Поздравьте дурака с покупкой!

denkar

Долго подбирал помповик. Был ИЖ-81, не прикладистый, разброс на 30 метрах до 2 метров в диаметре (цилиндр, короткий ствол), да и калибр не мой, отдача 12 тяжеловата. Но работал без проблем. Выбирал, приценивался, хотел что-то универсальное, т.е два ствола (длинный - охота, короткий с пистолетной рукояткой в машину), и калибр 16. Автомат не интересовал в силу более сложной конструкции. Конкурентов "Бекасу" за те деньги, что просят нет. Решил покупать. В наших магазинах РП-16М-07 (стволы, 750, 535 мм., приклад, пистолетная рукоятка, парадокс, чок, получок) цена около 18000 р. Звоню а завод. Можно купить? Можно! Цена? 9400 р.+ спец. связь 1700р. до Иркутска. Халява! А подобрать по качеству можно? Можно! Но только в художественном исполнении- т.к. один мастер отбирает стволы, механизм, и делает гравировку и резьбу. А скольк стоит? Плюс две штуки. Не вопрос, заказываю. Звоню мастеру (некто Вячеслав Иванович), тел. +7-83334-2-51-22, отберете? Отберем. А можно что бы гравировки минимум, резьбы и того меньше? У нас и так по минимуму, вам понравится. Ну думаю сервис! Перед глазами у меня мой старенький ИЖ-49 с гравировкой 1952 г., думаю будет, что-то подобное. Пишу письмо, прикладываю лицензию, оплачиваю счет. Ровно через месяц звоню. Сделали? Сделали. Когда отправите? С первой спецсвязью. Все в срок, как и обещали. Через десять дней 21.12.07 получаю, открываю! Это писец!!!. Черная коробка с гравировкой по ВСЕЙ!!! поверхности до голого металла!!! Приклад ВЕСЬ!!! резной. Должен сказать что резьба очень качественная, гравировка хорошая. Но выглядит все настолько безвкусно, похабно, ПИСЕЦ!!! На людях появляться стыдно. Резьба хоть в глаза не бросается. Думаю как закрасить гравировку. Может кто посоветует? Ладно, хрен с ним. Собираю. Ствол встал. А затвор заклинило в крайнем (заднем положении). Но мы люди не слабые, выдернул. Цевье поскребло коробку, но дело в нуренностях сего оружия. Вот Вам индивидуальный заказ. Подбор, исполнение. Номер ружья ТТ 4102 дата изготовления 29.11.07 / продажи 12.12.07 Начальник ОТК Постникова Л.Н. Если заводчане читают, может чего объяснят? Я бы с удовольствием получил за отдельную плату коробку с ? ТТ 4102 и приклад без изысков завода. Но это снова оформление лицензии. Пистолетную рукоятку (к художественно исполненному ружью) опредилили пластмассовую.

matros

Поздравляю!! 😛
На хохлому-забейте.Замазывать-затирать,лишний гемор.Стерпитъся-слюбитъся.
А вот с механикой желательно разобратъся.Про траблы пишите поконкретней-разберёмся,не вопрос 😊

Triple

Ну чтож поздровляем! и ждем фото сего чуда!!!

matros

Да,фото желательно.Хотелось-бы позырить на рукотворное мастерство данил-мастеров

denkar

Почитал, чего вы все дружно писали. Так оно и есть. 1. Шкурочкой содрал стеклоткань с цевья, заодно милиметр (больше страшно, слишком тонкая стенка, хотя, конечно, нужно) деревяхи. Отцентровал цевье и тяги- проблематично- возникает перекос, но можно. Тяги сделал на 0.3 мм. поуже, по свежим задирам надфильком прошелся, отполировал. Заработало, по крайней мере мой сын пятиклассник справился с перезарядкой. Лязгает после ИЖа жутко. И тяжеловат обратный ход, тяжеловат.Чего еще подточить можно? Или весь УСМ отполировать? Затвор вроде не цепляет, на раме затвора риска от скобы подавателя, может в нем дело? Фото сделаю, выставлю на обозрение. Как их (фото) собачить?

matros

Листок с карандащикомъ надлюдаете-редактирование и вставка картинок. Вроде понятно было

denkar

Ага понятно! Я чесно говоря шибко не разглядывал. Скажите, они (Бекасы) всет так сделаны? Без напильника никак? Конструкция логичней чем у ИЖа. А зачем красят УСМ? Чтобы не ржавел? Я охотник хреновый. У меня интерес в том чтобы не быть безоружным иногда на природе, путешествовать люблю, а народ у нас странный, задиристый,и, иногда стреляет

denkar

Вот еще вопрос- по наследству достался ИЖ-49 лет двадцать его не чистили, не мазали. Стволв раковинах, что либо сделать можно? Раковины не глубокие, на стрельбу не влияют. Мне дорог как память о деде, хотелось бы отреставрировать. Фотки сделаю к концу недели

matros

denkar
. Скажите, они (Бекасы) всет так сделаны? Без напильника никак?

Да походу сделаны когда-как.Видать от смены зависит 😀.
Я свой девайс токма после полугода юзанья обнапилил,и то руки зачесались.Плавности перезаряда захотелось покондовей.
УСМ красят более из практичности,белый-более демаскирует.ИМХО

denkar

1




FORESTER

Вот сами рисунки в круге без листочков, вроде ничё так!
Не знаю, мне понравилось-бы,но без веточек.
А приклад?

Просматривающий

[QУОТЕ][б]Если заводчане читают, может чего объяснят?[/б][/QУОТЕ]
Оружие, изготовленное по отдельному заказу, накладывает на производителя дополнительные обязательства. Действительно, для чего для помпы сей изыск. Присылайте изделие на завод. Гарантийные обязательства действуют. Все закрасят, дерево сменят.
По поводу больших усилий при перезаряжании - при наличии патронов в магазине данный дефект также проявляется?

denkar

На самом деле лазерная гравировка в сочетании с гравировкой резцом дисонируют. Было бы лучше если делали либо лазер либо резец. Как я уже писал качество гравировки хорошее. На аккуратно сделаном ружье смотрится белым пятном. Глядел, глядел, ну не нравится и все!!! На завод не отослал по простой причине - не взяли. Попросил заменить коробку на черную (пересылка стоила бы около 200 р.) но отказали по причине того, что все детали подбирали индивидуально!!! Почему тогда не работало? Т.е. надо прислать все в сборе, а это спец связь до нас 1700 р.+ обратно вернут ещё 1700 р. - дорого. Я поступил проще. На фотографиях выглядит не очень на самом деле получилось очень даже хорошо во всяком случае серое пио черному смотрится лучще чем белое по черному. Теперь как делал.
1. Разбирал всё ружье ствол, магазин, затвор УСМ.
2. Закрыл приклад пленкой ПНД ( в которую бутеры заворачивают) соединение приклад- коробка дополнительно проклеил скотчем.
3. Набил газетой коробку внутри и наклеил скотч снаружи.
4. Обезжирил ацетоном (Последователи! Будьте осторожны - протирайте быстро. Я чуть задержал и нажал сильнее и черная краска вокруг "Б" немного размазалась см. на фото) . Покрасил акриловой черной автомобильной эмалью одну сторону и через 20-30 сек. протер мягкой х.б. тканью, чтобы снять краску с коробки. В результате надписи и лазерная гравировка стали темно серыми, углубления заполнились краской и выглядят чуть темней лазерной гравировки. Повторил.
Белесые пятна на фото это точки резца поверхность очень высокая и вытирая краска стрирается вся. Надо аккуратно покрасить тампоном смоченным в краске (ватная палочка) не сделал по причине мороза на улице и отсутствия палочек в доме. Доделаю сброшу фото. Если делать покраску быстро и аккуратно, то краска на коробке не успевает размягчится, свежая краска удаляется полностью без следов. Краску около скотча смыл аккуратно ацетоном. Коробка стала выглядеть лучше. Ау заводчане Завод мог бы делать это сам если бы сначала резал а потом красил. По фото деталей доработки УСМ напишу поздней.

denkar

Доробатка механики.
Инструменты наждачная бумага от "300" до "1000", надфиль плоский (алмаз) эпоксидная смола, стеклоткань, ружейное масло Barisol спрей.
1. Цевье на фото "до" видны следы на коробке внизу слева.
Ободрал заводскую стеклоткань, снял дерево 2 мм слева. Цевьё не центрировалось за счет неправильной установки частей между собой. Удалил часть древесины около 2 мм. справа в том месте где тяги соеденины сваркой с трубкой цевья. Появившися люфт удалил наклейкой стеклоткани на эпокс. смоле. Дерево пропитал оружейным маслом за 3 раза. Тяги - уменьшил вертикальный размер на 0.3-0.5 мм. отшлифовал "1000"
2. Затвор
Подогнал клин. не заедает снять пришлось 1000 микроны.
3. Рама затвора без изменений.
4. УСМ (фото до или с частичной обработкой)
Разбирается от ствола к прикладу. Ничего сложного. Сложно собирать ось спусковой скобы- много отверстий и пружинки смещают. Использовал оправку - какой то мет. штырь под. диаметра.
Дет 11. верх. пов-ть (на фото не видно) перепад в обработке до 1мм., заедала рама затвора!!! - отшлифовал на нажд. бумаге. Следы фрезы видимые сбоку также были сверху. Посадочное место подавателя отшлифовал сняв по 0.3 мм. с обеих сторон.
Дет 1, 2,3,5 снял краску отшлифовав "1000" поверхность достаточно шероховатая для удержания пленки масла.
Дет 1. отполировал раб. поверхность (которая обрашена к раме затвора)
Дет. 3 скруглил раб. кромку (кот. не дает передернуть заряженное ружьё)
Заработало очень мягко при движении затвора назад. При движении вперед ход остался тяжелый, почему не разобрался. Советуйте кто знает.
Все доработке заняли два дня между рюмками (делал в Новый Год) чистое время около 2 часов + час на сборку УСМ. Если бы завод не красил детали- все работало бы само по себе. Зачем красят - не понятно, те кто следит за оружием и так не дадут заржаветь, а кто нет - все равно заржавеет.
По пристрелке- не пробывал. Было очень холодно в лес не выезжал. Охот надзор у нас строгий и надо брать путевку, а стрельбища занесло снегом, проехать не смог.
Пластиковую рукоятку вернул на завод, жду деревянную. В целом отношение у сотрудников завода очень дображелательное. Подтянуть бы качество. Постреляю смогу судить о соотношении цена/потреб. свойства.

mixmix

denkar
Заработало очень мягко при движении затвора назад. При движении вперед ход остался тяжелый, почему не разобрался. Советуйте кто знает.

Увы, подача лотка в верх, идет через усилие.

denkar

Т.е. на всех ружьях движение цевья вперед преодалевает некую точку повышенного усилия и дальше идет легко? Это обусловлено самой конструкцией, и сделать здесь ничего нельзя? У меня на ИЖе усилие было примерно одинаковым в обоих направлениях (назад тяжелей, все-таки пружина взводится), а здесь почему то наоборот.

mixmix

denkar
Т.е. на всех ружьях движение цевья вперед преодалевает некую точку повышенного усилия и дальше идет легко?

Верно, можно ослабить, ослабив пружину. Но я бы этого не делал.

denkar

Вчера, наконец пристрелял своего "Бекаса". Стрелял с "длинного" 750 мм. с чоком и цилиндром на 30-35 метров. Все предсказуемо.
Картечь, 6.2, дробь 0000 сериями по 5 выстрелов.
Цилиндр осыпь в норме.
Чок в диаметре 40 см.

Пуля круглая. Куда целишься туда и идет. Все пять (серия) с разбросом в круге 10 см.

Может и впрямь отбирают стволы? Баланс для меня нормальный - удобно и сполным магизином и по мере расходывания.
С патронами действительно работает все нормально- перезарядка в норме. Не клинет. Немного неудобно заряжать. Почему не понял. Коробка абсолютно чистая!!! Ни намека на прорыв газов из патронника!!! Так, что учитывая соотношение цена /качество- все таки хорошо, не смотря на косяки завода.


Короткий не отстреливал. Мороз был за 25, руки замерзли. Отстреляю опишу.

------------------
den