Грыжа на стволе

Сергей Калугин
Здравствуйте.
Купил КО-СВТ, почистил, сделал 5 выстрелов, разобрал полностью почистить, смотрю на месте вварки штифта грыжа. Штифт в стволе похоже ушел вглубь металла. Померил микрометром, подутие = 0,25 мм.
Сбоку от подутия кружочек на металле кажется выделяется(обвел красным), похоже на сам штифт-метку.
Подутие локально, только в месте вварки штифта.
Стрелял обычным, валовым борнаулом.
Это, что такое качество?
Возможно ли это от производства испытательных стрельб?
Что делать? Отправлять на завод на ремонт?
Стрелять дальше?
Может опресовать поверх подутия муфточку- колечко?



Landgraf
Сергей, я решил использовать эту Вашу тему в вечном споре "что лучше - штифт в стволе или кернение", надеюсь, Вы не будете против : https://guns.allzip.org/topic/2/1225799.html

У меня есть некоторые идеи насчёт случившегося.
Если исходить из Ваших фраз:
"...Штифт в стволе похоже ушел вглубь металла..."
"...Подутие локально, только в месте вварки штифта..."
То получается, что имел место брак вварки штифта. В процессе остывания сварки из-за термических расширений-сужений штифт втянуло внутрь ствола. Знаете, как в центре лужицы расплавленного воска после остывания образуется небольшое воронкообразное углубление.
В результате штифт скорее всего излишне торчал в канале ствола, а заодно с ним скорее всего подались внутрь и стенки ствола вокруг штифта (если бы стенки остались на месте, сварка вокруг штифта просто треснула бы, ибо не может приваренная деталь смещаться отдельно от основной детали). Ну и вот результат - судя по всему, произошло "подклинивание" и раздутие пули на штифте или имело место "состругивание" рубашки с первой пули, ну а вторая пуля налетела уже на комок томпака, застрявший на штифте.
И тут ещё повезло, что Вы стреляли простым барнаулом. Если бы первые выстрелы были произведены патронами с плохосжимаемой пулей (со стальным сердечником), то результат мог бы получиться ещё более плачевный, вплоть до трещины в стенке ствола.
Притом, раздутие могло произойти даже не в Ваших руках, а ещё на контрольном отстреле.

Вы пули после отстрела не смотрели? Летели они как, нормально? А калибрами не меряли при покупке, небыло "пережатия" в районе штифта?

Сергей Калугин
Пули после 5 выстрелов не смотрел.
калибрами промерял после покупки и 5 выстрелов, все ровно 7,62., пережатия не было. у газоотвода 7,62 прошла с легким натягом.
Специально посмотрел ещё одну КО-СВТ 12 года, там штифт только приварен точкой с низу ствола и все. А у моей КО-СВТ 13 года сбоку вварено и обточено на нашдаке больше 4 см по длине ствола. в центре этих 4 см, там где штифт, и подутие.
Все глаза уже сломал, разглядывая ствол. Уже кажется, может, что нет там подутия, может так обточили на нашдаке ствол снаружи, что горб получился....
Бороскопа нет, в стволе ну очень не удобно смотреть, однозначно на 100% уже не могу сказать, что есть подутие. Снаружи ствола по металлу тоже не спец, трудно сказать потек и вздулся металл или нет. Вроде вздулся....
Все пули в мишень прилетели хорошо, кучно.
Ну в общем постреляем побольше и посмотрим, что будет.
Landgraf
Большое пятно зашлифовали - значит, большое пятно на стволе затронули сваркой, значит, передержали сварку, значит, перегрели... Так что всё возможно.
Чтоб определиться с наличием/отсутствием подутия, приложите к стволу торцом какую-то коротенькую плоскую пластину (школьную линейку например) с разных сторон в районе предполагаемого дефекта, и посмотрите, будет ли образовываться щель между наружней поверхностью ствола и пластиной. Ствол там снаружи обработан на конус, по форме и размеру щели Вы определите наличие или отсутствие дефекта. Но на Ваших фото дефект заметен.
Сергей Калугин
Да я все уже микрометром промерил - 0,25 мм. Но это снаружи ствола, а изнутри не промерить. Чисто теоретически так могли следы от сварки снаружи ободрать, что появился горб, который появился к примеру от того что ствол там локально немного подкален и хуже обтачивался в этом месте.
Landgraf
Сергей Калугин
... Чисто теоретически так могли следы от сварки снаружи ободрать, что появился горб, который появился к примеру от того что ствол там локально немного подкален и хуже обтачивался в этом месте.
Тогда присмотритесь к рискам от шлифовки, если горб был оставлен изначально, то по рискам это будет заметно.
schmidt
Скорее всего сошлифовано так. Метал сварки действительно каленный, вот и получился выступающим.
А вообще даже такое подутие очень хорошо было бы различимо в стволе в виде тени на зеркале нарезов.
Landgraf
schmidt
Скорее всего сошлифовано так. Метал сварки действительно каленный, вот и получился выступающим.
А вообще даже такое подутие очень хорошо было бы различимо в стволе в виде тени на зеркале нарезов.
На СВТ не так-то и просто в ствол как следует заглянуть...
sych.v
Нужно сравнить с другим стволом от СВТ или на завод написать, спросить что они скажут. Горб этот может быть особенностью обработки ствола. У меня на гладком Ременгтоне такая же хрень есть, при сравнении с другими стволами оказалось что это особенность ковки.
Rasvet
что это особенность ковки.
Это на Реме, а у нас это особенность тухлых мозгов поганых маразматов, и тупых жопоруких оружейников которые прогнулись под пятую колонну. Почему иностранцы не поганят старое оружие, потому что там его не кто не возьмет такое... А у нас, даже через поганые разрешения и прочие напряги, готовы брать всякий металлолом похожий на оружие. И все дружно орут, что кримметки не вредят оружию, но раз так то пусть мвд его и использует, пусть закримметят все свои стрелялки, а нам за наши кровные пусть нормальное продают...
inozemec
Обычно когда есть подутие ствола-в стволе кольцо будет,внутри,снаружи может и не быть,СВД например Тульских уже две таких видел лично ,свиду всё окей на одной и калибр нормально идёт,а вот маленький патч провалился на его длину в одном месте 😊..но ствол ровный снаружи,на второй патч провалился сильно,начал смотреть ствол-там на 0.17 кольцо 😊..

Недавно на одной КО СВТ-0 12 года на отстреле застряла пуля-Барнаул 12гр,...Застряла в районе штифта...Вернее на нём 😊...Штифт в этой СВТ поставлен высоко был-патчи цеплялись,калибр не проходил..

Правда с патрона было отсыпано пороха-но чуть-как сказал владелец,(чтоб трубу не пробило) 😊,вот трубу не пробило,а стволу сделали кольцо на память 😊..
Фото пули выставлю,...

koluchyi
Недавно на одной КО СВТ-0 12 года на отстреле застряла пуля-Барнаул 12гр,...Застряла в районе штифта...Вернее на нём
Рашкинские НАНОТЕХНОЛОГИИ в действии ! Этот случай превзошел мировую оружейную МЫСЛЬ ! Весь Мир будет нам завидовать ! 😊
Да ка же не завидовать - ухохатываются глядя на убогую путенщину ! 😀
Vova_ex
Штифт на Молоте в ствол вворачивают на резьбе, сваркой только фиксируют поверхность. Если допустить что сваркой перегреют ствол, в месте перегрева он станет перекаленым, то есть твёрдым и хрупким. На ВПО-133 наблюдал ситуацию когда штифт излишне входил в канал ствола. Через несколько выстрелов царапающая часть была полностью отломлена (а не стёрта!), да так что изнутри ствола на месте штифта образовался "кратер". В то же время если штифт выступает на расчётную глубину, он и после тысячи выстрелов продолжает царапать пулю.
С уважением Владимир.
Vova_ex
Rasvet
Это на Реме, а у нас это особенность тухлых мозгов поганых маразматов, и тупых жопоруких оружейников которые прогнулись под пятую колонну. Почему иностранцы не поганят старое оружие, потому что там его не кто не возьмет такое... А у нас, даже через поганые разрешения и прочие напряги, готовы брать всякий металлолом похожий на оружие. И все дружно орут, что кримметки не вредят оружию, но раз так то пусть мвд его и использует, пусть закримметят все свои стрелялки, а нам за наши кровные пусть нормальное продают...

Прежде чем упоминать счастливых иностранцев, укажите кого именно имеете в виду. 😊 А то имейте в виду что Россия входит в 10% тех счастливых стран на Земле, где гражданам возможно законно иметь оружие на базе АК, СВД и прочих систем, которые правительства оставшиеся 90% стран считают недопустимыми для владения своим гражданам. И многие из этих стран, часть которых кстати находиться в Европе, принято считать "цивилизованными". 😀 И никто там не спрашивает граждан, взяли бы они штифтованный АК лишённый автоогня или нет, им никакой АКобразный не положен. 😊 Зато можно гейпарад. 😀
Да и в самых оружейных странах иногда есть не менее маразматические "законы". К примеру Молот не может отправить в США ни АКМ, ни даже ВПО-133, только по тому, что их ствольная коробка имеет отверстие под автоспуск и третью ось. Вот и шлет Молот в США раздельные комплекты от АКМ и сборки на новодельной коробке.
Разумеется нам стоит ориентироваться на лучшее а не худшее из того что есть в мире. Что до бессмысленности штифтования, трудно с Вами не согласиться.
С уважением Владимир.

Rasvet
Прежде чем упоминать счастливых иностранцев
Это очередная мантра самоуспокоения.
А то имейте в виду что Россия
Единственная страна которая портит оружие кримметками даже то которому уже 150 лет.
К примеру Молот не может отправить в США ни АКМ,
Какой еще АКМ. Автоматическое оружие как гражданское запрещено в США, и к тому же он им и не нужен из России, неизвестного качества, у них есть свой, горазда лучшего качества М10-762. Да и гейропа завалила их своими калашами.
koluchyi
А то имейте в виду что Россия входит в 10% тех счастливых стран на Земле, где гражданам возможно законно иметь оружие на базе АК, СВД и прочих систем,


считают недопустимыми для владения своим гражданам. И многие из этих стран, часть которых кстати находиться в Европе, принято считать "цивилизованными". И никто там не спрашивает граждан, взяли бы они штифтованный АК лишённый автоогня или нет, им никакой АКобразный не положен.
Неужто Швейцария ???? 😀
Зато можно гейпарад.
Это то, что я последние 15 лет наблюдаю за окном, будучи москвичом !
Разумеется нам стоит ориентироваться на лучшее а не худшее из того что есть в мире.
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА !

inozemec
Vova_ex
А то имейте в виду что Россия входит в 10% тех счастливых стран на Земле, где гражданам возможно законно иметь оружие на базе АК, СВД
Так мы их и выпускаем,а не они 😊..Вот мы же и должны пользоваться ..У них своё-у нас своё..
Landgraf
Vova_ex
... Если допустить что сваркой перегреют ствол, в месте перегрева он станет перекаленым, то есть твёрдым и хрупким...
А ствол что, после вварки штифта в холодное масло опускают? С чего ему закалиться-то?
Там дело в другом - из-за локального термического воздействия нарушается структура металла, и так ослабленного сверлением. И это всё в сочетании с отжигом металла в случае перегрева сваркой.
Акаша
Rasvet
Какой еще АКМ. Автоматическое оружие как гражданское запрещено в США, и к тому же он им и не нужен из России, неизвестного качества, у них есть свой, горазда лучшего качества М10-762. Да и гейропа завалила их своими калашами.

Чё правда? 😀 😀 😀
А слабо в ЕС купить ВПО-136 или 133? 😀 Их и в штатах не купишь в том виде как они в РФ продаются. Законы там такие. Тока не надо звиздеть что они там никому не нужны, брехня это. А то амеры обрезки АКМов с Молота берут и ещё довольны. И платят вперёд.

Акаша
Rasvet

Единственная страна которая портит оружие кримметками даже то которому уже 150 лет

И тут вы ничего не знаете, один промыв мозга. Или трололо? 😛
Жаль что статью отменили за клевету на государственный строй. Не за объективную критику а именно за клевету. 😀 😀 😀

Акаша
Сергей Калугин
Пули после 5 выстрелов не смотрел.
калибрами промерял после покупки и 5 выстрелов, все ровно 7,62., пережатия не было. у газоотвода 7,62 прошла с легким натягом.
Специально посмотрел ещё одну КО-СВТ 12 года, там штифт только приварен точкой с низу ствола и все. А у моей КО-СВТ 13 года сбоку вварено и обточено на нашдаке больше 4 см по длине ствола. в центре этих 4 см, там где штифт, и подутие.
Все глаза уже сломал, разглядывая ствол. Уже кажется, может, что нет там подутия, может так обточили на нашдаке ствол снаружи, что горб получился....
Бороскопа нет, в стволе ну очень не удобно смотреть, однозначно на 100% уже не могу сказать, что есть подутие. Снаружи ствола по металлу тоже не спец, трудно сказать потек и вздулся металл или нет. Вроде вздулся....
Все пули в мишень прилетели хорошо, кучно.
Ну в общем постреляем побольше и посмотрим, что будет.

С тех пор стреляли? если да как грыжа после стрельб? Хочу к сентябрю купить СВТху, но теперь сомнения гложут. Бороскоп одолжить мне не проблема. Можно в Алабино встретиться или в Бисерово или где еше.

koluchyi
И тут вы ничего не знаете, один промыв мозга. Или трололо?
Если не затруднит, привидите пример стран , где в музейные образцы вставляют штифты ? Мне Очень интересно, ну и для расширения кругозора ! 😊
Vova_ex
Landgraf
А ствол что, после вварки штифта в холодное масло опускают? С чего ему закалиться-то?
Там дело в другом - из-за локального термического воздействия нарушается структура металла, и так ослабленного сверлением. И это всё в сочетании с отжигом металла в случае перегрева сваркой.

Ствол на Светке сталь 50А и 50РА. Правда в условиях войны допускалось и просто 50. Это высокоуглеродистые стали, очень требовательные к технологии сварки. Сваривать эти стали можно, но если это делать по технологии, то требуется следующее. Сначала место сварки нужно нагреть до примерно 200-300 С, зависит от размера всей детали. Затем варим. Затем желательно МЕДЛЕННО охладить. Всё это делается для недопущения развития микротрещин. И только затем проводиться полная термообработка!
Разумеется такая сложность нужна при сваривании ответственных и нагруженных деталей. Штифт ввёрнут на резьбе, сварка лишь прихватывает его наружную поверхность. Варить нужно очень быстро и неглубоко. Поэтому если строго следовать технологии, глубокого прогрева ствола быть не должно. Но если накосячить и перегреть ствол, да ещё долго держать перегретым, сталь неконтролируемо закалиться даже на воздухе. Для ствола этого будет достаточно. Чем больше и массивнее деталь из высокоуглеродистой стали, тем медленнее её нужно охлаждать что бы не закалилась. Ну а упомянутый полноценный отжиг столь массивной детали будет только при медленном охлаждении, например с печью. Или в костре.
Не помните ранее здесь была тема про ВПО-205 у которого лопнул вкладыш ствольной коробки в месте приварки колодки целика? Там скорее всего без воды или мокрой тряпки не обошлось, но и быстрое охлаждение на воздухе может к такому привести.

Vova_ex
inozemec
Так мы их и выпускаем,а не они 😊..Вот мы же и должны пользоваться ..У них своё-у нас своё..

И слава Богу! Но у нас в России можно легально купить не только огражданенный АК но и AR и AUG и FN-FAL, и фактически ЛЮБОЕ побывавшее в армиях оружие если только оно на момент сертификации не будет иметь автоогня. Ну и длину не мене 800мм, что для такого оружия как правило само собой набирается. Штифт это глупость производителя, никто его ставить не принуждает потому что есть тысяча способов сделать отличие в следообразовании не травмируя ствол. И это наименьшее зло по сравнению со странами почти всей "старой Европы" где гражданину невозможно или почти невозможно иметь бывшее армейское оружие, даже с удалённым автоогнём.
Есть множество "цивилизованных" стран, где законодательство содержит прямой запрет на владение армейским оружием и даже его отдельными частями, в не всякой зависимости от его характеристик и без всякой возможности как либо его "огражданить". Нельзя ни в каком виде и всё. Кстати в нескольких штатах супероружейных США есть УГОЛОВНАЯ ответственность за владение без федеральной лицензии БАФТ категории 3 деталями оружия обеспечивающими автогонь, и это даже при отсутствии самого оружия к которым эти детали относятся. Про невозможность купить в США без федеральной лицензии АКобразный полностью эквивалентный ВПО-136 или даже ВПО-133, то есть содержащий оригинальную ствольную коробку уже сказал. А как вам этот красавец? Он не ВПО от Молота, он ещё круче.

https://guns.allzip.org/topic/187/1407051.html

Цена конечно мрак, но дело в самом факте.
Забавно что американцы за немалые деньги покупают у Молота разрезанные напополам АКМы, что бы используя оставшиеся детали и даже вкладыш и затылок ствольной коробки собрать новую коробку из своей жестянки. И ещё покупают молотовские сборки из АКМ на новой коробке. Потому что ввести в США не то что целый АКМ даже ВПО-133 нельзя, ствольная коробочка не позволяет.
Так что не всё так у нас плохо как думают некоторые. Из почти 200стран на этой планете так как у нас можно только в 10%, не удивительно? Задача конечно сделать ещё лучше, причём без оглядки на опыт европейского запретительства.
С уважением Владимир.

Vova_ex
Rasvet
Какой еще АКМ. Автоматическое оружие как гражданское запрещено в США, и к тому же он им и не нужен из России, неизвестного качества, у них есть свой, горазда лучшего качества М10-762. Да и гейропа завалила их своими калашами.


Если не разбираетесь в теме, лучше вообще не пишите. Особенно про качество.
М10-762 не самый плохой калаш, но далеко не лучший даже из американских, к тому же он собран на ствольной коробке эквивалентной Сайге, есть изначально лучшие коробки.

Vova_ex
Акаша

И тут вы ничего не знаете, один промыв мозга. Или трололо? 😛
Жаль что статью отменили за клевету на государственный строй. Не за объективную критику а именно за клевету. 😀 😀 😀

Статья такая скоро будет, но Вы уверены что саи под неё не попадёте? 😉
А копать надо глубже, беды нашей страны начались не когда статью за клевету на строй отменили а когда отменили статью 121УК РСФСР каравшую за мужеложство. 😊 Вот оттуда беды и содомиты пошли. 😀

Предлагаю обсуждение законодательства и того где чего и кому можно и где нельзя, в этой теме и ветке прекратить, она была создана для другого, а по делу сказано мало.
С уважением Владимир.

Mak Dak
Vova_ex
у Молота разрезанные напополам АКМы, что бы используя оставшиеся детали и даже вкладыш и затылок ствольной коробки собрать новую коробку из своей жестянки. И ещё покупают молотовские сборки из АКМ на новой коробке. Потому что ввести в США не то что целый АКМ даже ВПО-133 нельзя, ствольная коробочка не позволяет.
ЧТо за хрень вы несете,в сша калаши из России не привозят в сборе только по одной причине половина основных частей изделия должны производиться в сша.Кто ж вам даст спокойно торговать своими изделиями в чужой стране,конкуренция однако.И не надо выдумывать чушь.В штатах калаш купить можно на любом ган-шоу без лишних вопросов.Я не говрю уже про Пакистан,Афганистан,всю Африку,Мексику,Латинскую Америку и т.д,там калаши в свободной продаже как трусы на рынке.Единственная страна с дебильным оружейным законом это Россия.Почему,думаю сами понимаете
Landgraf
Mak Dak
...Единственная страна с дебильным оружейным законом это Россия.Почему,думаю сами понимаете
Потому, что Вы нагло врёте!

На досуге почитайте оружейное законодательство Великобритании или Японии.

Mak Dak
Landgraf
На досуге почитайте оружейное законодательство Великобритании или Японии.

#28

P.M.   Цитировать


Извиняюсь, забыл.Что есть еще Англия и Япония с Китаем там такие же дебилы как у нас в москве