Вепрь 12 и стрельба на 100 шагов

Redxep

Доброго дня,
Закуплен Вепрь 12 исп. 02, до регистрации только и смог на даче в поле пострелять проверить работу автоматики, все было ок.
А вот давеча, опять же на даче, поставил ведро на шесте и стрелял с расстояния 100 шагов- полагаю метров 80 то было, дробью 3, навеска 42 грамма, и пулей Полева, серия по 5 патронов, вкладыш цилиндр. Прицельные приспособления- ничего не регулировал.
Итого:
дробью- из пяти патронов всего две дробины в ведро. Ведро не пробито, просто вмятины.
пулей- все мимо.
Ответ на все невысказанные здесь вопросы, понятно, даст только тир, но все-таки хотелось бы спросить уважаемых "Свиноводов": какие у вас результаты в стрельбе дробом и пулем на такие дистанции, метров эдак 80-100?

Kongokot

Какие патроны использовали?

Kongokot

В смысле производителя?

Redxep

Дробь- Сафари-магнум, климовские
Пуля Полева- не момню точно производителя, гляну дома попозже на коробку.

Kongokot

Дробь на 80-100 метров две дробины это еще очень хорошо... Больше чем на 50 метрах думаю приемлемого результата от любых дробовых патронов ожидать не стоит. Пулей пристреливать надо от 40 метров начиная и увеличивая дистанцию. С моего Свина на 80 метров пулей Азот разброс сантиметров 30. Пулей Полева точность намного хуже.

Redxep

Пуля Полева- ООО "КЗОРС", масса снаряда 30 г, порох Сунар 2,45 г

Ransom Stark

Блин ребят ... у меня с ТОЗ-34 , обычные патроны дробь номер 0 , СКМ-индустрия , 100 длинных шагов , в банке из под тушенки от 2 до 5 пробоин , серию делал для определения возможностей ружа этим летом , серия 5 банок ... попадания дрбин от одного выстрела в соседние банки исключено , банки выставлялись по очереди ,

Redxep

Гм..., может надо было чоковое сужение использовать? я цилиндром стрелял.
Да и может и прицел не отрегулирован. Вот в субботу двину на стенд, там есть тир на 35 метров, думаю что все и станет ясно.

Ransom Stark

АЗОТ хорошая пуля , но когда я тестировал АЗОТ против СКМ-овской Полева-3 , у меня с обоих стволов кучность пулей полева была значительно лучше чем АЗОТовской ...

И тех и других отстрелял по 10 штук , полева раздрос 7 см , АЗОТ до 35 см ... стрелял с упора ...

Kongokot

Стреляю стоя. Полевкой у меня и с ИЖ18 гораздо хуже точность. У Азота пули мощь привлекает. На 80 метрах доску пять см прошивает, брус 10 см со второго попадания раскалывает... А Полева нет.

Ransom Stark

Мощь АЗОТовских партонов не обсуждается , отличная штука ... но все таки Полева очень точная для гладкоствола штука ...

Redxep

Ну вот и посетил стенд в Люблино, на ул. Головачева. Там сразу же проследовал в пристрелочную трубу.
На 35 метров отстрелял 10 шт Полева ООО "КЗОРС", это цирк с конями: все дыры в круге чуть ли не 30 см в диаметре, по вертикали и горизонтали, стп смещена влево от точки прицеливания сантиметров на 10, на расстоянии 35 метров 2 пули из 10 пришли боком.
Инструктор посоветовал закупиться гуаланди 28 и 30 грамм и после ее отстрела вводить какие либо коррективы в прицел, буде понадобится. Загрустил я и пошел на стенд спортинга, укупив по дороге 50 шт скм-воских спортинговых патронов за 500 рубликов на ассигнации-с.
Объявился инструктору- дескать, первый раз в первый класс, он меня на номер поставил, попросил более 2х патронов в магазин не заряжать и началось: попадаю! И по наземной, и слева направо с упреждением, и по уходящей, и по находящей. Были и промахи, конечно, куда без них, но только (!) за счет неправильно взятого упреждения или свойственных новичкам ошибок, как то остановка ствола при поводке. Да и то, к середине первой коробки патронов промах был ужо делом редким.
НИ ОДНОЙ неперезарядки на спортинговой навеске, автоматика работала как часы.
Резюме: из Вепря по тарелочкам стрелять можно, а мне так даже нужно 😊, развесовка агрегата очень хороша, мне стрелять удобно. Поеду еще.

Redxep

Камераден, забыл добавить- оружие из коробки, ничего не пилил, не шлифовал вообще.

пиалыч

84 метра в "грудную" мишень все пули из позиции стоя(дистанцию не я замерял, но грят лазером проверяли)

Redxep

2 пиалыч
а что за пули, позвольте заостриться?

пиалыч

2Redxep
уже не помню, весной это было. Покупал в Климовске, но не Гуаланди точно 😊