Пришёл супер 223

Makc L
--------------------------------------------------------------------------------
Пришёл Супер(экспортный) , МОГУТ ВЯТСКИЕ ОРУЖЕЙНИКИ ОРУЖИЕ ДАЖЕ В КРИЗИС ДЕЛАТЬ , (по внешним признакам) , кучу не стрелял , до завтра (с кем работал на заводе , заявили поперечник 1серия 44мм , 2 серия 39мм , серии по 4 патрона чехия сс109 4 грамма. Завтра проверю , хоть с открытого пока ВСЕМУ ЗАЯВЛЕННОМУ НА МОЛОТЕ ВЕРЮ 100%. ВООБЩЕ ПЕРВЫЙ РАЗ УВИДЕЛ ТИГРОВЫЙ ОРЕХ -КРАСИВАЯ ЛОЖА. Взял по пачке БСЗ об-3.6гр , и п/об 4гр , говорят вольф ничё патроны (в ср. с БСЗ)- попробую тоже об, п/об. Вообщем подбирать надо партию и тип патрона и пулю. Об думаю подбирать надо из импорта (на косача надо покучнее патрон).ВООБЩЕМ В НАЧАЛЕ БОЛЬШОГО ПУТИ ...или ГЕМОРА........ Вес без магазина оптики и ремня в паспорте 3.9кг ....ствол 550 мм , с снаряженным магазином 10п. вес около 4/0. По никону согласен , только простого ПРО -СТАФФа 3\7 хватит да и цена около 6000руб ,Монарх -дорогой, пока с рыси 7 постреляю , линзы потемнее конечно , чем у никона , но пойдёт. Стрелял в тире со станка(с откатом по уму сделан) , серия 5выс. , ОБ. Барнаул , 3.56гр , 50мм , как и заявили на заводе , с ОБ.Тулы 3.56гр 70-80мм -ЭТО ПОПЕРЕЧНИКИ ПРОБОИН. С открытого, с упора у пристрельщика примерно куча таже. У меня с открытого с упора куча.......... в два раза хуже. КОРОЧЕ СУПЕР СТРЕЛЯЕТ ПОКА ЛУЧЬШЕ МЕНЯ. Надо пробовать оболочку импорт , тяжёлую 4гр. И ещё, Барнаул был (ОБ. 3,56гр.,серия 2007-10, К-91 ) ничё партия , стабильности бы им (есть отрывы )По технике стрельбы тоже много недочётов .....КОРОЧЕ НАДО СТРЕЛЯТЬ И СТРЕЛЯТЬ..... и станешь попадать , никуда не денешься... ВООБЩЕМ СПАСИБО ВЯТСКИМ.... ХОРОШУЮ МАШИНУ ИЗЛАДИЛИ.




St-Crash
Класс аппарат, и калибр мне нравится 😊
Ну, удачных охот !
Makc L
Жена стоя с открытого на 70м поперечник 65мм сделала ......я обалдел , сын 9лет кирпичи на 50м с открытого (правда с упора)бьёт с 1 патрона .....семейка снайперов ...а папаша на сотню с рук 20см делает.... во как . Кстати супруга стреляла п/об БСЗ Б-80 2008 04 , неплохая партия , тем более для п/об .
Makc L
Начитался в Нарезном , КАК ЛЮДИ ЧИСТЯТ, чистил керосином вишером с фланелью и щетинным ершом , смазка Устанолом , голубой флакон (серия баллистол), общий настрел 100выстрелов , большой грязи в стволе нет , основная копоть в газоотводной трубке , медь пеной "Хадо"пока не убирал. Ну с 10 протирок с керосином и 2-3 раза ерш с керосином , потом сухой протиркой десяток и ....НУ ЧИСТЫЕ ПАТЧИ ВЫЛАЗЯТ, жена и говорит , это не ложка , а ствол (она биатлоном 12 лет занималась). Просто на Нарезном начитался как у люди часами грязь выталкивают из стволов , кипятком парят , химией жуткой , ....а тут керосин и ...чистый ствол...... или я чето не догоняю и "грязнуля". Медь убирать ИМХО после 200-300выстрелов (рекомендация опытного оружейнико) Подскажите Вепреводы !!!!
St-Crash
Позвольте вопрос 😊
За время пользования сим чудесным пулеметом, высплыли ли какие либо минусы в целом по конструкции (может что то неудобно/непрактично сделано или напиллинг где применялся) ?
Бывали ли клины при стрельбе ? Неперезаряды, неподача патрона, задерка затвора в заднем положении и т.п.
А то на п/а в этом плане бывают нарекания...
И возможна ли установка на этот карабин прицел типа ПСО (как на СВД, ТИГРе, и т.п.) или же там своя "фирменная" планка ?
Кстати, как на п/а кучность, если например 3 - 4 выстрела по одной цели делать подряд реально ли ? например по лисе 😊
St-Crash
Да, 3-4 выстрела подряд через оптический прицел... и метров на 150 +/-
Makc L
Сделан КАЧЕСТВЕННО , неполадок и тем более напиллинга нет , усилие спуска 2,3кг , почти норма, оптику ставят любую , согласно установочных колец , 3-4 по лисе , я их не стреляю , но можно 100% , в тире и на стрельбище так и стреляют серию из 4-5 выстрелов . Выбор был осознан , повертел Тигра , 308 вепря , мне нужен ИМЕННО ЭТОТ карабин и в таком калибре.
Makc L
на 150 стрелять ...главное стрелок и целевой патрон , сам карабин ИМХО не подведёт.
БИДЖО
Makc L
или я чето не догоняю и "грязнуля". Медь убирать ИМХО после 200-300выстрелов (рекомендация опытного оружейнико) Подскажите Вепреводы !!!!
А я тоже керосином чищу, ну или вэдэшкой, когда совсем вонять не охота. Первая грязь- пороховая гарь, отлично сходит за минуту. А дальше латунный ерш- доставать грязь из углов нарезов. Потом еще раз керосин и насухо. А дальше смотрю- есть ли медь, тогда патч и робла. А газоотводная трубка чистится так-же керосином только набором для 20 калибра. Удачи!
БИДЖО
А с карабином поздавляю!!!! Очень красивый!!!!! Респект мастерам. Кстати. кто делал, Шумихин? Человек золотые руки.
БИДЖО
Купите Шафтул, пропитайте ложе (придется снимать). У меня всосало целый пузырек. Зато теперь полная уверенность что не покоробит и не шершавится от воды.
Makc L
Фамилию Шумихин не озвучивали , в ложа пропитана , как обьяснили... сняли с выставочного образца ,(надо удлинять проставкой под затыльник , коротка )пропитывал "балсин"ом , пропитка для дерева из серии Баллистол, ложа почти не впитывает. Для снятия меди посоветовали пену Хадо (только нужно затыкать газоотвод).
БИДЖО
Балсин это и есть шафтул 😊
Makc L
Сейчас морочусь выбором бокового крона , оптика в наших условиях ИМХО , нужна только для стрельбы по птице .Скорее выбор падёт на ЭСТ СБ-W , производства Тулы.
Дмитрий Архангел
а почему выбор пал именно на этот калибр?ну 223...
Makc L
Согласно обьектов охоты , косач , гусь , косуля , заяц . Косача с открытого за 90-100м вынесло все кишки , патрон БСЗ , ОБ, 3.6гр.На 100 реально с открытого целишься в корпус птицы , потому что мушка практически закрывает цель .Нужна оптика, чтобы стрелять по грудине , но ни в коем случае не по кишкам. 2 раза стрелял по бегущим 40-50км\ч козам от 100м и далее..... мазал ,ПОКА ЕЩЁ СТРЕЛЯТЬ ПО НЕСУЩИМСЯ КОЗАМ НЕ УМЕЮ.... для стрельбы по бегущей огромный плюс малый импульс отдачи , минимально подправка прицеливания после каждого выстрела. 550мм длина ствола 100% РЕАЛЬНО УДОБНЕЕ , лучше баланс , легче на 200гр , на кучу НЕ ВЛИЯЕТ , хотя вес карабина с 10 магазином 4.6 кг , говорят для стрельбы по движ. цели лучше , большой вес стабильнее при стрельбе. СКС легче , вскидистее , но.... подброс при выстреле , и по птице с кучей 80-100мм НУ НИ КАК. Вообщем с ТОЗ-34 больше 3-4 патронов по утке не выходит , вроде на 4 с - ,стреляю , с Вепрём просто НУЖНА ТРЕНИРОВКА , и подогнать приклад и ложу , чтобы СХОДУ в плечо ложился.
Дмитрий Архангел
я вот тоже все думал о покупке Вепря Супер в этом калибре, но товарищи отговаривают... просто говорят что лучше купить в 308 так как он более универсальный, цена патрона практически неразличима... с 308 меньше птицу рвет, ну в этом я в принципе убедился... а так у меня объекты охоты теже... косач, глухарь, лиса, ну лосики.... косуль у нас на Севере нет.
Makc L
Если есть лось , нужен 308 , как не рвёт птицу 308 , или 223 - ТАК ЭТО ВЕЧНЫЙ СПОР. 223 стоит 10 руб. , 308 стоит 15р фуфло 20-25р кучный(7-8см) НЗСА , если работать хоть иногда по птице , 223 кучнее, БСЗ 5-6 см гарантированно ..... но брал одну и ту же партию ОБ,( 2007.10.к91).С кучей 8см по птице (твёрдое ИМХО )СЛОЖНО СТРЕЛЯТЬ .....тушка маленькая , лису с 308 с 200м ОБ вырвало клок 8 см , сам видел .У 308 один + ....ЛОСЬ. Слышал типа , что 308 через ветки можно по косачу стрелять , может и найдёт себе пуля меньший рикошет , НО НЕВЕРЮ Я В СТРЕЛЬБУ 308 ЧЕРЕЗ ВЕТКИ , надо объезжать и стрелять в чистый прогал.
Дмитрий Архангел
во сколько обошелся тебе именно этот ствол?
Makc L
Прайс Молота + спецсвязь + представительские расходы. В Омске меньше 20.500 цены нет. У Меня дороже получилось.
i-krupnov
с 308 меньше птицу рвет, ну в этом я в принципе убедился...
С 308-го от птицы остаётся один фарш, а 223rem (5.56)FMG прошивает и бывает небольшая гемотома. Бери вепрь 223 или 308 если по лосю и ствол чтобы неболее 55см.
FORESTER
223 или 308 если по лосю и ствол чтобы неболее 55см.
По лосю 223???
А не маловато будет?Из 7,62-39 надо быть хорошим стрелком чтоб подранка не зделать, и не идти за ним потом пару км.
А вот про ствол, что 550 кучнее и дальше бьет чем 650?
FORESTER
Makc L,а вы оговаривали с молотом при покупке какая должна быть куча, ствол,вам его оксидировали?Или это стандартный вариант?
И сколько получилась переплата без С\С?
i-krupnov
По лосю 223???
Вы просто неуловили смысл. Если планируете стрелять по птице и небольшой дичи ,до косули например, берите лучше 223 rem ,ну если по лосю то 223 будет слабый надо 308.
А вот про ствол, что 550 кучнее и дальше бьет чем 650?
Да я писал что ствол 550мм будет бить кучне чем ствол 650мм,дальше пули будут лететь хоть и немного у винтовки со стволом 650мм и нужна вам это дальность на полуафтомате если изза длины ствола уменьшится кучность поподания, этоже не болтовая винтовка.
mixmix
А он точно 223, что мне говорит о не соответствие магазина под этот калибр.
FORESTER
А он точно 223, что мне говорит о не соответствие магазина под этот калибр.
Вы судите по фото?Да нет всё правильно, я по тонкому стволу вижу что калибр маленький.
mixmix
FORESTER
Вы судите по фото?Да нет всё правильно, я по тонкому стволу вижу что калибр маленький.

Стволы то одинаковы, с долами.

http://www.molot.biz/product/vepr-super.php

Makc L
FORESTER
Makc L,а вы оговаривали с молотом при покупке какая должна быть куча, ствол, вам его оксидировали?Или это стандартный вариант?
И сколько получилась переплата без С\С?
Оговаривал поперечник не более 50мм на 100 м. У меня экспортный вариант , ствол крашеный , а вообщё мне нужен был КУЧНЫЙ СТВОЛ С НАДЁЖНОЙ АВТОМАТИКОЙ , и варианты : крашеный , оксидированный , с орнаментом , ложа резная и т.д. меня не волновали .
FORESTER
Экспортный вариант насколько я знаю отличается только надписями, они на инглиш.
А оксидированное оружие всё-таки былоб лучше. Хохлома кстати и мне не нравится, хотя пару завитушек золотом былоб круто 😊
Makc L
Поставил оптику Рысь 7 крат , .Сейчас оптика лежит строго по оси ствола , и (защёт вырезанного сегмента нижняя кромка выходной линзы ОП находиться на одной горизонтали с прицельной планкой)ниже . Ерунда это - стрелять с открытого при установленной оптике ) В сборе Супер 550мм ствол + оптика Рысь 7 + облегченный на 50 гр. крон СОСТАВИЛИ ВЕС 5.1 кг , тяжёлый наборчик , стрелять с такого веса хорошо , ствол в руках гораздо меньше шевелиться , а вот таскать ??????? , да в принципе не для ходовых брал , для подъезда и для загона (без оптики)
FORESTER
Поставил оптику Рысь 7 крат , кронштейн боковой про-ва Тула ЭСТ марка СБ-W (сталь), крон нависал левее оси ствола , пришлось вырезать сегмент , и поновой сварить .Сейчас оптика лежит строго по оси ствола , и (защёт вырезанного сегмента нижняя кромка выходной линзы ОП находиться на одной горизонтали с прицельной планкой)
Можно фотки зделать этого всего?
И скажите а где брали крон, и по чём?Он что кривой был?Или вырезка с молота была не правильная?
Makc L
Цифровик сломан , всё было ровно , просто мне оптика нужна по оси ствола , брал в Туле на ЭСТ за 1300р.
FORESTER
брал в Туле на ЭСТ за 1300р.
А по иннету такой где можно заказать?Не в курсе?
Makc L
Нет не в курсе .
Makc L
ДЛЯ ТЕХ КТО БУДЕТ ЛОПАТИТЬ ИНФУ ПО ВЫБОРУ..... БЕРИТЕ 550 СТВОЛ И 3 ТОЧЕЧНЫЙ КРОНШТЕЙН. Доводы..... 1) ЗНАЧИТЕЛЬНО ЛУЧШЕ баланс у 550мм , боковая планка 100грамм и лишние 100мм ствола дают ЛИШНИЙ ВЕС 200грамм . С 550 стволом и планками под 3х точечный вес 3.9 кг. Я свой в одной руке удержать не могу (с ТОЗ-34 частенько с одной руки стрелял, вторая на румпеле), В 550 стволе пуля раньше покинет ствол чем в 650 (когда начнётся откат затвора), следовательно меньше потеря кучности . Про длинный ствол на П/А .....БРЕДНИ ВСЁ ЭТО . Для болтовой системы ...да , + незначительное увеличение скорости , а для П/А длина ствола должна быть строго оптимальна ....порох сгорел , пулю разогнал и харош ....кончился ствол... это если утрировать.
Следующий СТРЕЛОК
Makc L
Честно ...пожалел что взял 650 ствол и боковую планку . ДЛЯ ТЕХ КТО БУДЕТ ЛОПАТИТЬ ИНФУ ПО ВЫБОРУ..... БЕРИТЕ 550 СТВОЛ И 3 ТОЧЕЧНЫЙ КРОНШТЕЙН.

😛 берите ствол 420 для загонной охоты и не придется жалеть о невозможности держать в одной руке и лишнем весе.

ИМХО. все приходит с опытом, а обходя разложенные грабли .....
Выводы ваши закономерны и ошибка была в самом начале - в выборе модели под иные нужды.

Makc L
Я не ошибся в основном .....мне прислали точный , отлаженный полуавтомат именно для моих нужд. 420 мм..это перебор , в минус , а этого супера я добью ....будет он такой как надо мне , и лежать будет как влитой , сама конструкция задумана хорошо и по балансу и по конструкции , только как всегда экономят у нас на гражданском оружии во всём , на числе операций , на технологичности , всё упрощают , удешевляют , а страдаем мы с вами . Ладно хоть делают не как вотяки делают ИЖ-94 север , как почитаешь тему , волосы дыбом .Вот если бы конкурс , тех. задание от военных , да огромный заказ , вот тогда бы они на молоте вообще из этого Супера бы конфетку сделали , итак то эти стволы завод разрабатывал в очень непростые времена .Главное я вижу какой он мне нужен .
Makc L
Они же ведь сами на молоте знают как можно было сделать его ещё лучше , но мешает банальность , дураки и деньги.
Следующий СТРЕЛОК
Makc L
Они же ведь сами на молоте знают как можно было сделать его ещё лучше , но мешает банальность , дураки и деньги.

вот агрегат для загонной охоты 😛

Makc L
Равнодушен к подобным 95 % АКМОИДАМ , мы же на ОХОТУ ездим , а не на войну....
Следующий СТРЕЛОК
Makc L
Равнодушен к подобным 95 % АКМОИДАМ , мы же на ОХОТУ ездим , а не на войну....

Однако...
я привел этот вепрь для примера, что 420мм ствол вполне на загонной охоте уместен. А что до АКМоидов ... ну так ваш 223 от моего отличается только деревом - содержание тоже самое.

Makc L
Вообщем смотрел я , смотрел на своего "тигрового красавца"....в одну руку ТОЗ-34 возьму , в другую Супера..... красив Супер захромировал раму , удлинил приклад двумя проставками под затыльник по 20 мм высоты каждая. 7) Просверлил трубчатоым сверлом всю лишнюю резину на затыльнике , а то он каблук и каблук был.... сейчас как и положено амортизирует. Итог: вес без магазина 3,7 кг, точнее не вешал . Баланс стал ГОРАЗДО ЛУЧШЕ , Очень верткий и ухватистый стал карабин , раньше мне СКС пушинкой казался в сравнении с моим , а теперь дал человеку вскинуть (который из СКСа очень много дичи пострелял).....сразу мушка ловиться , и по весу почти как СКС.... было сказано с уважением прямо в момент вскидки. стреляю и стрелять охота ...просто на стрельбище на 150 м ставишь 4 картонки , каждая с корпус козы и садишь по всякому и из разных положений. Сейчас думаю как спуск укоротить , усилие рабочего хода в норме , но больно длинный . Так то обидно за вятских , могли бы хоть маленько от калашовской схемы отойти , хотябы газоотвод составной сделать как на СКСе или СВД , кучи бы это добавило , да и криогенный холод не такая уж диковина у нас в оборонке, глядишь отрывами последних пуль ствол меньше страдал .
DC
Серьёзный подход.
Покажите фотографии, пожалуйста, если процесс снимали. И что получилось в итоге.
Makc L
Сейчас на работе , фото пока не будет. Там больно смотреть то не чего, с виду обычный Супер с 550 стволом , ну и затворная рама блестит хромом , а вот в руки берёшь , и разница в балане и весе сходу чувствуеться. Меня окончательно добило и толкнуло на подобные рацухи следующее: ТОЗ-34 в одной вытянутой руке держу легко , и стрелял не раз так , когда вторая на румпеле была , а этого вскидываю ,вроде и хват удобный , а КЛОНИТ вниз, вот и решил маленько облегчить.
Makc L
Завешал Супера после всех модернизаций на весах , без ремня и без магазина вышло 3690 грамм.... ВЫШЛО ЛЕГЧЕ СКСа(он 3750),я когда на весы положил сам обалдел , ну думал будет 3800 с чем то , а вышло вот так. Баланс для АКМоида ИДЕАЛЕН. Так что ненадо теперь говорить что "вепрь тяжёлый", в 308 выйдет ещё легче грамм на 40 ( диаметр ствола то 7.62 а не 5.56). Укоротил свободный ход курка до 3мм , а спуск сделал 1.5 мм, усилие 2.2-2.3 кг.Патронами БСЗ с переставленной пулей Хорнади 68 гр. стабильные кучи из 3 патронов в 25-35мм .Фото постараюсь скинуть сегодня.
Yep
Makc L
Жена стоя с открытого на 70м поперечник 65мм сделала ......я обалдел , сын 9лет кирпичи на 50м с открытого (правда с упора)бьёт с 1 патрона .....семейка снайперов ...а папаша на сотню с рук 20см делает.... во как .

😀 😀 😀