Помогите пожалуйста новичку советом

wilder
Доброго времени суток.
Только получил зеленку. До этого с оружием дела не имел... Собственно хочу купить первый гладкоствол, критериев особо нет. Использовать буду для ознакомления с устройством)), тренировок ну и самооборона. На охоту пока не созрел, (ну если с тем, что я куплю, можно будет сходить на эту самую охоту - лишним это не будет). Вообщем нужен максимум универсальности.
Внешне нравится вепрь 12 (может что-то другое посоветуете?), и с его исполнениями непонятка - что выбрать? 01? Если не затруднит объясните чем эти исполнения отличаются кроме длинны ствола...
буду благодарен любой помощи. спасибо.
Shuriken2
чем эти исполнения отличаются кроме длинны ствола
Механика ничем не отличается. Все одинаково.
Короткий - блокировка выстрела при сложенном прикладе. Самая маленькая масса из трех. Возможность установки сужений и/или ДТК на наружнюю резьбу ствола.
Средний - блокировки нет. Средняя масса. Без переходника невозможна установка сужений/ДТК
Длинный - блокировки нет. Максимальная масса. Возможна установка дульных сужений на внутреннюю резьбу ствола. ДТК ставить с переходником.
В остальном попробуйте читать ветку и пользоваться поиском. Читать много, но лучше всего попробовать его на стрельбище. Если в Москве, найдите клуб "Тактика" и договоритесь о визите.
Универсальным можно считать самый короткий. Я так думаю 😛
wilder
понял, спасибо. А вцелом 12й вепрь как первый гладкоствол норм? Ну ведь все с чего-то начинали )) ну длинный мне кажется менее всего подходит, да и когда дорасту до нарезного - думаю уже буду понимать что мне нужно. А пока мысли по короткому и среднему... Нужна ли эта блокировка?
Nemo43
wilder
понял, спасибо. А вцелом 12й вепрь как первый гладкоствол норм?
Вчера трое товарищей после дружеского промывания мозгов на оружейную тему наконец-таки оформили лицензии на газовое и гладкоствол.
До этого постреляли из моих Вепрей, ТОЗ-34 😊, полапали Стоеджер, Сайгу - 20 и 410. Посмотрели несколько видео с МР-153 и пр.
Теперь все вместе собираются ехать за на Молот за коротышами 😊

На мой взгляд, если охота не основная задача - то очень даже гуд.

Всё, написанное выше только моё личное мнение.

Shuriken2
Нужна ли эта блокировка?
Это требование закона. Так что нужна и точка 😊
А вцелом 12й вепрь как первый гладкоствол норм?
У меня самый первый был отцовский Иж-58. Потом пришло осозание того что мне интересна практичесая стрельба. Отсюда муки выбора и первый вариант оказался самым удачным как я полагаю. Я купил себе вепря в исп.01
Доволен по уши!
Raskin
на самом деле практически всё сказали, 12 кал для начала идеален, а дальше, либо по линии 16, 20, 32 и параллельное отращивание бороды, тулупа, валенок и шапки-ушанки.

Либо так и останетесь в 12ом, потом купите 223 или 7.62 к примеру 😊.

В минус коротышу можно упомянуть лишь не очень надёжную работу на навесках в 24 и отчасти 28 гр. В остальном только плюсы. Только не торопитесь "увешать" своё оружие фонариками, лазерами, сошками, ей богу, зря денег потратите.

SN1978
Возьмите вепрь12 в комплектации 01.Под Ваши цели в самый раз.ИМХО
Raskin
Возьмите вепрь12 к комплектации 00.Под Ваши цели в самый раз.ИМХО
ak-74m
wilder
До этого с оружием дела не имел...

Курить книги и ганзу. Купить любой дешевый гладкий и поставить в сейф, не доставать!, патроны не покупать!

Taraz999
Только не торопитесь "увешать" своё оружие фонариками, лазерами, сошками, ей богу, зря денег потратите.
+100 Правда все равно "увешаяте". Все через это проходят 😊
Раз зеленка на руках - значит не праздный интерес, целеноправлено идете в ряды оруженосцев - берите, что нравится. К оружию душа должна лежать ИМХО
wilder
ak-74m

Курить книги и ганзу. Купить любой дешевый гладкий и поставить в сейф, не доставать!, патроны не покупать!

дык может тогда проще зеленку пойти сразу выкинуть? Или вы простите с 7ми лет АК разбирали? непонял я ващего сарказма (или оффтопа)... Ганзу как видите читаю - иначе не спрашивал бы тут совета.

По блокировке - то что это закон я знаю) я к тому что 00 или 01) даже тут мнения разделились. Ладно по длинне определюсь в магазине. Всем спасибо ждите поздравительную тему=)

vladimir_kp
wilder
я к тому что 00 или 01) даже тут мнения разделились.
Сам полуохотник, но когда еду на охоту беру и вепря и МЦ 21-12 :-) Стреляем по очереди с сыном из обоих стволов.
По качеству исполнения Вепрь вне конкуренции, сам метался вепрь или сайга 30, продавец положил рядом обе машинки, по сайге вопросы сразу отпали, даже если выбрать сайгу без кривой сборки, все равно качество отделки и культура производства намного хуже. По длине тоже вопрос мучительный, 205-02 отпадает сразу, это уже перебор по длине, я думаю Вам лучше 205-01, объясню, если не охотник сужения вам не нужны в принципе, да и при желании можно приобрести переходник для насадок, посмотрите тему про тюнинг, на пострелушках 9 см лишнего ствола не мешают да и вес практически одинаковый, длина на маневренности сильно не скажеться, даже наоборот незначительно, но все таки улучшают кучу, опять же если самооборона не надо тратить время на раскладывание приклада например когда он у вас лежит сложенный в машине, или дома. А это лишняя секунда другая. Т.е. у вас оружие готово к применению и при этом короче 205-00 на 242 мм А это не мало согласитесь. Да и в критичной ситуации не будет время на прицеливание будете стрелять навскидку, не целясь по направлению, приклад в такой ситуации не нужен Но все ИМХО, у каждого свои плюсы и минусы, сам иногда думаю, а может надо было взять коротыша? Но греет душу что нет блокиратора, т.е я могу стрелять так как захочу, кстати на охоте с братом стреляли со сложенным прикладом по мишеням, прикольно :-) другой вопрос что это не удобно и т.д.
Raskin
vladimir_kp
сам иногда думаю, а может надо было взять коротыша? Но греет душу что нет блокиратора,
Самое смешное, что коротыша в разложенном состоянии можно сделать длиной в 88 см.
vladimir_kp
Raskin
Самое смешное, что коротыша в разложенном состоянии можно сделать длиной в 88 см.
Телескоп поставив? Ну я же говорю до сих пор мечусь между 00 и 01 хоть уже и имею 01, и тот хороший и тот.
vladimir_kp
wilder
Доброго времени суток.
(может что-то другое посоветуете?)

Если не нравится АКМоид, посмотри фабарм сдасс, правда помпа но кому то нравится цена такая же даже дешевле, вариантов куча.

wilderzz
спасибо всем за помощь. вепрь внешне нравиться, так что первым будет он =) с размером определюсь в магазине, пока больше к 01 склоняюсь. Кстати подскажите пожалуйста, а куда собственно ехать покупать, ну чтоб цена нормальная была? И как они из коробки норм? хотя сам то все равно особо ничего не пойму)
vladimir_kp
wilderzz
спасибо всем за помощь. вепрь внешне нравиться, так что первым будет он =) с размером определюсь в магазине, пока больше к 01 склоняюсь. Кстати подскажите пожалуйста, а куда собственно ехать покупать, ну чтоб цена нормальная была? И как они из коробки норм? хотя сам то все равно особо ничего не пойму)
Оружейный в Климовске, официальный диллер Молота, цены ниже тысяч на 5-10 чем в Москве или завод феттер (тоже в климовске) На феттере что то совсем цены ниже плинтуса,я дурак не знал когда брал, На феттер надо звонить и заказывать пропуск.
wilderzz
http://www.vetter.ru это оно? чет я кроме патронов там ничего не нашел. Или нужно именно звонить?
vladimir_kp
В общем бери то что понравится на месте, единственное что проверяй кривизну мушки, хоть у молота и качествыенное все но продавец мне видимо хотел подсунуть брак, сначала вынес вепря с заваленной мушкой вбок. Два других были идеальные. В стволе могут быть типа двух полосок в месте крепления мушки (снизу) Это допустимо и не является браком, технология такая когда запрессовывают шплинты напряжение метала дает такой эффект. Как правило затвор и УСМ, идеальны, но проверь на всякий случай, планка вивера на крышке может иметь незначительное искривление, сразу не заметное, тоже технология, на целкость не влияет, так как коллиматор регулируется как хочешь. Ну а так постоянного брака и косяков нет, все сделано отлично. Про кривые стволы не слышал ни разу, но все равно проверь на всякий случай с помощью гильзы без капсюля на свет (купи предварительно)Должны быть темные и светлые кольца, идеально ровные через равные промежутки. Ну а так вроде все, покупай и стреляй :-) Покури форум может еще что нароешь.
vladimir_kp
wilderzz
http://www.vetter.ru это оно? чет я кроме патронов там ничего не нашел. Или нужно именно звонить?

Оно, звонить надо смотреть здесь : http://www.vetter.ru/price/ над прайсом с патронами надпись прайс оружия кликай и выбирай!

ВЕПРЬ-12 МОЛОТ ВПО-205-00 12/76 дл.430 25 850,00 Руб шт
ВЕПРЬ-12 МОЛОТ ВПО-205-01 12/76 дл.520 27 200,00 Руб шт

vladimir_kp
Да забыл, тряпку возьми, все обильно залито маслом.
wilderzz
ок.
vladimir_kp
Из допов советую подумать над четырехместным магазином и гладким цевьем от РПК, см форум, лично мне удобнее 4 местные легче и маневреннее, и цевье без планки приятнее в руке лежит да и по ощущениям легче штатного, правда иногда ставлю цевье с планкой и складной рукояткой под настроение.
Ceram
Сразу при покупке бери разных патрошек,что-бы не ждать "мучительно долго" две недели до лицензии ,а пострелять сразу ( если есть возможность) ИМХО 😊
Ceram
А,да и пулями в тире на 50 метров пристрелять.Мой из коробки лупил на 7 часов в молоко на 100дольной 😞 6 патронов и всё в ажуре.ИМХО 😊
Рос
Бери короткий со сьемным пламегасителем.
Имей в виду, что без плечевого упора прикладом стрельба с рук 12-м калибром - явление редкое и малопригодное (за исключением случаев профессионального и близкого к нему).
Как правильно сказали, из допов полезны - короткий магазин на 4, ДТК, гладкое цевье. Тактический ремень - индивидуально. Очки - желательно. Подсумки - желательно. Набор для чистки + масло - обязательно.
ЗИП - желательно.
Успехов!
Raskin
Рос
ДТК
ДТК вообще ни разу не обязателен.
wilderzz
эм простите малограмотного - что такое ДТК )))? Мне очень импонирует вариант ув. Raskin`a, тот, что 88см, с другой стороны при таком размере мне кажется можно было бы и приклад делать не складывающийся - как в той же теме тюнинга у Papazorro - правда я так понимаю это был какой-то спец заказ?
вот фотка //img.allzip.org/g/48/orig/4256440.jpg
Кстати а с какой целью многи убирают предохранитель? сильно мешает или что?
wilderzz
С ДТК разобрался - тындекс мне помог, а в действительности насколько он эффективен?
vladimir_kp
wilderzz
Кстати а с какой целью многи убирают предохранитель? сильно мешает или что?
Мне не нравиться просто, хоть на грамм но облегчить, да меньше выступающих деталей, не цепляется и не мешает.
Рос
Подсумки - желательно.
В принципе да, но короткие магазины легко в карман куртки помещаются, если на охоте удобно, я первый раз пошел как РЭМБО увешался всяким шмурдяком а потом понял чем меньше висит тем лучше. Если практической стрельбой то подсумки нужны, там на скорость и все такое
Shuriken2
а в действительности насколько он эффективен?
Я так скажу, хороший ДТК практически полностью уберет подброс и увод при стрельбе. Это из плюсов.
Из минусов во-первых это некоторый вес на конце ствола, кому-то может показаться что это нехорошо... Меня ДТК не смущает своим весом. В конце концов мужик должен держать 4-5кг в руках не смущаясь... Вес-то плевый 😊
Во-вторых (а это уже смущает 😊) звук от ДТК идет назад, он очень резкий и весьма сильно бьет по ушам. Т.е. необходимы наушники. Очень необходимы, ибо слух вешь одноразовая 😛
Хороших ДТК немного и они стоят денег. Покупать или нет, решать вам, но ИМХО если для "киллбанкинга" то не стоит. И дорого и толку не будет. Это чисто спортивная "примочка" 😊
Если что с ДТК поможет Саша Raskin и Сергей "Ежик" он на них собаку съел (ежели не врет конечно 😀)
Raskin
ДТК подходит далеко не ко всем боеприпасам, необходимо очень аккуратно выбирать. Про звук уже говорили, про вес тоже, решать Вам, брать-не брать, но я бы для развлекухи не советовал, это надо если вы за долями секунд гонитесь.
vladimir_kp
wilderzz Самое главное бери сразу сейф на 2-3 ствола, 100% еще будешь брать что то :-)
Ivan014
пожалуй задам вопрос в этой ветке 😊 Ребят подскажите какой чехол можно приобрести для вепря, чтоб влазил туда с нацепленным коллиматором и дтк переходником (вепрь 01) размеры со сложеным прикладом получаются 90 см * 30см.Мне бы наименование и ссылочку где посмотреть,а то сам издалека не по курсу дел 😊 Спасибо
wilder
сейф уже взял, именно с запасом)))
Nemo43
vladimir_kp
wilderzz Самое главное бери сразу сейф на 2-3 ствола, 100% еще будешь брать что то :-)
так лицензия уже на руках => сейф уже имеется.
Nemo43
Упс, написал не обновив страничку.
Nemo43
Ivan014
Ребят подскажите какой чехол можно приобрести для вепря
Вот темка: https://guns.allzip.org/topic/241/673321.html

У самого кейс отсюда: http://www.pfvektor.com

wilder
Nemo43
так лицензия уже на руках => сейф уже имеется.
Ну по закону да. На деле - кроме паспорта от этого сейфа - никто ничего не смотрел (ps а из паспорта просто габариты переписали).
vladimir_kp
wilder
Ну по закону да. На деле - кроме паспорта от этого сейфа - никто ничего не смотрел
Даже паспорт не смотрели от сейфа, участковый сказал что как нибудь потом посмотрит а как узнал что есть сигнализация вообще успокоился.
apk80
пожалуй задам вопрос в этой ветке Ребят подскажите какой чехол можно приобрести для вепря, чтоб влазил туда с нацепленным коллиматором и дтк переходником (вепрь 01) размеры со сложеным прикладом получаются 90 см * 30см.Мне бы наименование и ссылочку где посмотреть,а то сам издалека не по курсу дел Спасибо

http://hsn-ltd.ru/shop/galanterea/chekhly-dlja-oruzhija/

http://www.holster-ltd.ru/catalog/139/

выбирай на вкус и кошель...

Рос
ДТК - при стрельбе по подвижным целям сериями (например с интервалом в мене 1сек жмешь на курок) на дальности метров 50 увод ствола не позволит вести прицельную стрельбу. Но не настаиваю на мнении - без ДТК стрелял, с ДТК не стрелял. Возможно выдаю желаемое за действительное. В самом большом принципе нужна только 1 вешь - опыт стрельбы в разнообразных условиях.

Про ружейный шкаф. Нужно брать с запасом места. Карабин с парй сотен патронов, несколькими магазинами, порохами, интсрументами для снаряжения и чистки занимает прилично места. В идеале - 2 ящика: для оружия и для боеприпасов.

Вопрос к соратникам - кто то делал самодельный компенсатор отдачи, чтобы можно было поставить на обычный складной трубчатый приклад?
Поделитесь опытом?

Рос
vladimir_kp
я первый раз пошел как РЭМБО увешался всяким шмурдяком а потом понял чем меньше висит тем лучше.

Жжошь! (просто представил себе - народ с закуской собрался, а один - пришел в костюме "леший" с катаной за спиной, карабином и в маскировочной раскраске лица)

Raskin
Рос
жмешь на курок)

извините, но резануло глаза.

А по теме - ДТК позволяет лучше контролировать отдачу и подброс-увод при темповой стрельбе, но это ещет уметь стрелять надо имхо.

Рос
Поправлюсь - на спусковой крючек. Или как правильно?

Про ДТК - нет возможности опробовать, а ехать специально влом.
Есть ли какая-то альтернатива использованию ДТК?

Raskin
В смысле альтернатива? смотря чего хотите добиться.
Nemo43
Рос
Вопрос к соратникам - кто то делал самодельный компенсатор отдачи, чтобы можно было поставить на обычный складной трубчатый приклад?Поделитесь опытом?
Это про кик-стопер что ли? Или как его? Так в ВПО-205 его даже на CTR и подобные не поставишь - механизм складывания не позволит. Вот в 206 - штатная возможность конструкции.
Если ошибся, прошу поправить.
Рос
Добиться устранения увода ствола.

Может и кик-стопер (а что это?). На складывающийся приклад, конечно, поставить сложнее, но, полагаю, можно: например со смещением от оси ствола (вынос наружу, при складывании оказывается на внешней стороне).
Либо вдоль оси в небольшое пространство возле упора, но тут ограничен размер свободного пространства. Конструкция несложная: трубка, цилиндрический грузик или шарики, пружина, узлы крепления к прикладу.
Где то видел такую штуку, ссылку не сохранил.

Raskin
Рос
Конструкция несложная:
Ну, если придумаете, тот буду рад посмотреть.

Добиться контроля над подбросом-уводом можно с помошью правильной вкладки и хвата. Также смена приклада на любой соосный стволу может помочь.


vladimir_kp
Raskin
Также смена приклада на любой соосный стволу может помочь.
Наверное самое простое и рациональное решение. Реализован серийно на М16, а она поточнее АК будет.
Рос
Raskin
Ну, если придумаете, тот буду рад посмотреть.

Это ноу-хау 😊

Raskin
Добиться контроля над подбросом-уводом можно с помошью правильной вкладки и хвата. Также смена приклада на любой соосный стволу может помочь.
Спасибо. Пока ограничусь правильной вкладкой и хватом. Может потом...