Бекас РП 12 проблема с перезарядкой

avk12
Добрый день.
Купил себе помпу Бекас РП 12 2003 года б/у. Судя по состоянию почти не стрелянный.
Есть одна проблема: При перезарядке нужно прикладывать значительное усилие в момент, когда цвеье из крайнего заднего положения должно идти вперед.
Как лечить?
tireur
Полировать цевьё.
avk12
Попробую. Хотя со снятым цвеьём тоже приходится прикладывать усилие.
antony33
Сколько настрел? У меня так-же, когда делаешь медленно. Когда делаешь быстро, нормально. Со временем заметил, что усилие все меньше прикладывать надо, думаю притрется.
tireur
А можно помочь ему притереться, подшлифовав детали мелкой наждачкой.
antony33
Лень УСМ разбирать.
avk12
Ружье бу, настрел точно не скажу. Я отстрелял 49 патронов. Но все детали как новые, все трущиеся части не затерты, как снаружи, так и внутри. По началу холостить было тяжелее.
Какие части стоит подшлифовать?
Или как определить эти части?
tireur
Посмотрите вот эту ссылку в "Ружье глазами владельца". Тут всё есть (лень переписывать), или спросите там же.
https://guns.allzip.org/topic/60/194703.html
Просматривающий
avk12
Добрый день.
Купил себе помпу Бекас РП 12 2003 года б/у. Судя по состоянию почти не стрелянный.
Есть одна проблема: При перезарядке нужно прикладывать значительное усилие в момент, когда цвеье из крайнего заднего положения должно идти вперед.
Как лечить?

При "холостых" передвижениях цевья у ружей, имеющих небольшой настрел, - действительно может наблюдаться эффект тугого перемещения цевья из заднего положения в переднее.
Решение проблемы простое - заряжайте ружье патронами и работайте. "Дефект" устранится.

avk12
При холостых передвижениях цвеья проблем почти нет. Проблема при заряженном ружье как обычными патронами, так и фальшпатронами.
Аркан
Графитную смазку на трубку магазина (в зоне хода цевья), на тяги цевья, на направляющие затвора - заметно снижает усилие перемещения цевья.
Её же на хвостовик ствола и резьбу дульных сужений.
Остальное смажьте моторным маслом или Баллистолом, УСМ смазывайте обильно, но без фанатизма.
Результат - заметно более мягкий ход цевья. Протирать насухо перед стрельбой достаточно только ствол.
akimoff
после настрела порядка 500 меньше чем за год...
все притерлось, приработалось... теперь все четко.
но сама перезарядка до сих пор не радует.
подкладывешь к стенке ствольной коробки изнутри резинку примерно 1.5мм тогда перезарядка просиходит очень и очень комфортно, причем не обязательно резко передергивать цевье.
Вот думаю что же замутить такое, чтобы было понадежней, и чтобы 1 раз сделать и забыть, какую-нибудь железку надо приспосабливать, изготавливать.
почему завод не замечает данного "косяка" не понимаю...
avk12
Как только куплю графитовую смазку и все сделаю, отпишу о результатах. Также продолжу холостить фальшпатронами. Может притрется.
akimoff
притрется не притрется, а вот ловкость в обращении с помпой выработаете до автоматизма, что даже замечать не будете как успеваете сделать выстрел и перезарядить оружие.
colo
Вот сообщение от Просматривающего можно рассматривать двояко - он пишет, что при холостых и почему-то слово холостых берет в кавычки - вот я лично так и не понял: эффект наблюдается от того, что передергивание производишь, когда в магазине нет патронов - тогда интересно, а каким образом патроны влиять могут? Если же Просматривающий имел в виду то, что со временем все разработается, то хотелось бы услышать, какая именно деталь влияет вот на этот эффект.
Ловкость ловкостью, но просматривающий уж точно знает о чем говорит, но вот за ловкость он молчит. И про смазку он тоже молчит.
kir888
colo
эффект наблюдается от того, что передергивание производишь, когда в магазине нет патронов - тогда интересно, а каким образом патроны влиять могут?
В коробке над лотком стоить подпружиненная деталь, прижимающая патрон в коробке и не дающая выйти второму патрону из магазина. Если патрона на лотке нет её приходится утапливать поднимающимся пустым лотком. Это требует определённых усилий. При перезарядке с патронами её топит вышедший на лоток патрон, усилия не чувствуется.
avk12
Моя проблема возникала, как раз когда патрон был в патроннике. Я немного подточил УСМ сверху и перезарядка стала значительно легче. Попробую ещё подточить, чтобы была возможна скоростная перезарядка для практической стрельбы.