Лидер. И у меня проблемы с ним. Клины.

pepper-ss
Лидер недавно. Настрел до этого 1 пачка двупульных 3 пачки однопульных патронов. Сегодня на природе решил пострелять. Трижды снаряжал магазин полностью. Четыре раза клинило патрон. После устранения каждого клина снова снаряжал магазин полностью. Раньше было пару раз, что первый в магазине патрон (гильзу) не выбрасывало после выстрела (однопульные). Но не клинило в патроннике. Передергивал затвор и дальше без проблем.
Сегодня клинило не первый по счету патрон (значит, дело не в скобе подавателя магазина?). Первый раз в патроннике заклинило гильзу после 6-го выстрела. Затвор в переднем положении. Передернуть не получается, т.к гильза застряла в патроннике, а зуб выбрасывателя зацепился за желобок донца гильзы. Снял запорную втулку, стержень с пружиной. Курок взведён. Молотком легонько постучал по торцу затвора со стороны дульного среза ниже фальшствола. Таким образом, удалось сдвинуть затвор назад вместе с гильзой из патронника. собрал пистолет. Снарядил магазин. Четвертый выстрел снова та же история. Снова те же манипуляции. Снова снарядил магазин. При третьем или четвертом выстреле выброс гильзы произошел, но, следующий патрон встал вообще красиво: по диагонали. Донце гильзы под ударник, а дульце уперлось на входе в патронник. Постараюсь прицепить фото.
Некоторые (не все) гильзы замяты у дульца.
Что это? Это лечится? Каким образом?
Другой магазин из комплекта пока не пробовал.
Пока не представляю возможным использовать Лидер как средство самообороны. Нет уверенности в надежности нисколько. Только для пострелушек. Вот так. При всём уважении и любви к прототипу - ТТ.


James Bond
В резинострельном не проще было вопрос задать?
pepper-ss
В резинострельном не проще было вопрос задать?
Возможно, так и нужно было сделать. Просто, подумал, что Лидер- произведение Молота, поэтому следует здесь. А как перенести тему?
Rovergad
Что это? Это лечится? Каким образом?
У меня такое было, но тока один раз!
Гильзу зажимает, вернее даже распирает - так правильнее, в патроннике (это из-за снаряда).
Пробовали смазывать и протирать оружие после выстрелов? (частички нагара могут препятствовать скольжению гильзы в патроннике) специальная оружейная смазка, тока улучшает работу оружия, но не забывайте - что легендарный ТТ не любил много смазки, а это же его детище, убитая легенда, но из тех же частей!
Так, же можно проверить зуб выбрасывателя и отражатель!
Не подвергалась ли изменению пружина возвратного механизма?
И наконец, что за БОЕПРИПАСЫ и где они ПРИОБРЕТАЛИСЬ?

Пока вроде больше сказать нечего, на первой стадии рассмотрения Вашей проблемы!

------------------
С уважением Серега!

pepper-ss
Rovergad
Гильзу зажимает, вернее даже распирает - так правильнее, в патроннике (это из-за снаряда).
И как выковыривали? Как я?
Пружина, как и прочие части пистолета, никаким изменениям не подвергалась. Пистолет с модернизированным стержнем возвратной пружины изначально.
Насчет чистки и смазки: чистил как умею. Баллистол и протирка тряпочкой. Насухо. Другой технологии не знаю пока. Если знаете, подскажите. И все тонкости. Буду признателен.
Не чистил после предыдущего настрела примерно 25и патронов. Это много?
От этого клинить патрон может? В основном однопульные. Из новой партии, которая доработана для использования и в старых "Лидерах", о чем свидетельствует наклейка на пачках. ТРО С6 2008 -02
Попробую почистить и отстрелять пачку двупульных, что-ли?- для сравнения.
Начинал использовать пистолет с ними. Не было ни одного косяка.
Или, попробовать запасной магазин. После правильной чистки.
Если причина застревания в патроннике- в боеприпасе или плохой чистке-смазке, то в чем причина такой подачи следующего патрона после нормального выстрела, что он встал по диагонали?
Был ещё один косячок, о котором забыл упомянуть. Седьмой последний в магазине патрон один раз не подался в патронник . То есть, вместо выстрела щелчок. Вынимаю магазин, а патрон в нем сидит, смещенный вперед на пол см примерно.
Просматривающий
Пока не представляю возможным использовать Лидер как средство самообороны. Нет уверенности в надежности нисколько. Только для пострелушек. Вот так. При всём уважении и любви к прототипу - ТТ.
Есть две проблемы - недосылание патрона в патронник (перекос патрона), при этом согласно рис. 1 и 2 нет перебега затвором патрона находящегося на линии досылания ("свечка" по причине высоких скоростей отката отсутствует), и неизвлечение из патронника и неотражение стреляной гильзы. Возможно вторая проблема является причиной появления первой.
Причинами неизвлечения стреляной гильзы из патронника могут быть:
- превышение предела упругих деформаций гильзы при выстреле. Возможно при наличии значительного давления в патроннике при выстреле, превышающего нормативное. "Дефект" часто наблюдается при стрельбе испытательными патронами высокого давления. Рекомендации - сменить патроны.
Или затрудненые условия извлечения гильзы по причине наличия загрязнения или ржавчины в патроннике, наличия набитостей и прочих механических повреждений патронника. Исправляется чисткой и доводкой патронника по чистоте поверхности. Если возможно - представьте фото в макро режиме со стороны казенной части патронника.
Если Вы затрудняетесь в выборе способов устранения дефекта и пистолет на гарантии - присылайте на завод.

------------------
Сергей

Rovergad
И как выковыривали? Как я?
Нет, на много проще - взявшись за затвор и перевернув пистолет, ударил рукоятью по колену, затвор сдвинулся, далее последовал довод и гильза вылетела.
При таком клине - извлекать необходимо не тягом, а рывком. ИМХО.

По поводу проблем с вошим Лидером:
- со вставшим по диагонале патроном, в затруднении и склоняюсь к версии товарищи "просматривающего".
- с распиранием гильзы в патроннике видимо пришли к общему мнению!
дело может быть в боеприпасе либо в патроннике.

Попробуйте по чистить патронник и просмотреть на свет, нет ли в нем сколов или царапин.
А магазин смените или просмотрите темы по ТТ Лидеру - там есть рекомендации по доводке магазина.
Я свой доводил, после этого работает нормально.
Правда отстрел хромает, ни как не могу купить патроны, да и не хотса убивать оружие.
Вот в форуме отпишут, что есть патроны - с нормальной мощнастью, которые не вредят оружию - тогда приобрету и начну отстрел.
А пока заморачиваюсь по поводу стрержня... (хочу сделать, чтоб его в низ рамки поджимало), а то прыгает собака. ;-)

------------------
С уважением Серега!

pepper-ss
Спасибо Всем за внимание к моей проблеме. Сегодня тщательно почистил с баллистолом все что можно. Патронник блестит. Чистая поверхность.
Ржавчины в патроннике или набитостей не обнаружил.
Сегодня проводил повторный отстрел.
Первый выстрел 10х32ТМ: не выбросило гильзу и не взвелся курок. Передернул затвор, гильза извлеклась. Такое было раньше дважды. Патроны с куплены в разных магазинах. Стрельбы в разное время.
Был еще один клин по диагонали как на фото. Передернул затвор, повернув его окном книзу, чтоб вывалился патрон. Далее новый патрон при этом дослался и я продолжил стрельбу. Остался отдельно один патрон 10х32ТМ. Зарядил его в магазин. Выстрел. Патрон застрял в патроннике. Снял запорную втулку и пружину со стержнем. Постучал легонько по торцу затвора со стороны дульного среза. Затвор отошел. Достал гильзу. Дульце гильзы немного подуто ближе к месту вальцовки. Это видно. Кстати, заряжал вперемешку с двупульными через один. Клинит в патроннике однопульные. Не выбрасывает иногда гильзу и не взводится курок как при первом сегодняшнем выстреле (см выше), тоже только на однопульных.
Пистолет на гарантии. Не сталкивался с процедурой высылки на завод. Если бы Лидер нужен был для "боевого дежурства", то так бы и поступил сразу. Пока время есть, подумаю. Посмотрю дальше.
Просматривающий
Рекомендации - сменить патроны.
На что?
Попробую отстрелять пачку только двупульных.
Кстати, тов. Просматривающий, у двупульных завальцовка другая (угол), так?
Теоретически, если б у однопульных была такая вальцовка, это могло бы снизить вероятность расклинивания гильзы в патроннике?
Присоединяю фото. Есть смысл доводить патронник? И как это делается(полировкой?)?
С уважением, Алексей.


pepper-ss
И уже заодно, еще один вопрос: на фото ниже указано место, где образовался наклеп. Чуть меньше такой-же с др стороны. На втором фото наклеп на затворе снизу. На том месте, которым затвор бьет по рамке на фото 1. Это не страшно?

С уважением, Алексей
Просматривающий
И уже заодно, еще один вопрос: на фото ниже указано место, где образовался наклеп. Чуть меньше такой-же с др стороны. На втором фото наклеп на затворе снизу. На том месте, которым затвор бьет по рамке на фото 1. Это не страшно?
Не страшно. Приподнятости металла удалите до поверхности основного металла.

Причины задержек на конкретном пистолете при стрельбе конкретной партией патронов сказать не могу. Идет залипание гильзы в патроннике при выстреле. По всей видимости завальцовка у патронов предельная. На заводе проводили эксперименты, когда увеличивая величину обжатия гильзы достигали эффекта полного отсутствия отката затвора. При этом скорость шарика возрастала до запредельных величин.
Смените партию патронов.

pepper-ss
Я так понял, что дело в патронах. Сегодня не пожалел денег и расстрелял 2 магазина двупульных усиленных 10х32Т. Совсем другая картина!
Один момент только: первый патрон второго по счету магазина- после выстрела не выбросило гильзу и не взвелся курок. Но не расклинило в патроннике, по-крайней мере. Передернул затвор и следующие 6 патронов расстрелял в быстром темпе. Без проблем. А когда сегодня покупал в магазине двупульные, пожаловался на клины с однопульными. Мне сказали: "не вы один жалуетесь. Многие. Нам приносили пистолет с заклиненным патроном. Здесь его разобрали и вынули гильзу. Патроны такие".
Патроны брал в разных магазинах. Но одна партия. Подождем другую.
Спасибо за внимание.
Rovergad
Патроны брал в разных магазинах. Но одна партия. Подождем другую.
Вот оказывается все как просто.
Только ждать сколько пока не известно!

------------------
С уважением Серега!