Посттравматический синдром во время чеченских войн

sdfqwe11

Насколько часто ставились подобные диагнозы во время указанных событий? Занимались ли лечением или списывали-комиссовали? Если лечили то чем, по месту или в госпитале? Какова вообще распространенность была?

ded2008

вы как то вопрос не так задали. если физиологически то какая разница какая привязка к войне или например травме полученной в дтп. там все одинаково лечится.
если вы имеете в виду состояние психического здоровья то это называется Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР, 'вьетнамский синдром', 'афганский синдром' и т. п.) - тяжёлое психическое состояние, которое возникает в результате единичной или повторяющихся психотравмирующих ситуаций, как, например, участие в военных действиях, тяжёлая физическая травма, сексуальное насилие, либо угроза смерти[1]. При ПТСР группа характерных симптомов, таких как психопатологические переживания, избегание либо выпадение памяти о травмирующих событиях и высокий уровень тревожности сохраняется на протяжении более месяца после психологической травмы
https://ru.wikipedia.org/wiki/...ое_расстройство

ded2008

всех участников боевых действий в обязательном порядке после командировки направляли на отдых , у нас в ведомственные санатории и дома отдыха. если кукуха конкретно поехала то конечно комиссовывали хотя это затратно поэтому просто увольняли.
у нас снайпер спецназовский с балкона 7 го этажа бабу свою по пьяне выкинул. хрен его знает синдром это или просто дурак

nikaljak

А срочников кто отправлял на отдых или на обследование?

ded2008

я так слышал что за три дня боевых сейчас платят пожизненно по две тысячи к зарплате и после срочки можно было до упора заотдыхаться на гражданке. обычно такой синдором рисуют воякам когда они после службы что нибудь сотворят страшное. а так живут себе и живут пока не возникнет острая травмирующая ситуация. тогда они берут ружье и идут военкома убивать или начальника своего или еще когонибудь кто им не понравился.