Егерь в калибре 9, 3*64 (опрос, голосование, обсуждение)

olega_tor 01-11-2017 23:57

Уважаемые камрады, прошу голосовать
А также принять участие в опросе по средним и крупным охотничьим калибрам Егеря

https://simpoll.ru/run/survey/fec70d4c

ps голосовать можно за несколько калибров, но
бездумно тыкая во все калибры, голосующий размывает результат своего выбранного приоритетного калибра.
pps предлагаю всем проголосовавшим против, а так же за калибр 9,3*64
обьяснить свой выбор, в тч по другим калибрам.

I7uPoTexHuK 02-11-2017 01:01

Зачем в опросе 7.62х39 и 9х39, под которые планируют Горностай?

Зачем там штуцерный 9.3х74?

olega_tor 02-11-2017 01:12

quote:
Изначально написано I7uPoTexHuK:
Зачем в опросе 7.62х39 и 9х39, под которые планируют Горностай?

Зачем там штуцерный 9.3х74?

не паникуйте

опрос по калибрам сравнительный, а не прецизиозный.
7,62*39-самый дешевый охотничий боеприпас(исключая .22лр)
интересно с ним сравнить.
горностай в 9*39-вот это для меня новость :)

9,3*74 взят также для сравнения, в карабинах используется.
мосинка тоже фланцевые кушает.
https://ru.wikipedia.org/wiki/9,3_×_74_мм_R
Широкому распространению патрона препятствует форма его гильзы, которая ограничивает его использование в магазинном оружии. Однако под него выпускаются как штуцеры, так и карабины.

olega_tor 02-11-2017 01:20

quote:
В каких калибрах вы хотите видеть-иметь "болтовую" винтовку "Егерь"-"горностай" от завода Молот оружие, привести 10-15 калибров из

горностай с его калибрами изначально не включал в опросник, по совету камрада I7uPoTexHuK, т.к.это совсем другое оружие и под другие задачи.
единственно оставил калибр 7,62*39-который в нашей стране традиционно используется подо все.
и не стал включать не очень широко распространенные магнумы 8*68,300wm и тд, так как понятно что под них если егерь и будет, то в последнюю очередь.

olega_tor 02-11-2017 01:24

quote:
Изначально написано маузер2000:
74 вроде как на целый 1 см больше )).

всеравно с нуля лепить. ну уж очень патрон хорош, с мягкой отдачей и низким начальным давлением, т.е. коробка точно сдюжит.

olega_tor 02-11-2017 02:02

quote:
Originally posted by маузер2000:

предлагаю обсудить тут вместе какие калибры включить для обсуждения "Егеря-Горностая" )))

из дорогих забугорных на 300wsm c интересом поглядываю,энергиии на дальняк заносит больше чем 9ка и 8*68.
коробку новую молоту ляпить не надо под 53 гильзу она-а ствол 300-х будет

snusmumreak 02-11-2017 05:20

Господа! Может, из вежливости по отношению к производителю, стоит убрать из названия темы упоминание "Егеря"? Неоднократно, на разных уровнях, и устно и письменно, объяснялось - НЕ ЛЕЗЕТ! Даже 30-06. Просто по длине затворной группы. И если Молот и наладит выпуск болта под длинный патрон, то технологически это будет уже сосем новая линейка.

olega_tor 02-11-2017 10:37

хмм,на начальном этапе голосования уже можно констатировать факт,
Есть интерес к недорогой отечественной девятке!

I7uPoTexHuK 02-11-2017 11:45

quote:
Изначально написано olega_tor:

не паникуйте

опрос по калибрам сравнительный, а не прецизиозный.
7,62*39-самый дешевый охотничий боеприпас(исключая .22лр)
интересно с ним сравнить.
горностай в 9*39-вот это для меня новость :)

9,3*74 взят также для сравнения, в карабинах используется.
мосинка тоже фланцевые кушает.
https://ru.wikipedia.org/wiki/9,3_×_74_мм_R
Широкому распространению патрона препятствует форма его гильзы, которая ограничивает его использование в магазинном оружии. Однако под него выпускаются как штуцеры, так и карабины.

Горностай в 9х39 для всех будет новостью, но логичной. Если три патрона на базе гильзы 43 года реализовано в Горностае, то и четвертый наверняка будет в нем же, а не в Егере. Если будет, само собой :)

Для сравнения можно и рантовый 8х57 взять, только смысла нет. Если контора насчёт 9х53 сомневается, для которого только ствол поменять, то уж в 74й гильзе десятка это ненаучная фантастика.

Больше смысла добавить 8х68. Хоть он во многом и избыточен.

olega_tor 02-11-2017 12:18

quote:
Изначально написано I7uPoTexHuK:

Горностай в 9х39 для всех будет новостью, но логичной. Если три патрона на базе гильзы 43 года реализовано в Горностае, то и четвертый наверняка будет в нем же, а не в Егере. Если будет, само собой :)

Для сравнения можно и рантовый 8х57 взять, только смысла нет. Если контора насчёт 9х53 сомневается, для которого только ствол поменять, то уж в 74й гильзе десятка это ненаучная фантастика.

Больше смысла добавить 8х68. Хоть он во многом и избыточен.

все логично, но это с нашей точки зрения.
посмотрим что скажут представители Молота...

nekobasu 04-11-2017 17:08

Зачем нужен 9.3х64 если примерно то же самое (если не лучше) уже делает Ланкастер? Если сравнивать отечественные патроны, то энергетика и другие параметры у них сходные. Так зачем?

Один в поле 04-11-2017 17:31

quote:
Изначально написано nekobasu:
Зачем нужен 9.3х64 если примерно то же самое (если не лучше) уже делает Ланкастер? Если сравнивать отечественные патроны, то энергетика и другие параметры у них сходные. Так зачем?

Что ланкастер делает лучше? У Вас есть ланкастер? Вы добыли с него лося с 200 метров? Вы ходили с ним на медведя? Что делает ланкастер лучше?

маузер2000 04-11-2017 17:34

считаю своим долгом оповестить честных форумчан http://guns.allzip.org/topic/48/2178110.html

Meknotek 04-11-2017 21:20

quote:
Изначально написано маузер2000:
считаю своим долгом оповестить честных форумчан http://guns.allzip.org/topic/48/2178110.html

Ну забанят на месяц-два, и что? :) не розгами же высекут. Уж я-то стараюсь аккуратно общаться, и то две "желтых карточки" получил (пока без красной) :)

Один в поле 04-11-2017 21:46

Что нибудь потерли? Почитать не успел.

nekobasu 05-11-2017 11:26

quote:
Originally posted by Один в поле:

У Вас есть ланкастер?

Нет. И 9.3х64 тоже нет. А у вас он есть?

quote:

Вы добыли с него лося с 200 метров? Вы ходили с ним на медведя?

Нет. И с 9.3х64 я его тоже не добывал.

А теперь по поводу написанного мною, почему я предположил, что Ланкастер может делать это лучше. Открываем сайт БПЗ и смотрим, что у них написано про 9.3х64. И видим мы, что с баллистического ствола у него заявленная энергетика в 4230 Дж и скорость около 700 м/с. С реальной винтовки энергетика и скорость будет меньше, чем с баллистического ствола. Масса пули и баллистический коэффициент у 9.3 больше, чем у производимой на данный момент 9.6 Ланкастер. Это безусловно будет в плюс при стрельбе по удаленным целям.

Однако диаметр у 9.6 Ланкастер оказывается 10.3 мм, скорость более 730 м/с а заявленная энергетика для текущей оболочечной пули примерно 4000 Дж, для будущих пуль до 4900 Дж.

И форма пули более тупоносая, что плохо для аэродинамики, но очень хорошо для останавливающего действия. Все эти факторы вместе и дают основание предположить, что Ланкастер будет не хуже отечественных патронов 9.3х64, а в плане останавливающего действия накоротке вероятно даже лучше (но это лишь мое предположение).

И еще один аспект - экономический. У нас в городе я как-то видел патроны 9.3х64 по цене в районе 60 руб. В темпе они стоят от 40 руб. Про ланкастер пока что говорить рано, но вроде как проскакивала цифра в 35 руб. Цена патрона не очень важна для самой охоты, но очень важна для тренировки.

[ Добор поста ]
По поводу возможности попасть с Ланкастера в лося с 200 метров предлагаю ознакомится с этим видео:

Думаю, что с Егеря результат будет еще лучше.

Один в поле 05-11-2017 13:40

Ваше мнение понятно, разьяснение Ваше также толковое и адекватное. Может так оно и будет. Но для меня нарез пока останется нарезом. 366 и 9,3 интересные калибры , но рождены они в России из-за российских законов. И маловероятно что они распространятся далеко за пределы России. Во всем мире людям хватает возможностей нарезного оружия. Хватит этих возможностей и мне. Единственный плюс ,причем серьезный который имеют новые калибры - это возможность стрелять вдоль горизонта и не париться что нечаянно убьешь кого-то. На извлеченной из тела пуле не будет следов нарезов. Для безнаказанности достаточно лишь отсутствия свидетелей. По это же причине с этим калибром на ура можно браконьерить. Долби не бойся! Уйдет подранком да и хрен с ним. Егеря найдут потом браконьерского лося, вынут пулю и там кукишь им - пуля гладкая, без нарезов.

gsw-hunter 06-11-2017 10:27

quote:
Уйдет подранком да и хрен с ним. Егеря найдут потом браконьерского лося, вынут пулю и там кукишь им - пуля гладкая, без нарезов

Считаете, что после парадокса не остается следов от нарезов?
Тем более сейчас есть возможности вычислить не только на основании оружия :P

gsw-hunter 06-11-2017 10:34

Мне данный калибр был бы интересен в мультикалиберном оружии. Отдельный карабин под этот патрон не взял бы, т.к. для охоты в нашей местности 30-06 с 13 гр. пулей перекрывает все с запасом. Жил бы где много больших медведей и лосей, возможно мнение было бы другим. Но опять же ждем как покажет себя Егерь в Ланкастере. Возможно он перекроет возможности 9,3*64.
Но опять же встает преславутый вопрос цены. Там где девятка была бы очень востребована, доходы рядовых охотников не позволят раскошелится на ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ карабин стоимостью 50 тыс. и выше....
Но все естественно ИМХО...

easyman05 06-11-2017 11:17

У меня есть 9,3х62, поэтому х64 мне не нужен.
Но На коробке егеря в .308 легко сделать 22-250 Rem - вот это было б интересно. ГИльза почти та же, пуля .224, толстый ствол без прицельных, планка, ложе в ламинате.

алексей31 06-11-2017 12:38

quote:

Нет. И с 9.3х64 я его тоже не добывал.

[ Добор поста ]
По поводу возможности попасть с Ланкастера в лося с 200 метров предлагаю ознакомится с этим видео:

Думаю, что с Егеря результат будет еще лучше.

Один в поле 06-11-2017 13:52

quote:
Изначально написано gsw-hunter:

Считаете, что после парадокса не остается следов от нарезов?
Тем более сейчас есть возможности вычислить не только на основании оружия :P

Считаю. Во-первых , пули всего легального нарезного гражданского оружия хранятся в пулегильзотеке мвд, а парадокс ни кто не отстреливает. Во-вторых, и на нарезных то пулях, особенно отечественных SP фрагментации такова, что иногда остаются одни опилки и если и остаются нарезы, то на остатках хвостовой части. Мягкие же гладкоствольные пули при попадании полностью теряют форму. В-третьих, оружие
9,6х53 не выпускают( и не ожидается) со стволом парадокс, исключительно со сверловкой ланкастер и название калибра собственно Ланкастер.

А провозможности вычислить это понятно. Но одно дело вычислить кто стрелял, а другое дело доказать это в суде. Как правило для суда нужны либо пуля , либо свидетели. Других доказательств будет не достаточно.

Из выше сказаного, считаю что у опытных стрелков с пятилетним стажем имеющих нарез ответственности за выстрел больше. А новички без стажа, радостно побежавшие в магазин за 366 и могучим 9,6 (оружием сопоставимым с нарезным по дальности и действию) в такой ответственности не очень-то и нуждаются. А зря. Лучше бы правоохранители убрали бы стаж 5 лет( или сократили до года) разрешив таким образом нарез для всех желающих в замен вот этих новодельных калибров.
Аналогичная картина кстати и с короткостволом. Нормальный (ответственный) короткоствол запрещен , за то разрешен во истинну хулиганский ОООП. Ни где в мире( ну почти) такой дряни нет. В прибалтике короткоствол разрешен, в Молдове, ни каких проблем нет. У нас все через одно место. Что ОООП, что ТКМ.
Прошу понять правильно, я не против новых калибров. Пусть будет хоть так, чем вообще никак. Просто в мире уже все изобретено, выбирай лучшее , делай так же. Но нет - "Мы пойдем своим путем." (С) В.И.Ульянов.

Один в поле 06-11-2017 14:38

Кстати, насчёт роликов в ютубах( особенно это касается ролика про 9,6 Ланкпстер) - Вы конечно можете верить им как святой истине.Это Ваше право. Я же убедился на личном опыте - то что снято за несколько дублей разными камерами , а потом смонтировано и то что происходит в реальности это не совсем одно и то же. Это я Вам конкретно говорю. Таких роликов можно понаделать и с любых дистанций и любым китайским дальномером( води им по полю пока нужную цифру не покажет), потом стреляй по канистре раз тридцать, пока пока не попадешь, потом вырезал что нужно и все!!!

З.Ы. самое главное - нет пока в продаже 9,6 Ланкастер. Техкрим даже с ценой на патроны не определился. Патронов даже в Климовске нет. Оружие Молот должен только- только завезти. А ролик уже есть.

gsw-hunter 06-11-2017 14:40

quote:
Из выше сказаного, считаю что у опытных стрелков с пятилетним стажем имеющих нарез ответственности за выстрел больше. А новички без стажа, радостно побежавшие в магазин за 366 и могучим 9,6 (оружием сопоставимым с нарезным по дальности и действию) в такой ответственности не очень-то и нуждаются. А зря. Лучше бы правоохранители убрали бы стаж 5 лет( или сократили до года) разрешив таким образом нарез для всех желающих в замен вот этих новодельных калибров.
Аналогичная картина кстати и с короткостволом. Нормальный (ответственный) короткоствол запрещен , за то разрешен во истинну хулиганский ОООП. Ни где в мире( ну почти) такой дряни нет. В прибалтике короткоствол разрешен, в Молдове, ни каких проблем нет. У нас все через одно место. Что ОООП, что ТКМ.
Прошу понять правильно, я не против новых калибров. Пусть будет хоть так, чем вообще никак. Просто в мире уже все изобретено, выбирай лучшее , делай так же. Но нет - "Мы пойдем своим путем." (С) В.И.Ульянов.

С этим согласен на все 100.
По остальному подискутировал бы, но не будем флудить...

По основной теме повторюсь: я бы не купил, НО страна у нас большая и охоты у всех разные. Российскому охотнику нужен ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ карабин под ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ нарезной боеприпас 9,3.

ak35 06-11-2017 14:42

quote:
нет пока в продаже 9,6 Ланкастер

Оружие есть в Темпе (Ланкастер от Молот-Армз), в Московском салоне Молота (ВПО-222). Патроны в Московском салоне будут на следующей неделе. В другой теме читал что в Темпе лежат патроны ФМЖ по 32 рубля

Один в поле 06-11-2017 14:58

quote:
Изначально написано ak35:

Оружие есть в Темпе (Ланкастер от Молот-Армз), в Московском салоне Молота (ВПО-222). Патроны в Московском салоне будут на следующей неделе. В другой теме читал что в Темпе лежат патроны ФМЖ по 32 рубля

Ну есть и хорошо. Просто я думаю , что как хаяли у нас патрон нарезной 9,3х53(и слабый и траектория минометная и хрень полная и максимум до 120 метров) , так с такой же силой армия поклонников привознесет такой- же по сути 9,6х53 до небес и даже выше. Он уже по определению круче(!) нарезного магнума 9,3*64 , не говоря уже об ущербном 9,3х53 в такой же самой гильзе.

И ведь не поспоришь. Пока реально то ни кто не сравнивал.

nekobasu 06-11-2017 15:14

quote:

Он уже по определению круче(!) нарезного магнума 9,3*64 , не говоря уже об ущербном 9,3х53 в такой же самой гильзе.

Давайте не будем передергивать.
Никто не говорил, что он по определению круче, не было такого. Говорилось, что он может показать большее останавливающее действие на близкой дистанции за счет более большого диаметра и более тупоносой формы пули.
А еще он уже есть, оружие можно купить и патроны не такие дорогие, как у нарезной девятки.

Один в поле 06-11-2017 16:44

quote:
Зачем нужен 9.3х64 если примерно то же самое (если не лучше) уже делает Ланкастер?

А спор идет за эту тему. Вам нужен Ланкастер, Вам хорошо - он запущен в производство. А мне не нужен Ланкастер. У меня есть розовая и мне нужен нарез, причем мощный нарез. А Вы говорите: за чем он? Вот тоже самое? Если не лучше? А мне не нужно лучше. Я консерватор. Мне нужен старый добрый 64-й Бреннеке образца 1927 года( ну или что там он него осталось после работ с ним ЦнииТочМаша). Патрон , которому 90 лет. Таких желающих не много, в сотни раз меньше людей желающих 9,6 Ланкастер. Но они есть. И есть Вечный ганзовский спор: одни говорят - мы хотим, другие им доказывают что им не надо.

Один в поле 06-11-2017 16:46

quote:

А еще он уже есть, оружие можно купить и патроны не такие дорогие, как у нарезной девятки.

Дайте пожалуйста ссылку на прайс или магазин, где есть цены и возможность купить оружие и патроны.

А то Техкрим до сих пор держит цену патронов в секрете:

http://techcrim.ru/?page_id=10550

ak35 06-11-2017 17:19

quote:

Дайте пожалуйста ссылку на прайс или магазин

tempgun.ru

А в 9,3х64 существуют ли новодельные карабины в
России?

Я не хочу ничего говорить про Ланкастер, к покупке я его не рассматриваю, но хочу немного сказать про 9,3х64. Не будет в России никто выпускать серийно под него оружие. Ни под него, ни под 9х53, ни под 30-06, ни под 5,6х39. Не продаются они. Об этом уже много раз говорили и представители Молота, и Калашниковцы. Никто не станет производить то, что придётся распродавать годами одну партию. Примеры производителями уже приводились (несмотря на любимое ганзовское "такое оружие будут раскупать пачками"). Это же с большой долей вероятности и Гренделя касается, несмотря на то что на Молоте вроде как не против опять на эти грабли наступить. На Ганзе и 9х39 просят, только кому он нужен? Сколько штук их будет продано из тысячной партии?

ak35 06-11-2017 17:22

Не забывайте о том, что у производителя оружия и покупателя совсем разные цели. Покупателю нужно дешевое, качественное оружие под всевозможные калибры, прочие хотелки. А производителю нужно зарабатывать деньги, всего один пункт. Им не интересно это многообразие похожих калибров, им нужно количество партий

nekobasu 06-11-2017 18:22

Чуть-чуть оффтопика, хочется прокомментировать высказывание

quote:
Originally posted by ak35:

На Ганзе и 9х39 просят, только кому он нужен?

Уж поверьте, желающие найдутся.
Опрос по калибрам для Барса показал, что этот патрон хотело бы видеть в своем арсенале более 12% опрошенных. Вообще, рекомендую для понимания зачем он нужен рассматривать этот калибр как мелкашку на стероидах - у них, как это ни странно на первый взгляд звучит, очень схожий круг задач.

ak35 06-11-2017 18:38

Желающие найдутся на любой калибр, но найдётся ли их 1000 человек чтоб одну партию карабинов выкупить? Как отмечал Евгений New, на Ганзе все просили пластик на МР-27, всем нужен был, голосование было. Теперь пластик есть, но его никто не покупает. Голосования на Ганзе очень отдалены от реального покупательского спроса

Один в поле 06-11-2017 20:58

quote:

А в 9,3х64 существуют ли новодельные карабины в
России?

Нет. Обещают только перспективный мультикалиберный Мр-142 Ирбис(4 калибра:9,3*64,30-06,308,233). Так же проскальзывала информация и демонстрировали карабин от ЦнииТочМаша на их стенде на Армии2017( но там флагман 9,3*62 + остальные калибры).
Но это обещания. Купить сейчас просто нечего.

quote:

Я не хочу ничего говорить про Ланкастер, к покупке я его не рассматриваю, но хочу немного сказать про 9,3х64. Не будет в России никто выпускать серийно под него оружие. Ни под него, ни под 9х53, ни под 30-06, ни под 5,6х39. Не продаются они. Об этом уже много раз говорили и представители Молота, и Калашниковцы. Никто не станет производить то, что придётся распродавать годами одну партию. Примеры производителями уже приводились (несмотря на любимое ганзовское "такое оружие будут раскупать пачками"). Это же с большой долей вероятности и Гренделя касается, несмотря на то что на Молоте вроде как не против опять на эти грабли наступить. На Ганзе и 9х39 просят, только кому он нужен? Сколько штук их будет продано из тысячной партии?

Согласен на 100%. Все так и есть.
Но. Есть но. Молот выпускает свой основной нарезняк на базе пулемета, на нем же и весь гладкоствол. Это дешевая штамповка,дешевая конвеерная сборка.
А вот тема болтовиков для Молота новая. Делают они ее как раз мелкосерийно. Продать такой карабин много не получится. Но если по чуть чуть, то совсем другое дело: немножко купят в стандартной охот ложе, немножко в спортивной, немножко в 308, немножко в 54м , немножко с длинным стволом, немножко с коротким и так далее. Тут немножко, там немножко и получаеся нормальный бизнес, нормальные дельги.
Отсюда есть реальная возможность конечно мелкосерийно делать любой калибр. Нужно только желание завоевать все сегменты рынка, а не только самые прибыльные.
Смотрите на западные фирмы : шведская Норма выпускает патроны в 106-ти калибрах, в том числе очень редких. Хотя могли основные производить и столько же денег на этом заработать. Тот же Кислов утверждает ,что Молот производит в общей сложности около 200 модификаций своих изделей(тут боюсь ошибится). Так что мешает завоевывать и крупнокалиберную нишу?

freediverhunter 07-11-2017 11:19

quote:
Ну есть и хорошо. Просто я думаю , что как хаяли у нас патрон нарезной 9,3х53(и слабый и траектория минометная и хрень полная и максимум до 120 метров) , так с такой же силой армия поклонников привознесет такой- же по сути 9,6х53 до небес и даже выше. Он уже по определению круче(!) нарезного магнума 9,3*64 , не говоря уже об ущербном 9,3х53 в такой же самой гильзе.

И ведь не поспоришь. Пока реально то ни кто не сравнивал.

вот из темы 9*53 - еще жив?
http://guns.allzip.org/topic/2/339673.html

интересная статья

http://gun-test.ru/2017/10/14/патрон-9653-lancaster/

Слева направо: 9,6/53 Lancaster; 9х53R; 7,62х54R; .444 Marlin

zummmma 09-11-2017 10:59

Подниму темку для более активного голосования.

ak35 09-11-2017 11:16

quote:
Originally posted by zummmma:

для более активного голосования

А толку от него? Было же сказано производителем что этот патрон физически туда не поместится

Один в поле 09-11-2017 18:15

quote:

А толку от него? Было же сказано производителем что этот патрон физически туда не поместится

Не составит ни каких проблем запустить в производство Егерь с длинным рессивером ,способным принимать калибр 9,3*64 или ,например, 30-06. Тут нужно только желание.

I shuravi 20-12-2017 03:39

а почему там один крупняк ? может мне 6 ррс нужен.