Вопрос по помпе Бекас РП12

Svante Sturre

Сегодня во время отстрела первого помпового ружья в моей жизни возник следующий вопрос. Нормально ли когда при выстреле открывается затвор если не удерживать цевье рукой? Для стрельбы применялись фабричные патроны Стрела и дробь 30г Феттер.
Форум читал, однозначного ответа на вопрос найти не смог: у каждого свое мнение.
Очень хотелось бы получить квалифицированную помощь от представителей завода.

Seilor

При выстреле? Как то не совсем правильно поставлен вопрос. При перезарядке ружья цевье фиксируется, и освобождается либо после выстрела, либо при нажатии на фиксатор. Поэтому и возможен такой вариант стрельбы:
http://www.youtube.com/watch?v=h5UiaKqqosE
Вопрос лучше задайте здесь. http://guns.allzip.org/topic/60/194703.html
Представители завода неохотно общаются со своими клиентами. Вы же деньги уже отдали.Зачем им это?

Svante Sturre

При выстреле? Как то не совсем правильно поставлен вопрос. При перезарядке ружья цевье фиксируется, и освобождается либо после выстрела, либо при нажатии на фиксатор

Именно при выстреле. Как я писал, с помпой раньше дела не имел, поэтому считал, что затвор должен был закрыт в любом случае до ручной перезарядки; хоть обстреляйся. Инструктор из тира клялся, что с его ИЖ-81 такого не происходит, затвор после выстрела всегда закрыт.

Как это было:
Стрелял в тире с упора-подставки. Сел, принял позу, энергично дослал патрон, установил ружье на упор, убрал руку с цевья и произвел выстрел. Результат - затвор открыт, гильза почти экстрагировалась.
Ружье лежало на упоре магазином, а не цевьем; магазин у Бекаса длинный. Взаимодействие цевья с упором исключено. Если при стрельбе удерживать цевье рукой такого не происходит.

Предполагаю, теоретически сила инерции может приводить к сдвиганию цевья и разблокировке затвора с вышеописанными последствиями: там усилие в начале хода мизерное. Вопрос только в том баг ли это или фича 😊

В любом случае спасибо. Попробую оставить вопрос в предложенной Вами ветке.

Seilor

Однозначно неисправность. Затвор после выстрела открывается если сдвинуть цевье сантиметра на 3. В Вашем случае стрелять очень опасно.

Svante Sturre

Понял. Спасибо. Буду добиваться замены.

alekprog

Однозначно неисправность
Не был бы так категоричен
Затвор после выстрела открывается если сдвинуть цевье сантиметра на 3.
Совершенно верно, но если цевье не держать оно от инерции отдачи само отходит, либо наоборот держать и сильно тянуть на себя.

alekprog

Банальный эксперимент, только что дома провел)))
1. Обрезанная гильза в патроннике
2. Спуск
3. Ружье в одной руке, держу за шейку приклада
4. Резко дергаю ружье назад (думаю при реальном выстреле отдача на много больше)
5. Гильза вылетает... ВЫЛЕТАЕТ!!!, а не просто затвор приоткрывается.

Продублировал в ветке ружья

Михаил HORNET

Помпового ружье от отдачи, если не держать левой рукой за цевье, как правило выбрасывает гильзу затвором
Так что это не брак, это норма

Svante Sturre

alekprog
Банальный эксперимент, только что дома провел

Додумался сегодня днем до аналогичного эксперимента только без патрона. Собрался уже завтра ехать в магазин, просить дать поэкспериментировать пару ружей. Но раз такое дело, сэкономлю свое время и нервы продавцов магазина. Спасибо. Вот к чему приводит нехватка опыта усугубленная некоторой настороженностью 😊

Спасибо всем огромное.

Михаил HORNET

Если у помпы не так, то как раз это причина ее менять, поскольку это говорит о том, что ход цевья у него чрезмерно тугой и такая помпа вообще не нужна

R223em

На benelli nova было то же самое при выстрелы с упора затвор открывается

Kristall78

я давно заметил эту особенность и вроде в профильной ветке писал об этом, расценивая сие явление как благо, делающее помпу мало отличной от полуавтомата. Нужно обратить внимание лишь на то, фиксируется ли цевьё после досыла патрона в патронник если не нажимать на флажок разблокировки цевья. Если цевьё стоит как вкопанное вместе с затвором- то ничего страшного нет. А если после выстрела цевьё в силу инерции и удержания открывается и на столько что стреляная гильза выбрасывается, то ничего тут страшного нет.