Владельцам ВПО 205-01, мечтающим о высокой кучности

АНТЕЙ
Провел я тут недавно ряд экспериментов по повышению кучности Вепря исполнения 01 и «открыл» рецепт патрона, который дает кучность, сравнимую с получоком без использования насадок, на стандартном 520-миллиметровом цилиндре. Рецепт этот основан на использовании кольца Элея (оно же концентратор Ланкастера). Сразу надо оговориться, что работает этот рецепт только со стволами цилиндрической сверловки.
Вообще это изобретение известно еще с начала 20 века и его довольно подробно описал П.И.Ивашенцев в своей книге «Бой и служба дробового ружья». Кольцо Элея представляет из себя бумажный цилиндр высотой примерно 12 мм при 12 калибре, внешний диаметр которого равен внутреннему диаметру гильзы. После засыпки дробового снаряда это кольцо вставляется в гильзу таким образом, чтобы оно обхватило верхнюю часть снаряда. В результате часть снаряда, сдерживаемая кольцом, при вылете какое-то время летит компактной массой, после чего разлетается и прилетает в мишень более кучно, нежели без кольца. Но поскольку в книге дается описание технологии с использованием папковых гильз, которые не везде возможно купить, а в современном мире широко применяется снаряжение патронов с пластиковыми контейнерами, я пошел немного другим путем.
Итак, из листа бумаги формата А4 вырезаем длинную полоску шириной 12-13 мм (прошу прощения за качество фото)


намазываем ее клеем-карандашом

и скручиваем на любом подходящем цилиндре с таким расчетом, чтобы внешний диаметр кольца был равен внутреннему диаметру гильзы (или контейнера, смотря куда собираетесь его ставить). В моем случае для этой цели подошел тонкий маркер.

В итоге должно получиться вот такое колечко.

Далее снаряжаем патрон в обычной последовательности (капсюлируем гильзу, засыпаем порох, обтюратор, амортизатор, контейнер или пыж-контейнер), после чего вставляем в контейнер кольцо вот таким образом.

Затем засыпаем дробь, немного вдвигаем колечко

переворачиваем патрон на навойник и досылаем снаряд до дна контейнера

В результате кольцо должно расположиться в верхней части снаряда, а верхний край кольца должен быть на уровне верхнего края контейнера.

Далее закрываем патрон обычной «звездой».

АНТЕЙ
Что получилось в итоге?
Для сравнения результатов были собраны 6 патронов с кольцами Элея и 6 патронов без них, но с крахмалом. Все патроны были собраны на гильзах «Рекорд» 12х76, капсюль КВ21, порох Сунар-42, 2,25 грамма, дробь N3 (Челябинская), 40 грамм с кольцами, 38,5 грамм + 1,5 грамма крахмала без колец. В 40 граммах дроби 137 дробин (дробь оказалась немного крупнее обычной тройки, поэтому специально пересчитал и перемерял диаметр линейкой). 6 патронов были собраны с пыж-контейнерами «Барс», еще 6 были собраны с Рязанскими комплектующими, купленными в этой https://guns.allzip.org/topic/242/671425.html теме.
Стрельба велась из карабина ВПО-205-01, с мягкого упора, температура воздуха примерно +20:+30 градусов (стрелял в разные дни). Дистанция 35 метров.

Результаты без кольца (Рязанские комплектующие)

Результаты с кольцом (Рязанские комплектующие)


Результаты без кольца (пыж-контейнер «Барс» )

Результаты с кольцом (пыж-контейнер «Барс» )


Даже невооруженным взглядом видно, что средняя кучность увеличилась почти в 2 раза. При пересчете она составляет примерно 50%, что является нормой для ружья с получоковой сверловкой. Резкость же составляет примерно 2,5 диаметра дробины в сухую сосновую доску.

Также провел эксперимент с добавлением кольца в заводские патроны от Главпатрона. В первом случае был взят Главпатрон магнум, 48 грамм, дробь N3. Кучность стала немного лучше, но не в 2 раза, а примерно в 1,5 (слева стандартный патрон, справа он же, но с кольцом).

Во втором случае был взят Главпатрон 32 грамма, дробь N1. Добавление кольца не принесло никакого преимущества, оба результата почти не отличаются друг от друга.


Почему так, я не знаю, но возможно с крупными номерами дроби кольцо ведет себя несколько иначе, чем со средними и мелкими.
Из недостатков этого концентратора П.И.Ивашенцов указывал возможный снос дроби в сторону, особенно в ветреную погоду. Отстрел патронов с кольцами проводился при порывистом ветре примерно 4-5 метров в секунду (всего было отстреляно 12 таких патронов), но каких-либо значительных отклонений в сторону замечено не было. На очереди испытания в осенне-зимнюю охоту.
Патроны с кольцами Элея можно собирать и без контейнера, в этом случае кольцо должно быть немного шире, чтобы внешний его диаметр был равен внутреннему диаметру гильзы. Но поскольку в этом случае нижняя часть снаряда остается неохваченной кольцом, неизбежна освинцовка ствола. К тому же в бумаге есть мел, что со временем будет пагубно сказываться на внутреннем покрытии ствола,так что лучше все-же применять кольцо с контейнером.
В принципе, эти испытания были проведены без особых ухищрений, на обычных комплектующих, с обычными порохами по заводским рекомендациям. Варьируя этими параметрами (например, заменив комплектующие на более качественные), думаю, что таким способом снаряжения можно выжать из 01 Вепря и лучшие результаты. Поле для творчества открыто.

valdod
Я и близко не подходил к снаряжению патронов (пользую только покупные) - но Ваш труд в подаче материала заслуживает уважения
Rytoma
2 АНТЕЙ, спасибо за прекрасный отчёт и большой труд!
Я правильно понял, что бумажное колечко чуть ниже столбика дроби? Если так, то есть смысл удлинить это "кольцо"?
Будем крутить.
АНТЕЙ
Нет, не ниже. Верхний край кольца, верхний край пыж-контейнера (или просто контейнера) и верхний край столбика дроби должны быть на одном уровне. Если смотреть на незакрытый патрон в разрезе, примерно так:


Если и удлинять кольцо, то только вниз. Но к чему это приведет, сказать не могу, надо пробовать. Я делал кольца высотой примерно 12-13 мм, как было написано в книге Ивашенцева.

Shuriken2
Я и близко не подходил к снаряжению патронов (пользую только покупные) - но Ваш труд в подаче материала заслуживает уважения

Однако присоединюсь!
+100500!!!

АНТЕЙ
Забыл написать в первом посте, что это кольцо работает только со стволами цилиндрической сверловки. Пост немного подредактирую.
Rytoma
АНТЕЙ
Нет, не ниже... Если смотреть на незакрытый патрон в разрезе, примерно так...
Кстати, я именно так и думал, выразился, наверное не так не "ниже", а "меньше" 😊

Интересно, а есть смысл делать кольцо высотой в контейнер (стаканчик) и может это что-нибудь дать?

АНТЕЙ
По идее, в таком случае дробь должна разлетаться еще меньше, а на практике не знаю. Соберите, проверьте, потом напишите. 😊
АНТЕЙ
В воскресенье снарядил на пробу несколько патронов по вышеописанному рецепту с Рязанскими комплектующими, но с дробью N5, поехал покататься по лесу. На земле сидели 2 серые вороны, дистанция была метров 40. Завидев ствол, взлетели и стали быстро набирать высоту, но после выстрела у одной из них произошел внезапный отказ обоих двигателей. Патроны работают.
vladimir_kp
Респект
Ivan014
До приобретения переходника с насадками, тоже искал методы повышения кучности боя дробью с цилиндра. Кольцо Элея действительно работает и ещё как..! Только для колец я использовал не бумагу, а новые папковые гильзы 16 калибра. Вставляем гильзу 16к в новую гильзу 12к до нужный длины и обрезаем. Кольца делал немного подлиннее чем на рисунке у АНТЕЯ, примерно 2/3 от общей высоты заряда.
DREAMLINER
в молодости баловались самокрутом так.... под 12 кал. гильзу подбирали шприц одноразовый 5 мл или 10 непомню.... пилили ево так штоб оставалось примерно 1.5 см. хвостик для иглы отрезали в шприц сыпали мелкие шары от подшипника и сверху ето добро в шприце затыкали поршнем от етого шприца .. есесно обрезаным под кореь... ну дальше ета * пуля рассыпная* помещялась в гильзу закатывалась и палучялсо патрон..... толи разрывной толи рассыпной толи пуля хз.... но летел зачотно и шприц-контейнер редко разламывалсо вполете.... а вот когда на фанеру 5 ку прилетал вот там дырищя была огого и осыпь нехилая.... шары были примерно как 0000 ток стальные есесно... скока пороху сыпали дажэ непомню.... наглаз какойто из строительных патронов добытый .... но патрон зачотный получялсо.... у одного парня дажэ дед старый охотник удивилсо во говарит молодеж додумалась шприцам и стройпатронам применение нашли 😊 .... давно это было.. очень.... прошу неподкалывать и нержать. просто вспомнил и поделилсо с вами.....
Antonij
Спасибо за интересное исследование. Сам знаю что колечко работает, но делал его обрезая пластиковую гильзу 16 кал. за неимением папковых. Незнал что в контейнер колечки вставляют, теперь попробую сделать как Вы описали.
Кецалькоатль
А вот до лихих девяностых делали чуть по другому. Папковый патрон надрезали по кругу, перед дробью. И всё, тот же эффект.
АНТЕЙ
Т.е. часть папковой гильзы улетала в ствол?
Кецалькоатль
АНТЕЙ
Т.е. часть папковой гильзы улетала в ствол?
Угу, дробь семёрочка, а ежели что, то и лису с недалёка взять можно.
АНТЕЙ
Сегодня проверял, как влияет на результат выстрела различная высота кольца.
Были собраны 6 патронов, гильза 12х76, порох "Ирбис-охота", 1,9 грамма, дробь N3, 35 грамм (Челябинская), обтюратор, амортизатор и контейнер Рязанские. В первой партии высота кольца была 13 мм, во второй 23 мм, в третьей 31 мм (по высоте контейнера). И вот чего получилось.

С кольцом 13 мм:

С кольцом 23 мм:

С кольцом 31 мм:

Лучший результат по кучности показало кольцо с высотой 23 мм (это примерно 3/4 от высоты контейнера). Однако в абсолютном количестве дробин лучший результат у патронов с навеской 40 грамм дроби и кольцом 13 мм (по фотографиям во 2-м посте). Если для такого патрона сделать кольцо выше, 40 грамм дроби уже не влезет, так что нужно искать оптимум по высоте кольца и навеске снаряда.

Taraz999
Спасибо, интересно!
Avega
Так же озадачен стрельбой из короткого цилиндра, стреляю и с кольцом тоже,но кольцо делаю из пластиковой гильзы 16к,высотой на весь столбик дроби.Освинцовки нет.Кучность удовлетворительная.А вот в контейнер я кольцо не вкладывал.Надо тоже накрутить и пострелять, посмотреть что будет с кучностью при таком варианте.
АНТЕЙ
Avega, из чего крутите? Проверяли свои результаты по мишеням?
Rotbar
Avega
кольцо делаю из пластиковой гильзы 16к,высотой на весь столбик дроби
То есть в контейнер еще и кольцо?

P.S. Остался только один вопрос: что использовать в качестве кольца при массовом снаряжении?

АНТЕЙ
Rotbar
P.S. Остался только один вопрос: что использовать в качестве кольца при массовом снаряжении?

В теме про Рязанские комплектующие как-то обсуждался вопрос целесообразности изготовления колец Элея из пластика. Попробуйте задать этот вопрос Игорю (производителю комплектующих), если будет спрос, может он и выпустит партию-другую.

Avega
Rotbar
Originally posted by Avega:
кольцо делаю из пластиковой гильзы 16к,высотой на весь столбик дроби
-------------------------------------------------- То есть в контейнер еще и кольцо?
----------------
Нет ,кольцо помещается прямо в гильзу 12к.Оно хорошо подходит по диаметру.Стрелянных ,пластиковых гильз 16к, на стендах полно. В контейнер такое кольцо уже не войдёт.
С контейнером и кольцом я и не пробовал.
Avega
Рязанский обтюратор,или обтюратор отрезанный от п/r Гуаланди ,поверх прокладка картонная 1.0 мм,затем пробка ,или Двп,, или войлок.Дальше прокладка и кольцо.
Scorpbor
ап
АНТЕЙ
Ствол-то какой? -00, -01, -03?
Avega
Скажите,а на сунаре 42 какой вес снаряда используете ?
Alex1331
От кольца Элея/Ланкастера - к обтекателю Элея/Ланкастера?
АНТЕЙ
Avega
Скажите,а на сунаре 42 какой вес снаряда используете ?

46 грамм на 2,5 грамма пороха в 76 гильзе под звезду.

Бобробой
Ап 😊 .
Avega
Сегодня отстреливал старые патроны снаряжённые с кольцом элея. Кольцо высокое,на весь столбик дроби. Наблюдался стабильный снос дроби вправо,при хорошей кучности.
ndmg
Тоже отстреливал сегодня с кольцом Элея. В ПК ГП17 при высоте кольца 15 мм входит 30 гр. дроби ?7. Может кто подскажет, какие есть ПК, чтобы больше дроби влезло. У ГП вроде нет таких.
Кучность стала лучше раза в 1,5. Небольшой снос осыпи влево. Находил обрывки-ошметки кольца метрах в 3-4 от ствола, ПК метрах в 20-ти. Думаю, может надо лучше проклеивать его, а то оно все расслоенное.
Автору спасибо за хорошую тему.
АНТЕЙ
ndmg
Находил обрывки-ошметки кольца метрах в 3-4 от ствола,

У меня в большинстве случаев тоже самое, но несколько раз кольца долетали почти до мишени. Разницы в результатах не заметил, из чего делаю вывод, что свою работу кольцо выполняет только на начальном этапе полета.

Чай-Ник
Антон, а бумажное кольцо вы сворачиваете из полной длины полоски (зо см)?
Или можно чутка потоньше стенки делать?
Хочу попробовать на 540 мм цилиндр МР-133.
АНТЕЙ
Чай-Ник
Антон, а бумажное кольцо вы сворачиваете из полной длины полоски (зо см)?
Или можно чутка потоньше стенки делать?
Хочу попробовать на 540 мм цилиндр МР-133.

Из полной длины (30 см), делать стенки потоньше не пробовал.

Карбофос54
Прочёл темку, интересно. Посетила мысль, если вместо бумаги использовать тетрапак, его и спаять можно если что.
Чай-Ник
Как оправка для клейки колец отлично подходит кусок дюралевой трубки Ф16 мм. Склеенная на этой оправке полоска из писчей бумаги длиной 30 см. как раз плотно, но спокойно входит в П-контейнер 12К.

Паять из тетрапака - ИМХО гиморнее и дольше по времени.

И отлично подходят кольца отрезанные от пластиковых гильз 20К.
Насобирал их Н-ное количество на стрельбище. В отличие от 12К они не пользуются спросом у "сборщиков".

Bur_72
Я тоже из гильз 20 калибра делаю.Встают в ПК как влитые.
mi01
+
Lisowsky
Спасибо за тему. Теперь знаю куда девать гильзы от 20-ки, которые уже переснаряжать не буду.
Grubenger
Всем привет!
Снарядил несколько патронов по рецепту от Антея, я бумажным кольцом. При выстреле, из ствола вылетает куча бумажной трухи, на кучность не повлияло никак. Снаряжал на соколе, 2 гр, пыж-контейнер Барс, дробь 7, 28гр. Может, из-за малой навески дроби, высокое давление на срезе?
Ствол МР-133 540мм, цилиндр.
Кстати, кто-нибудь пробовал из пластиковой гильзы 20ки колечко делать? Есть ли результаты?
ndmg
На коротком стволе Сайги бумажное кольцо работает точно. Я его старался располагать вровень с верхней кромкой ПК. После этого слегка постукивал чтобы утряслось, слегка трамбовал и потом звездовал. Может быть много пороха? Я 2 гр. Сокола сыплю для для пули Дьябло 33 гр.
ndmg
А может и Сокол разный бывает. Последний раз брал, так он вообще другого цвета, более темный. Прочитайте адрес улицы, на которой он делается)
Лично я после долгих экспериментов остановился на нем. На быстрых порохах была сильная и не комфортная отдача.
Для гладкого, думается, это все не существенные тонкости
2104igor
А-а-апну-я-ка-темку.
Пишу здесь, так как собран наиболее понятный для меня практический материал. Спасибо за это уважаемому Андрею!!!!
Курю неделю по возможной оптимизации кучности 600 мм цилиндра на ИЖ 81. Умничаю для себя, но кто давно сидит на кольцах, мужики, прошу прокомментировать и откритиковать самым наглым образом 
Как я понял из того что есть в сети и на ганзе в частности, кольцом Элея и оно же концентратор Ланкастера является кольцевая вставка, между лепестками контейнера и дроби на выходе гильзы. Как я понял процесс, кольцо имеет функцию имитации работы чоковых сужений ствола, где (в чоках) подпираемые пороховыми газами задние дробины перестраивают передние ряды сопротивляясь против узкого канала чока, т.о вытягивая сноп дроби в длину и концентрируя его ближе к оси ствола. В модели с кольцом Элея это происходит за счет накатывания контейнера на кольцо с заведомо меньшим диаметром, заставляя дробины верхних рядов провести перестройку в более тесном канале кольца, пока оно имеет опору на стеки ствола через стенки контейнера. Причины принятия именного таких выводов указаны, например в этой же ветке, когда отработанный концентратор находился в трех метрах от стрелка, то есть если бы концентратор являлся бы заглушкой для контейнера, то он подобно перевернотому контейнеру превратил бы заряд дроби в банальную пулю. Более длинный концентратор описывать не буду, не готов.
Кольцом Элея и концентратором Ланкастера не являются разнообразные вставки напрямую в гильзу, (обрезок гильзы 16 к, кольца из запивона тетрапак и пр.) являются простейшими контейнерами для выноса дроби из ствола, сохраняющие первоначальную позицию дробин при прохождении ударных нагрузок при разгоне в канале ствола и удара пороховых газов после прохождения среза ствола (первые две фазы в старте и разгоне и волшебный пендель при третей фазе согласно теории о внутренней баллистике ствола).