вепрь 12, как это было

tillorn

Доброго всем времени суток.
Долгое время ожидания лицензии провёл в чтении сего форума. Изначально ориентировался на 20-ю сайгу так как ружжо приобреталось для конкретных целей. В силу жизненных обстоятельств сейчас занимаюсь перегоном авто из приморья в Иркутск и нервничать на дороге без оружия просто надоело. Нужен был полуавтомат, в максимально возможной компактной форме.
Почитав отзывы сайгистов и посмотрев на свои "кривые" руки понял - это не моё. Обход оруженых магазинов натолкнул на мысль о хрюне, но подержав его в руках просто обалдел от веса и внешнего вида. Не намочить штаны при виде себя с ружжом в зеркале довольно сложно. Однако Иркутские магазины альтернативы не предлагали. Пообщавшись с продавцом подетальней (ВСЕМ СОВЕТУЮ МАГАЗИН НА КИЕВСКОЙ - ВМЕНЯЕМЫЕ И ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ ТОВАРИСЧИ)всё ж таки решил брать вепря. Первое исполнение было выбранно как максимально компактное, ствол 520 мм но можно вести огонь со сложенным прикладом. Итого получаем боеготовный ствол с общей длинной 815 мм что для салона машины вполне терпимо.
Лицензия в руках и процесс покупки начался, до этого об оружии знал только из компутерных стрелялок, посему нехило нервиничал. Пока один продавец оформлял все бумаги мы со вторым определялись что мне нужно помимо самого девайса. Продавец порекомендовал взять рукоятку поудобней, что и было сделанно, помимо неё закупленно: ремень от калаша, пенал дающий возможность перевозить со сложенным прикладом (что важно при перевозке в машине, т.к. остаётся лишь встегнуть магазин и можно работать), набор для чистки и масло в виде спрея. Для пристрелки купил: сафари 00, сафари люкс полумагнум, полева 6, сафари элит 03 в контейнере (если что перепутал в названиях - ногами не бить).
По приходу домой начал расконсервацию. Легко сказать начал, будучи полным ламером прочитал инструкцию и ровным счетом нихрена не понял. Но тем неменее на ура его разобрал и довольный собой провёл прочистку. Но вот собрать оказалось не так то просто: строго следуя инструкции вставил поршень в газовую камеру и .. сдвинуть затвор у меня нифига не получалось. Продолбавшись минут 20 догодался после установки в затворную раму догнать затвор сверху кулаком и всё встало на свои места. Про догон кулаком - сложить приклад первые раз пять выходило лишь с помощью отвертки а снимая с предохранителя пообдирал все пальцы.
Наступил момент пристрелки, для сего действа был выбран заброшенный карьер где можно смело заниматься бабахингом не боясь кого-нибудь прибить. Если честно то перед первым выстрелом несколько потряхивало ибо боялся чудовищной отдачи 12 калибра. Стрелял по бумажным мишеням формата а3 с 30 шагов. на удивление весь первый магазин сафарии 00 лег в цель и разлёт не привышал 35-40 сантиметров. стрельба полумагнумом вызвала звон в ушах. Отдача была вполне сносная, при стрельбе от пояса отдачи не замечал и вовсе. При стрельбе пулевыми был один недовзвод, в остальном девайс отработал идеально все 160 выстрелов. С нетерпением дожидаюсь выходных для следующих экспериментов. Извиняюсь если кого утомил длинным постом. Жду советов и принимайте в свои ряды!!!

Кецалькоатль

Драсте. Коли взял ружжо от лихих людей поставь ЛЦУ. Лиходеи не тока пысать в штаны будут, они ещё и гадить начнут )))).

Diman1978

Поздравляю.
На пострелушки бери наушники или беруши! А то в уша звенит долго после стрельбы.

Руг

Поздравляю 😊))))
А со сложенным прикладом с рук стреляли? Как ощущения? 😛)))
Эх... мне с моим 430 этого не понять....

tillorn

А со сложенным прикладом с рук стреляли? Как ощущения? )))
говоря про стрельбу от пояса я именно это и имел в виду

ПашаАБАКАН

Думаю вопрос был про прицельную ("от лица") стрельбу со сложеным прикладом.
З.Ы. Первый раз пишу в этом разделе (зашел поискать инфу по вепрю под 12х76). А ничего так у вас, довольно мило и уютно. 😊 Сори за офф.

Kongokot

Думаю вопрос был про прицельную ("от лица") стрельбу со сложеным прикладом.

Велик риск по этому самому лицу железякой крепко схлопотать...

Huibin

Kongokot
Велик риск по этому самому лицу железякой крепко схлопотать...

неее, на Вепре отдача мягкая, удержишь
а вот на помпе с пистолетной рукояткой и без приклада я боялся от лица стрелять, с упором в бок - легко, но тогда нифига не попадаю

PARHOM

Поздравляю!!! стрелять "от лица" со сложеным прикладом ГЫ, экстрим однако)) легко в глаз получить можно, а если магнум - 100%. 1200 бар.

ПашаАБАКАН

Сайга-20С, патроны 24-28 грамм и легонькое ИЖ-81Фокстерер, патроны 32-34 (реже 28) грамм нормально стреляются "от лица". Точнее сайга НОРМАЛЬНО, а еж ТЕРПИМО.
З.Ы. Мой вес *взвесился* 66,35 кг.