне там МОЛОДЦЫ... 😊

Obuh

команданте наконец помер.
долго ждали?

Старикашка Кью

с какой целью интересуетесь ?

Obuh

с какой целью интересуетесь ?
любопытно стало, где ж это он вам дорогу перешел.

Mazilla


Obuh
А по поводу команданте чего имеешь сказать?

Obuh

Mazilla
Ты с целью доебаться или все же по поводу команданте чего имеешь сказать?
и кто я такой что б до каво то доебываться?
и что можно сказать в теме - наконец то помер...

Старикашка Кью

Obuh
любопытно стало, где ж это он вам дорогу перешел.

я -понимашь-интернационалист.негров и расизм недолюбливаю одновременно.... 😊

а также мне не нравятся любые царята -царьки -и прочие радетели за общее счастье строем....посему не сильно огорчился безвременной кончине...думал что до 100 дотянет борец за бедное народное счастье.тоже ить в окружении врагов барахтался.последние 25 лет...

Gorgul

обосрут в ближайшее время, как только тудой возвернутся те кубинцы, которые уебали во Флориду. начнется реституция и прочие "возвраты к прошлому".
как показывает кое чей опыт - возвращаться к прошлому, у стран ушибленных коммунизьмой, получается очень не всегда...но надеюсь кубинцам повезет....