П/п Мокрушина/Агишевского

werewolf0001
Показали новый вариант
Landgraf
В представленном виде аппарат ИМХО намного более гармоничный, чем на фотографиях прототипа.

Это именно ПП, или гражданский вариант? Ствол ИМХО коротковат для гражданского (но по фото глазомер может и ошибиться). И приклад будет такой-же на гражданской версии, или складной вбок?

Ну и главный вопрос остаётся - ЦЕНА. Если на уровне Сайги 9х19 (+- пять тысяч от цены Сайги) - то ИМХО можно и не начинать производство, будет валяться в углу прилавка рядом с Кречетом.

werewolf0001
гражданский явно
Landgraf
werewolf0001
гражданский явно
Может быть, но всё равно как-то не удаётся отделаться от ощущения, что ствол должен быть длиннее... Если же это именно гражданская версия, то БРАВО МОЛОТовцам - им удалось избавиться от впечатления торчащего как ручка швабры ствола (для обеспечения требований ЗоО по длине).
Artishok
Вообще аппаратец выглядит крайне привлекательно. Ждем предложения от молота по цене. 😊
KM096
werewolf0001
Показали новый вариант

что то нигде не могу найти подтверждения что это молотовкий дивайс
это точно Молот?

Landgraf
KM096
что то нигде не могу найти подтверждения что это молотовкий дивайс
это точно Молот?
Ну а кто ещё? Пистолетка - их, многие решения явно идентичны тем, которые показывали на прототипе, да и окружение в кадре очень знакомое 😊
Вот прототип, фото которого были выложены на МОЛОТовском форуме:




А подтверждение - когда появится на прилавках, в паспортах будет написано, кто изготовитель.

StSV
Ещё бы выдвижной приклад сам пружиной мгновенно выдвигался бы при снятии изделия с предохранителя.
-=Shaman=-
Очень интересный аппарат!
Michael Rei
-=Shaman=-
Очень интересный аппарат!

Чем?

-=Shaman=-
Эргономикой, отличной от калашоидов,в первую очередь. Левостороннее расположение рукояти затвора, предохранитель под большой палец правой руки, конструкция приклада.
ak35
На фото в первом посте выглядит куда интереснее Сайги-9. Будем ждать Армию-2019, наверняка там его потрогать можно будет
KM096
Агишевского, не Мукрушина. На своём форуме оне выложили
StSV
Интересный аппарат. Но эргономика... Направляющие приклада будут рвать руки постоянно. Есть же прекрасный HK MP7A1, там и приклад с рельсами как надо, и Пикатинни в нужных местах, и магазин в рукоятку вставляется. Что же мешало взять за образец...
ak35
StSV
Направляющие приклада будут рвать руки постоянно
Есть предположение что это версия только для гражданских и со сложенным прикладом он стрелять не будет
StSV
Конечно для граждан со сложенным прикладом он стрелять не будет. Но посмотрите, какие опасности подстерегают стрелка. Стрелок держит оружие левой рукой за цевьё, что абсолютно логично. Правой рукой давит кнопку, выдвигает приклад, направляющие которого режут левую кисть. В MP7A1 такого безобразия нет.
P.S.
Вполне допускаю, что это очень очень ранний прототип, и эргономика появится позже. Но напрягает тенденция последних лет "кушать то, что дают".
Landgraf
ak35
Есть предположение что это версия только для гражданских и со сложенным прикладом он стрелять не будет
Достаточно поглядеть на УСМ. Он обычный, "калашоидный". И на фото https://molot.biz/public/img/f...-1556292004.jpg видно совершенно чётко, что автоспуску там негде поместиться.

Кстати, блокиратора сложенного приклада не видать, но (возможно) приклад при складывании взаимодействует с рычажком предохранителя, т.е. примерно как на Рыси это сделано, как только складываешь приклад, оружие автоматически становится на предохранитель.

Мне лично непонятно, зачем разделили затвор и затворную раму. ИМХО - излишнее усложнение конструкции. Ещё мне не очень нравится обилие штифтовых креплений в задней части, аж три штифта, два из них проходят аж через три детали (ловер, аппер, и задник возвратного механизма). Для сборки-разборки очень не гуд такое решение. Лучше бы сделали аппер "вдвигающийся" движением "спереди назад" в ловер, и всё это "контрится" передним штифтом (а лучше даже и не штифтом, а поворотным флажком по типу запирателя газовой трубки на АК). Было бы проще разбирать-собирать.

Что прикольно - рукоять затвора похоже переставляемая, хошь справа, хошь слева. Это удовлетворит почитателей любого из вариантов 😊
Магазины Пафгановские, не дефицитные, УСМ (кроме предохранителя) "калашоидный", в любой лавке тонны хоть советских, хоть новодельных, хоть тюнинговых вариантов, пистолетку тоже можно подобрать на свой вкус и цвет, их сейчас развелось как грязи.

Ну и основное - получается, что МОЛОТ внутри себя что-то типа конкурса чтоль организовал? Сначала показали прототип Мокрушина, теперь показали компоновочно близкий с Мокрушинским прототип Агишевского... Явно не будут выпускать и тот, и другой, т.к. они прямые аналоги друг друга, прямые конкуренты. Такое ощущение, что управляющие МОЛОТа создали ТЗ, и конструктора в КБ наперегонки предлагают свои варианты. Если так - это превосходно! В таком соперничестве обычно и рождаются интересные идеи.

Landgraf
StSV
...какие опасности подстерегают стрелка. Стрелок держит оружие левой рукой за цевьё, что абсолютно логично...
ИМХО как раз НЕ логично. За цевьё логично удерживать оружие тогда, когда готов к стрельбе. Со сложенным прикладом оружие так и так не будет готово к стрельбе.

StSV
... Правой рукой давит кнопку, выдвигает приклад, направляющие которого режут левую кисть...
А если одной рукой удерживать оружие за пистолетку, другой нажимать на кнопку и раскладывать приклад?
Если помните, то например на АКС/АКМС разложить приклад, удерживая автомат за цевьё, просто невозможно. Кисть левой руки должно вообще оторвать под корень, чтоб можно было разложить приклад 😊