Новинка на "ближайшие годы" ВПО-301.

Artishok 14-10-2011 15:26

Очень заинтересовала информация здесь - http://molot.biz/news/09092011.php насчет некоего мультикалиберного карабина ВПО-301.

Естественно к заводчанам есть вопросы. :)

Форм-фактор нового карабина будет каким? П\а? Если п/а, то это будет что-то типа БАРа, Арго и т.д., не АК схема?

Насчет сроков выпуска даже не спрашиваю, сказано же, что на ближайшие годы. :)

Приоткройте завесу тайны, плииииз!

З.Ы. Ну и комплектация калибрами не очень уж :( лучше вместо 308 вин был бы 30-06.

Sedobor 14-10-2011 15:35

Вот тут в сообщении номер 17 фото и скудное описание карабина
http://guns.allzip.org/topic/1/873713.html
Из фото видно, что это полуавтомат.

kbmolot 14-10-2011 15:41

ВПО-301 - Карабин охотничий самозарядный модели ВПО-301 со сменными стволами калибров 20/76, .223 Rem, .308 Win. Предназначен для добычи объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, в условиях от минус 30 до плюс 50 ºС.

Работа механизма перезаряжания ружья производится автоматически за счет энергии пороховых газов, отводимых из ствола через газовый двигатель, а так же за счет энергии возвратной пружины, расположенной в трубке приклада.
Газовый регулятор позволяет использовать для стрельбы из ружья различные по мощности патроны. Регулирование газового потока осуществляется за счет перекрытия части газового отверстия из ствола.
Запирание канала ствола осуществляется на два боевых упора при повороте затвора вокруг своей оси за счет копирного паза на затворной раме при ее продольном перемещении. Боевые упоры затвора входят в соответствующие пазы в хвостовике ствола
Ударно-спусковой механизм смонтирован на отдельном основании и позволяет производить только одиночные выстрелы, а так же управляет подачей патрона из магазина и затворной задержкой.
Ружье имеет кнопочный предохранитель, расположенный в корпусе УСМ. Предохранитель может устанавливаться как под правую, так и под левую руку.
Магазин съемный роторного типа.

Sergii 14-10-2011 15:57

Смена калибра обеспечивается заменой ствола, личинки затвора и магазина.

Вверху 20к, снизу .223

Ствол с личинкой 20к

Ствол с личинкой .223

Установленный на карабине ствол с личинкой .308

Artishok 14-10-2011 16:12

О, спасибо, был невнимателен в поиске. :)

Занятный аппарат.... Ещё бы примерную стоимость узнать :)

Surgerion 14-10-2011 16:18

... и сроки выпуска.

Sergii 14-10-2011 16:23

quote:
Originally posted by Artishok:

Занятный аппарат.... Ещё бы примерную стоимость узнать

Полный комплект с тремя стволами около 50т.р., с одним стволом около 26-28т.р.

quote:
Originally posted by Surgerion:

... и сроки выпуска.

В течении следующего года. То что трогал - выпилено чуть ли не в ручную...

Artishok 14-10-2011 16:26

Хм... взял бы исключительно 308 вин. А ещё лучше 30-06. :) гладкий у меня уже есть, кушай не хочу. смысла в 223 рем не вижу. В общем, наконец-то русский БАР выпустят, я этого ждал. :)

Surgerion 14-10-2011 16:53

quote:
Originally posted by Sergii:

То что трогал - выпилено чуть ли не в ручную...

В смысле, то, что имеют в виду под "hand made" или "по-русски" - криво?

Материал цевья/приклада какой?

Ган-стер 14-10-2011 19:54

quote:

Опытные образцы обычно делаются не на поточных линиях, а универсальными способами.
quote:

У Молота традиционно орех, после первых Вепрей с березовыми или буковыми прикладами.

Sergii 14-10-2011 20:07

quote:

В смысле что сделано по обходной технологии, можно сказать вручную.

quote:

Материал дерево. Гладкое и приятное на ощупь :) К сожалению я в деревьях не копенгаген :)

Vertigo 15-10-2011 23:43

Видел сегодня его на выставке - самое сильное впечатление из всего увиденного! На каждый ствол своя планка вивера (крепится на ствол, но располагается над коробкой - очень низко! Три калибра - дешевый и настильный 223, самый универсальный из нарезных 308, и 20 гладкий! Такой купить - и все остальное можно оставлять в сейфе! Если с тремя стволами за 50 тысяч - то это бомба! Вопрос только что с поставками и качеством будет.

Так же видел мосинку в пластике, с планкой вивера строго над стволом, и спец рычагом затвора - прикрученном на винтах к телу затвора! Молот очень порадовал! Спасибо! Особенно порадовало в свете того, что БПЗ скоро 7,62х54 Кентавры начнет наконец массово делать!

Вообще выставка самая интересная в последние годы - МР-155, Новые модели Молота, на стенде Ижмаша сказали что http://www.izhmash-arms.ru/im/imp/285.html есть шанс скоро увидеть в магазинах РФ, вроде ка какие то поправки будут приняты!

Ху-ху! Жду появления всех новинок в магазинах!

Tushisvet 16-10-2011 23:42

Очень интересно! Как раз через 2,5 года подоспеет лицензия и, надеюсь, 301 будет выпущен и обкатан.

Интересуют ТТХ и:
-возможно ли заменить ствол 20х76 хотя бы на 12х70? на сайте написано про 12х76, да и унификации хочется.
-возможно ли докупать отдельно стволы?
-будут ли отъемные магазины вместимостью 10 нарезных патронов?
-будут ли сменные насадки на гладком?
-какая заявленная кучность у нарезного?
-будет ли вариант в пластике?

На выставке к сожалению не был, прочитал в интернетах и загорелся.

Все мои теоретические размышления о нарезном рушатся теперь с появлением 301го :))

Vagner 17-10-2011 12:19

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Артишок:
[б]Очень заинтересовала информация здесь - [УРЛ=хттп://молот.биз/неwс/09092011.пхп]хттп://молот.биз/неwс/09092011.пхп[/УРЛ] насчет некоего мультикалиберного карабина ВПО-301.

Естественно к заводчанам есть вопросы. :)

Форм-фактор нового карабина будет каким? П\а? Если п/а, то это будет что-то типа БАРа, Арго и т.д., не АК схема?

Насчет сроков выпуска даже не спрашиваю, сказано же, что на ближайшие годы. :)

Приоткройте завесу тайны, плииииз!

З.Ы. Ну и комплектация калибрами не очень уж :( лучше вместо 308 вин был бы 30-06.[/б][/QУОТЕ]

Фотографии с выставки

Sergii 17-10-2011 12:28

quote:
Originally posted by Vagner:

Фотографии с выставки

Можно стащу одну фотку? А то в таком ракурсе у меня не получилась.

Vagner 17-10-2011 12:31

quote:

Можно стащу одну фотку? А то в таком ракурсе у меня не получилась.

Таскай)))

Vagner 17-10-2011 12:36

[QUOTE]Originally posted by Sergii:
[B]Смена калибра обеспечивается заменой ствола, личинки затвора и магазина.

Добавлю свои 5 копеек: Спусковой механизм, такой же как и на "Тукане". Легко вынимается, нажатием на одну кнопку. Т.е. в полевых условиях, при попадании снега, прочистить не представляет никакого труда. Магазин внешне похож на "Тукановский", но принцип не роторный, а обычный.

vtorov 17-10-2011 22:57

Хотелось бы увидеть в продаже в начале 2012 года. И не надо увеличивать нарезной калибр - .308 вполне достаточен, даже для лося (проверено). А кто ездит в Африку за слонами, могут себе что-нибудь экзотическое купить.

Новая фишка 17-10-2011 23:07

Железнячненько все так..Неужто?? Но с ценой по-видимому все перепутали,к следующему году за сотку перевалит.Старые дела...

лесорубыч 18-10-2011 12:00

очень смахивает на ВПО-210 КОТОРЫЙ ДАВНО ОБЕЩАЛИ А КАК РАЗРОДИЛИС ТАК ЦЕННИК ЗАОБЛАЧНЫЙ ВРУБИЛИ КАК БЫ И С ЭТИМ ТАКЖЕИ НЕ СЛУЧИЛАС (там многие сразу передумали брать.)Этот вероятно тоже будет стоить как иномарка.

vladimir_kp 18-10-2011 12:51

quote:
Originally posted by лесорубыч:

ВПО-210 КОТОРЫЙ ДАВНО ОБЕЩАЛИ А КАК РАЗРОДИЛИС ТАК ЦЕННИК ЗАОБЛАЧНЫЙ ВРУБИЛИ КАК БЫ И С ЭТИМ ТАКЖЕИ НЕ СЛУЧИЛАС (там многие сразу передумали брать.)Этот вероятно тоже будет стоить как иномарка.

Для фанатов охоты лучше купить за 50-70 такой набор чем истратить 100-120 на три ружья/карабина. А затея хорошая стволы меняй и все

XVM1 19-10-2011 12:05

Апну на будущее

sixforest 19-10-2011 15:48

Блин, влюбился в аппарат заочно, на выставку попасть не получилось, еще бы гладкий 12Х70 вообще класс.
Если ценник не перевалит за 50 К, и не выявится явных косяков, то точно буду брать.
З.Ы. Как бы Тигра не пришлось бы потом продать, за не надобностью :P

vladimir_kp 19-10-2011 16:10

quote:
Originally posted by sixforest:

еще бы гладкий 12Х70 вообще класс

Не получится, диаметр патрона 12К относительно большой, придется ствольную коробку делать больше.

sixforest 19-10-2011 17:23

quote:
придется ствольную коробку делать больше

Кстати о птичках, кто в курсе, какой материал ствольной коробки?

Artishok 19-10-2011 17:25

quote:

какой материал ствольной коробки?

А какая разница? Пусть лучше будет легкий сплав, чем жЫлезо, а то неподъемный будет карабин-то.

sixforest 19-10-2011 17:52

quote:
А какая разница? Пусть лучше будет легкий сплав, чем жЫлезо

Ну ХЗ, не люблю я сплавы на оружии..., хотя по опыту Бекас 12М Авто у товарища особых проблем не было.

Raskin 19-10-2011 23:58

Думается мне, что это отличное ружьё для "охотника от случая к случаю", по сути, все виды охот кроме байбака или слона перекрыты, да, может зауэр 16 кал бьёт лучше чем полуавтомат 20, а ремингтон 700 собирает 1-0,5 минуты, но если относиться к охоте как к хобби, особенно в кругу друзей или деловых партнёров, то имхо вполне удобно закинуть весь набор в багажник а уже на месте решить, что тебе больше пододёт 223 или 308. Взял бы на 4 строчку в лицензии.

vladimir_kp 20-10-2011 08:29

quote:
Originally posted by Raskin:

Думается мне, что это отличное ружьё для "охотника от случая к случаю", по сути, все виды охот кроме байбака или слона перекрыты, да, может зауэр 16 кал бьёт лучше чем полуавтомат 20, а ремингтон 700 собирает 1-0,5 минуты, но если относиться к охоте как к хобби, особенно в кругу друзей или деловых партнёров, то имхо вполне удобно закинуть весь набор в багажник а уже на месте решить, что тебе больше пододёт 223 или 308. Взял бы на 4 строчку в лицензии.

Да аппарат именно для таких охотников типа меня :-) От случая к случаю, раза четыре в год, А таких большинство. Действительно удобно не тащить кучу карабинов, взял один а на месте сориентировался на что охотить, или например надоело на кабана, пошел на глухаря с 223, набрел на болото взял 20 к на уточку.

M00Nforever 20-10-2011 10:12

Интересны приблизительные сроки начала производства, я думаю прийдется ждать минимум год. Тукан вон обещали в феврале месяце, а до сих пор на горизонте не видать счастливых обладателей.

Вопрос по цене очень интересный получается.
За этот комплект 50 тыров , а за тукан 40.

vladimir_kp 20-10-2011 11:37

quote:
Originally posted by M00Nforever:

феврале месяце, а до сих пор на горизонте не видать счастливых обладателей.

Дорого видимо вот и не видно,
quote:

Да и по цене интересно выходи.
За этот комплект 50 тыров , а за тукан 40.

Ну нормально, СКС вообще 10 стоит :-)

Raskin 21-10-2011 02:08

quote:

Вопрос по цене очень интересный получается.

согласен, вопрос любопытный.

BobbyS 21-10-2011 12:00

Мультикалиберность какова?
Т.е. купив карабин с одним стволом в .308 и затем, спустя некоторое время, могу ли я просто купить в магазине ствол с требухой в .223 и просто установить на свой карабин, или надо будет ехать/посылать карабин на завод, для того, чтобы мне подточили новый ствол с требухой под мой карабин?

лесорубыч 21-10-2011 12:05

Такой камплект за 50-70т.р купил-бы с удовольствием и радовался что дёшево отделался, но боюсь лажа будет как с туканом,КАК МИНЕМУМ МОЛОТЦЫ МОЛЛОТОВСКИЕ ОПЯТЬ НАЧИТАЮТСЯ "ХОЧУ .ХОЧУ." ЖАДНОСТЬ МОЗГ ВЫРУБИТ АЛЧНОСТЬ ЗАДУШИТ ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ И БУДЕТ ЦЕННИК КАК У СБИТОГО БОИНГА.И ОРГУМЕНТЫ НАЙДУТСЯ ПО ПОВОДУ ДУШНОГО ЦЕННИКА, КАК С ТУКАНОМ,ПО ПОВОДУ УНИКАЛЬНОСТИ МАГАЗИНА.

Urgen222 23-10-2011 19:01

идея отличная, при заявленной цене вполне бюджетная.
а вот дилетантский вопрос, чем продиктован выбор этих калибров нарезного?
Почему не в отечественных 7,62?

Ну например 7,62х39 + 7,62х54 ???

и гладкий калибр тогда явно лишний...

Surgerion 23-10-2011 19:18

quote:
Originally posted by Urgen222:

и гладкий калибр тогда явно лишний...

ДадададЪ. И по перу, по перу...

vladimir_kp 23-10-2011 19:59

quote:

Почему не в отечественных 7,62?

Почитай перечень орудий добычи и все поймешь. 223 и 308 перекрывает все объекты а 7,62х39 очень ограничен, на кабана например нельзя. А гладкий ствол для охоты на перо, Или у Вас на утку с нарезным ходят вопреки закону

Urgen222 23-10-2011 20:37

quote:
Originally posted by vladimir_kp:

Или у Вас на утку с нарезным ходят вопреки закону

нет конечно -)))

Просто пытаюсь развить идею 2-ух, а не 3-ех сменных стволов...
Речь о том, что бы поиметь универсальный нарезняк в 2-ух калибрах, под наиболее дешевые и распространенные патроны...

Ган-стер 23-10-2011 21:07

quote:
чем продиктован выбор этих калибров нарезного?

Очевидно ружье делалось под самые распространенные патроны для нарезняка с учетом экспорта.

Sergii 23-10-2011 21:38

quote:

Просто пытаюсь развить идею 2-ух, а не 3-ех сменных стволов...Речь о том, что бы поиметь универсальный нарезняк в 2-ух калибрах, под наиболее дешевые и распространенные патроны...

Ну так и возьмите его в двух калибрах - .223 и .308, гладкий ведь можно не брать, если не нужен.
А по поводу дешевизны и распространенности боеприпасов... Оно же для охоты, а сколько там на охоте за год отстреляете? ИМХО сумма не будет заоблачной. Вам же не цинками патроны закупать... Да и не вижу особой проблемы с наличием в магазинах что .223, что .308

merny 23-10-2011 22:52

если на колесах, то один хрен что в багажнике - три ствола или три карабина. когда на двоих, то один хрен нужен оруженосец тащить лишние стволы или лишние карабины. во втором случае, правда, нужен более выносливый оруженосец.
к тому же 20 калибр не 12. если уже есть гладкий ствол (а может быть и нарезной), а лицензию на нарезное без 5-летнего гладкого не дадут, то экономия выглядит несколько сомнительной

Sergii 24-10-2011 12:07

quote:
Originally posted by merny:

если на колесах, то один хрен что в багажнике - три ствола или три карабина. когда на двоих, то один хрен нужен оруженосец тащить лишние стволы или лишние карабины. во втором случае, правда, нужен более выносливый оруженосец.к тому же 20 калибр не 12. если уже есть гладкий ствол (а может быть и нарезной), а лицензию на нарезное без 5-летнего гладкого не дадут, то экономия выглядит несколько сомнительной

Я смотрю на это с другой стороны, а именно, с точки зрения экономии дефицитных розовых бумажек. Одна розовая под это карабин для охоты, а остальные четыре будет чем другим занять...

merny 24-10-2011 06:47

quote:

Я смотрю на это с другой стороны, а именно, с точки зрения экономии дефицитных розовых бумажек. Одна розовая под это карабин для охоты, а остальные четыре будет чем другим занять...

в этом есть резон. только гладкий ствол здесь все равно лишний. вот если бы только нарезные конфигурации, да по цене ниже двух вепрей соответствующих калибров (т.е. дешевле 40 т.р. - в районе 30, максимум 35 т.р.), то это было бы очень интересно

Sergii 24-10-2011 08:34

Если почитать первую страницу этого топика, то можно понять, что стоимость с одним стволом планируется 26-28т. Я думаю что с двумя стволами за сороковник не перевалит. И никто на стенде не говорил про обязательный гладкий ствол.

Seregka 24-10-2011 09:04

quote:

в этом есть резон. только гладкий ствол здесь все равно лишний.

Нет, не лишний. Заиметь в сейфе 6-ой гладкий за счет "розовой" будет очень заманчиво...

vladimir_kp 24-10-2011 09:25

quote:
Originally posted by Seregka:

Нет, не лишний. Заиметь в сейфе 6-ой гладкий за счет "розовой" будет очень заманчиво..

+1 Да и вообще есть же люди которым пофиг ганофелия, для которых важна сама охота, для них и создан образец, под все задачи сразу и на любую живность, все равно выгоднее чем брать три ружья/карабина

merny 24-10-2011 09:37

quote:

Нет, не лишний. Заиметь в сейфе 6-ой гладкий за счет "розовой" будет очень заманчиво...

может оно и так, а может заставят брать одновременно 2 лицензии: зеленую и розовую

merny 24-10-2011 09:40

quote:

+1 Да и вообще есть же люди которым пофиг ганофелия, для которых важна сама охота, для них и создан образец, под все задачи сразу и на любую живность, все равно выгоднее чем брать три ружья/карабина

ну да, ну да. я в охоте не авторитет, но есть более весомое, чем мое, мнение, что 20 калибр на охоте - это чуть ли не для потомственных промысловиков, работающих с оружием с детского сада. а для людей попроще нужен минимум 16 калибр, а лучше 12

merny 24-10-2011 09:46

quote:
Если почитать первую страницу этого топика, то можно понять, что стоимость с одним стволом планируется 26-28т. Я думаю что с двумя стволами за сороковник не перевалит. И никто на стенде не говорил про обязательный гладкий ствол.

обычный нарезной вепрь дешевле. за 40 можно взять 2 карабина. а если 1 с двумя стволами, то при поломке, скажем, усм, у вас не останется ни одного, пока не отремонтируют. если за 30 тыр нарезная "двустволка", то это имеет смысл. максимум 35 тыр

Tushisvet 24-10-2011 09:51

quote:

но есть более весомое, чем мое, мнение, что 20 калибр на охоте - это чуть ли не для потомственных промысловиков, работающих с оружием с детского сада. а для людей попроще нужен минимум 16 калибр, а лучше 12

Магнум 20го калибра это 36 граммов дроби. Вам мало?
Другое дело, что хочется унификации с имеющимся 12м.

merny 24-10-2011 09:57

quote:
Originally posted by Tushisvet:

Магнум 20го калибра это 36 граммов дроби. Вам мало?
Другое дело, что хочется унификации с имеющимся 12м.

главпатрон выпускает магнум 20 калибра с навеской 28-30 граммов. может быть у вас дробь из золота? тогда канешна

Tushisvet 24-10-2011 10:19

quote:

главпатрон выпускает магнум 20 калибра с навеской 28-30 граммов.

Кроме ГП нет других производителей?
http://khz-record.ru/expo/cart/20/shot/magnum/

sixforest 24-10-2011 10:23

quote:
а может заставят брать одновременно 2 лицензии: зеленую и розовую

Кхм, что за нах с какой стати? Вы где нить подобное встречали? о_О

------------------
"Рожденный в дороге чтит табора корни" (с) К. Кинчев

Surgerion 24-10-2011 15:01

АААААААААААААААААА!!!! Теоретеке атакуе!!!111

merny 24-10-2011 18:22

quote:

Кроме ГП нет других производителей?
http://khz-record.ru/expo/cart/20/shot/magnum/

там патрон 20/76, а какой патронник сделает молот: 20/70 или 20/76?
и вам не в лом заряжать полуавтомат рекордом? вы мазохист?

merny 24-10-2011 18:35

quote:

Кхм, что за нах с какой стати? Вы где нить подобное встречали? о_О

если по розовой продадут гладкий, то может и по зеленой продадут нарезное? или здесь работает принцип поглощения, типа гладкий является частным случаем нарезного с числом нарезов=0? да и не будет дополнительного гладкого, будет заготовка, которую можно превратить в гладкоствол лишившись нарезного. причем ничем не примечательный гладкоствол, чтобы ради него напрягаться. вам 5 штук мало?

sixforest 24-10-2011 19:07

quote:
а какой патронник сделает молот: 20/70

На Ганзе постов нечитают... вперед на первую страницу...
quote:
если по розовой продадут гладкий, то может и по зеленой продадут нарезное? или здесь работает принцип поглощения, типа гладкий является частным случаем нарезного с числом нарезов=0?

Ну поинтересуйтесь правилами продажи ну скажем хотя бы МР-18МН .223+12/76 :P
quote:
да и не будет дополнительного гладкого, будет заготовка, которую можно превратить в гладкоствол лишившись нарезного

Если честно не понял о чем Вы ? о_О
quote:
вам 5 штук мало?

На настоящий момент достаточно, в перспективе да мало.

merny 24-10-2011 20:25

quote:

На настоящий момент достаточно, в перспективе да мало.

коллекционер?

sixforest 24-10-2011 20:31

quote:
коллекционер?

Я бы сказа "собиратель" :P с большим аппетитом но ограниченным бюджетом ;(

merny 24-10-2011 21:17

quote:

Я бы сказа "собиратель" :P с большим аппетитом но ограниченным бюджетом ;(

тогда уж скорее маньяк или фетишист. "доктор, дайте мне таблеток от жадности. да побольше, побольше"

118-ALFA 25-10-2011 12:09

Обратил внимание на размер рукоятки затворной рамы. Крюк БОЛЬШОЙ, по нашему, как на калаше, не то что на импорте.

Tushisvet 25-10-2011 12:14

quote:

если по розовой продадут гладкий, то может и по зеленой продадут нарезное? или здесь работает принцип поглощения, типа гладкий является частным случаем нарезного с числом нарезов=0? да и не будет дополнительного гладкого, будет заготовка, которую можно превратить в гладкоствол лишившись нарезного. причем ничем не примечательный гладкоствол, чтобы ради него напрягаться. вам 5 штук мало?

Вы на каких наркотиках сидите?!

merny 25-10-2011 15:16

quote:

Вы на каких наркотиках сидите?!

по крайней мере рекорд в ружье все еще не пихаю

romario-agro71 25-10-2011 23:13

Что-то я темку пролистал быстренько и не обнаружил в описании немаловажного параметра - скока будет в грамах? Если как Вепрь --- за 4 с лихуем кг и к тому же с кучностью как у Вепря(а лучше 1,5 минут по моему она не будет по любому) - то есть ли смысл менять шило на мыло, тем более что это новое мыло все равно никогда не даст той надежности , которую обеспечивает Вепрь. Хотя конечно симпатишный сцуко -- и ганофилия может победить здравый смысл -- но однако с жабой может и не справиться, :D :D :D Если цену задерут. :D

Sergii 25-10-2011 23:22

quote:
Originally posted by romario-agro71:

скока будет в грамах?

Данные со стенда - не более 3,6кг.

merny 26-10-2011 12:19

любые "комбайны" (два в одном, три в одном etc) всегда и везде (от бытовой техники и электроники до шампуней и прочей бытовой химии) производились как бюджетные варианты для любителей сэкономить. ценой снижения надежности изделия в целом и ухудшения характеристик по сравнению со специализированными изделиями. поэтому главный аргумент "комбайна" это цена, которая должна быть существенно ниже суммы стоимостей специализированных изделий. но 2 нарезных вепря это примерно 40т.р. или чуть больше. с какой радости платить за дополнительные ствол, личинку затвора и магазин как за полноценный вепрь?

BobbyS 26-10-2011 12:52

quote:
любые "комбайны" (два в одном, три в одном etc) всегда и везде (от бытовой техники и электроники до шампуней и прочей бытовой химии) производились как бюджетные варианты для любителей сэкономить. ценой снижения надежности изделия в целом и ухудшения характеристик по сравнению со специализированными изделиями.

sixforest 26-10-2011 01:10

merny да успокойтесь Вы уже, купите два "Вепря" себе и будьте счастливы :P
А ВПО-301 оставьте тем, кому розовые бумажки дороги как память . Карабин очень интересный, и если цена останется в заявленных пределах, то спрос будет, + если в перспективе появятся стволы под другие калибры.
А последнее слово будет за отчетами в "винтовка глазами владельца", там и поглядим. И что Вы так взъелись о_О или просто потролить захотелось?

------------------

merny 26-10-2011 08:36

купил бы, но до розовой не дорос пока

Seregka 26-10-2011 09:24

quote:

Пока запустят, да косяки исправят, пара-тройка лет пройдет...

Sedobor 26-10-2011 09:26

quote:

Ну тогда вообще не стоит истерить. Может быть его и не выпустят никогда.

merny 26-10-2011 09:36

quote:
Originally posted by Sedobor:

Ну тогда вообще не стоит истерить. Может быть его и не выпустят никогда.

мне просто странно наблюдать, как взрослые вменяемые люди ведут себя как блондинко в бутике
впрочем это их право.
ну а я могу лишь высказать свое мнение по этому поводу

vladimir_kp 26-10-2011 10:06

quote:

мне просто странно наблюдать, как взрослые вменяемые люди ведут себя как блондинко в бутике
впрочем это их право.
ну а я могу лишь высказать свое мнение по этому поводу

Для этого и существует форум и выставки, исследуется реакция потребителей, судя по всему интерес есть но осторожный. А вот АР-15 в соседней ветке так там просто ажиотаж чуть ли не список пишут на первую партию. Так что хорошее плохое каждому свое. ИМХО очень интересный образец.
quote:

любые "комбайны" (два в одном, три в одном etc) всегда и везде (от бытовой техники и электроники до шампуней и прочей бытовой химии) производились как бюджетные варианты для любителей сэкономить

Ничего подобного, во всем мире внедряют модульность, в том числе и в армейском и охотничьем оружии. это намного эффективнее и выгоднее. Нахера дома иметь арсенал из 10 стволов с разным калибром и длиной ствола если конечно вы не любитель коллекционер, когда можно иметь набор стволов под разные задачи с одним ружьем

BobbyS 26-10-2011 10:38

quote:

Ничего подобного, во всем мире внедряют модульность, в том числе и в армейском и охотничьем оружии. это намного эффективнее и выгоднее. Нахера дома иметь арсенал из 10 стволов с разным калибром и длиной ствола если конечно вы не любитель коллекционер, когда можно иметь набор стволов под разные задачи с одним ружьем

Ну лучше иметь всё-таки несколько карабинов под разные задачи.
А про модульность повторюсь - она(модульность) хороша, когда можно просто докупить новый ствол в магазине и установить - не посылая на завод для подгонки.
Это возможно на Беньке Арго.
На Бласере R93 я так поменял расстрелянный ствол в .243-м - просто купил новый ствол в магазине, а старый сдал на утилизацию.

merny 26-10-2011 10:59

quote:

Для этого и существует форум и выставки, исследуется реакция потребителей, судя по всему интерес есть но осторожный. А вот АР-15 в соседней ветке так там просто ажиотаж чуть ли не список пишут на первую партию. Так что хорошее плохое каждому свое. ИМХО очень интересный образец.

АР-15 действительно очень интересно, а что будет дальше (с учетом нашей, не моей, а молотовской, культурой производства) посмотрим

что касается модульности, то бывает модульность и модульность. одно дело сменные стволы разной длины, но одного калибра, как на наших бекасах. тут все идентично и (в теории) оптимизировано под патроны конкретного калибра (так и быть, пренебрежем изменившимся балансом). и совсем другое дело, когда разные калибры.
рабочих калибров не так уж много: 223, 7,62*39 (по энергетике схож с 223), 308 (и близкий к нему 7,62*54), 30-06, 9*64.
все потребности можно уложить в 3-4 экземпляра (от суслика до слона). а если вы фанат и дублируете стволы, то оформляйтесь как коллекционер.
ну если вы сильно экономите и хотите обойтись всего лишь одним единственным карабином, то комбайн ваш выбор, но если цена будет не выше 35. за 40 вы купите 2 отдельных 223 и 308 (в темпе 40, в полянах 42)

BobbyS 26-10-2011 11:14

quote:
а если вы фанат и дублируете стволы, то оформляйтесь как коллекционер.

К одному карабину можно иметь на одну лицензию неограниченно большое кол-во стволов. Причём здесь коллекционка?

merny 26-10-2011 11:28

quote:
Originally posted by BobbyS:

К одному карабину можно иметь на одну лицензию неограниченно большое кол-во стволов. Причём здесь коллекционка?

в постановлении правительства по орудиям добывания указаны такие ограничения по калибрам:
от 5 до 10 мм патронник не менее 39 мм
от 7 до 12 мм патронник не менее 51 мм
до 8 мм
до 6,5 мм
все покрывается 2 стволами: 223 и 308. можно взять 2 карабина, можно комбайн с 2 стволами. можно добавить тигр-9 для особых ценителей.
итого 1-2 лицензии. ну 3 лицензии
вам не хватает? зачем вам неограниченное количество стволов?

BobbyS 26-10-2011 11:34

quote:
в постановлении правительства по орудиям добывания указаны такие ограничения по калибрам:

Отменены давно уж
quote:
вам не хватает? зачем вам неограниченное количество стволов?

Вопрос не о том хватает мне чего-либо или нет - могу, если захочу, иметь неограниченное кол-во стволов к одному карабину, а в случае с Бласером и неограниченное кол-во карабинов на одну лицензию.
quote:
все покрывается 2 стволами: 223 и 308.

.243, 30-06, 9.3х62.

Artishok 26-10-2011 11:36

Вот все привязались к модульности. :) Я себе лично хочу взять для загонной охоты в 308 вин п/а. И пофиг мне на остальные калибры.
Сейчас за 28 т.р. из п/а есть только вепре-сайги с весом в 4 кг. Согласитесь, вес немалый. Очень надеюсь, что новинка будет легче. Мобуть ещё в пластике сделают....

Sergii 26-10-2011 12:52

quote:

итого 1-2 лицензии. ну 3 лицензиивам не хватает? зачем вам неограниченное количество стволов?

Ну да, плюс к этому мне еще нужно две АР-15 и одну Сайгу МК-03 7,62.

Просто Вы сейчас рассуждаете только об охоте, а у оружия есть еще несколько вариантов использования.

vladimir_kp 26-10-2011 14:54

quote:

Отменены давно уж

А новые не введены а если введут то будет тоже самое с незначительными изменениями формулировок типа не общество а хозяйство и все, калибры оставят те же.
quote:

а что будет дальше (с учетом нашей, не моей, а молотовской, культурой производства) посмотрим

А чего смотреть то? Вепрь и бекас все показывает косяков минимум, практически нет
quote:

ну если вы сильно экономите и хотите обойтись всего лишь одним единственным карабином, то комбайн ваш выбор, но если цена будет не выше 35. за 40 вы купите 2 отдельных 223 и 308 (в темпе 40, в полянах 42)

Я не экономлю, и куплю минимум 3-4 карабина сразу как только будут розовые, даже примерно уже знаю какие, если конечно что то супер интересное не появится за это время, но это другая песня, а вот людям которым все равно какой ствол лишь бы стрелял и главное добыть трофей эта машина самый раз, на одну розовую сразу три варианта, по моему не плохо.

merny 26-10-2011 17:34

quote:

Ну да, плюс к этому мне еще нужно две АР-15

а че так мало? берите уж сразу 5

Sergii 26-10-2011 17:42

quote:

а че так мало? берите уж сразу 5

Мне не надо пять, мне надо всего две - пока одна в ремонте, вторая стреляет. Настрел из них планируется большой, поэтому именно две возьму.

merny 26-10-2011 17:43

quote:

.243, 30-06, 9.3х62.

можно и так

merny 26-10-2011 17:46

quote:

Мне не надо пять, мне надо всего две - пока одна в ремонте, вторая стреляет. Настрел из них планируется большой, поэтому именно две возьму.

и вы эту проблему с помощью комбайна решать будете? комбайн, сайга, две 15-х и что-то еще (типа 12,7 мм)

Seregka 26-10-2011 17:56

quote:

Отменены давно уж

Разве 18-ПП отменено?

merny 26-10-2011 17:56

quote:

Я не экономлю, и куплю минимум 3-4 карабина сразу как только будут розовые, даже примерно уже знаю какие, если конечно что то супер интересное не появится за это время, но это другая песня, а вот людям которым все равно какой ствол лишь бы стрелял и главное добыть трофей эта машина самый раз, на одну розовую сразу три варианта, по моему не плохо.

так тому, кто не берет минимум 3-4 карабина сразу, можно взять 2 раздельных 223 и 308. перебора лицензий не будет. если по цене одно и то же.
занятно получается. одни набирают себе коллекции нарезного, тщательно подбирая стволы под конкретные задачи и рискуя перебрать с лицензиями, но комбайн себе не берут. зато рекомендуют комбайн тем, кому перебор с лицензиями не грозит, ссылаясь на собственные лицензионные проблемы

BobbyS 26-10-2011 18:20

А вообще интересно - к примеру Бенька Арго имеет сменные стволы, но по первости разрабатывалась в 30-06 - когда стали делать в других калибрах, то повылазило много косяков.
ИМХО П/а такого формата в калибре .223 как бы в никуда - ни для охоты, ни для полуспортивной стредьбы МПКС.

romario-agro71 27-10-2011 09:02

quote:
ИМХО П/а такого формата в калибре .223 как бы в никуда - ни для охоты, ни для полуспортивной стредьбы МПКС.

Действительно -- девятка и 308 смотрелись бы логичней. А вообще-то сделали бы пока хотя бы в одном калибре -308-- но ради бога -- КАЧЕСТВЕННО!!! А то уже по весу проигрыват и Беньке и Бару 400-300 гр -- а это уже вес прицела. Да и на это вобщем то можно забить -- лишь бы был надежен и СТАБИЛЬНО стрелял в полторы минуты, ну и стоил не больше Вепря -- и будет ХИТ. Посмотрим ка Молот оправдает надежды, но что-то мне подсказывает,что получится как всегда. Буду рад если ошибаюсь.

merny 27-10-2011 11:25

у молота, пожалуй, лучшее качество серийного производства в россии (хотя лично мне не повезло). но присутствуют все традиционные признаки отечественной халтуры - износ оборудования, пренебрежение шлифовкой поверхности после фрезерной обработки (что вообще отличает российское машиностроение от европы), ручные операции зачистки кромок и снятия заусенцев (просто не могу представить, что так делает автомат, только человек, если очень сильно торопится на перекур). похоже, что там не подозревают, что можно работать лучше и делают все что могут так как они это понимают.

в общем, не стреляйте в пианиста, он играет как умеет. и в целом довольно сносно. разве что цена/качество немного странное

vladimir_kp 27-10-2011 16:10

quote:

и вы эту проблему с помощью комбайна решать будете? комбайн, сайга, две 15-х и что-то еще (типа 12,7 мм)

Сайги в списке нет :-) Ну типа того. На самом деле я охотник от случая к случаю мне больше оружие интересно, но знаю несколько человек больных именно охотой, из тех у кого изолента на прикладе и ружья чистят раз в год, им важен трофей, именно такой комбайн они бы и взяли с удовольствием, т.к. им не интересно морочиться с розовыми бегать в ЛРО, ставить на учет каждый карабин при покупке и т.д. Им нужен любой более менее точный карабин, причем не минутную снайперку, обычный чтоб на 50 метров в кабана попал, дальше говорят все равно не где стрелять и трофей, а остальное им не интересно

merny 27-10-2011 21:42

пост вообще-то не вам предназначался, а любителю сайги-мк.

я вот еще что думаю: надо ли перепристреливать карабин при чередовании стволов если стоит оптика. стволы то все разные.

и с лицензиями тоже какие проблемы: при оформлении взять 2 лицензии на приобретение 2 стволов (или это невозможно?)
ну как я вижу плюсы и минусы:
экономия лицензии - собирателям оружия это важно, но комбайн им не нужен. охотнику, особенно начинающему, комбайн мог бы быть интересен, но для него перерасход лицензий не актуален
возможность тащить с собой одно ружжо вместо целого комплекта. ствол с личинкой легче и меньше чем карабин. но по лесу сменку таскать все равно нет смысла. не скажешь же увидев кабана: "подождите партайгеноссе боров, я перемотаю пленку". если своим ходом, то комбайн удобнее, если на машине, то все равно
экономия денег - комбайн 40 т.р. и два карабина вепрь те же 40 т.р. в чем разница?
т.е. плюсы вроде есть, но сомнительные
из минусов
если используется оптика, то может понадобиться подъюстировать прицел при каждой смене ствола
меньшая надежность, характерная для всех совмещенных устройств
худшие характеристики, характерные для универсальных устройств по сравнению со специализированными
в случае выхода из строя одного из общих узлов комбайна станет невозможно пользоваться любым из калибров.

что может перевесить в пользу комбайна:
цена. если комбайн будет стоить дешевле двух вепрей тех же калибров
какие-то особо высокие характеристики по точности
лучшая эргономика по сравнению с вепрями

Sergii 27-10-2011 22:08

quote:

Объясняю.
Две АРки под спорт - на убой.
Мк 7,62 - для "трудных времен".
ВПО-301 .223 и .308 - для нечастой охоты.
Остается одна лицензия, для "поиграть в снайпера". Что конкретно это будет и в каком калибре пока не знаю.

Что-то не так? Есть более интересный вариант решить эти задачи пятью лицензиями?

Tushisvet 27-10-2011 22:26

quote:

Две АРки под спорт - на убой.Мк 7,62 - для "трудных времен".

Может для трудных времен и для спорта одно и то же?! Все же как-никак навык-то будет выше на спортивных. :P Я поэтому Рем и терзаю, а Сайгу гладкую бросил давно.

sixforest 27-10-2011 22:47

quote:
я вот еще что думаю: надо ли перепристреливать карабин при чередовании стволов если стоит оптика. стволы то все разные.

На каждом стволе стоит своя планка вивера, то есть на каждый ствол своя оптика. Может еще конечно быть смещение СТП за счет неодинаковой посадки ствола при каждом снятии/установке, но я надеюсь на Молот, что данные смещения не выйдут за пределы кучности карабина :P как с креплениями оптики на Вепрях, Тиграх и т.п.
quote:
и с лицензиями тоже какие проблемы: при оформлении взять 2 лицензии на приобретение 2 стволов (или это невозможно?)

При приобретении одновременно карабина с несколькими стволами Вы его приобретаете по ОДНОЙ лицензии и получаете после регистрации в ЛРО ОДНО разрешение. При докупке потом отдельно доп. стволов Вы каждый ствол покупаете по отдельной лицензии. Подучите наконец законодательство об оружии :P самим ведь может пригодиться.

merny 27-10-2011 23:12

quote:

На каждом стволе стоит своя планка вивера, то есть на каждый ствол своя оптика. Может еще конечно быть смещение СТП за счет неодинаковой посадки ствола при каждом снятии/установке, но я надеюсь на Молот, что данные смещения не выйдут за пределы кучности карабина как с креплениями оптики на Вепрях, Тиграх и т.п.
При приобретении одновременно карабина с несколькими стволами Вы его приобретаете по ОДНОЙ лицензии и получаете после регистрации в ЛРО ОДНО разрешение. При докупке потом отдельно доп. стволов Вы каждый ствол покупаете по отдельной лицензии. Подучите наконец законодательство об оружии :P самим ведь может пригодиться.

на фото вроде бы вивер с оптикой стоит на ствольной коробке, а сами стволы "голые", хотя что будет на самом деле пока не ясно. так что все это еще вилами по воде

по лицензии я имел в виду другое. приносишь в лро справки и пр, пишешь заявление на два нарезных ствола. дадут ли 2 лицензии или нет? я с этим не сталкивался и не в курсе. если дадут 2 лицензии, то идешь и покупаешь по одному карабину на каждую лицензию, волокешь это хозяйство в свое ровд на регистрацию и нет проблем. что непонятного? зачем вы отвечаете на вопрос который я не задавал и не собирался задавать. сколько и чего можно купить на ОДНУ лицензию я и без вас знаю

merny 27-10-2011 23:22

quote:

Может для трудных времен и для спорта одно и то же?! Все же как-никак навык-то будет выше на спортивных. :P Я поэтому Рем и терзаю, а Сайгу гладкую бросил давно.

тогда поплывет вся система аргументов о необходимости комбайна

merny 27-10-2011 23:23

quote:

Объясняю.
Две АРки под спорт - на убой.
Мк 7,62 - для "трудных времен".
ВПО-301 .223 и .308 - для нечастой охоты.
Остается одна лицензия, для "поиграть в снайпера". Что конкретно это будет и в каком калибре пока не знаю.

Что-то не так? Есть более интересный вариант решить эти задачи пятью лицензиями?

выбор 7,62х39 чем вызван? доступностью патронов?

sixforest 27-10-2011 23:26

quote:
по лицензии я имел в виду другое.

Ага понял извиняйте, не правильно истолковал Ваш пост.
quote:
дадут ли 2 лицензии или нет?

По закону да должны, хоть 5 сразу. Но в ЛРО любят повые... но как правило это быстро лечится жалобой, прецедентов дофига.
quote:
на фото вроде бы вивер с оптикой стоит на ствольной коробке, а сами стволы "голые", хотя что будет на самом деле пока не ясно. так что все это еще вилами по воде

На фото плохо видно я тоже сначала так подумал... посмотрите пост Vertigo на первой странице.

sixforest 27-10-2011 23:40

quote:
экономия лицензии - собирателям оружия это важно, но комбайн им не нужен. охотнику, особенно начинающему, комбайн мог бы быть интересен, но для него перерасход лицензий не актуален
возможность тащить с собой одно ружжо вместо целого комплекта. ствол с личинкой легче и меньше чем карабин. но по лесу сменку таскать все равно нет смысла. не скажешь же увидев кабана: "подождите партайгеноссе боров, я перемотаю пленку". если своим ходом, то комбайн удобнее, если на машине, то все равно

Во первых охотник тоже может быть собирателем :P
Во вторых Вы немного не правильно представляете использование, вот у меня лично как бывает: приезжаешь на тягу или за уточкой а тут смотришь на поле гуси ну естественно ближе чем метров на 150 они тебя не подпустят с гладким делать нечего, а так поставил нарезной ствол за место гладкого и вперед (жаль конечно, что сабж 20-го калибра, ну хотя я 6 лет с ИЖ 17 по перу отходил, а 16 калибр имхо все-таки по требовательности к выцеливанию ближе к 20-му чем к 12-му имхо тем более там 20х76).
Еще как бывает с утра загоны сделали, потом препрет за тетеревом или за лисичкой сходить или еще чего нить мелкого... (это более актуально если ассортимент калибров будет расширен для меня идеальный вариант был бы 9,3х64 и .223)
+ как Вы правильно подметили прикладистость у него ИМХО будет получше Вепря.

merny 27-10-2011 23:40

quote:

По закону да должны, хоть 5 сразу. Но в ЛРО любят повые... но как правило это быстро лечится жалобой, прецедентов дофига.
На фото плохо видно я тоже сначала так подумал... посмотрите пост Vertigo на первой странице.

не, у нас хорошие тетки, с пониманием, идут навстречу даже если не просишь

рассмотрел другие фото, действительно крепление на ствол. что ж, одним потенциальным минусом меньше, хотя такая консоль не совсем хорошо

merny 27-10-2011 23:49

quote:

Во первых охотник тоже может быть собирателем :P
Во вторых Вы немного не правильно представляете использование, вот у меня лично как бывает: приезжаешь на тягу или за уточкой а тут смотришь на поле гуси ну естественно ближе чем метров на 150 они тебя не подпустят с гладким делать нечего, а так поставил нарезной ствол за место гладкого и вперед (жаль конечно, что сабж 20-го калибра, ну хотя я 6 лет с ИЖ 17 по перу отходил, а 16 калибр имхо все-таки по требовательности к выцеливанию ближе к 20-му чем к 12-му имхо тем более там 20х76).
Еще как бывает с утра загоны сделали, потом препрет за тетеревом или за лисичкой сходить или еще чего нить мелкого... (это более актуально если ассортимент калибров будет расширен для меня идеальный вариант был бы 9,3х64 и .223)
+ как Вы правильно подметили прикладистость у него ИМХО будет получше Вепря.

дык я не против. просто спрашиваю: взять 2-3 карабина, если на машине, не судьба? в этом случае свои плюсы имеются - ничего разбирать/собирать не придется

sixforest 28-10-2011 12:02

quote:
дык я не против. просто спрашиваю: взять 2-3 карабина, если на машине, не судьба? в этом случае свои плюсы имеются - ничего разбирать/собирать не придется

Просто бывает как сначала едешь, сколько техника позволяет, а потом еще километров 3-5 пешочком до места. А тут с двумя карабинами уже не айс, а в машине оставлять не желательно.
+ охот инспекция на наличие карабина с путевкой на перо очень не хорошо смотрит :P а так доп. свол в высокий рюкзак или в чехол спрятал и все :)
З.Ы. Только моралей про браконьерство не надо ладно, все мы грешны :P

------------------

Sergii 28-10-2011 12:03

quote:

merny

Я был не совсем точен в терминах. Сайга имелась ввиду МК-03, та что самая короткая.
Есть у укорота своя ниша, а 7,62 пусть будет и такой калибр, мало ли что...

merny 28-10-2011 08:12

quote:

Просто бывает как сначала едешь, сколько техника позволяет, а потом еще километров 3-5 пешочком до места. А тут с двумя карабинами уже не айс, а в машине оставлять не желательно.
+ охот инспекция на наличие карабина с путевкой на перо очень не хорошо смотрит :P а так доп. свол в высокий рюкзак или в чехол спрятал и все :)
З.Ы. Только моралей про браконьерство не надо ладно, все мы грешны :P

ну да, есть специфические ситуации, где комбайн предпочтительнее))
- что это у вас?
- гусь
- а почему у него пятачок и копыта?
- мутант

merny 28-10-2011 08:27

quote:

Я был не совсем точен в терминах. Сайга имелась ввиду МК-03, та что самая короткая.
Есть у укорота своя ниша, а 7,62 пусть будет и такой калибр, мало ли что...

вполне точны и я в курсе что такое мк-03. но в случае наступления "трудных времен" осведомленные люди оприходуют армейские склады и важно оказаться в числе осведомленных. тут важнее не домашний арсенал, а наличие полезных в трудные времена навыков.

vladimir_kp 28-10-2011 08:32

quote:

выбор 7,62х39 чем вызван? доступностью патронов?

Я думаю для защиты от гриммленов, что бы брать в ближайшей в/ч, т.к. гримлины засядут в магазинах охотник :-) :-)

Seregka 28-10-2011 08:58

quote:

для меня идеальный вариант был бы 9,3х64 и .223)

Не надо 9.3*64... Как обладатель говорю. Пусть 9.3*62 сделают. И 7.62*39...

Seregka 28-10-2011 09:03

quote:

Имею 3 гладких, 2 нарезных. Много охочусь, по будням - по перу, по выходным - загоны. Главная проблема - разное дерево на оружии. Разная вкладка, разный хват, плюс разный спуск и т.д. Подобный комбайн эту проблему бы решил.

Seregka 28-10-2011 09:10

Глянул фотки внимательно. Показалось, что вивер стоит далековато - ночник не удобно будет стоять. Плюс на 223-м стволе нет вивера...

vladimir_kp 28-10-2011 09:11

quote:

Главная проблема - разное дерево на оружии. Разная вкладка, разный хват, разный спуск и т.д. Подобный комбайн эту проблему бы решил.

Хороший аргумент в пользу комбаина, Я даже не додумался до такого :-)

merny 28-10-2011 09:45

любопытно, мне, как владельцу пока единственного ружья, проблема разной прикладистости пока не знакома. интересно как с этим у одинаковых моделей разного калибра. тоже "разная вкладка, разный хват, разный спуск и т.д."?

merny 28-10-2011 09:47

quote:

Я думаю для защиты от гриммленов, что бы брать в ближайшей в/ч, т.к. гримлины засядут в магазинах охотник :-) :-)

тогда гримлины будут даром с грузовиков 5,45-е раздавать. и, по нашей традиции, к ним патроны 7,62*39

Seregka 28-10-2011 15:19

quote:

любопытно, мне, как владельцу пока единственного ружья, проблема разной прикладистости пока не знакома. интересно как с этим у одинаковых моделей разного калибра. тоже "разная вкладка, разный хват, разный спуск и т.д."?

Если приклад, цевье и регулировка УСМ одинаковы, то немного отличаться будет только баланс...

vladimir_kp 28-10-2011 15:52

quote:

Так зачем иметь два карабина одной модели например, отстранено, вепрь-супер 223 и вепрь-супер 308, когда проще иметь один с двумя разными стволами? То же самое если бы бекас делали или пулевой или со стволом под дробь, пришлось бы брать 2 бекаса с разными стволами или 1 бекас и одну мурку, но почему то бекас с комплектом 2 ствола очень востребованн.

merny 28-10-2011 18:39

разные калибры и разные стволы одного калибра не одно и то же.
я уже писал
комбайн всегда некий компромисс по характеристикам
в случае поломки лишаетесь обоих калибров, а не одного

из реальных плюсов вижу только возможность закосить под гладкоствол, но тогда нужно брать с 3 стволами. причем был бы 12 калибр, еще ничего, а тут лишь 20, пусть и магнум (еще найди под него патроны, кроме рекордовских).
большим плюсом могла бы стать цена, но не стала. замечу, что в полянах дополнительный ствол к бекасу и еще рукоятка в придачу обходятся в лишние 2700 рублей. накинули бы на ствол с личинкой тыщ 5-7, не более, тогда пошел бы совсем другой разговор.
ну еще возможность транспортировки на собственном горбу, когда в том есть необходимость

Роман_Б_А 01-11-2011 21:17

Интересно, а вариант комплектации ВПО-301 стволом калибра .338 Federal или .358 Winchester на Молоте готовы рассмотреть?

Tushisvet 01-11-2011 21:19

quote:
Originally posted by Роман_Б_А:

Интересно, а вариант комплектации ВПО-301 стволом калибра .338 Federal или .358 Winchester на Молоте готовы рассмотреть?

Хоть заявленные бы сделали....
Но, думаю, нет. Это ж сертифицировать надо ради вас одного.

merny 02-11-2011 08:33

тады надо все калибры: ствол для 223, ствол для 9 мм, ствол для 7,62 со сменными патронниками на 39, 51, 54 и 63 мм и ствол на 12 калибр. а, ну да, еще ствол на 12,7 мм. вот это будет артиллерия

vladimir_kp 02-11-2011 09:21

quote:

а, ну да, еще ствол на 12,7 мм

Ага вдруг на вертолеты поохотиться захочеться :-)

Роман_Б_А 02-11-2011 22:17

quote:

Хоть заявленные бы сделали....
Но, думаю, нет. Это ж сертифицировать надо ради вас одного.

Заявленные скорей всего сделают, вопрос когда.
Судя по предыдущим постам, я тут не один такой, желающий прислать в цель максимально тяжелую и энергичную бульку.
Кстати тема 9-тки в том разделе уже поднимали http://guns.allzip.org/topic/48/289347.html

QUOTE]Originally posted by merny:
тады надо все калибры: ствол для 223, ствол для 9 мм, ствол для 7,62 со сменными патронниками на 39, 51, 54 и 63 мм и ствол на 12 калибр. а, ну да, еще ствол на 12,7 мм. вот это будет артиллерия[/QUOTE]

Разнообразие калибров это конечно хорошо, но сомневаюсь что завод сделает к ВПО-301 удлиненную коробку под 30-06 или 9,3x62, а 338 Fed или .358 Win потребуют только нового ствола.

ИМХО Имеет смысл делать ВПО-301 в трех калибрах 243win, 308win и 338 Fed (или .358 Win, но 338 Fed интерестней), что позволит иметь для трех разных калибров единый затвор и магазин.

Tushisvet 02-11-2011 22:40

quote:

Судя по предыдущим постам, я тут не один такой, желающий прислать в цель максимально тяжелую и энергичную бульку.

Тигр 9 специально для нас :)

Роман_Б_А 03-11-2011 12:06

quote:

Тигр 9 специально для нас :)

Тяжелый, длинный, баланс для стрельбы с упора. :)

А хочется чего-то легкого, компактного и разворотистого.

Tushisvet 03-11-2011 12:22

quote:

Тяжелый, длинный, баланс для стрельбы с упора.

Думаете, эта будет легче? :)) Очень сомневаюсь, если у ее заявленный вес 3,6 в 308 калибре

Роман_Б_А 03-11-2011 08:37

quote:

Думаете, эта будет легче? :)) Очень сомневаюсь, если у ее заявленный вес 3,6 в 308 калибре

Миниум на вес качественного бокового кронштейна который требуется тигре для установки хорошей оптики. :)

Tushisvet 03-11-2011 09:41

quote:

Миниум на вес качественного бокового кронштейна который требуется тигре для установки хорошей оптики.

Я не особо соображаю в нарезном пока, но по-моему дальше 300 метров из Тигра это уже лотерея, да и не в кого. В лося в поле разве что.

Роман_Б_А 03-11-2011 19:52

quote:

Я не особо соображаю в нарезном пока, но по-моему дальше 300 метров из Тигра это уже лотерея, да и не в кого. В лося в поле разве что.

Я под хорошей оптикой подразумевал не "тактический" прицел для стрельбы на далеко, а загонник типа такого http://www.okular.ru/index.php?273&backPID=273&tt_products=2536 , или универсал типа такого http://www.okular.ru/index.php?273&backPID=273&tt_products=2538 .

Surgerion 04-11-2011 10:35

quote:

да и не в кого.

Абсолютно точно, что не особо соображаете.

Tushisvet 04-11-2011 11:50

quote:

Абсолютно точно, что не особо соображаете.

Расскажите пожалуйста, на кого можно охотиться с калибром 9,3х64, и как часто на охоте вы стреляли дальше 150 метров? Лось, кабан, медведь. Архары и белые медведи у нас вроде в красной книге.
По бумаге на кучность стрелять из п\а тоже не то.

Surgerion 04-11-2011 13:35

quote:

Расскажите пожалуйста, на кого можно охотиться с калибром 9,3х64, и как часто на охоте вы стреляли дальше 150 метров? Лось, кабан, медведь.

Вопросы, пожалуйста, к своему ребе.
Речь про Тигра больше, чем про калибры. Не?

quote:

Архары и белые медведи

Есть многое на свете, друг Горацио...(цэ)

Seregka 17-11-2011 09:13

quote:

Разнообразие калибров это конечно хорошо, но сомневаюсь что завод сделает к ВПО-301 удлиненную коробку под 30-06 или 9,3x62, а 338 Fed или .358 Win потребуют только нового ствола.

Почитал, хорошие патроны... Но лучше, пусть 9Х53R сделают. Интерес к полуавтоматам в этом калибре в последнее время очень большой - вон как на старые Сайги ценники задирают. Да и патроны стали производить. Я думаю, что набор 223, 308 и 9-ка многим бы пришелся по вкусу...

Роман_Б_А 17-11-2011 21:29

quote:

Почитал, хорошие патроны... Но лучше, пусть 9Х53R сделают. Интерес к полуавтоматам в этом калибре в последнее время очень большой - вон как на старые Сайги ценники задирают. Да и патроны стали производить. Я думаю, что набор 223, 308 и 9-ка многим бы пришелся по вкусу...

Под 9х53R минимум новый магазин разрабатывать надо, да и делает его только один завод.
А что касается цен на Сайги в этом калибре, то дело не в используемом патроне, а отсутствии альтернативы им за ту цену за которую их покупают.

Seregka 18-11-2011 09:57

quote:

Под 9х53R минимум новый магазин разрабатывать надо, да и делает его только один завод.

Ну так 338 Fed и 358 Win вообще у нас никто не делает. Да и возят ли?

quote:

А что касается цен на Сайги в этом калибре, то дело не в используемом патроне, а отсутствии альтернативы им за ту цену за которую их покупают.

Согласен. Но интерес к патрону и к полуавтоматам в 9-ке велик. Ствол 9Х53 значительно прибавил бы покупателей карабину ВПО-301.

Seregka 18-11-2011 10:43

quote:

да и делает его только один завод

А 338 Fed или 358 Win к нам возят?
quote:

Согласен. Но те, кто гоняются за Саёгами в 9-ке с большим удовольствием купят ВПО-301. Да и вообще 9-ка привлечет немало покупателей.

Роман_Б_А 18-11-2011 21:58

quote:

А 338 Fed или 358 Win к нам возят?

Будет оружие под них, будут возить, а впоследствии может и наши патронные заводы начнут производить.

quote:

Согласен. Но те, кто гоняются за Саёгами в 9-ке с большим удовольствием купят ВПО-301. Да и вообще 9-ка привлечет немало покупателей.

Ну скорей всего покупателей привлечет любой калибр с диаметром пули больше чем 7,62 мм, и с энергетикой больше чем у 308win.
Главное чтобы патроны били доступны в продаже, не только сейчас но и в последствии, а вот с последним у 9х53R напряженно, особенно если вспомнить сколько времени их не выпускали вовсе и по каким ценам их сейчас продают.

Seregka 19-11-2011 22:14

quote:

Будет оружие под них, будут возить

Сомневаюсь. Торговцы патронами смотрят на спрос, производители оружия - на наличие в продаже патронов, а производители патронов - на имеющееся оборудование и отлаженные со времен СССР производственные процессы. И ничего с этим не сделаешь...

quote:

Ну скорей всего покупателей привлечет любой калибр с диаметром пули больше чем 7,62 мм, и с энергетикой больше чем у 308win.

Это и имел в виду.

quote:

Главное чтобы патроны били доступны в продаже, не только сейчас но и в последствии, а вот с последним у 9х53R напряженно, особенно если вспомнить сколько времени их не выпускали вовсе и по каким ценам их сейчас продают.

Ну ведь восстановили производство. Сейчас опять склады забьют, спрос упадет и цены опустятся. Но считаю, что и 60 рублей за патрон это не дорого. Да и оболочка появилась - всё прогресс. Барнаул бы еще 9Х53 сделал...

Роман_Б_А 19-11-2011 23:41

quote:

Сомневаюсь. Торговцы патронами смотрят на спрос, производители оружия - на наличие в продаже патронов, а производители патронов - на имеющееся оборудование и отлаженные со времен СССР производственные процессы. И ничего с этим не сделаешь...

У Молота есть свой интернет магазин, организовать продажу патронов с собственной продукции задача думаю не очень сложная.

quote:

Ну ведь восстановили производство. Сейчас опять склады забьют, спрос упадет и цены опустятся. Но считаю, что и 60 рублей за патрон это не дорого. Да и оболочка появилась - всё прогресс. Барнаул бы еще 9Х53 сделал...

Думаю цена на 9Х53R падать не будет, скорее вырастет.

Насчет Барнаула, как я понимаю у Молота и БПЗ уже есть опыт успешного сотрудничества в сфере запуска в продажу новых боеприпасов правда в сфере травматики, поэтому договорится о выпуске патронов специально для ВПО-301 они скорей всего смогут, с учетом того что 9Х53R и 338 fed сделаны на основе гильз патронов массово производимых на БПЗ.

И тут надо учесть следующее: 9Х53R это чисто российский патрон, тоесть его будут покупать только владельцы отечественного оружия и только на территоии бывшего СССР, а 338 fed патрон американский под который делают оружие не только в штатах но и в Европе, то есть кроме внутреннего рынка есть еще и международный, потому с точки зрения возможных продаж прибыль от производства 338 fed будет больше.

SIARHEY 20-11-2011 15:46

А какая кучность нарезного ствола?

sixforest 21-11-2011 13:45

quote:
у Молота и БПЗ уже есть опыт успешного сотрудничества в сфере запуска в продажу новых боеприпасов правда в сфере травматики

Я бы успешным не назвал, если честно, патрон полное г...
quote:
то есть кроме внутреннего рынка есть еще и международный

Наши патроны (тем более забугорного калибра) кроме как на нашем рынке, больше ни где нах не нужны... ибо качество к сожалению :( :( :(

Роман_Б_А 30-11-2011 21:28

quote:

Я бы успешным не назвал, если честно, патрон полное г...

Однако новый боеприпас на рынок был выведен, и он продается.
Про качество травматических патронов вопросы к МВД и Минздраву, здесь это полный OFF.

quote:

Наши патроны (тем более забугорного калибра) кроме как на нашем рынке, больше ни где нах не нужны... ибо качество к сожалению :( :( :(

Нормально наши патроны продаются за бугром, и качество у них приемлемое для валовки. Правда и цена там заметно отличается от цены здесь.

SIARHEY 01-12-2011 09:13

Вопрос к модератору: какая кучность при стрельбе из нарезного ствола?

МатросКошка 01-12-2011 21:49

Хочу в П-Л-А-С-Т-И-К-Е! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! !

Seregka 02-12-2011 08:58

quote:
Originally posted by МатросКошка:

Хочу в П-Л-А-С-Т-И-К-Е! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! !

Все хотят... :)

МатросКошка 02-12-2011 10:29

А племя дровосеков не хочет....Объединимся с "зелёными" и единым фронтом встанем на защиту русского и турецкого леса!!!!!!!!!!!! :)

sixforest 02-12-2011 10:36

quote:

Нормально наши патроны продаются за бугром, и качество у них приемлемое для валовки. Правда и цена там заметно отличается от цены здесь.

Насколько я знаю только для наших стволов и только в наших калибрах, 7,62х39 в основном в АКноиды для пострелушек.
Сомневаюсь, что 338 fed нашего производства будет хоть кем-то там востребован.
quote:
Все хотят...

А я наоборот больше дерево люблю, пластик хоть и практичнее, но руки сильнее вмораживает, когда на номере стоишь, чем дерево.

Seregka 02-12-2011 11:14

quote:

А я наоборот больше дерево люблю, пластик хоть и практичнее, но руки сильнее вмораживает, когда на номере стоишь, чем дерево.

Я дерево тоже люблю. Но уж больно на деревяшку карабина смотреть после 2-х лет еженедельных загонных охот...

МатросКошка 02-12-2011 14:06

quote:

Я дерево тоже люблю. Но уж больно на деревяшку карабина смотреть после 2-х лет еженедельных загонных охот...

Категорически согласен!

Surgerion 02-12-2011 16:50

Да. В пластике былоб неплохо

Роман_Б_А 02-12-2011 20:33

quote:

Насколько я знаю только для наших стволов и только в наших калибрах, 7,62х39 в основном в АКноиды для пострелушек.
Сомневаюсь, что 338 fed нашего производства будет хоть кем-то там востребован.

Вопрос качества и цены продукции, серия "Кентавр" у БПЗ весьма ничего, летают не хуже чехов (во всяком случае 308).

quote:

Была у меня Сайга в пластике, ни каких проблем с пластиком зимой не было.

sixforest 03-12-2011 12:07

quote:
серия "Кентавр" у БПЗ весьма ничего, летают не хуже чехов (во всяком случае 308).

Ну, еще бы ему не летать на импортном порохе, да с импортной пулей :P
quote:
Была у меня Сайга в пластике, ни каких проблем с пластиком зимой не было.

Ну, это все субъективно, не спорю, пластик практичнее, зато дерево "теплее" и приятней в руке лежит. В общем, пластик/дерево холивар известный, лучшем вариант если в продаже будет и то и то :)

BobbyS 03-12-2011 02:14

ОФФ Про калибры - насколько помню Вепрь в .35Rem не долго выпускался.

Seregka 04-12-2011 07:09

quote:

.35Rem

Слабоват патрон, 2.5 килоджоуля. Да и редок.

SIARHEY 08-12-2011 16:44

Так а как с кучностью нарезного?

sixforest 08-12-2011 17:21

quote:
Так а как с кучностью нарезного?

ИМХО до появления аппарата на руках у владельцев, смысла морочиться по этому поводу не стоит.

SIARHEY 11-12-2011 23:04

quote:
смысла морочиться по этому поводу не стоит

Да это по любому. просто интересно - что завод заявляет?

Seregka 12-12-2011 14:04

quote:
Originally posted by SIARHEY:

Да это по любому. просто интересно - что завод заявляет?

А что он может заявить? Только то, что ствол соответствует какому-нибудь ГОСТу с какой-нибудь кучностью в пределах 70 мм на 100 метрах... Все покажут образцы в руках конкретных пользователей.

vladimir_kp 21-12-2011 09:06

quote:

Но уж больно на деревяшку карабина смотреть после 2-х лет еженедельных загонных охот...

Пропитай воском и будет счастье

Seregka 21-12-2011 09:20

quote:

Пропитай воском и будет счастье

Воск спасает от царапин и сколов на дереве?

vladimir_kp 21-12-2011 09:27

quote:

Воск спасает от царапин и сколов на дереве?

Нет но если у вас рабочее ружье то вряд ли удастся сохранить товарный вид. даже покрытия металла. Пластик тоже царапается кстати. Да и можно купить запасные деревяшки.

Seregka 21-12-2011 10:06

quote:

Нет но если у вас рабочее ружье то вряд ли удастся сохранить товарный вид. даже покрытия металла. Пластик тоже царапается кстати. Да и можно купить запасные деревяшки.

Будем обмениваться банальностями? Во-первых, не надо сравнивать стойкость покрытия металла и дерева. Во-вторых, царапины на пластике легко лечатся перманентными маркерами, а сколов не бывает. В-третьих, пластик при замене дешевле дерева. В-четвертых, не надо уподобляться недальновидному менеджменту Молота, навязывающему клиенту не то, что клиент хочет, а то что есть на складе. Посмотрите на ведущих производителей полуавтоматов - все одевают их в пластик, выигрывая в весе, в цене, в дизайне и в спросе. Но и от дерева не отказываются. Ибо каждый покупатель должен получить то, что он хочет, а иначе деньги уйдут к менее ленивому конкуренту.

vladimir_kp 21-12-2011 10:10

quote:

Будем обмениваться банальностями?

Неа, шкуру не убитого медведя делим. :-) dim99 сделает пластик за не дорого не плохого качества :-)

Seregka 21-12-2011 10:35

quote:

dim99 сделает пластик за не дорого не плохого качества :-)

Нахрена мне переплачивать сначала за дерево в комплекте, а потом еще и за нелегкий стеклопластик, бегать по Почтам России, тратить время и нервы? Лучше уж пойти и Bar II купить, или ARGO E...

vladimir_kp 21-12-2011 11:44

quote:

Seregka

ну логика есть конечно, кстати пластик у димм не тяжелый для бекаса брал до кучи легче дерева. В итоге поставил все обратно, штатный приклад и цевье :-) Нравицца, а ортопедический и пластиковый лежат под настроение. Да и если есть деньги на бар то купить комплект деревях на смену по моему не трудно. Хотя кому как нравится, кому пластик кому дерево

Роман_Б_А 21-12-2011 20:37

quote:

Неа, шкуру не убитого медведя делим. :-) dim99 сделает пластик за не дорого не плохого качества :-)

При всем моем уважении к dim99, его продукция по качеству не дотягивает до качества ижевского пластика.

Кстати идея для завода, на цевье надо сделать посадочное место для крепления планки вивера, чтобы можно было крепить подствольный фонарь.

vladimir_kp 22-12-2011 08:25

quote:

При всем моем уважении к dim99, его продукция по качеству не дотягивает до качества ижевского пластика.

Согласен, но вполне не плохо, для болота пойдет, а дома можно и в красивые деревяхи одеть.

dok30 22-12-2011 11:38

quote:

а есть альтернатива?.....в данный момент пластик для бекаса-это dim99...я пользую его пласти...оч даволен....конечно при установке приходилось подгонять кое-что....растачивать ...подтачивать....обработке легко поддаётся...на ощупь приятен....на вид симпатичен....а чего ещё надо? зато ижевские стволы не дотягивают до молотовских.....)))))))...ко всем с уважением.....!

dok30 22-12-2011 11:40

quote:

а дома можно и в красивые деревяхи одеть.

ага...лежат себе...целые....маслом пропитываются.....праздника ждут....

Роман_Б_А 22-12-2011 20:12

quote:
Originally posted by dok30:

а есть альтернатива?.....в данный момент пластик для бекаса-это dim99...я пользую его пласти...оч даволен....конечно при установке приходилось подгонять кое-что....растачивать ...подтачивать....обработке легко поддаётся...на ощупь приятен....на вид симпатичен....а чего ещё надо? зато ижевские стволы не дотягивают до молотовских.....)))))))...ко всем с уважением.....!

Колется при эксплуатации легко.

Можно конечно адаптировать пластик от 153-й, но там тоже геморра хватает. :(

Но то все лирика и ОФФтоп, а по теме, если завод не сделает пластика для ВПО-301, то это будет гарантированная потеря части потенциальных покупателей.

dok30 22-12-2011 20:48

quote:

Колется при эксплуатации легко.

при ударах....?или выстрелах? вроде пока всё норм....но у меня пластик так сказать второго поколения.....улучшенный....

Роман_Б_А 22-12-2011 21:14

quote:
Originally posted by dok30:

при ударах....?или выстрелах? вроде пока всё норм....но у меня пластик так сказать второго поколения.....улучшенный....

У меня пластик первого поколения.
Сколы при ударах во время транспортировки.
На фото обведено красным, там стеклоткань неудачно легла, а сам пластик достаточно хрупкий.

P.S. на эксплуатационные свойства это не повлияло.

Dmitrii_K 30-12-2011 22:37

.

Artishok 26-01-2012 13:37

Ну что, молотовцы, новостей по карабину нет? :)

Пустынный Лис 04-02-2012 12:14

Апну тему. аппарат интересный всё таки. Ещё бы всё озвученное на него(пластик,9-ку...)И будет добротный рабочий ослик...А для души еще 4 розовых останутся

Artishok 24-02-2012 13:16

Молот, ау!

Есть подвижки в продвижении модели? :) Фото новые есть? Хочим подробностей!

Wolfman09 15-03-2012 16:59

И тишина

Surgerion 23-03-2012 12:41

Тему нужно перименовать:

... на ближайшее десятилетие(я)

лесорубыч 06-04-2012 18:36

сегодня в новостях сказали ИЖМАШ БАНКРОТЫ с долгом в миллиарды руб., а вы МОЛОТ МУРЫЖИТЕ.

Artishok 06-06-2012 09:21

Молот, выходите не связь!

Как дела с карабином? Карабин под пистолетный вы, я смотрю, резво ваяете, а нормальный карабин не РПКшной конструкции делаете так долго. :( Как там у вас дела с проектом ВПО-301?

pepper70 20-07-2012 03:06

послежу

Tushisvet 20-08-2012 14:43

Так будет 301й-то? До розовой осталось год с небольшим, надо планировать что и как :)

Artishok 23-08-2012 16:42

У меня до розовой осталось 5! днейй (вру, конечно, ещё же оформлять лицензию - месяц в плюс). Когда создавал тему, до стажа ещё казалось далеко, а карабин должны были выпстить вот-вот. А вот поди ж ты, уже дотикало время, а какрабина все нет.

Зато ВПО-140 мы сделали, карабин под пистолетный тоже стараемся... Чего бросаете годные проекты? Охотников в стране много, вместо БАРов и бенеллей вполне многие могут брать ваш ВПО-301. Только его бы в 30-06 и в 9,3х62, но да это мечты.

SW 18-09-2012 14:56

послежу за темкой. на неделе иду сдавать доки на нарезную лицензию.
собирался брать хантер в 54-ом калибре, но если появится 301-й - может возьму его.

Bar67 04-11-2012 04:59

308 - 9,3х62 и больше ничего придумывать не надо. Молот, скоро Новый Год! Шо ви себе думаете? Таки будет какрабин? Обнадёжили, пообещали жениться и в кусты? Бобик сдо-ох!

Artishok 17-12-2012 17:25

Ждем очередную выставку (какая там ближайшая?) где Молот нам анонсирует что-то свежее по карабину. (надеюсь)

SW 30-01-2013 14:20

проект этот они забросили... на выставке в Гостинном было сказано, что делают штук по 50 в год (сам слышал из разговора представителя завода).
ждать бесполезно. думаю, не делают они этот карабин из за того, что стоить он будет очень дорого. (новая оснастка, новое оборудование...) и не будет он конкурентом иномаркам за похожие деньги :(
взял себе Вепрь Супер в 308-ом и СКС. Хантер ихний никак в руки не лег. развесовка просто ужасная :(

Surgerion 24-06-2013 20:54

quote:
Originally posted by SW:

проект этот они забросили... на выставке в Гостинном было сказано, что делают штук по 50 в год (сам слышал из разговора представителя завода). ждать бесполезно. думаю, не делают они этот карабин из за того, что стоить он будет очень дорого. (новая оснастка, новое оборудование...) и не будет он конкурентом иномаркам за похожие деньги взял себе Вепрь Супер в 308-ом и СКС. Хантер ихний никак в руки не лег. развесовка просто ужасная

А на заказ?

Вообще, слышно ли про 301-й?

SW 01-07-2013 10:19

а стоит ли на заказ его делать?

stasiko 23-01-2014 18:18

есть новости, появится или нет? может действительно можно под заказ?

ivan2004 05-02-2014 19:51

и я хочу такую.
совсем забросили ?
или кто с заводом общался ?

оснастку в опыте сделали...так что 50 шт. в год потянут.
а больше и не надо.

да и сам себе ответил - забросили тему временно.
но пару единиц сделать как всегда могут. а мне и одной хватит

шадр087 08-03-2014 14:19

Хороший аппарат. Взял бы себе такой ,только 223 лажовый калибр лучше 300 или что-нибудь из 7

Петрусь 11-03-2014 10:15

Во! Когда он будет дешевле 750го ремингтона - обязательно себе возьму! А пока, по обозначенной цене- сосут они болт пьяной обезьяны.

ivan2004 19-03-2014 21:04

quote:
Когда он будет дешевле

а ценник то какой ?

Петрусь 20-03-2014 03:56

объявили больше 90 000 рублей в одном стволе.

i.krol 13-05-2014 12:39

quote:
Originally posted by Петрусь:
объявили больше 90 000 рублей в одном стволе.

http://www.bars-guns.ru/catalog/4/15535/ - 105000 - три ствола.

ivan2004 13-05-2014 23:23

ценник конечно загнули. хотя я может от жизни отстал.

но изделие весьма интересно и по компоновке и по конструкции (судя по картинкам).
надо будет на выставке повнимательнее посмотреть.
кучу и стволы (калибры) думаю добрые заводчане помогут организовать достойную.

BECJIO 08-06-2014 16:37

в Питере 105 рублей с тремя стволами 223,х51 и 20...посмотрите сайт магазина Барс.

nekobasu 09-06-2014 18:24

quote:
Originally posted by BECJIO:

в Питере 105 рублей с тремя стволами 223,х51 и 20...посмотрите сайт магазина Барс.

Цена совершенно неадекватная. Адекватная будет в 2 - 3 раза меньше.

BECJIO 10-06-2014 02:23

адекватная-не адекватная...мне,например,если присралось что-то купить,и если на это хватает денег,всё равно,сколько это стоит :)

ivan2004 11-06-2014 23:40

цитата:
будет в 2 - 3 раза меньше

ну что вы такое пишете 100/3 = 30 тр.
вам 205 не отдадут за эти деньги....
а тут 3 ствола и все-таки гражданское изделие, а не калашоид.
цитата:
BECJIO

если надо могу попросить завод что бы именно вам сделали хорошо. хотя может и не нужно никого ни о чем просить.
предложение действенно 1 мес.

BECJIO 12-06-2014 02:09

спасибо,конечно,за предложение "сделать хорошо",но этот ствол не моя тема,я просто так сюда заглянул :))) нашёл на сайте магазина сей девайс,удивило название,вбил в поисковик и наткнулся на эту страницу...я выбираю не торопливо между сайгой-молотом новыми и 133/136,но не могу придумать убедительную причину для покупки,кроме как полязгать затвором перед гостями и уверенности в завтрашнем дне при наступлении БП :))) ,а 301му ,лично для меня , применения нет.

Железный Хромец 18-06-2014 20:31

Так а кто подскажет, какова механика приобретения 301-го?В Барс я завтра то позвоню, но может кто раньше просветит?

BECJIO 18-06-2014 23:24

а какие проблемы?наличие розовой ( на одну лицензию 3 ствола)и вперёд!да,забыл,деньги ещё понадобятся :) и карту скидочную попросить у кого-нибудь,у меня или 3 или 4 % ,есть перцы у которых поболе,надо поспрошать.

Железный Хромец 19-06-2014 12:12

ну розовая это понятно;я насчёт-предзаказ,сроки изготовления,комплектация-мне там гладкий к примеру не нужен,два шершавых хватит;их же кто то покупает,может один владелец и на ганзе найдётся-расскажет,что к чему.

BECJIO 19-06-2014 08:59

я не знаю ...

Железный Хромец 19-06-2014 14:06

Зато я теперь знаю,в Барсе продают выставочный образец,это раз; производство готовят к осени("надеемся выпустить сентябрь/октябрь"(с)), других калибров пока не будет ("хоть бы это выпустить"(с)); насчёт комплектации стволами-скорее всего можно будет выбирать-1,2 или 3 шт., по цене-её на заводе пока просто нет,а в Барсе получается стоит от балды.
Вся инфа непосредственно по звонку на завод получена.До октября подожду а там посмотрим.

BECJIO 19-06-2014 19:25

ясно. а откуда желание прикупить эту вещицу?сумма-то не малая...

Железный Хромец 19-06-2014 21:56

самое главное-ну нравится мне,опять же-отечественное(поддержим производителя) ,не калашмат и не "на базе",и без гладкого будет дешевле.Как то так,интересно в общем

BECJIO 20-06-2014 01:56

ну,если нравится - вопросов нет ! хотелка вещь такая...

Wolfman09 11-08-2014 13:14

Прошли годы, а воз и ныне там... Сделали бы нормальный винт в одном или двух нарезных калибрах . Кому эта гладкая 20 нафиг уперлась? Только главному конструктору - " А вот какую штуку я придумал, ни у кого нет..." За такую цену пусть сами его едят. Вот посмотрите, вангую, что однокалиберный вариант будет стоить от 48 до 55 тыр.

stets 22-09-2014 18:06

не слышно новостей по карабину? Осень пришла.

Glavkom 11-10-2014 22:22

Отмечусь.Послежу.

Alex2507 22-10-2014 08:42

Отмечусь

Raskin 22-10-2014 10:17

На выставке новый Генеральный мне в очередной раз подтвердил принципиальное желание выпустить грифон в 20, 308 и 3х калибрах, для этого они вроде как даже готовы списать в убыток все затраты на НИОКР, чтобы цену выставить реальную, собственно то же самое я слышал и год назад :)

rockyda21 05-12-2014 13:26

блин, ну когда???? уже очередь выстроилась. что за парадоксальный бизнес аля рюс :(

vvki 05-12-2014 15:10

цитата:
Originally posted by Raskin:

На выставке новый Генеральный мне в очередной раз подтвердил принципиальное желание выпустить грифон в 20, 308 и 3х калибрах, для этого они вроде как даже готовы списать в убыток все затраты на НИОКР, чтобы цену выставить реальную, собственно то же самое я слышал и год назад

Лапшу на уши вешают, вместо того, что бы реальной работой заняться. Нет их ни по цене Ar-15, ни по меньшей.

Glavkom 08-03-2015 12:30

Может появились новости? Че да как?..

Следопыт 1981 18-03-2015 11:47

Звонил на завод,там мне сказали что пока не планируется выпуск,одна единственная штука катается по выставкам!

Glavkom 18-03-2015 15:20

Ну в общем как обычно....

Pakhan 18-04-2015 16:56

Да, будет Вам ) Слишком невероятной мобильности ждете от родного производителя. МР-153 сорок лет рожали,кое-как родили, в одном калибре, пока на триклятом Западе ленивый только не делал полуавтоматы линейками. А, сейчас, да ещё и при таком долларе не дай бог получится собственный рынок у буржуев оттяпать! Лучше потом, как по старинке, как привыкли, гланды автогеном через ж.. вырезать, со стенаниями о нелегкой судьбинушке отечественного производителя,да льготы выклянчивая.

vvki 18-04-2015 17:49

Бекас с двумя стволами и тот перестали выпускать, а Вы говорите новинка на "ближайшие годы".

ПИНТ 17-05-2015 16:16

Жаль, что не могут запустить в серию. Очень интересный вариант и карабина, и ружья в одном флаконе.

unname22 19-05-2015 15:24

блин я уже до розовой почти дожил а его все еще нет...

rockyda21 21-05-2015 12:09

когда же наши "оружейники" позориться перестанут???
нужно китаю подсказать чтобы они начали ружья делать, чтобы уже наши недоразвитые ваще свернули деятельность. Спасибо хоть турки выручают!

gsw-hunter 12-07-2015 19:51

quote:
Изначально написано vvki:
Бекас с двумя стволами и тот перестали выпускать, а Вы говорите новинка на "ближайшие годы".

Пэтому у нас неплохо продается Хатсан в подобной комплектации, пока Молот и Ижмех онанируют....

301 сейчас самый подходящий момент выпустить на рынок, но....см. выше. :(

Bape}l{ka 06-08-2015 17:20

тут видео смотрел по впо 208 (кстати занятное видео мужик много интерестного расказывает) так вот в конце пятой части он говорит про грифон смотреть с 11:40 https://www.youtube.com/watch?v=Q_1JOYR2cOk&feature=youtu.be

Artishok 07-08-2015 16:54

Офигеть как я с названием темы отгадал. :)
Жаль, что хорошая перспективная модель так и не вышла в массовое производство.

Primorec Vlad 08-08-2015 16:18

Ну будем надеяться что всё таки запустят в серию тукан ведь тоже долго мусолили, но всё таки запустили.

lolkanub 14-08-2015 16:30

Новая презентация скс под патрон .366ТКМ

gars 31-08-2015 22:32

отмечусь

Bape}l{ka 02-09-2015 07:18

http://guns.allzip.org/topic/48/1568641.html взято отсюда https://forum.guns.ru/forums/ic...27/12627824.jpg цена на грифон 0_о

Rasvet 02-09-2015 11:39

quote:
Изначально написано ПИНТ:
Жаль, что не могут запустить в серию. Очень интересный вариант и карабина, и ружья в одном флаконе.

Чего жалеть. В конструкцию вглядитесь повнимательнее, это же второй тукан. Кто в здравом уме такое возьмет.

Rasvet 02-09-2015 11:49

quote:
Изначально написано Primorec Vlad:
Ну будем надеяться что всё таки запустят в серию тукан ведь тоже долго мусолили, но всё таки запустили.

А где вы его видели в продаже. Продавцы тех кого знаю не хотят привозить его, говорят дело тухлое ни кто не возьмет а украшать витрину они и без тукана найдут чем.

Red1970 02-09-2015 13:42

quote:
Originally posted by Rasvet:

Чего жалеть. В конструкцию вглядитесь повнимательнее, это же второй тукан. Кто в здравом уме такое возьмет.

Это он и есть, только с дополнительными стволами, таж шляпа только в профиль!)))))) Чему народ "радуется" - "Грифону", "приемлемой" цене, шляпной конструкции? :P

Red1970 02-09-2015 13:50

quote:
Originally posted by Primorec Vlad:

И чё где их "Тукан-то", может в глубоком анусе, кому-то особо нужен?

vvki 04-09-2015 21:08

Рано ажиотаж подняли, Грифона никто не обещал в ближайшее время, ценник нарисовали и все тут, на Тукана тоже ценник вывешивали, потом уценяли, но ни Тукана, ни Грифона нет, от слова совсем. Все что обещали - это СКС гладкоствольный и новые Бекасы, но как мы все знаем и их нет.

Rasvet 05-09-2015 12:49

quote:
Тукана, ни Грифона нет, от слова совсем

За грифон не знаю но тукан пытались на поток да цена заоблачная и извращенская конструкция не способствовали спросу этого безобразия. Один владелец некий Максим Арсентьев даже видео состряпал на ютубе, хвалил сильно, типа верх совершенства (вот только не помню ник его на ганзе). :)

vvki 05-09-2015 07:51

quote:

Один владелец некий Максим Арсентьев даже видео состряпал на ютубе, хвалил сильно, типа верх совершенства

Каждый кулик свой огород хвалит, есть фанаты и Тукана, но массового распространения он не получил. Была цена заоблачной до санкций, сейчас, если годик наценять не будут, то будет вполне приемлемой. Грифон тоже близко к 100 тыс.руб. не особо оторвался, то что 3 ствола, это да.

Red1970 05-09-2015 08:50

quote:
Originally posted by vvki:

то что 3 ствола, это да.

А "конструкция" самого карабина? Очень "на любителя"... :P

vvki 05-09-2015 09:15

quote:
Originally posted by Red1970:

А "конструкция" самого карабина? Очень "на любителя"...

Зато на одну нарезную лицензию три разных калибра

Red1970 05-09-2015 09:27

quote:

Зато на одну нарезную лицензию три разных калибра

Уважаемый, да ну нах это впэрлось....))) На две взять - два, по цане "Грифина"! :P Оне пусть думают - "о птичках"!)))))

Rasvet 06-09-2015 09:00

quote:
есть фанаты и Тукана,

Это не надолго если стрелять из этого конструктора будут. Тот же Арсентьев малость подкорректировал свое видео после спора на ганзе. Ну а других владельцев не встречал. :)
Грифон такой же конструктивно не правильный (извращенный) как и тукан, только магазины разные. Изобретатель этих изделий похожих на ружья, похоже в школе физику прогуливал как и сопромат потом в вузе.

vvki 06-09-2015 09:20

quote:

Изобретатель этих изделий похожих на ружья, похоже в школе физику прогуливал как и сопромат потом в вузе.

Тут не соглашусь, от слова совсем, т.к. немного "в теме" конструктора разработавшего Тукана. Отличный конструктор, да и пожалуй лучший на Молоте, он же и разработчик легендарных Молотовских стволов, на презентации как раз он и показывает Тукана. Владельцев далеко не один, первые Туканы выпущенные этим конструктором разошлись "по блату", действительно качественные, штучные и достаточно давно, только вот отзывов о них с вероятностью 100% не получим, шибко "деловые" люди, не до нас им, простым смертным.

Rasvet 06-09-2015 11:06

quote:
Тут не соглашусь, от слова совсем

Ну это бывает с изобретателями. Иногда "ролик за шарик" в мозгу так заедет, что просто беда. Грязев с Шипуновыв ружье РБ (Рысь) изобрели, тоже в такой момент состояния "шариков и роликов" в их головах.
Ну а что касается тукана грифона там схема тупо содрана с помпы и такого же п/а с подствольным магазином. А в этих ружьях главное крепление конструкции как раз за конец подствольного магазина. А, что в тукане вместо подствольного магазина, какой то тонкий и гибкий пруток (верх оружейного невежества) и как это устройство будет работать, если по сути держится только за легко сплавную коробку, которая к тому же сильно прослаблена в месте крепления трехместного магазина тукана. Да и вообще, если до конца уже плеваться, за чем ружья так мерзко обзывать не лучше ли просто номер изделия присваивать, коль уж с фантазией совсем плохо.

Red1970 06-09-2015 12:34

quote:

шибко "деловые" люди, не до нас им, простым смертным.

Гуанить на них "деловых", пусть "деловые" ходят с "птицей-носорогом", пусть "гордятся" эти "деловые", своими "штучными птицо-носорогами"...))))) Большинству, такое нах нивпало, тем паче за такие деньги, как и их "Грифон" - "универсальный"!
"Рассвет" правильно пишет, "конструкторская мысль" - ни о чём. :P Основная нагрузка получается на хвостовик ствола, по креплению.

Glavkom 22-09-2015 17:34

Интересно узнать когда Грифон появится в продаже....А то он мелькнул у нас в магазине и пропал.(((

Rasvet 22-09-2015 19:38

quote:
мелькнул у нас в магазине и пропал

По внимательней всмотритесь в эту извращенную копию помпы и такого же п/а и подумайте зачем это вам нужно. Хотя есть люди, собирают коллекции такого рода шедевров.

Glavkom 22-09-2015 22:28

quote:
Изначально написано Rasvet:

По внимательней всмотритесь в эту извращенную копию помпы и такого же п/а и подумайте зачем это вам нужно. Хотя есть люди, собирают коллекции такого рода шедевров.

Где вы видели помпу с тремя стволами , да еще и с двумя нарезными? Может я что то упустил?.. А импортные нарезные полуавтоматы с двумя стволами стоят как пол машины)))

Rasvet 23-09-2015 12:54

quote:
Изначально написано Glavkom:

Где вы видели помпу с тремя стволами , да еще и с двумя нарезными? Может я что то упустил?.. А импортные нарезные полуавтоматы с двумя стволами стоят как пол машины)))

А вы за тремя стволами саму схему оружия не видите. Типичная помпа иж81к и такого же типа п/а . Взгляните на импорт с разными стволами и на грифон тукан там видна разница не вооруженным глазом. На ту же бенелли под которую и стилизован грифон.

Glavkom 23-09-2015 07:33

quote:

А вы за тремя стволами саму схему оружия не видите. Типичная помпа иж81к и такого же типа п/а . Взгляните на импорт с разными стволами и на грифон тукан там видна разница не вооруженным глазом. На ту же бенелли под которую и стилизован грифон.

Видать у вас аллергия на помповые ружья))) Лично мне пофиг, помпа или что то другое. Если аппарат работает надежно и точно, то и хорошо. И уж тем более пофиг под кого он стилизован. Кабану или лосю до этих дизайнерских изысков вообще по барабану. Для охоты этого ружья вполне достаточно. Для повыпендриваться своими доходами, да соглашусь, надо что то импортное купить и по дороже.

Rasvet 23-09-2015 08:48

quote:
Видать у вас аллергия на помповые ружья))) Лично мне пофиг, помпа или что то другое. Если аппарат работает надежно и точно, то и хорошо.

Это только потому, что вы в оружии немножко не разобрались. Я вам про схему, чтоб до вас дошло где причина подвоха а вы мне бред всякий. Работать может то что может а, что изначально не должно то и не может. Дом на песке тоже стоит некоторое время пока вода не придет. :) Ваш выбор как хотите, кто то же должен покупать и такие изделия. Тукана вон кто то же купил, один человек если судить по ютубу. Вы будете тоже первым по грифону. :)

Seregka 23-09-2015 09:19

quote:

А, что в тукане вместо подствольного магазина, какой то тонкий и гибкий пруток (верх оружейного невежества) и как это устройство будет работать, если по сути держится только за легко сплавную коробку, которая к тому же сильно прослаблена в месте крепления трехместного магазина тукана

А что, это решение сильно отличается от конструкции Арго?

Rasvet 23-09-2015 13:37

quote:
А что, это решение сильно отличается от конструкции Арго?

Очень сильно. Конструкция казенной части ствола тукана грифона как у обычной помпы с лепестком для зацепа затвора. А у арго он вместе с коробкой. Да и вообще смотрите сами господа или яндекс с гуглом ни кому не знаком.

Seregka 23-09-2015 14:24

quote:

А у арго он вместе с коробкой.

Ствол там не с коробкой, а с крышкой коробки. Крепление ствола - только "за пруток". И еще. Прежде чем кому-нибудь, что-нибудь советовать, нужно научиться хотя-бы грамотно писать. :P

Glavkom 23-09-2015 15:36

quote:

Очень сильно. Конструкция казенной части ствола тукана грифона как у обычной помпы с лепестком для зацепа затвора. А у арго он вместе с коробкой. Да и вообще смотрите сами господа или яндекс с гуглом ни кому не знаком.

Ой. А кто такие Яндекс и Гугл?

Rasvet 23-09-2015 19:34

quote:
Ствол там не с коробкой, а с крышкой коробки. Крепление ствола - только "за пруток"

Мне лень повторятся да и не стоит у меня задача отговаривать кого либо от чего либо. Та крышка коробки практически и есть коробка без усм. Так, что не надо мне о бенелли, к стати не самое лучшее ружье по причине универсальности, но рабочее.

Seregka 24-09-2015 08:32

quote:

Мне лень повторятся да и не стоит у меня задача отговаривать кого либо от чего либо. Та крышка коробки практически и есть коробка без усм. Так, что не надо мне о бенелли, к стати не самое лучшее ружье по причине универсальности, но рабочее.

Все с вами понятно. Очередной "великий знаток всего и вся".

Rasvet 24-09-2015 09:01

Не плохо бы было, я не против. :)

Rasvet 24-09-2015 09:02

quote:
Все с вами понятно.

Ну а с ружьями здесь поймете. :)
это арго

это грифон

Seregka 24-09-2015 10:04

quote:

Ну а с ружьями здесь поймете.

А вы, может быть, поймете с карабинами тут? :P

Rasvet 24-09-2015 13:40

И че мне здесь понять надо с вашей точки зренья. Вы лучше на "мои"картинки повнимательней посмотрите.

Seregka 24-09-2015 14:28

quote:

И че

Слава Богу, не через "о".
Перефразирую: "Каждый сантехник может стать конструктором оружия".
quote:

Вы лучше на "мои"картинки повнимательней посмотрите.

Зачем мне на ваши картинки смотреть, если я эти агрегаты "в живую" видел? Если научились "свои" картинки выкладывать, то уж объясните, как крышка коробки у Арго держится на легкосплавной коробке? И почему ведущие производители карабинов крепят стволы без всяких крышек и даже без "прутков"?

Rasvet 24-09-2015 18:48

quote:
то уж объясните

ВЫ такой опытный а мне надо обьяснять. :) Это не обьяснение будет а оправдание. Зачем мне это надо , я написал, что грифон дерьмо, а вы докажите если вам это надо, что он не дерьмо. Только в доказательство не надо, то что вы так сказать привели. Здесь немного другие условия работы устройства и крепления стволов. Схема грифона ближе к арго да только хвостовик надо было лепить на всю коробку и делать его массивным и крепким, тогда еще можно было бы применять на охоте но без оптики. Если только её на ствол закрепить. Да в общем муть мутная. Но вам похоже нравится, может купите постреляете а мы в сторонке понаблюдаем. :)

Seregka 24-09-2015 19:58

quote:

Это не обьяснение будет а оправдание. Зачем мне это надо , я написал, что грифон дерьмо,

Написали, но без вменяемых аргументов. Вот и хотелось бы их услышать. Но пока слышны лишь оправдания.
quote:

Здесь немного другие условия работы устройства и крепления стволов.

"Немного другие", "крышка коробки практически и есть коробка" - это и есть оправдания. Вам привели пример с прутком - вы уткнулись в крышку. Вам привели 3 примера, когда ствол карабина крепится к легкосплавной коробке без крышки - появились "другие условия работы". Что, на стволы в разных карабинах действуют разные силы в зависимости от "других условий работы"?

quote:

Схема грифона ближе к арго да только хвостовик надо было лепить на всю коробку и делать его массивным и крепким, тогда еще можно было бы применять на охоте но без оптики.

Зачем утяжелять и усложнять конструкцию? Не думаю, что на Зауэрах с Меркелями площадь контакта ствола и коробки сильно отличаются от 301-го. Но какие на них калибры напомнить? Не чета 223 и 308-му.
quote:

Если только её на ствол закрепить.

Ну так сразу бы и сказали, бы что не знакомы с 301. Не тратил бы на вас время. Оптика у 301-го крепится к виверу на стволе. :(

Rasvet 24-09-2015 20:22

Устал от вашего технического мировоззрения. Не надо тратить на меня время. Потратьте деньги на тукана с грифоном. Это для вас лучшее решение.

quote:
к виверу на стволе

да да на "стволе"

Seregka 24-09-2015 21:02

quote:

Не надо тратить на меня время. Потратьте деньги на тукана с грифоном. Это для вас лучшее решение.

Для того, чтобы кто-нибудь послушался ваших советов, я уже сказал, что вам нужно сделать. :P
quote:

да да на "стволе"

Не верите мне, послушайте других Ганзовцев:
http://guns.allzip.org/topic/48/878534.html

Rasvet 24-09-2015 22:29

quote:
послушайте других

Вы чё издеваетесь :) Пятница вроде зафтра будет. :)
Там же на картинке видно, что за ствол крепится НО как. Туды только коллиматор можно ставить. Но не уемные изобретатели поставили на особой планке оптику. Конструктор просто чудо. Может планка вторым концом за коробку крепится тайным болтиком :), тогда это шедевр точной мысли ....... :)

Seregka 25-09-2015 08:30

quote:

Вы чё издеваетесь Пятница вроде зафтра будет.
Там же на картинке видно, что за ствол крепится НО как. Туды только коллиматор можно ставить. Но не уемные изобретатели поставили на особой планке оптику. Конструктор просто чудо. Может планка вторым концом за коробку крепится тайным болтиком , тогда это шедевр точной мысли .......

Конечно, конечно, изобретатели с Молота - дураки. Неграмотный сантехник Rasvet - умный.

Rasvet 25-09-2015 12:12

quote:
Неграмотный сантехник

От жизни оторвались уважаемый, где вы видели сантехника не грамотного. Сейчас все с высшим и не только сантехники. Правда не по профилю часто но это другой вопрос. А вы похоже и этой науки не ведаете. А то бы такого не писали.

Rasvet 25-09-2015 12:16

quote:
изобретатели с Молота - дураки

Возможно, пожалуй. Не знаю. Как то не задумывался об этом, наоборот надеялся, истины радел. Если бы считал дураками то даже и не смотрел бы в их сторону.

ak35 03-10-2015 20:03

Потрогал на выставке Грифона. Впечатления - с открытых прицельных очень удобно целиться, если положить свою щеку на приклад то глаз оказывается ровно на оси прицеливания. Ни с одним КонцернКалашниковским карабином у меня такой фокус не прошел, везде либо тянуться надо, либо опускать голову. Из минусов - щель между ствольной коробкой и магазином как-то не очень выглядит. Ну и ценник не кислый судя по всему будет. Ну и крепление под оптику странно выполнено, нужен чудо-кронштейн с Пикатини как на фото из 269 поста

SESV 09-10-2015 14:25

Был на Выставке ,удалось подержать Грифон.В следующем году у меня небольшая дата и поэтому хотел приценится к данному оружию. Учитывая наличие гладкого ствола - задал вопрос касательно возможности оборудования под заказ данного ствола винтовочными приспособлениями ,как и на других. Ответ был простой - А зачем? Ведь есть нарезные стволы? Объяснял,что загоны в некоторых местах и случаях целесообразно ,да и безопасно проводить с гладкого,пусть и 20 калибром.Есть же модель Рафаэлки под данный калибр с данными приспособлениями же.Не смог переспорить. Я просто не понимаю наличие в комплекте данного карабина гладкого ствола с данной планкой, у большинства уже есть на момент приобритения классический гладкоствол! Задал вопрос про планку Weavera на ствольную коробку. Ответ-Не нужно!Есть места креплений на стволе. Я это и так видел.На мой вопрос,что народ точно будет пытаться ставить ночники и наверное данный крепеж на стволе ночник не выдержит,мне ответили- Выдержит! Честно,хотелось бы понять из каких соображений Молот разрабатывал данную модель? Явно должно же быть какие-то обоснования для задания разработки указанной модели? Почему были выбраны именно эти калибры? Почему,я как Покупатель не могу купить конкретную комплектацию стволов интересную мне?

Lis-biker 15-10-2015 19:09

а что хорошего в арго?

ОМЕН 21-10-2015 22:15

В ВК молот написал
"Учитывая особенности конструкции, вятско-полянская новинка смотрится явно предпочтительнее карабина прославленной итальянской фирмы и имеет все предпосылки, чтобы составить ему достойную конкуренцию. И начало продаж это подтверждает: по последним данным, первая товарная партия Грифонов уже полностью распродана."
А где счастливые обладатели?

Lis-biker 21-10-2015 22:31

quote:
Originally posted by ОМЕН:

А где счастливые обладатели?

вот и я в магазине не видел..

ОМЕН 21-10-2015 23:22

quote:
вот и я в магазине не видел..

Я весь инет перевернул. Ни одного упоминания о продаже. Может он настолько хорош что вся партия среди работников Молота разошлась?)))

vvki 22-10-2015 09:03

quote:

Я весь инет перевернул. Ни одного упоминания о продаже. Может он настолько хорош что вся партия среди работников Молота разошлась?)))

Ага, Кислов все скупил, за такие то деньги :P

Red1970 26-10-2015 20:41

quote:

Ага, Кислов все скупил, за такие то деньги

"Эксклюзив" однако! Какой год блуждает по выставкам и презентациям.))) Лангую, в комплектации магазины по 1шт. к каждому калибро-стволу, остальное, заказ на "самовывоз", с ценой магазина, каждого, конских денег, с учётом количества стволов и калибров цена будет - конская в квадрате. :P Ну да это "мелочи".))

Lis-biker 27-10-2015 15:04

это да, вопрос цены, крайне не маловажен, равно как и стрелять будет.
я так понимаю 20к+223+308 http://www.youtube.com/watch?v=RNkOZ0jUbjU
с 22:16 95 тысячь.. чёт сильно д..у может вариантик с 1 стволом, скажем в 308, за более разумные деньги.

Red1970 27-10-2015 19:53

quote:
Originally posted by Lis-biker:

это да, вопрос цены, крайне не маловажен, равно как и стрелять будет.

Уважаемый, если по уму, надыть будет прикупить пару-тройку магазинов, в каждом калибре!!! По образу и подобию - "Тукан", с комплектацией в 1 магазин, стоимостью магазина отдельно - 5.900руб., магазинов надо хоть по паре штук на калибр (купить отдельно). Думаю, нет сложности подсчитать, что выйдет "на выходе" по деньгам, только при покупке магазинов (отдельно). Нееаа, ни в коем разе, не отговариваю кого-то от покупки "Грифона", мыслей даже нет... - "Jedem das Seine". :P

Lis-biker 27-10-2015 19:59

на видеодядька говорит- по 2 магазина на калибр, для охот ствола, он вообще не сильно нужен запасной.

Red1970 27-10-2015 20:10

quote:

на видеодядька говорит- по 2 магазина на калибр, для охот ствола, он вообще не сильно нужен запасной.

Ну хоть так - 2шт, на том ладно. :P Дык, бывает нужный второй-то.

Lis-biker 27-10-2015 21:17

ценник на данный момент таки великоват.

Red1970 27-10-2015 21:58

quote:

ценник на данный момент таки великоват.

Нууу, кому сильно коцца, пущай покупает, дело-то козяйское. :P

ОМЕН 28-10-2015 03:28

А вот кто нибудь мне объяснит, на кой хрен они двадцатку в комплект воткнули? Че с ней делать? Я понимаю если бы 12. Получился бы набор самых популярных калибров. А так, меня например жаба давит отдавать бабки за ствол который мне не уперся.

Lis-biker 28-10-2015 09:15

ну а почему нет? 20-дка вполне себе патрон,в продаже есть..магазин только для неё надо было большой ёмкости сделать.

Red1970 28-10-2015 12:47

quote:

А вот кто нибудь мне объяснит, на кой хрен они двадцатку в комплект воткнули?

Остаточное от "пращура" - ВПО-210.

Seregka 28-10-2015 14:32

quote:

Я понимаю если бы 12.

Вы прикиньте какой толщины были бы сменные нарезные стволы в районе патронника.

Red1970 29-10-2015 15:20

quote:

Вы прикиньте какой толщины были бы сменные нарезные стволы в районе патронника.

"Таки был же в природе" - ВПО-211 (к.12Х76):

"Грифон":

Seregka 29-10-2015 15:42

quote:

"Таки был же в природе" - ВПО-211 (к.12Х76):

А что, кто-то говорит что его не было?

vvki 29-10-2015 16:57

Действительно 12 калибр, несправедливо забыт, а он является наиболее массовым. Но к сожалению, на мой взгляд, ИМХО, Тукан больше предназначен для любителей/профи. Машинка интересная, ценник на заводе сегодня вполне приемлемый. Есть большой потенциал, как развития, так и распространения.

Red1970 29-10-2015 20:48

quote:

А что, кто-то говорит что его не было?

Оно вроде, как "было", или не было - Х.З..)))
Дык, "если говорить о толщине ствола". Почему, к примеру "Грифон" - .12Х76; .9Х63; 7.62Х54R/7.62Х63/W308 - это для реальных пцанов? :P

Seregka 29-10-2015 21:30

quote:
Изначально написано Red1970:

Оно вроде, как "было", или не было - Х.З..)))
Дык, "если говорить о толщине ствола". Почему, к примеру "Грифон" - .12Х76; .9Х63; 7.62Х54R/7.62Х63/W308 - это для реальных пцанов? :P

Вы видели советские поделки 20-го калибра на базе 12-го? Мало того, что у них вес большой, так и внешность отталкивающая. Тут получилось бы также тяжело и уродливо - из здоровенной коробки 12 калибра торчит нарезной прутик ствола с непропорционально толстой частью у патронника. В коробке здоровенный затвор с крохотной личинкой. Плюс здоровенная щель между цевьем и нарезными стволами. Или ещё одно цевье в комплекте. Думаю что даже организовать нормальную подачу нарезных патронов с затвором от 12 калибра будет тяжело - хвостовик ствола будет очень высоко от магазина.

Seregka 29-10-2015 21:35

Вот почему ствол 9*53 не сделали - не понятно. Давления небольшие, с 308 соизмеримые, калибр востребованный. Популярности карабину он прибавил бы сильно.

Red1970 29-10-2015 21:41

quote:

Тут получилось бы также тяжело и уродливо - из здоровенной коробки 12 калибра торчит нарезной прутик ствола с непропорционально толстой частью у патронника.

Гы-Ыг-Гы-Ы..))) Жжёте напалмом!))) Таки - "ДА"!!!))))) Зато - пцааанское! :P Без обид, "Грифон" тоже далёк от идеала, как и "Тукан". Без всякого злого умысла, как говорится - "каждому своё". Для кого-то - "идеал"....
quote:

Думаю что даже организовать нормальную подачу нарезных патронов с затвором от 12 калибра будет тяжело - хвостовик ствола будет очень высоко от магазина.

Есть такое... Нооо, в нашей стране лёгких путей не ищут!!! :P Само по себе, забывать ни надо.. :P

Red1970 29-10-2015 21:45

quote:

Вот почему ствол 9*53 не сделали - не понятно.

Вместо - двадцатки!

ОМЕН 30-10-2015 12:06

Маркетологов Молота надо на костре сжечь за ересь. Нафига вообще делать комплекты? Есть же прекрасный пример - Блейзер. Делайте винтовку и стволы разных калибров, а человек подберет нужный ему набор. Меня например как покупателя они потеряли. Ждал это ружье, но в таком наборе покупать не буду. Я не готов переплачивать за ненужный мне ствол. Опять же -цена. Человек мог бы купить с одним стволом минимизировав разовую оплату, а потом докупать постепенно нужные калибры. Не все могут разом выложить 100 000.

Seregka 30-10-2015 08:38

quote:

Маркетологов Молота надо на костре сжечь за ересь. Нафига вообще делать комплекты? Есть же прекрасный пример - Блейзер. Делайте винтовку и стволы разных калибров, а человек подберет нужный ему набор. Меня например как покупателя они потеряли. Ждал это ружье, но в таком наборе покупать не буду. Я не готов переплачивать за ненужный мне ствол. Опять же -цена. Человек мог бы купить с одним стволом минимизировав разовую оплату, а потом докупать постепенно нужные калибры. Не все могут разом выложить 100 000.

Представитель завода где-то говорил, что со временем будут карабины и с калибрами на выбор.

Seregka 30-10-2015 08:41

quote:

Вместо - двадцатки!

Вместе с 20-й, 7.62*39, 7,62*54, 30-06, 243... Что там у нас еще популярного?

Red1970 30-10-2015 13:14

quote:

Вместе с 20-й, 7.62*39,

Кстати, тоже вариант, вместо - 223. Если честно, во прям "нужность" именно 20-ки понять "сложно" (гладкое вообще).

Red1970 30-10-2015 13:18

quote:

Опять же -цена. Человек мог бы купить с одним стволом минимизировав разовую оплату, а потом докупать постепенно нужные калибры.

Потом докупать - это отправка всего ружа на завод, подгонка стволов - слесарная. Ну там оформление отдельной РОХой.

Seregka 30-10-2015 13:41

quote:

Потом докупать - это отправка всего ружа на завод, подгонка стволов - слесарная.

А всем хочется как у Блейзера...

Red1970 30-10-2015 14:29

quote:

А всем хочется как у Блейзера...

Хочется и можется - разные вещи. К сожалению. На данный момент такое только - МР-155/135. Кстати, по стоимости практически самого ружа, + все издержки.....)))))

bobspb 02-11-2015 11:26

Жаль что нет высказывания ни одного владельца. Хотя они наверняка есть(((

ОМЕН 02-11-2015 15:16

quote:

Потом докупать - это отправка всего ружа на завод, подгонка стволов - слесарная. Ну там оформление отдельной РОХой.

Неужели все так плохо? Мне чет с трудом вериться что те ружья которые сейчас выпускаются проходят такой допилинг.
А от оформления РОХи никуда не денешься. Но ведь это не смертельная процедура. Да и по моему лучше когда ствол отдельно оформлен-можно покупать и продавать.

Red1970 03-11-2015 12:03

quote:

Неужели все так плохо?

Почему плохо-то? Всё "штучной" работы!)))
quote:

Мне чет с трудом вериться что те ружья которые сейчас выпускаются проходят такой допилинг.

Без всяких, ничего личного, Вам виднее, смысла просто нет доказывать обратное. Вы закажите, дополнительный ствол на гладкое ("Бекас" или "МР-133/153"), как вариант ремонт-замену ствола, очень интересно будет.... :P

Red1970 03-11-2015 12:11

quote:

Да и по моему лучше когда ствол отдельно оформлен-можно покупать и продавать.

А, как Вы себе это "представляете" - официальная продажа номерного ствола в РФ, другому владельцу (отдельно от ружа-карабина)?!!! У Вас (у нас в РФ), сколь единиц на каждый вид гражданского, "безгранично"?

ОМЕН 03-11-2015 12:23

quote:

А, как Вы себе это "представляете" - официальная продажа номерного ствола в РФ, другому владельцу (отдельно от ружа-карабина)?!!! У Вас (у нас в РФ), сколь единиц на каждый вид гражданского, "безгранично"?

Ровно так же как сейчас продают стволы Блейзера. Есть карабин с одним основным стволом. А остальные со своими номерами. Продавай-покупай.
А причем тут ремонт и замена ствола? Если бы мне с 133 или 153 такие манипуляции светили, я бы его выкинул нах. А гемор с отсылкой в ремонт не мое.

vvki 03-11-2015 12:23

quote:

Да и по моему лучше когда ствол отдельно оформлен-можно покупать и продавать.

А смысл от Грифона тогда вообще какой? Сделали по аналогу с Бекасом все стволы на одну лицензию и числится одной единицей, но в разных калибрах.

ОМЕН 03-11-2015 12:27

quote:

А смысл от Грифона тогда вообще какой? Сделали по аналогу с Бекасом все стволы на одну лицензию и числится одной единицей, но в разных калибрах.

И по вашему это удобно? А смысл элементарный. Я покупаю комплект калибров нужных мне, а не тех которые приснились маркетологам. Ну вот не нужен мне этот 20 калибр, гладкоствол у меня другой есть с двумя сменными стволами. Нафига мне еще? Это равносильно если Лады начнут только в комплекте с прицепом продавать. Он те не нужен, а вариантов нет.

vvki 03-11-2015 12:36

quote:

И по вашему это удобно?

Если у Вас это 5-й ствол, то 6 и 7 к нему только по коллекционке. Сделать то могут и отдельно, но номера на стволах будут другие и покупать их каждый по своей розовой. Смысл Грифона и сменных стволов, только в том, что бы купить на одну лицензию несколько стволов, а какие это наборы стволов вопрос второй и нового сертификата.
20-й калибр, мне кажется вообще для балды всунули, маркетинговый ход мультикалиберности.

ОМЕН 03-11-2015 12:44

Вот если сделают хотя бы как Титан. Хочешь один калибр, хочешь дав, хочешь три и разные варианты-тогда все удобоваримо. А пихать в нагрузку к нарезному бестолковый гладкий-верх маразма.

ОМЕН 03-11-2015 12:46

Я как раз сейчас в поисках 223 и 308, с удовольствием взял бы на пробу Гриффон. Но в такой комплектации не возьму.

vvki 03-11-2015 12:54

quote:

Я как раз сейчас в поисках 223 и 308, с удовольствием взял бы на пробу Гриффон. Но в такой комплектации не возьму.

Да все ничего, был бы ценник в районе 70тыс. хит продаж обеспечен был бы, можно и без 20 калибра. 308 и 223 калибр сами по себе популярные, гладкий в данную концепцию не вписывается, все равно по розовой брать, если не исходить из логики - "пусть будет на всякий случай".

Lis-biker 03-11-2015 01:08

эта.. отстрел от завода, по методу ганзы будет? :)

Red1970 03-11-2015 01:29

quote:

Ровно так же как сейчас продают стволы Блейзера

А в чём проблема-то?!! Купите "Блейзер", покупайте отдельно стволы, отдельно оформляйте. Без слесарной подгонки.)))) Прошу прощение, за свой френч, у Вас каки-то сравнения - это "Блейзер" и "Griffin".
quote:

А причем тут ремонт и замена ствола?

Как и изготовление - отдельного дополнительного ствола!!! :P Вы напишите заявку ("Бекас" или "МР-133/153"), там посмотрим, что Вам ответят.

ОМЕН 03-11-2015 02:21

quote:

Да все ничего, был бы ценник в районе 70тыс. хит продаж обеспечен был бы, можно и без 20 калибра. 308 и 223 калибр сами по себе популярные, гладкий в данную концепцию не вписывается, все равно по розовой брать, если не исходить из логики - "пусть будет на всякий случай".

Дык и я о том же. Без гладкого ценник будет гуманнее. 223 и 308 самые популярные калибры. На кой этот довесок?
quote:

А в чём проблема-то?!! Купите "Блейзер", покупайте отдельно стволы, отдельно оформляйте.

Можно? Да? Вот спасибо.
quote:
[B]у Вас каки-то сравнения - это "Блейзер" и "Griffin". [/B

Ну не нравится вам сравнение с Блейзер-проблем нет. Давайте сравним с любым другим винтом со сменными стволами, Titan, Strasser например.

Lis-biker 03-11-2015 02:31

quote:

Без гладкого ценник будет гуманнее.

врят-ли, хотя еслисделают только в 1 калибре вариант.
потому как сейчас ценник конский.

Red1970 03-11-2015 11:09

quote:

Можно? Да? Вот спасибо.

Дык, собственно, я не указываю, кому-чего покупать-то. Мне оно оранжево-параллельно.))) Покупайте хоть 5шт. "Blaser", дело Ваше - личное. Странный Вы однако человек. :P
quote:

Ну не нравится вам сравнение с Блейзер-проблем нет. Давайте сравним с любым другим винтом со сменными стволами, Titan, Strasser например.

"Хааааачу" с "Argo"....!)))))

Red1970 03-11-2015 11:21

quote:

врят-ли, хотя еслисделают только в 1 калибре вариант.

Смысл, тогда, всей "концепции" - "Грифон" с одним стволом? Согласитесь, что нарезных ПА хватает, есть из чего выбрать-то, были бы деньги и желание. Коллега, однако правильно писал, "концепцию" ВПМЗ - это "чтоб всё было по одной бумажке". Целиком, возможно, интересно кому-то.... Ценник, таки "да" - конский.

Lis-biker 03-11-2015 12:01

смсл, в ещё 1 модели, более дешовой. потому как не всем надо ээ концепцию, а полуавтомат этот нарезной, чуть ли не единственный российский за адэкватные деньги "охотничий"

ОМЕН 03-11-2015 12:13

quote:

"Хааааачу" с "Argo"....!)))))

Не вопрос. Препятствий не вижу. Хотя чего их сравнивать? Те же яйца только отечественные. Только вот у Арго я не припомню гладких стволов в нагрузку.
quote:
Согласитесь, что нарезных ПА хватает, есть из чего выбрать-то

Импортных со сменными стволами по вменяемой цене? Отечественных, не на основе калашмата? Называйте, загибаю пальцы.

Lis-biker 03-11-2015 12:24

не надо обижать АК или свд,
есть отечественные, но ценник там не реальный
http://www.kbptula.ru/ru/razra...-oruzhie/mts125

Red1970 03-11-2015 13:09

quote:

Согласен.
Лично, "модули" ну ни разу эт самое. Хватит двух отдельных "тромбонов" - 7.62Х54 (.308), 7.62Х39. Этого вполне по моим нуждам...... Кому-то нужны, дело сугубо личное, отношусь целиком с пониманием.... :P
quote:

есть отечественные, но ценник там не реальный

Есть, дык, всё зависит от нужд и "полноты налитого стакана".))) Выбор-то есть....

Lis-biker 03-11-2015 13:15

ну вот молот ваяет альтэрнативу арго :)

ОМЕН 03-11-2015 17:37

quote:

Даже в мыслях не было. Отличные аппараты для своих задач. Но как охотничье оружие.... согласитесь-мало подходят. Для ходовой-тяжелые. Для дальнего, точного выстрела....
quote:
ценник там не реальный

Вот и ответ.

Lis-biker 03-11-2015 18:23

quote:

Для ходовой-тяжелые

а вы в курсе что беня арго, тяжелее тигра? а что есть сайга 308? :)

Red1970 03-11-2015 20:52

quote:

ну вот молот ваяет альтэрнативу арго

"Аргонавт"!!! :P

ОМЕН 03-11-2015 22:38

quote:

а вы в курсе что беня арго, тяжелее тигра?

Нет. Я только в курсе что Арго весит от 3,250 а тигр от 3,800

Red1970 03-11-2015 23:13

Мысли в слух, ниочём "Аргошка" бывает и 3.450., зависимо от исполнения.
"Аргошка" один стоит, как 3.5 "Котэ" или 2 "Аргонавта-ВПО". :P Принципиально, фигня вопрос-то каких-то 180-220.000руб., "мелочёвка"....

ОМЕН 03-11-2015 23:32

quote:

Мысли в слух, ниочём "Аргошка" бывает и 3.450., зависимо от исполнения.
"Аргошка" один стоит, как 3.5 "Котэ" или 2 "Аргонавта-ВПО". Принципиально, фигня вопрос-то каких-то 180-220.000руб., "мелочёвка"....

Так я и написал ОТ. Я не совсем понимаю о чем мы спорим. И причем тут цена Арго? Я написал что меня в Гриффоне устраивает конструкция, вес, набор нарезных стволов. Но не устраивает довесок гладкого ствола и соответственно цена. Вы меня пытаетесь убедить в обратном.

ОМЕН 04-11-2015 02:33

Не знаю просматривают ли эту тему представители Молота. Но на всякий случай.
1. Скажите пожалуйста, когда 301 можно будет приобрести? Я имею ввиду РЕАЛЬНОЕ поступление в магазины, а не разговоры о какой то мифической первой партии, которая очень быстро разошлась непонятно куда. С момента "продажи" этой партии не объявилось ни одного владельца, нет ни одного отзыва, даже нет фотографий (не считая фоток с выставки)
2. Будет ли возможность приобрести 301 только с нарезными стволами?

Lis-biker 04-11-2015 04:42

quote:

Арго весит от 3,250

http://img.allzip.org/g/48/misk/9777527.jpg

Red1970 04-11-2015 11:46

quote:

Вы меня пытаетесь убедить в обратном.

Чо мне кого-то переубеждать-то, а...? Все люди взрослые, дееспособные, мне оно ни разу...))) Это Вы, что-то пытаетесь убедить в "ненужности ствола к.20", так купите "Argo", "Blaser", сменные стволы и т.д.. В чём проблема-то?

Red1970 04-11-2015 11:49

ТО Lis-biker

Бесполезно, приводить "аргоменты", скажут "фикция и обман". :P

http://img.allzip.org/g/48/misk/9777527.jpg

Lis-biker 04-11-2015 12:56

надо просто надо 2-3 комплектации на выбор, я таки думаю, кому то будет интересно исключительно в 308win ну и резьбу сделать на стволе, чтоб дтк или пламегас вешать.

Lis-biker 04-11-2015 12:58

а всё равно Молот молодцы, работы ведутся, делают продукт, не всё сразу, но таки я думаю сделают нормальный апарат!

Red1970 04-11-2015 14:12

Дык, 3 комплекта - это минимум, кому-то "аутентичный", кому-то три нарезных ствола, кому-то два, кому один, кому-то расширить по калибрам. :P Сколь людей, столь мнений на это дело. Ху из ху, нужна ли резьба под наддульник, каждому своё, если только пламегаситель для сумерек... Вот, честно, ранее был лучшего мнения о ВПМЗ, отношусь к ВПМЗ скептически, последние года два, есть на то свои личные причины. Подозрения, что "Грифон" вуаяли практически параллельно с ВПО-210/211.

Lis-biker 04-11-2015 14:26

резьба не мешает если не надо- накрутил заглушку.

Red1970 04-11-2015 14:30

quote:
Изначально написано Lis-biker:
резьба не мешает- не надо, накрутил заглушку.

Неееа, ят без всякого якого злого умыслу, отписал, чисто из наблюдений, муфта - всё поправит. :P К тому отписал, что пламегаситель - это очень даже ничего себе было бы...

ОМЕН 05-11-2015 10:08

quote:

В чём проблема-то?

В стоимости.
quote:
Бесполезно, приводить "аргоменты", скажут "фикция и обман".

Не поверите, не скажу. Данные о весе я брал с сайта производителя. Там указан минимальный вес каждой модели. В своем посте я также указал вес ОТ. Конечный вес зависит от исполнения, длины ствола, калибра. Нет ничего странного что данный винт весит 3,785. Опять же, судя по фотке карабин взвешивался с ремнем.
quote:
Дык, 3 комплекта - это минимум, кому-то "аутентичный", кому-то три нарезных ствола, кому-то два, кому один, кому-то расширить по калибрам.

Так и я к этому веду. А вы меня все к Блейзеру отправляете.

Lis-biker 05-11-2015 10:26

тигр, тоже взвешивался с ремнём :) карабин без ремня не используется.. арго в 308win шлак полный, плюсов перед тигром нет вообще. у других импортных карабинов есть свои + и - у неё нет.. ну разве что дешовый понт.
да, денег за грифон просят.. много..

SvinARka 20-11-2015 11:17

История создания ВПО-301, разборка карабина, смена стволов и много другой интересной информации.

Lis-biker 20-11-2015 16:12

делайте модель с 1 несменным стволом, тысяч за 30-40
а так здорово очень, нечто абсолютно новое для наших оружейников.

stets 22-11-2015 17:56

Будут ли выпускаться в каком либо из девятых калибров, а то мр-142к точно не дождемся?

Диксиленд 22-12-2015 16:22

Грифон 20к и Тукан 20к, магазины разные или одинаковые? или взаимозаменяемые?

ovod1 27-01-2016 10:37

Интересно будут ли в этом году в продаже?Сейчас самое время ,по моему.

rockyda21 07-03-2016 13:10

на прошлой неделе была конференция в Шансе. Кострома.
Сказали что делать не будут! НЕТ СПРОСАа.
Очередной образчик дебилизма наших оружейников. Единственный не калашмато образный карабин и нет спроса. Господа оружейники, Ваш менеджмент, такое же гаавно, как и ваша продукция! позор и печаль(((((

stets 07-03-2016 13:14

Я так понимаю мертвое производство. Щас аукцион проведут, 2 ляма наживут и пойдут по домам счастливые.

ovod1 08-03-2016 22:26

quote:
Изначально написано rockyda21:
Очередной образчик дебилизма наших оружейников. Единственный не калашмато образный карабин и нет спроса. Господа оружейники, Ваш менеджмент, такое же гаавно, как и ваша продукция! позор и печаль(((((

Полностью согласен.
Похоже , что приделывать парадоксы к СКС и СВМ самое прибыльное занятие...а жаль!

Seregka 09-03-2016 18:22

quote:
Originally posted by rockyda21:

"Д...Б...!" (с) С.В.Лавров

KNK 11-03-2016 10:53

Почитал первые посты - обрадовался!
Подумалось, ну наконец то наши хоть что то толковое сделают и не из калаша. Пусть не в этом году так в следующем. Уже решил лицензию гасить и ждать когда 301й выйдет.

Потом только на дату начала темы посмотрел.
Все у нас как обычно, ничего не меняется.
Стабильность.

KNK 11-03-2016 11:05

Посмотрел видео, теперь понятно почему в серию не пошел.
Никогда ...нет НИКОГДА!!! Наши такой карабин ровно не сделают. Один экспериментальный образец - может быть. И то только на коленке, руками и стараниями конструктора. Серийные образцы - работать не будут никогда!
Будут клинить, рассыпаться в руках, все что угодно, только не стрелять!

Kadmiy 16-03-2016 09:45

Kadmiy 16-03-2016 10:58

Официальных заявлений на эту тему не нашел. Три месяца назад все было в порядке. Под видео на канале есть комментарии:

Kadmiy 16-03-2016 11:12

сообщение удалено (повтор)

Kadmiy 16-03-2016 11:16

Картинки опять не прилепляются...
Вкратце:
1. Цена за комплект 20+308+223 = 95 000
2. Массовое производство планируется в 2016.
3. Под 366 ТКМ не будет.

stets 16-03-2016 17:32

Я просил представителя, в соседней теме, озвучиться здесь. Не желает общаться. Аукционом занят поди.

stets 16-03-2016 17:32

Я просил представителя, в соседней теме, озвучиться здесь. Не желает общаться. Аукционом занят поди.

rockyda21 17-03-2016 13:40

да нафига этот комплект??? хотябы с одни стволом....
не сделают 1005

rockyda21 17-03-2016 13:42

не сделают 100%

Kadmiy 17-03-2016 14:08

quote:
Изначально написано rockyda21:
не сделают 100%

Кому как. Я считаю этот набор калибров практически идеальным для полуавтомата.
В случае появления в продаже буду всерьез рассматривать в качестве первого нарезного, наряду и ОРСИС-120, МР-142К и Изюбром. Из плюсов - 20-ка в 76 гильзе и возможность перекрыть нарезными калибрами все виды охот, начиная от птички.

Seregka 17-03-2016 15:18

quote:
Originally posted by rockyda21:

Должны быть и с одним стволом (хотя бы 308) и с комлектами. А то выпустят комплекты по цене паровоза и будут ныть: спроса нет, спроса нет.

Kadmiy 17-03-2016 16:08

quote:
Изначально написано Seregka:

Должны быть и с одним стволом (хотя бы 308) и с комлектами. А то выпустят комплекты по цене паровоза и будут ныть: спроса нет, спроса нет.

Три месяца назад планировалось, что комплект будет стоить 95 тыс. IMHO, вполне нормально за три калибра.

Seregka 17-03-2016 16:42

quote:
Originally posted by Kadmiy:

Три месяца назад планировалось, что комплект будет стоить 95 тыс. IMHO, вполне нормально за три калибра.

90% охотников России комплект не нужен. Большинству из тех кому нужен - сейчас не до изысков. Просто нужен недорогой нарезной полуавтомат в нормальном (не милитари) форм-факторе в "копытном" калибре. Кто первый займет нишу Бенелли с Браунингом, того и тапки. Ижмаш готовит Изюбря. В одном стволе. И судя по всему преуспеет.

Kadmiy 18-03-2016 08:20

quote:

90% охотников России комплект не нужен. Большинству из тех кому нужен - сейчас не до изысков.

Вы исследование проводили, что ли, чтобы про проценты писать?
Бенелли сейчас стоит 200 в одном калибре и продается вовсю.

Seregka 18-03-2016 08:43

quote:

Вы исследование проводили, что ли, чтобы про проценты писать?

Почитайте эту тему и другие темы связанные с выбором нарезного, много нового узнаете.
quote:

Бенелли сейчас стоит 200 в одном калибре и продается вовсю.

Продаются-то во всю, вот только почти никто ничего не покупает. Знакомый директор охотничьего магазина уже год ходит с исключительно хмурым выражением лица, сократил 2 продавцов и сам встал за прилавок. Вот только покупателей все равно нет. :(

Kadmiy 18-03-2016 09:25

quote:

Продаются-то во всю, вот только почти никто ничего не покупает. Знакомый директор охотничьего магазина уже год ходит с исключительно хмурым выражением лица, сократил 2 продавцов и сам встал за прилавок. Вот только покупателей все равно нет. :(

Видно, фиговый директор ваш этот знакомый. Загляните хотя бы в ветку "купля-продажа" на Ганзе и посмотрите на ассортимент большинства магазинов (точнее его остатки). У меня нет конкретных цифр, но оружие продается вовсю, причем дорогое тоже. Предложение аналога Бенелли Арго по цене в 2 раза ниже - да это же счастье по нынешним временам. К тому же в ходовом калибре.

Seregka 18-03-2016 10:56

quote:

ассортимент большинства магазинов (точнее его остатки)

Отличный пример! Эти остатки не могут продать уже 2 года как действуют санкции.

quote:

Загляните хотя бы в ветку "купля-продажа" на Ганзе

Первое. Что мы там увидим? Единичные продажи на фоне огромного числа предложений б/у по цене магазина? Второе. Сравните с нынешние продажи с продажами двух-трех летней давности. Рынок стоит. Предложений до фига. желающих купить - почти не наблюдается. Денег у народа нет. Я почти не стреляную МЦ-108 за 40000 недавно купил. Третье. Сравнивать интернет площадку по продаже оружия с попытками завода вывода на рынок новой модели - смешно. Вы деревенский базар сравниваете с огромным рынком оружия в немаленькой стране на который завод выпустит несколько тысяч новых не дешевых изделий.

quote:

У меня нет конкретных цифр, но оружие продается вовсю, причем дорогое тоже.

Еще раз повторю. Продается да активно (народу нужны деньги), но не особо покупается (денег нет).
quote:

Предложение аналога Бенелли Арго по цене в 2 раза ниже - да это же счастье по нынешним временам.

Кто хотел и мог - уже купили. Кто не купил, но у кого есть 100000 - пойдут и купят Б/У Беню за 100000. У Бени есть имя и есть качество. Что есть у Грифона? Только надежда на приемлемую цену. Вы историю Тукана знаете? Как хорошую идею убили ценой? И это было в "тучные" годы, а не сейчас.
quote:

К тому же в ходовом калибре.

Был бы в 9-ке или хотя бы 30-06, был бы ходовым. А 308-й по популярности у охотников на загонных проигрывает.
quote:
[B][/B]

Kadmiy 18-03-2016 11:47

Я не писал "предлагаются", я писал "продаются".
Отличный пример:
http://13k.ru/index.php/cat/c279_ROESSLER.html
Замечательный модульный карабин. Присматривался к нему в конце того года. Пока присматривался, все наборы расхватали.

В 9-ках, как раз, оружия море и еще по старым ценам лежит.
http://13k.ru/index.php/cat/c82_BENELLI.html
Во всяком случае, купить импортную болтовую 9-ку до 90-100 тыс. - не проблема.
Предложение гладкий+нарезные, вообще, уникально. Никакого такого импорта нет. Только МР-18МН.
Предвосхищаю "кому нужно"?! - Мне.
Неспешно выбираю себе первое нарезное. В прошлом году, по разным причинам, розовую сдал. В этом году к осеннему сезону хочу быть при "шершавом". Кстати, чуть не купил "Вепрь-Хантер", но вовремя передумал.
Я готов РЕАЛЬНО рассмотреть покупку такого комплекта, если он будет достойным по качеству. Можете предложить что-то лучше по соотношению цена/функцилнал/универсальность? По цене в 1,5 раза меньше, чем ствол от Блейзера.

Seregka 18-03-2016 12:32

quote:

Я не писал "предлагаются", я писал "продаются".
Отличный пример:
http://13k.ru/index.php/cat/c279_ROESSLER.html
Замечательный модульный карабин. Присматривался к нему в конце того года. Пока присматривался, все наборы расхватали.

Во-во. И я о том же. Если есть 100000, то народ лучше Титан в 9-ке купит, чем неизвестное изделие Молота.
quote:

В 9-ках, как раз, оружия море и еще по старым ценам лежит.
http://13k.ru/index.php/cat/c82_BENELLI.html

Где море по старым ценам? Старая цена - 70 с копейками.

quote:

Предложение гладкий+нарезные, вообще, уникально. Никакого такого импорта нет. Только МР-18МН.
Предвосхищаю "кому нужно"?! - Мне.

Если бы вы внимательно читали, то поняли, что я не против комплектов. Я против выпуска только комплектов.

Kadmiy 18-03-2016 17:01

quote:

Если бы вы внимательно читали, то поняли, что я не против комплектов. Я против выпуска только комплектов.

В ролике конструктор говорит, что в перспективе можно будет купить, как хочешь. Пока у них, просто, сертифицирован (нихрена смысла этой процедуры не понимаю!) комплект, остоящий из:
- карабина в калибре 308
- сменных стволов калибров 20 и 223
Насколько я понял, чтобы выпустить даже отдельно 308 его надо сертифицировать. Хотя, могу ошибаться.

Seregka 18-03-2016 20:06

quote:

Пока у них, просто, сертифицирован (нихрена смысла этой процедуры не понимаю!) комплект, остоящий из:

Экономия получилась в 5 копеек. В результате вместо 40000 руб за один 308-й ствол, охотников нагружают малопопулярным 20 калибром и малопонятным в полуавто 223-м с ценником почти в 100000! Зачем всем переплачивать в 2-3 раза за тяжеленную 20-ку и не очень точный 223?
Получится как с Туканом. Висела тяжелая 20-ка по 45000 в магазинах и никто ее не брал. Рынок заполонили турки по 16000, ценник на Тукан опустили до 27000, но оказалось, что уже "поздно пить Боржоми".
Пока будут продавать по 100 Туканы, народ по 40-50 Изюбри с Лосями купит.

Kadmiy 18-03-2016 22:39

А альтернатива?
Грифон мне нравится тем, что не придется тащить на охоту два ружья. Так как после приезда на базу я люблю поискать в ее окрестностях зайчишек, а не пить в ожидании отбоя. Легкая 20-ка (2,9 кг.) п/а для этих целей - самое оно.
Вот, кстати, статья про него:

http://sportingshot.ru/articles/vpo_301

Отсюда и информация про вес.
А 223-й хорош для тренировок. И патрон дешевый, и отдача несущественная. Можно много стрелять.
В статье, правда, напряг пассаж про "тонкостенную коробку".
UPD: Да уж... стремно прицел ставится. На ствол.

Seregka 18-03-2016 23:07

quote:

http://sportingshot.ru/article...B_iz_kufshtajna

"Без разбора технических особенностей «Грифона» осмелюсь предположить, что рыночные перспективы этой модели при любом развитии событий с санкциями весьма печальны из-за совершенно заоблачной цены - более 100000 руб. Заставить потратить такие деньги на неизвестный образец оружия охотников будет просто невозможно, но решение проблемы будущей судьбы «Грифона» лежит на поверхности - проект имеет смысл переформатировать из «комбинации» просто в разборный нарезной полуавтомат, помещающийся в укладку длиной всего лишь 65 см.
Если розничную цену такой системы удастся удержать около 50000 руб., изначально «разогнать» ассортимент калибров и предусмотреть возможность последующего дооснащения оружия стволами других калибров, то «Грифон» имеет все шансы стать заметным игроком на рынке, органично вписавшись в разнообразие и отечественных, и иностранных полуавтоматов. То есть превратиться из концепта, выпущенного в десяти экземплярах за год, в востребованный покупателями товар. Пока же «Грифон» за 105600 руб. представляет из себя набор с тремя хромированными (речь идёт о канале ствола, разумеется) стволами, затворами и магазинами." ЧТД.

Kadmiy 19-03-2016 12:50

quote:
ЧТД.

Так, никто и не спорит, что карабин в одном калибре нужен. Но и с тем, что набор не имеет рыночных перспектив, я тоже не согласен. Альтернативы-то какие? Либо ужасы войны, из которых Хантер с его эрегированным магазином - первый парень на деревне, либо импорт. Еще Изюбр обещают, но там тоже все туманно.
Вы верите, что ценники вернутся к докризисным цифрам или существенно вырастут зарплаты? Сейчас распродадут остатки, и цена Арго в новых партиях будет начинаться от 200. Цена 550 чизы в Европе - 1100 евро. Достаточно сравнить цены из статьи и те, что есть сейчас:
http://www.bars-guns.ru/catalog/4/
IMHO, главное, чтобы выпустили. Хоть набором, хоть россыпью.
И 50 тыс. он, конечно, не будет стоить, даже в одном калибре. ОРСИС 60 стоит, и ничего, берут и всем нравится. А тут - п/а да еще больше на бенелли похожий, чем на весло.

Surgerion 20-03-2016 08:49

quote:

"Без разбора технических особенностей 'Грифона' осмелюсь предположить, что рыночные перспективы этой модели при любом развитии событий с санкциями весьма печальны из-за совершенно заоблачной цены - более 100000 руб. Заставить потратить такие деньги на неизвестный образец оружия охотников будет просто невозможно, но решение проблемы будущей судьбы 'Грифона' лежит на поверхности - проект имеет смысл переформатировать из 'комбинации' просто в разборный нарезной полуавтомат, помещающийся в укладку длиной всего лишь 65 см.
Если розничную цену такой системы удастся удержать около 50000 руб., изначально 'разогнать' ассортимент калибров и предусмотреть возможность последующего дооснащения оружия стволами других калибров, то 'Грифон' имеет все шансы стать заметным игроком на рынке, органично вписавшись в разнообразие и отечественных, и иностранных полуавтоматов. То есть превратиться из концепта, выпущенного в десяти экземплярах за год, в востребованный покупателями товар. Пока же 'Грифон' за 105600 руб. представляет из себя набор с тремя хромированными (речь идёт о канале ствола, разумеется) стволами, затворами и магазинами." ЧТД.

плюстопицот!!!!

Максим, хорошо тему обозначил: Новинка на "ближайшие годы" Как корабль назовешь...

Kadmiy 20-03-2016 21:14

quote:
Изначально написано Surgerion:

плюстопицот!!!!

Максим, хорошо тему обозначил: [b]Новинка на "ближайшие годы"

Как корабль назовешь...[/B]

Так, оживились-то из-за чего:
https://forum.guns.ru/forums/ic...08/14508348.png

rockyda21 21-03-2016 10:18

Господа, надеяться на благоразумие наших "оружейников" не стоит. Изюбрь?
они за него заломят бешеные деньги. Додуматься что сейчас нужно срочно занимать нишу они не смогут! их уже который год турки имеют во все отверстия, а в ответ только фотографии с выставки...

ОМЕН 21-03-2016 13:21

Да че спорить о том чего нет и возможно в ближайшее время не появится. "Молот" красиво поёт, только движений не видно. Анонс был 5!!!!!лет назад. За это время многие импортные стволы состарились, а у нас все пресс-релиз. Один человек "приближенный к императору" (вхож в "Молот") поинтересовался по моей просьбе о судьбе Гриффона у работяг. На что они сделали круглые глаза и сказали что не было и не планируется.
Так же я интересовался у "Молота" в этой ветке и в ВК
"1. Скажите пожалуйста, когда 301 можно будет приобрести? Я имею ввиду РЕАЛЬНОЕ поступление в магазины, а не разговоры о какой то мифической первой партии, которая очень быстро разошлась непонятно куда. С момента "продажи" этой партии не объявилось ни одного владельца, нет ни одного отзыва, даже нет фотографий (не считая фоток с выставки)"
Мой вопрос был озвучен в видео от молота (правда почему то от другого имени-но не суть). Тон моего вопроса сильно возмутил отвечающего. На что было сказано что партия вся распродана. Я не поверю что если первая партия реально была распродана, не объявился бы хоть один владелец и не похвастался обновкой. Так что все слова "Молот" считаю пи....ж и провокация. На выставке они говорили сто массово начнет поступать в магазины в январе-феврале. Где?????

Surgerion 21-03-2016 18:28

quote:

Где?????

Kadmiy 21-03-2016 19:22

Еще из комментариев к видео.

Chosen 30-03-2016 13:16

quote:
Изначально написано Kadmiy:
А альтернатива?
Грифон мне нравится тем, что не придется тащить на охоту два ружья. Так как после приезда на базу я люблю поискать в ее окрестностях зайчишек, а не пить в ожидании отбоя. Легкая 20-ка (2,9 кг.) п/а для этих целей - самое оно.
http://sportingshot.ru/article...B_iz_kufshtajna
Отсюда и информация про вес.
А 223-й хорош для тренировок. И патрон дешевый, и отдача несущественная. Можно много стрелять.
В статье, правда, напряг пассаж про "тонкостенную коробку".
UPD: Да уж... стремно прицел ставится. На ствол.

Битая ссылочка, вот правильная: http://sportingshot.ru/articles/vpo_301

Surgerion 01-04-2016 10:26

Анонс Изюбря http://eugenph.livejournal.com/206718.html

Surgerion 16-05-2016 06:15

Громкий пук в лужу с этим Грифоном получился.

Kadmiy 21-06-2016 07:57

Тут говорят, что Грифону все-таки быть!
(Примерно на 50.50)

Хотя, на самом молотовском канале ссылку на видео ограничили к показу.

Surgerion 21-06-2016 10:37

Да, это я им задавал вопрос...

Kadmiy 21-06-2016 12:45

Они случайно своего боевого робота засветили.
Это секретный ВПО-100500!

Поэтому доступ и ограничили.

Migelhonda 11-07-2016 09:01

История создания ВПО 301
https://www.youtube.com/watch?v=cWgrSZ6YSYg

Kadmiy 17-08-2016 09:50

"Изюбр" лег в долгий ящик. Как минимум, на год.
Есть ли информация про 301-й? Решили они там свои эти "технологические проблемы"? И выполняется ли приказ о "постановке на производство"? :D

LARKIN. A 11-09-2016 19:36

АП

Kadmiy 16-09-2016 11:44

Будет ли карабин на выставке в Гостинном дворе?

rockyda21 16-09-2016 15:15

то же ждет и впо 114 егерь ((((

Kadmiy 22-09-2016 15:17

В соседней ветке написали, что его даже на выставке в Гостинке не будет :(

quote:
Изначально написано SvinARka:

Грифона на выставке не будет.

LARKIN. A 29-09-2016 18:10

Приветствую.
Написал на завод письмо с вопросом о возможности приобретения Грифона , жду ответа!)

LARKIN. A 30-09-2016 12:54

Получил ответ!

"По Грифону не принято окончательное решение о возможности и сроках подготовки и запуска производства, м.б. после выставки боссы определятся."
С уважением,
ООО "Молот-Оружие"
тел. (83334) 2-68-80,(83334)6-20-34.

Kadmiy 02-10-2016 11:51

На выставке поговорил и с конструктором, и с коммерческим, и просто с ребятами на стенде. Ребята отводят глаза и говорят, что "дорабатывается" с похоронными интонациями в голосе, конструктор готов идти в бой, но ему нужна оснастка. Коммерческий уверенно говорит, что "решение принято" и "посмотрите, сколько мы всего запустили в этом году", но, судя по всему, он-то и есть самый виноватый в том, что Грифона мы не увидели. Правда, обещает, что "во второй половине 2017-го", но как-то неуверенно.

LARKIN. A 02-10-2016 21:35

quote:
На выставке поговорил и с конструктором, и с коммерческим, и просто с ребятами на стенде. Ребята отводят глаза и говорят, что "дорабатывается" с похоронными интонациями в голосе, конструктор готов идти в бой, но ему нужна оснастка. Коммерческий уверенно говорит, что "решение принято" и "посмотрите, сколько мы всего запустили в этом году", но, судя по всему, он-то и есть самый виноватый в том, что Грифона мы не увидели. Правда, обещает, что "во второй половине 2017-го", но как-то неуверенно.

Очень жаль!
Приобрел бы!

bobspb 05-12-2016 10:02

5-ть лет уж минуло, ствола все нет. А жаль....

renovacio903 07-01-2017 08:48

6 год пошел.

Forest_Gump 10-01-2017 18:20

Вчера позвонил, ради интереса, на завод, перекинули на 2-ю половину 2017 года.

Artishok 16-01-2017 12:51

Офигеть!
С момента создания темы я успел жениться и завести двух детей! Я конечно понимаю, что завести детей проще, чем сделать карабин, но заводчане - совесть-то имейте. :)
Если бы вы сделали русский БАР, брали бы у вас его, никуда бы не делись, особенно на волне импортозамещения.
Лучше бы мультикалиберность пока оставили и начали просто нарезной карабин, созданный с нуля, делать. С легкосплавной коробкой, пластиком, планками на коробке и прочими удобствами 21 века.

olega_tor 16-01-2017 22:21

quote:
Офигеть!
С момента создания темы я успел жениться и завести двух детей!

у меня внуки на подходе,
а хочется еще при жизни увидет грифона, хоть одним глазком.
quote:
Я конечно понимаю, что завести детей проще, чем сделать карабин, но заводчане - совесть-то имейте.

Непатриотический советский анекдот. Классика
Приехала делегация дружественно настроенных японцев. Особый интерес у них вызвали детские сады и школы. Гости наперебой восхищались советской малышнёй. А на прошальной пресс-конференции так заявили, что в страна Советов им очень понравились именно дети.
- А наши стройка, асфальтовые дороги, кварталы новых домов, автомобили, телевизоры, - наседали журналисты.
- Все, что вы делаете руками - это ужасно, - не выдержал глава делегации. - Но дети, дети у вас получаются просто замечательные

grsergr 19-01-2017 09:29

Что то не понял с ценой. Обещали вроде бы 95000 (в некоторых источниках звучало даже 90000):
http://molot.biz/media/new-vpo-301.html

А на выходе - 195990руб
http://shans2003.tiu.ru/p248432459-karabin-vpo-301.html

Как так то???

grsergr 19-01-2017 10:20

Хотя, вот еще нашел:

Человек с завода покупал - 105000руб...

http://www.mooir.ru/forum/inde...E%D0%BD/&page=3

olega_tor 19-01-2017 22:38

quote:

мож уточнить название? новинка на "ближайшие десятилетия"!

Artishok 20-01-2017 17:33

quote:
Originally posted by olega_tor:

мож уточнить название? новинка на "ближайшие десятилетия"!

Я когда тему создавал, сразу знал, что неспешный Молот будет тянуть с выпуском новинки. Ну что поделать, завод есть завод, у них свои препоны с документацией, испытаниями, сертификацией и т.д. Но что бы настолько затянулось? И опять-таки, могли же на волне импортозамещения поднять тему, но не захотели.
Люди бы с удовольствием брали простые однокалиберные ружья за 35-40 тысяч, вместо враз подорожавших до 120-150 тысяч арго и баров. Но на заводе об этом не думают.

olega_tor 20-01-2017 17:37

quote:

Люди бы с удовольствием брали простые однокалиберные ружья за 35-40 тысяч, вместо враз подорожавших до 120-150 тысяч арго и баров. Но на заводе об этом не думают.

трехкалиберную, при условии что она хорошо стреляет 1-1,5 импортом,
1,5-2 нашей валовкой.
взял бы и за 70.

speaker7 27-01-2017 01:52

Истекает 5-летний стаж, собираюсь брать 3 нарезных ствола. Если с мелканом и 7.62х39 есть ясность, то с "копытным" калибром не определился.
Импортные п/а на мой взгляд неоправданно дорогие, тем более что и выбора практическки нет - Арго за 150К и более рублей.

Из отечественных п/а остаются Тигр, Вепрь, и СВТ. И вот это вот чудо, "Грифон". Вопрос всем людям, кто может быть в теме: стоит ли ждать лета в надежда что выпустят "Грифон", или же можно купить сейчас Тигра и не париться больше?

falcone 27-01-2017 22:26

.

Forest_Gump 30-01-2017 14:03

таже фигня, буду брать Тигра.

grsergr 22-02-2017 10:23

quote:
Originally posted by speaker7:

стоит ли ждать лета в надежда что выпустят "Грифон", или же можно купить сейчас Тигра и не париться больше?

цитата с источника:
http://www.armoury-online.ru/articles/civil/ru/vpo-301/

"В продаже серийные ВПО-301 появятся в 4-ом квартале 2017 года."

и там же:

В настоящее время карабин 'Грифон' планируется выпускать только с одним стволом калибра .308 Win с перспективной выпуска со сменными стволами в дальнейшем

....перспективы мутны..... (((((

Bape}l{ka 22-02-2017 10:32

https://www.youtube.com/watch?v=rnHWA2mUc5g с 14 минуты

Kamerad 06-03-2017 15:21

А по цене не было озвучено никаких свежих вариантов?

Kadmiy 25-03-2017 19:39

Может, пора все-таки представителям завода на ветку внимание обратить. Хотя бы раз в месяц появляться. Писать, типа "мы тут", "не забыли", "болванку пилим".

speaker7 25-03-2017 22:32

Я решил их не ждать, а приобрести зарубежный п/а.
Российский маркетинг - бессмысленный и беспощадный.

olega_tor 26-03-2017 21:06

quote:
Может, пора все-таки представителям завода на ветку внимание обратить. Хотя бы раз в месяц появляться. Писать, типа "мы тут", "не забыли", "болванку пилим".

дык а если не пилят болванку, и выпускать ничего не хотят-зачем им тогда здесь появляться?
решают свои основные задачи по выпуску хулеметов, а граждане и реноме по боку, факультатив для поиграться.

Karrbofoss 01-04-2017 19:46

Купил я ВПО 301, полный сезон с ним отохотился, все калибры кроме 20 испытал, вещь классная. Было пару раз на 308 патрон в патроннике перекашивало, а в остальном все норм. Единственная проблема, не могу подобрать кронштейн для оптики, а на заводе меня уже месяца 3 завтраками кормят. Вообщем то я охочусь в тайгу и мне оптика редко нужна, но для загонной с 223 хотелось бы.

Kadmiy 02-04-2017 13:51

quote:
Изначально написано Karrbofoss:
Купил я ВПО 301, полный сезон с ним отохотился, все калибры кроме 20 испытал, вещь классная.

Предлагаю остальным собраться и отп**ть Карбофоса из чувства справедливой зависти :D

Karrbofoss 02-04-2017 18:29

Не надо, я хороший!

Artishok 07-04-2017 14:32

quote:
Originally posted by Karrbofoss:

Не надо, я хороший!

Обзор хоть запилите! Фоточками отстрела побалуйте, информации по модели мало, так дайте её страждущим.

Karrbofoss 12-04-2017 16:15

Через недельку поеду оптику пристреливать, там фотки сделаю, брошу в форум. Кучность на 308 проверял на дистанции 100 метров с открытого прицела, оболочкой новосибирской с упора. Все 3 легли в радиус 70 мм

Karrbofoss 12-04-2017 16:16

в диаметр 70 мм

olega_tor 12-04-2017 17:25

quote:
в диаметр 70 мм

как у сайги чтоле?
чем струляли?

Karrbofoss 13-04-2017 06:30

стрелял новосибирском, томпак/латунь 9,2-9,4 г.

Karrbofoss 13-04-2017 06:44

я до этого только с тигром охотился и немного с ремингтоном 750. Напоминает ремингтон 750, в руках лежит четко, прикладистое очень, особенно после тигра. Правда обработка металла хреновенкая, есть подчесы, задиры и дерево не очень. ДЛя ценника в 100 т. можно было постараться. Я буду закатывать приклад и цевье у мастера. Родное, чуть намокнет на нем как волосы дыбом встают. Такое впечатление, что на деревяшках лака совсем нет.
Особенно мне понравилось с 223 на загонной охоте, на косулю. Брал барнаул, экспансию. 18 р/шт. Два выхода на расстоянии приблизительно 200 м., с открытого, для гладкого недосягаемо, и обе мои.

Karrbofoss 13-04-2017 06:47

В апреле поеду 20 к. испытывать на вальдшнепа. С него не разу не стрелял.

Karrbofoss 13-04-2017 07:51

С 20 к. очень легкое. Думаю без патронов менее 3 кг, на весы не ставил. С нарезными стволами потяжелее, но тяжесть компенсируется хорошим балансом и прикладистостью. Очень удобное.
Да и еще, как то в - 33 охотились с ремингтоном 750, между загонами посидели в машине, погрелись и в следующий загон у ремингтона затвор и все, все, все, намертво замерзло. Пока 30 минут в машине не отогрели и не протерли, не работал. Потом снова замерз. С ВПО 301 таких проблем нет и судя по устройству затвора и усм, не будет. В эту зиму несколько раз в мороз на охоте был. И по тайге на лыжах 4 часа в мороз ходил, и на загонной охоте в мороз из машины на улицу и обратно. без проблем.

Karrbofoss 13-04-2017 07:57

При разборке, кроме пружины для бойка, слабых мест не увидел. Если часто разбирать, собирать, мне кажется эта пружина рано или поздно кончится!
Все хорошо разбирается, чистится, смазывается.

Karrbofoss 13-04-2017 08:01

В общем меня ружье радует. По мере эксплуатации буду выкладывать + и - и интересные фото.

Kadmiy 13-04-2017 10:49

quote:
Изначально написано olega_tor:

как у сайги чтоле?
чем струляли?

У кого-то лучше с открытыми прицельными получается? Хоть из Маузера?

Karrbofoss 13-04-2017 18:44

Вот он

Kadmiy 14-04-2017 11:08

Ну всё... #426 неизбежен :'(

Artishok 14-04-2017 18:04

Вооооот, нормальный ствол. Только выпустите его в одном калибре и по 40 тысяч брать будут только в путь. Нихатим. Хотим клепать поделия в 9х19, 22лр и огражданивать АКМ. Тьху.
А обладателю желаю попробовать ствол с нормальными патронами, хотя бы чехами или уж на худой конец с кентавром и посмотреть результат.

Kadmiy 14-04-2017 23:49

IMHO, "за 40 в одном калибре", это Сайга или Вепрь. Грифон, явно, будет стоить, минимум, в 1,5 раза дороже. Болтовой Егерь 51 стоит!
А выпускать надо и так, и так. Меня, как раз, модульный вариант, как у Карбофоса, привлекает. Вот только, хотелось бы средний ствол в 30-06.
Если Барнаул с открытыми прицельными летит 7 см., что еще проверять? :)

Карбофос, а кстати, гладкий патронник там какой длины?

olega_tor 15-04-2017 12:00

quote:

Меня, как раз, модульный вариант, как у Карбофоса, привлекает. Вот только, хотелось бы средний ствол в 30-06.

именное модульных и нужно счас делать для крызисного рынка,а я еще и 9*53 тудыб хотел! :)
развертка на 9ку у Молота была

Karrbofoss 15-04-2017 06:44

У 20 к. патронник 76. Только не удобно что газоотвод надо постоянно переключать, 70/76.

Kadmiy 15-04-2017 10:21

76 - вообще, отлично!
32 грамма дроби на патрон.
http://fettershop.ru/index.php...roduct_id=12698

Karrbofoss 15-04-2017 11:02

Большой плюс 20 и 223 это ценник. Гораздо приятней чем 12

Karrbofoss 15-04-2017 11:04

Взял 20 к. Дробь 5 ку. 22 апреля на вальдшнепа поеду, опробую

Kadmiy 15-04-2017 12:08

quote:
Взял 20 к. Дробь 5 ку. 22 апреля на вальдшнепа поеду, опробую

Поделитесь тогда опытом и впечатлениями, надеюсь.

Лесной Бродяга 18-04-2017 03:05

P.M.
Karrbofoss
новый
13-4-2017 08:01 профайл Karrbofoss пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
В общем меня ружье радует. По мере эксплуатации буду выкладывать + и - и интересные фото.

Приветствую всех заинтересованых охотников.
По наблюдал бы за пользванием вами ,карабина,
заинтересован.Карбофосс,отдельная тема будет?
Ну и конечно очень хотелось 9й.к.,любой,хотя бы в*53 :(

Karrbofoss 18-04-2017 11:33

Всем привет! Вряд-ли я для новой темы материалов насобираю. Тем более сейчас сезон короткий, основной материал осенью. Сюда буду скидывать инфо по мере появления. А на счёт 9*53, по мне, 308 за глаза, я на слонов не охочусь. Не думаю, что молот будет такие калибры делать на этом стволе. Хоть бы этот в серию пустили, уже большой прорыв будет.

Karrbofoss 18-04-2017 11:36

Я видел как в сахатова 9 м патроном стрелчли. Гемотома большая. Мне кажется мясо портит. А в 308 м я чешские эксп. взял. С ремингтога ими стреляли, останавливает хорошо.

Karrbofoss 18-04-2017 15:16

Прицел такой взял: Yukon Jaeger 1.5-6x42. Пристреливать буду когда планки придут.
Народ этот прицел хвалит.

Лесной Бродяга 19-04-2017 10:51

quote:
Сюда буду скидывать инфо по мере появления

Хорошо,будем ждать.

quote:
А на счёт 9*53, по мне, 308 за глаза, я на слонов не охочусь. Не думаю, что молот будет такие калибры делать на этом стволе. Хоть бы этот в серию пустили, уже большой прорыв будет.

Владею 308,но от девятки,а лучше 9.3*62,а так в принципе от любого 9.3 не от казался бы в придачу или в место 308, и +223,даже отдельно под заказ.Ну слоны😊 у нас не водятся,а вот в первую очередь по мишане,лосяшу самое то будет.

Согласен ,хоть бы и этот комплект ,в серию запустили.

------------------
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!;BR;Счастье копится!/Ю.М.Янковский/

Karrbofoss 24-04-2017 11:48

Всем привет! Проведены испытания 20 К. К сожалению испытания проводились на охоте, без мишеней и оборудования. Стрелял сначала по дереву, потом по птице. По дереву стрелял с расстояния 40 метров пулей и дробью тройкой. Пуля "Стрела" 20*70, 21 г Record, стрелял с цилиндра, 5 выстрелов, 4 пули легли в диаметр 20 см, одна ушла в неизвестном направлении.
Дробь 3 удивило! Дробь ложится огурцом по вертикали. 1,5 м * 20 см. 7 выстрелов и все приблизительно одного исполнения.
Вальдшнеп тянул плохо, холодно было. Надо мной пролетело 6 штук, из низ взял 2х, стрелял по 5. Автоматика работала без нареканий. Отдача очень комфортная, звук выстрела по моему громче 12. Статистика слабоватая, осенью повторю на утке.

Kadmiy 24-04-2017 19:26

Хм, дробью тоже из цилиндра стреляли?

Лесной Бродяга 24-04-2017 20:06

quote:

Всем привет! Проведены испытания 20 К.

Гладкий,требо испытать другие сужения и патроны.

------------------
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!;BR;Счастье копится!/Ю.М.Янковский/

Karrbofoss 25-04-2017 06:26

Да, дробью тоже с цилиндра стрелял. У меня при покупке в комплект насадки не входили. К этому оружию что то купить не просто. Кронштейн длЯ оптики уже месяцев 5 жду. Узнаю, может насадки от ВПО 210 Тукан подойдут. Мне бы 0,5 чока еще, для дроби и хватит.

alexaa1 30-04-2017 17:05

Пришел к выводу что при бродячей охоте надо два ствола-гладкий в руках,нарезной в рюкзаке. Ничего кроме как ИЖ 18 в эту *тему* не укладывалось- а оказывается есть Грифон-полуавтомат,и поохотится можно и по бумаге серию всадить.
Но как понимаю это гдето за горизонтом. Как и модернизировпный Иж-18. А в наличии Калаш в ста модификациях....
Сто тысяч для полуавтомата с тремя стволами, при том что калаши стоят под сорок-былоб замечательно,но не верится.

Karrbofoss 04-05-2017 15:53

Всем привет! В 20х числах буду проводить пристрелку оптики 223 и 308 калибры. Стрелять буду 308 новосибирском оболочкой и для интереса чехом эксп. и новосибирском полуоболочкой и 223 барнаулом оболочкой и эксп. Будет станок, мишени, труба, тир 50, 100 м. Я в этом деле не профи, по охотничьему, на глазок, свел точку попадания с перекрестьем прицела и несколько контрольных и все тут, если есть вопросы, пожелания пишите, постараюсь соблюсти все ритуалы.

Karrbofoss 04-05-2017 15:54

Всех с наступившими и наступающими праздниками!!!

Kadmiy 04-05-2017 16:55

Вас тоже с праздниками.
Все интересно. Вы же - первый.

alexaa1 04-05-2017 17:09

Попался получасовой ролик про Грифон и понял что я ошибся-идеология этого ружья- это три ствола дома и одно на охоте.Потому как смена ствола довольно тонкая операция .

Karrbofoss 05-05-2017 11:24

Когда еду на охоту. беру все стволы с собой. Стволы меняю на базе, в зависимости от того, на кого буду охотится. универсальности в процессе охоты нет. В поисках универсальность купил ТОЗ 106, думал карабин за спину, тозик в руки и пошел. Но от этой идеи я тоже отказался. Тозик хоть и маленьгий, но все равно тоскать тяжеловато и потом он так бахает, что есть опасность наложить в штаны из-за зайца, или рябчика. Конечно же после такого выстрела в радиусе 500-700 метров никого не будет. И отдача не комфортная. Поэтому от идеи идти в лес и охотится на все, я отказался. Максимум, фотоапарат в телефоне.

Karrbofoss 05-05-2017 11:29

В лес беру всегда 308, если на птицу беру двухстволку 12 к., а вслучае встречи крупного зверя, в нижнем стволе всегда пуля есть. При законной охоту на косулю ставлю 223 ствол и использую эксп. патроны. Мне 223 нравится.

Kadmiy 05-05-2017 19:23

Из ветки молотовского магазина в Москве. Их директор ездил на завод, и я попросил заодно там поинтересоваться:

quote:

И, как там "Грифон" поживает?

quote:
Изначально написано МОЛОТ КХО:

"Грифон" скорее жив, чем мертв.
Но ожидать его в ближайшее время не стоит.

В общем, не очень жизнерадостный тон ответа, как мне кажется.

Karrbofoss 05-05-2017 21:21

Они ещё сами не приняли решение на счёт того пускать его в серию или нет. Когда я свой покупал, они сказали что в серию пускать не будут. Позднее, когда я общался по поводу изготовления кронштейнов и и др. аксессуаров, они меня распрашивали как и что. Я ещё раз спрашивал про серию. Они говорят, что думают. Я так понимаю они маркетинговую партию выпустили, а сейчас монитор так косяки и рынок. Я так понимаю первую партию на руках сделали, а для серии вложится необходимо, вот они и осторожничают, да и кризис был, народ не разбежиться покупать.

Kadmiy 20-07-2017 19:33

"Как прекрасен этот мир, посмотри"...

http://ohotaktiv.ru/catalog/vintovki_vpo_molot/37698/

Yura78rus 20-07-2017 21:49

Мда, еще немногим поболе сотки набросить - вот тебе и Blaser.. Надеюсь, что это проделки конкретного магазина на фоне общего дефицита. Если пошел в магазины массово, то рынок откорректирует цену.
З.Ы. Да и вместо .308 ему бы 9.3, или, хотя бы, 30-06..

Kadmiy 21-07-2017 11:14

quote:

а вот же есть в 9-ке.
да еще и в пафосной кольчуге
правда чуть дешевле)))
http://www.kolchuga.ru/interne...300wm-9-3kh62-/
http://www.kolchuga.ru/interne...300wm-9-3kh62-/

Там еще 300ВМ в нагрузку идет )))

Yura78rus 21-07-2017 11:32

Интересно, среди людей, стоящих перед выбором мультикалиберного карабаса за ~200 рублей есть ли те, кто выбрал ВПО? :) Если да, то это либо ооочень увлеченные, либо исключитель патриотически настроенные граждане :)

Хотя, я допускаю, что 301й и не хуже арго, а даже, может и лучше, но имя на рынке сначала надо заработать..

olega_tor 23-07-2017 22:09

Бенелли-гумно!, а вепрь-сила! :)

Один в поле 25-07-2017 16:02

quote:

Интересно, среди людей, стоящих перед выбором мультикалиберного карабаса за ~200 рублей есть ли те, кто выбрал ВПО?

Причём тут 200 рублей? Цена карабина в трех калибрах есть на официальном сайте завода в разделе" Нет в продаже". Там же есть и кнопка "Оформить заявку" ( не знаю, работает или нет).

http://molot.biz/catalog/net_v_prodazhe/

Yura78rus 25-07-2017 16:18

При том, что вот он живой, в магазине, за 200 рублей почти. Я и говорю, что когда в широкой продаже появится - рынок отрегулирует цену. При заводской в 97 будет лежать в магазинах по 100-110. За эти деньги я и сам им заинтересуюсь в мультикалиберном варианте. Но пока цена в 97 - она мифическая.. Пока мы имеем по 200 карабины из опытной, видимо, партии.

Один в поле 25-07-2017 16:38

Цена в 200 рублей это вопрос к магазину Охотактив. Жадность конечно хорошо,но все имеет свои границы. Сам же я очень жду карабин в одном калибре , в 308. Если цена будет 50000 рублей то завод озолотеет. У нас в стране никогда не было доступного охотничьего полуавтомата. Конверсию и изделия для членов партии не берем в рассчет. Сейчас у молота основной продаваемый карабин это Вепрь по 37000. Отличный карабин, но все же эта дура весом 4,3 кг без патронов, крона и оптики не многих устраивает. А тут полноценный карабин с нормальной охотничьей ложей, весом 3,6( то же не мало, но все же), хромированный, современные материалы(д-16, полимеры и т.д.). Для меня его мультикалиберность не самый главный плюс. Но самое главное это Когда,какого качества и за сколько??? Вот в чем вопрос.

Kadmiy 25-07-2017 21:45

quote:
Изначально написано Один в поле:

Причём тут 200 рублей? Цена карабина в трех калибрах есть на официальном сайте завода в разделе" Нет в продаже". Там же есть и кнопка "Оформить заявку" ( не знаю, работает или нет).

http://molot.biz/catalog/net_v_prodazhe/

По Вашей ссылке нигде не написано, что 97 - это мультикалиберный комплект. Только фото. Думаю, что как раз в 308-м с одним стволом.

olega_tor 25-07-2017 22:23

quote:

По Вашей ссылке нигде не написано, что 97 - это мультикалиберный комплект. Только фото. Думаю, что как раз в 308-м с одним стволом.

Ну да.на картинке один ствол нарисован 308)))

Один в поле 25-07-2017 23:42

Если нажать на кнопку заказать ,то там внизу есть пункт с галочкой " Подтверждаю ,что ознокомился с изделием на одной из выстовок". А на выстовках демонстрировали только комплектом из трех калибров. Упрощённый вариант ожидается только к Новому году. А на сайте просто картинка. Вот и все.

olega_tor 26-07-2017 12:49

quote:
" Подтверждаю ,что ознокомился с изделием на одной из выстовок"

пропустили вторую часть фразы "или в магазине официального дилера"
а именно в этом фирменном магазине в экстриме ЕМНИП висит образец с одним стволом. :P

на самом деле кроме цены беспокоят и риски по эксплуатационным косякам, необкатанного изделия, слабый твист в обоих нарезных стволах и тд

Один в поле 26-07-2017 06:44

quote:

на самом деле кроме цены беспокоят и риски по эксплуатационным косякам, необкатанного изделия, слабый твист в обоих нарезных стволах и тд

Да, твист хотелось бы 1:10 или хотяты 1:11.
Егеря сделали с 320-м шагом и тут скорее всего тоже. Хотя я официальных заявленных параметров на оба ствола не видел. Если видели, поделитесь ссылкой.

olega_tor 26-07-2017 12:37

Разумная цена на трехствольную "новинку на ближайшие годы" до130 тыр и то бешеного спроса не будет. При цене в районе сотки уверен желающих будет много.
Цена в 200 уже перестает быть томной

grurih 26-07-2017 12:46

За пару сотен можно взять хорошую иномарку , слегка БУ.

Yura78rus 26-07-2017 14:22

За пару сотен можно и не БУ.. Та же Арго.

grurih 26-07-2017 15:20

quote:
Изначально написано Yura78rus:
За пару сотен можно и не БУ.. Та же Арго.

Соглашусь. Арго зачётная вещица.

grurih 26-07-2017 15:29

Просто хочется донести до наших производителей и продавцов одну простую мысль. Если у меня будет сотня-две на оружие- я буду выбирать только из импорта. Новое , либо БУ, но импорт. Никакого отечественного полена мне за эти деньги не нужно. Всё что сделано в РФ -это конструктор. Набор напильников должны прилагать бесплатно.

Gluc 27-07-2017 09:04

quote:
Разумная цена на трехствольную "новинку на ближайшие годы" до130 тыр и то бешеного спроса не будет. При цене в районе сотки уверен желающих будет много.
Цена в 200 уже перестает быть томной

А что там такого архисложного, что цена должна быть не меньше сотни?
Вдвое можно смело ужаться. Но тогда, конечно, эффективные менеджеры карманы не набьют.

Seregka 27-07-2017 19:09

301-й в 3-х стволах шёл с завода за 90 с копейками. Самая разумная цена. При 120000 покупатели уже будут смотреть в сторону импортного полуавто, т.к. 223 и 20-й тут факультативны. Цена 50-60000 руб за вариант с одним 308-м (при надлежащем качестве) сделает "Гриффон" популярным.

Gluc 27-07-2017 19:53

quote:
Цена 50-60000 руб за вариант с одним 308-м (при надлежащем качестве) сделает "Гриффон" популярным.

Не сделает. Или вы считаете популярным такое же мелкосерийное производство, что и Орсис 120?

Seregka 27-07-2017 20:00

При чем тут Орсис 120 с кучей конкурентов в виде CZ, Сабатти и прочих недорогих импортных карабинов с ручным перезаряжанием? 301-й будет единственным действительно охотничьим полуавтоматом с ценником в 2-3 раза меньшим, чем у импортных аналогов.

olega_tor 28-07-2017 12:38

quote:
Изначально написано Gluc:

А что там такого архисложного, что цена должна быть не меньше сотни?
Вдвое можно смело ужаться. Но тогда, конечно, эффективные менеджеры карманы не набьют.

Ваш грамотно поставленный вопрос, в своей второй части уже содержит ответ))))
-да, да именно поэтому, в современных условиях без набития карманов никак.
но крайне важен(по крайней мере для нас покупцов) разумный баланс между набитием карманов и потребительским спросом.

как думаете зачем все эти видеоконференции молота, комьюнити КаКашников?-да пытаются ущучить спрос, чтобы срубить бабла по легкому и набить карманы...

совет молоту выпускайте много мелких партий максимально разнообразных по калибрам, исполнению и назначению-мониторьте емкость спроса по конкретным моделям(выпустили партию осмотритесь, прислушайтесь).
два одинаковых ствола одновременно никто не купит,а 5 разных с удовольствием ну если финансы позволят...

Один в поле 02-08-2017 20:36

Сегодня пришёл ответ от Молота: цена указанная на офф. сайте 97050 рублей - именно за комплект из трех калибров.
Написал им на предмет: можно ли заказать сейчас за эти деньги? Жду ответ.

Artishok 03-08-2017 10:16

quote:

оэтому, в современных условиях без набития карманов никак.

Что бы набить карманы надо что-то продать. А с такой политикой молота продажи стоят на нуле, хотя если бы сделали в монокалибре за 50-70 современный охотничий п/а - стал бы бестселлером. Арго - 180 тысяч, БАРы - пропали из продажи. Самое время выкатить "новинку" на рынок. Но нет, боятся продешевить и в итоге не имеют НИЧЕГО. Дофига эффективные менеджеры.

Gluc 03-08-2017 13:18

quote:
если бы сделали в монокалибре за 50-70 современный охотничий п/а - стал бы бестселлером.

не стал бы
при средних зарплатах по стране в 15-25 - не стал бы!

Artishok 03-08-2017 14:06

quote:
Originally posted by Gluc:

при средних зарплатах по стране в 15-25 - не стал бы!

Очнитесь, тигры по 50 тысяч, бенелли 180. Рынок есть рынок, оружие всегда было дорогим. Для средних зарплат есть СКСы, мосинки и ВПО-136, но в массе своей охотники все же могут раскошелиться на хороший охотничий п/а.

moby_one 07-08-2017 13:21

quote:
Изначально написано Artishok:

Очнитесь, тигры по 50 тысяч,

в Кениге - 69-75 тыр., завезены хз когда, лежат в каждом ормаге и нах не нужны никому.

Один в поле 16-08-2017 19:49

За 75 тыр можно и вот такую вещь полюбопытствовать:

Тут описание: http://fettershop.ru/news/novo...nos-30-06-sprg/

Тут обзоры:

https://www.youtube.com/watch?v=cL_XwSoQWZU

https://www.youtube.com/watch?v=7oqgf8_ZDhg

Это чисто охотничий нарезной недорогой итальянский полуавтомат. Пусть и не мультикалиберный. Пожалуй конкурент Грифону. Кто что думает за данную вещь?

Kadmiy 16-08-2017 23:36

Смотрел ее на выставке в прошлом году.
Оставляет очень хорошее впечатление.
Вот тут можно посмотреть отстрел:
https://www.youtube.com/watch?v=m3SYeNw5lfw&t=295s

Проблема на 12.30

olega_tor 17-08-2017 01:35

похожа на 301

Kadmiy 17-08-2017 18:19

quote:
похожа на 301

Надо признать, 301 - внешне аккуратнее.

Seregka 17-08-2017 19:56

quote:
За 75 тыр можно и вот такую вещь полюбопытствовать:

Тут описание: http://fettershop.ru/news/novo...nos-30-06-sprg/

Тут обзоры:

https://www.youtube.com/watch?v=cL_XwSoQWZU

https://www.youtube.com/watch?v=7oqgf8_ZDhg

Это чисто охотничий нарезной недорогой итальянский полуавтомат. Пусть и не мультикалиберный. Пожалуй конкурент Грифону. Кто что думает за данную вещь?

Михаил Кречмар хорошо о нем отзывался. Да, конкурент достойный.

Один в поле 17-08-2017 20:33

На мой взгляд, 301 самый красивый и элегантный нарезной полуавтомат. В Пиетте же меня насторожило то, что оптика на ствольной коробке это одна отдельная история, а нарезной ствол это совсем другая, то же отдельная тема. И как они взаимосвязаны мне не понятно. У 301го оптика крепится непосредственно на ствол, по типу Блайзера.

Kadmiy 17-08-2017 23:20

quote:
На мой взгляд, 301 самый красивый и элегантный нарезной полуавтомат. В Пиетте же меня насторожило то, что оптика на ствольной коробке это одна отдельная история, а нарезной ствол это совсем другая, то же отдельная тема. И как они взаимосвязаны мне не понятно. У 301го оптика крепится непосредственно на ствол, по типу Блайзера.

Очень правильное замечание. Пиетта, изначально, идет с планкой Батю. От нее не ждут кучностных подвигов (хотя, посмотрите видео - она на это способна. PS: на видео пристрелка на 25, стрельба на 50 м.). Карабин спроектирован под СМЕННЫЕ калибры (меняется ствол и личина, см. видео). Она рассчитана на стрельбу с легким коллиматорным прицелом. Можно понять, что лучше летят тяжелые пули `12 гр. (180 гран).

Зато у 301-го хромированный ствол и можно дубасить без ограничений дешевым барнаулом :)

Borman68 18-08-2017 10:16

Тоже рассматриваю ВПО-301, но карабин хочется сейчас, а когда начнут его выпуск - большой вопрос. И тоже заинтересовался Pietta Chronos, т.к. на фоне других полуавтоматов при схожей концепции цена вне конкуренции.
Я может и ошибаюсь, но на всех или почти на всех охотничьих полуавтоматах оптика крепится на коробку, почти на всех стволы отделяются от коробки при разборке. Правда сопрягаются с коробкой по разному. Коробки у большинства люминь. Это полуавтомат для стрельбы до 200 метров. Так в чем проблема?
А на 301ом да кронштейн на ствол, но где кронштейн, а где приклад. Такая консоль получается, длинней чем оптика. Если поставить ночник весом 1 кг. еще кронштейн, с какими нибудь удлиннителями-переходниками что получится? На мой взгляд на 301ом надо предусмотреть возможность установки крона и на коробку тоже.

Kadmiy 18-08-2017 10:23

quote:
Изначально написано Borman68:
Если поставить ночник весом 1 кг. еще кронштейн, с какими нибудь удлиннителями-переходниками что получится? На мой взгляд на 301ом надо предусмотреть возможность установки крона и на коробку тоже.

Вот, как раз, идея ставить ночник на эргалевую коробку и напрягает. Хотя, может, не все так страшно?
Планка, кстати, - длинный ремингтон (читал где-то).

AlexandrDok 06-10-2017 20:13

Есть движение?
Молот опять собирает вопросы к конференции...

Borman68 08-10-2017 11:58

quote:
Originally posted by AlexandrDok:

Есть движение?
Молот опять собирает вопросы к конференции...

Звонил в магазин недавно, если раньше говорили к осени, Сейчас вообще никаких прогнозов не дают. Как будто забыли про него.

Kadmiy 08-10-2017 16:59

Через неделю выставка. Поинтересуюсь.

Один в поле 08-10-2017 17:09

quote:
Через неделю выставка. Поинтересуюсь.

Уважаемый Кadmiy, на Вас вся надежда!!! Будете на выставке, разузнайте все про ВПО -301 Грифон и Байкал 162 Изюбрь. Сделайте пожалуйста побольше фото и видео. Может быть разузнаете что про Лося и новый карабин от ЦНииТочМаша. Поделитесь впечатлениями. Очень ждемс. Может фоток в личку зашлете? И ролик какой нибудь? Заранее куча спасибов!

Kadmiy 13-10-2017 18:22

Был сегодня на выставке. Туда, по словам руководителей, привезли "только то, что выпускается серийно", поэтому с "Грифоном" вышел мощнейший облом :(
Но! Работа над ним идет во всю (по словам все тех же руководителей) и ждать его в серии надо в начале 2018 года. Причем, во всех трех калибрах.

Вот, собственно, и весь стенд. Главный ажиотаж, как я понял, вокруг ВПО-223 (см. http://guns.allzip.org/topic/48/2156500.html )

quote:

Уважаемый Кadmiy, на Вас вся надежда!!! Будете на выставке, разузнайте все про ВПО -301 Грифон и Байкал 162 Изюбрь. Сделайте пожалуйста побольше фото и видео. Может быть разузнаете что про Лося и новый карабин от ЦНииТочМаша. Поделитесь впечатлениями. Очень ждемс. Может фоток в личку зашлете? И ролик какой нибудь? Заранее куча спасибов!

Фото того, что интересовало меня, включая главного конкурента САБЖ можно посмотреть тут: https://yadi.sk/a/MyDFKVhm3NjDMu
Лось уже делается. Цену планируют от 35 тыс. в зависимости от калибра и комплектации. ЦНИИТочМаш-а или не было или не нашел стенд (что вряд ли). Главное открытие - Франки "Гооризонт" - по идеологии Рем700 с трехупорной группой: http://www.kolchuga.ru/interne...synt-30-06-560/ Цена со скидкой - 51 тыр.

oldmiker 13-10-2017 19:07

quote:
Вот, собственно, и весь стенд.

Да, не доработали. Нигде не написали, что выставлено только новинки. А так, наверное, молотовский стенд был единственным, где было только новье. А на то, что и так всем известно, не стали деньги на экспозицию тратить, тяжело сейчас Молоту

Один в поле 13-10-2017 20:14

Кадмий, извините не знаю как Вас зовут, спасибо Вам огромное!!!

Djinerik 19-11-2017 01:09

послежу

Legioner1976 19-11-2017 01:16

Стенд у Молота зачетный! Недоутилизированное оружие СССР

Kadmiy 28-12-2017 17:04

Так, будет он "в начале 18-го"? Кто-то в курсе?
Из их ю-туб конференции я так и не понял.

Kadmiy 08-01-2018 17:23

Картинка с официального сайта:
http://molot.biz/forum/index.p...na-net-na-sayte

Ведь, что характерно: не обманули! Сказали "не ждите раньше ноября 2017", и не выпустили!

Kadmiy 08-01-2018 17:29

Новая надежда. Всего месяц назад.

Djinerik 08-01-2018 18:23

новых видеоконференций на молоте не видел. может что съделали. хотят отчитаться... )))

LARKIN. A 04-02-2018 15:14

АП

Kadmiy 04-02-2018 18:25

quote:
Изначально написано LARKIN. A:
АП

Хоть "ап", хоть "даун"...
Никакой конкретики по Грифону. Вместо этого нам предлагают очередной "говнокалашмат" со сменными стволами под названием ВПО-302.
Подробнее на их мертвом форуме: http://molot.biz/forum/index.p...-grifon-vpo_301

ЗЫ (оффтоп): Не моё дело, конечно, но очень хочется посмотреть на покупателя этого пулемёта в калибрах 7.62х39/Грендель/366ТКМ. Вот, что с ним делать?

LARKIN. A 04-02-2018 20:59

quote:

Хоть "ап", хоть "даун"...
Никакой конкретики по Грифону. Вместо этого нам предлагают очередной "говнокалашмат" со сменными стволами под названием ВПО-302.
Подробнее на их мертвом форуме: http://molot.biz/forum/index.p...-grifon-vpo_301

ЗЫ (оффтоп): Не моё дело, конечно, но очень хочется посмотреть на покупателя этого пулемёта в калибрах 7.62х39/Грендель/366ТКМ. Вот, что с ним делать?

Здравствуйте.
Грифон бы взял поэкперементировать)

LARKIN. A 04-02-2018 21:02

Написал на завод во второй раз)

Kadmiy 04-02-2018 21:49

quote:

Здравствуйте.
Грифон бы взял поэкперементировать)

Так, о том и речь!
Грифон - не калашмат и в нормальных охотничьих калибрах.
Уже думаешь: может Молот проклят? И хотят сделать, что-то путное, а все равно пулемет Калашникова получается... :\

LARKIN. A 04-02-2018 22:16

quote:

Так, о том и речь!
Грифон - не калашмат и в нормальных охотничьих калибрах.
Уже думаешь: может Молот проклят? И хотят сделать, что-то путное, а все равно пулемет Калашникова получается... :\

))))))))))))))))

ak35 05-02-2018 15:43

Интересно, третий ствол к Грифону тоже 366ТКМ положат?))

LARKIN. A 05-02-2018 22:14

Прислали ответ на письмо)

LARKIN. A 05-02-2018 22:15

Добрый день.

Ориентировочно 4 квартал 2018 г.

Спасибо.

Добрый день .
Есть огромное желание  приобрести (заказать) нарезной мультикалиберный карабин со сменными стволами Грифон .

Подскажите пожалуйста когда будет возможно приобрести (заказать)Грифон и по какой цене?

Kadmiy 07-02-2018 10:43

quote:
Добрый день.

Ориентировочно 4 квартал 2018 г.

Опять - долгий ящик. 146%, что перенесут на 2019-й!

LARKIN. A 07-02-2018 13:13

quote:

Опять - долгий ящик. 146%, что перенесут на 2019-й!

Точно!

Djinerik 08-02-2018 14:38

короче ждем....все жданки уже съели

LARKIN. A 20-02-2018 19:22

quote:
Изначально написано Djinerik:
короче ждем....все жданки уже съели

Не буду ждать. Возьму импортный полуавтомат. Долго резину тянут.И цену небось заломят!

LARKIN. A 20-02-2018 19:24

Не пойму почему не принимают заказ в индивидуальном порядке!

Kadmiy 20-02-2018 19:38

quote:
Не пойму почему не принимают заказ в индивидуальном порядке!

См. #469

LARKIN. A 20-02-2018 21:12

quote:

См. #469

При таком ценнике на........й он нужен)

Gluc 21-02-2018 09:00

quote:

При таком ценнике на........й он нужен)

Нда, ценник скромный. Шутя купим

Kamerad 06-03-2018 22:25

Про грифон с 11 минуты 35 секунды

Oruell 07-03-2018 15:06

Грифон на сайте Молота:
http://molot.biz/catalog/net_v...vpo_301_grifon/

Цена стоит 97 тысяч, нет в продаже, но кнопка "оформить заявку" активна.

Kadmiy 07-03-2018 15:40

quote:
Изначально написано Oruell:

Грифон на сайте Молота:
http://molot.biz/catalog/net_v...vpo_301_grifon/

Цена стоит 97 тысяч, нет в продаже, но кнопка "оформить заявку" активна.

Она уже года полтора "активна" :D

Kadmiy 09-03-2018 20:30

Новости с "той" стороны:

Oruell 12-03-2018 10:27

quote:
Она уже года полтора "активна"

Ну вон в посте ?537 даже ролик на тему, свежак :D
Может и двинется в этом году.

Kadmiy 23-05-2018 16:11

Я, вот, например, полностью поддерживаю Семена Недрыгайло!
А то думают, что, если с Ганзы свинтили, то никто им правду в глаза не скажет!

Язык-то, кстати, прикусили. Ответить-то нечего...

Djinerik 28-06-2018 22:29

quote:
Я, вот, например, полностью поддерживаю Семена Недрыгайло!
А то думают, что, если с Ганзы свинтили, то никто им правду в глаза не скажет!

Язык-то, кстати, прикусили. Ответить-то нечего...

Тоже полностью согласен. Сложное время. Ну надо заводу повернуться уже и услышать людей. И походу не только заводу но и правительству.

Kadmiy 18-07-2018 15:38

Всё, парни! Расходимся. Кислов на конференции сказал, что "Грифон" - "не приоритет" и "в этом году не будет точно".

olega_tor 18-07-2018 23:01

[QUOTE]"Грифон" - "не приоритет"[/QUOTE
вечныя новинка, куле

igorinych 14-08-2018 22:26

quote:
[QUOTE][b]"Грифон" - "не приоритет"[/QUOTE
вечныя новинка, куле[/B]

Почему не приоритет? НАпример, я таки дождался стажа, но таскать 5-ти килограммовый пулемет десятки километров по лесу не имею желания: для охоты нужно охотничье оружие и мультикалиберный полуавтоматический Грифон - универсальное охотничье оружие. Я могу ошибаться, но приоритет нужно было делать на него тоже.

Kadmiy 14-08-2018 22:41

quote:
Изначально написано igorinych:

Почему не приоритет? НАпример, я таки дождался стажа, но таскать 5-ти килограммовый пулемет десятки километров по лесу не имею желания: для охоты нужно охотничье оружие и мультикалиберный полуавтоматический Грифон - универсальное охотничье оружие. Я могу ошибаться, но приоритет нужно было делать на него тоже.

См. конференцию молотков двумя постами выше. Не я это придумал. Это - цитата.
Тут все Грифона ждали. А для них - "не приоритет".
Зато какой-то говнокалашмат со сменными стволами уже выпустили. Это - "приоритет"!

igorinych 15-08-2018 14:42

Да, я понял, что это цитата из конференции. Просто, кмк, тут логика человека, который за 5 лет стажа владения гладким, мук выбора подходящего инструмента для охоты, имеет свое сформировавшееся мнение. И мнение это ему говорит, что вещи должны быть качественные и удобные. А Гриффон, кмк,- это как раз такой случай, когда знаешь что хочешь, и за что собираешься платить.
Но я думаю, что дождемся. Лично у меня нить поиска была довольно проста: не калашат, не рпкшмат, не болт, не импорт; а чисто охотничий красивый и нетяжелый инструмент. Что остается - Медведь, еще более редкий и не менее призрачный Изюбрь?) И тут вижу - Гриффон и понимаю, что это то, что искал.
Надеюсь, уважаемый производитель все же нас скоро порадует.

olega_tor 15-08-2018 15:17

да, гриффон интересная штука и для охотников
да и для пострелушников по бумаге на стрельбище.
для практики нет конечно, там сайга-верпь используются.
если гриффон появится и в 1,5минуты уложиться-продам свдеху

olega_tor 15-08-2018 15:23

quote:
А для них - "не приоритет".

я своими глазами видел тетрадку в экстриме, а там несколько листов предзаказа на гриффона.
маркетолохи на молоте плохо работают шиворот-навыворот...

Kadmiy 15-08-2018 17:37

quote:

Лично у меня нить поиска была довольно проста: не калашат, не рпкшмат, не болт, не импорт; а чисто охотничий красивый и нетяжелый инструмент. Что остается - Медведь, еще более редкий и не менее призрачный Изюбрь?) И тут вижу - Гриффон и понимаю, что это то, что искал.

+1
Только Медведь и Изюбрь, IMHO - тот же АКМ/СВД, только вид сбоку. Поэтому, вообще, не интересны.
А, вот, про "дождемся"... Не думаю.

igorinych 16-08-2018 06:09

Ну, уж если дождались Егеря 9,6, то Гриффона точно дождемся)). За 100 рублей получаешь 2 карабина и один дробовик - очень заманчиво. Но есть и вопросы: у Гриффона ствол съемный, а рельсы на коробке, значит, шат ствола в коробке будет по умолчанию; а как тогда ставить оптику? Не будет ли раскидывать кучу на нарезных стволах? Кмк, без жесткой фиксации ствола в коробке, прицел этому карабину бесполезен. Если только на самом стволе не делать рельсы под прицелы с большим ай релиф-ом. Или я неправ?)

Kadmiy 16-08-2018 10:46

quote:
Ну, уж если дождались Егеря 9,6, то Гриффона точно дождемся)). За 100 рублей получаешь 2 карабина и один дробовик - очень заманчиво. Но есть и вопросы: у Гриффона ствол съемный, а рельсы на коробке, значит, шат ствола в коробке будет по умолчанию; а как тогда ставить оптику? Не будет ли раскидывать кучу на нарезных стволах? Кмк, без жесткой фиксации ствола в коробке, прицел этому карабину бесполезен. Если только на самом стволе не делать рельсы под прицелы с большим ай релиф-ом. Или я неправ?)

Не прав. Там хитро****я планка. Она прикручивается к СТВОЛУ и висит НАД коробкой.
Макрушин и ко утверждают, что держится крепко и ничего не сбивается.
Другое дело, что никакая другая панка на него не подходит и для каждого ствола нужна отдельная.

На этой картинке хреново видно, но узел крепления ПЕРЕД объективом прицела.

igorinych 16-08-2018 11:11

А-аа, да,да - разглядел). Что ж, это же замечательно!)
Планка крепится на минирельсы на стволе, на два болта. Вариант.

Kadmiy 16-08-2018 13:52

quote:
А-аа, да,да - разглядел). Что ж, это же замечательно!)
Планка крепится на минирельсы на стволе, на два болта. Вариант.

Я, кстати, задавал вопрос на одной из телеконференций, будут ли они в комплекте эти планки давать? Кислов пообещал, что будут.
А, вот, насчет "дождемся"...

Artishok 10-09-2018 17:56

Надо будет в этой теме мне каждый год картинку что ли смешную вешать, ну как-то отмечать количество годков, сколько прошло с момента создания темы. :)

igorinych 11-09-2018 11:32

Как вариант, новогоднюю речь гаранта: оба варианта же долгоиграющие.

Kadmiy 13-09-2018 15:45

quote:
Надо будет в этой теме мне каждый год картинку что ли смешную вешать, ну как-то отмечать количество годков, сколько прошло с момента создания темы. :)

Ага. Вот эту. С Лавровым: "Дебилы, б***ь"...

Djinerik 26-09-2018 16:08

ну пи....ец дождались

olega_tor 28-09-2018 02:56

quote:

название то пророческим вышло:
каждый год,первого января-впо-301 становиться новинкой на "ближайшие годы"*взято в кавычки кста)))))

вобщем, новинка навсегда!

Artishok 28-09-2018 17:48

quote:

становиться новинкой на "ближайшие годы"

Это была цитата из первого релиза, собственно. Там было написано что-то вроде "в ближайшие годы появится новинка завода ВПО". Вот и стала тема так называться, действительно забавно получилось.

Kadmiy 28-09-2018 23:49

Артишок! Лови картинку. ))))
Не забывай размещать на годовщины :D

igorinych 29-09-2018 10:56

И все-таки, наверное, будет смысл начать выпускать Гриффон в 308-ом. Если он будет дешевле Хроноса рублей на 20-30, то брать будут. В 366, думаю, он будет тоже очень востребован, как замена впо 208, и как ответ Ладоге. Потому что, к сожалению, на базе рпк изделия получаются тяжеловатые для охоты, для ходовой охоты. Если же еще и в пластике этот карабин сделают, весом в 3 кг, на него в очередь встанут.

Kadmiy 29-09-2018 11:44

Новости с их форума:

http://molot.biz/forum/not-off...a-net-na-sayte/
Интересно, что за "приятный сюрприз"? Что-то уже страшно делается :D

igorinych 30-09-2018 08:46

Приятный для кого, для них?)) Тогда это цена)))

Kadmiy 19-10-2018 16:48

По итогам ОриОх молотки собираются очередную видеоконференцию проводить. Предварительно, 30-го.
Кто на их форуме зарегистрирован, киньте в ветку вопрос про Грифона:
http://molot.biz/forum/not-off...-zavoda-molot-/
Желательно, как-нибудь понапористей.
Нельзя давать им расслабляться!
PS: "Про приятный сюрприз" поржал :D

Один в поле 31-10-2018 11:47

quote:

Кто на их форуме зарегистрирован, киньте в ветку вопрос про Грифона:

Ну как бы вот по Грифону. Калибры ВЕРОЯТНО будут 20 + 308 + новый ТКМовский на базе 308-ой гильзы.

https://www.youtube.com/watch?v=34s-V3cEvCU&t=350s

Artishok 31-10-2018 12:58

quote:
Originally posted by Один в поле:

новый ТКМовский на базе 308-ой гильзы

Не ткнете где почитать? Нарезное/гладкое? Я помню, что они типа пистолетный гладкий делали (или малоимпульсный, не вспомню уже),

Один в поле 31-10-2018 15:39

Ни где. Информация закрыта. И Молот и Техкрим молчат.

Kadmiy 31-10-2018 18:03

quote:
Ни где. Информация закрыта. И Молот и Техкрим молчат.

Вообще, логично было сделать недонарезь на базе 308. Думаю, пулю от ланкастера поставят.

А, вот, по поводу комплекта 308+ланкастер напрягло.
Грифон был с 223-м. Надеюсь, хватит ума не менять его в комплекте на ТКМ-овский недонарезняк? Вообще, не понимаю, зачем нужны эту суррогаты в комплекте с нарезью? 20-ка - да! Из нее можно дробью палить. Хоть по зайцам, хоть по уткам.
Молотки! Не трогайте Грифона! Сделайте, как есть. 20+308+223. Я б еще предусмотрел возможность брать в комплекте вместо 223 243-й. Даже личинку менять не придется.

olega_tor 31-10-2018 20:22

243калибр под болтовку и во много взаимозаменяем с 308.
Основная задача получить п/а в 308 который будет нажёжен и не выйдет за 1,5минуты. А иначе сайга.

igorinych 31-10-2018 20:42

quote:

Вообще, логично было сделать недонарезь на базе 308. Думаю, пулю от ланкастера поставят.

А, вот, по поводу комплекта 308+ланкастер напрягло.
Грифон был с 223-м. Надеюсь, хватит ума не менять его в комплекте на ТКМ-овский недонарезняк? Вообще, не понимаю, зачем нужны эту суррогаты в комплекте с нарезью? 20-ка - да! Из нее можно дробью палить. Хоть по зайцам, хоть по уткам.
Молотки! Не трогайте Грифона! Сделайте, как есть. 20+308+223. Я б еще предусмотрел возможность брать в комплекте вместо 223 243-й. Даже личинку менять не придется.

Многие недооценивают 366 - зря. Гриффон в этом калибре будет Очень востребован. Просто 366 и 20-ка в Гриффоне могут стать хитом.

olega_tor 31-10-2018 20:54

quote:
Просто 366 и 20-ка в Гриффоне могут стать хитом

Молот уже много понаделал оружия под 366, и болтовиков и п/а. Дополнительный винтарь просто будет вычетаться из продаж других п/а тогоже молота. Молоту надо сыграть в нише охотничего п/а опередить изюбря...
Вобщем с гриффоном нужно не ошибиться маркетологам, и по калибрам и по времени.
Исписанная тетрадка предзаказов на гриффона была в том виде в каком он был заявлен раннее.

Kadmiy 01-11-2018 09:48

quote:
243калибр под болтовку и во много взаимозаменяем с 308.
Основная задача получить п/а в 308 который будет нажёжен и не выйдет за 1,5минуты. А иначе сайга.

Хоть 2. На охоте с рук - разницы нет. Но, вот, охотиться с Сайгой... Многим нравится, конечно. Но лично я считаю, что уж если ты охотник, то и оружие у тебя должно быть охотничье, а не калашмат.

quote:

Многие недооценивают 366 - зря. Гриффон в этом калибре будет Очень востребован. Просто 366 и 20-ка в Гриффоне могут стать хитом.

IMHO, всем этим недо- калибрам жить осталось максимум 4 года. Ровно до того момента, когда отмотавшие свой 5-летний (или 3-летний, если закон изменят) срок начнут массово сбрасывать свох "франкенштейнов", перевооружаясь на "взрослую" нарезь. На вторичке будет завал.
Если бы к ТКМ-у можно было бы докупить нарезной ствол, возможно, это спасло бы положение. Но у нас закон такой, что это не возможно в принципе.

Artishok 01-11-2018 10:50

quote:

жить осталось максимум 4 года

Почему? Приток неофитов в наши ряды не иссякает, а им тоже хочется калашмат с 18 лет.
Да и многие охотники уже во взрослом возрасте брали .366 из-за 9мм 13-15 граммовой пули, что как бы достаточно веский аргумент.
А 9,6х53 вообще возрождение нашей девятки, очень многим нравится, уже куча моделей есть от разных производителей. Да и приобретение по зеленке все же проще, чем по нарезному, отстрела не нужно и т.д.

Думается мне, что гладко-нарезные калибры ещё долго будут жить в наших условиях, хоть и релод разрешили. Уж больно у них интересные характеристики.

olega_tor 01-11-2018 12:30

quote:

Почему? Приток неофитов в наши ряды не иссякает, а им тоже хочется калашмат с 18 лет.

Вооот,
А комплектация грифона нарезь+недонарезь неофитам недоступна, а состоявшиеся охотники очень внимательно подходят к выбору оружия втч и по цене. Доп ствол в ткмкалибре комплект не удешевит, дубляж калибров тоже многие не любят=очень узкий рынок.
Имхо комлектациб ткм калибром лучше делать как допопцию.

Artishok 01-11-2018 12:51

quote:

А комплектация грифона нарезь+недонарезь

Так почему бы не .223 и .366? От мышки до мишки кабасика? Люди и лосика брали с .366. А .308 может людям не нравиться, а в .366 и патроны дешевые, тренироваться самое то.

Kadmiy 01-11-2018 13:20

quote:

А 9,6х53 вообще возрождение нашей девятки
Уж больно у них интересные характеристики.

Неофитов калашматами обеспечат те, кто будет взамен псевдо-калашмата брать нормальные нарезные сайги и впо.
"Возрождение" девятки начнется в следующем году, когда Тула выпустит 9,2х62. Думаю, остальные девятки после этого останутся только у самых упоротых.
Чем характеристики недонарези интереснее, чем у нарезного, не знаю.

Artishok 01-11-2018 14:56

quote:

Чем характеристики недонарези интереснее, чем у нарезного, не знаю.

В формм-факторе 7,62х39 запускается пуля массой 13 грамм и сравнимой скоростью. Стоит от 18 рублей.
В форм факторе 7,62х54 запускается пуля массой 15-18 грамм и скоростью 760 м/с. И всё это за 35 рублей.
При этом это гладкое, без обязанности отстрела. До недавнего времени ещё была выгода легального релода.

Думаю, время рассудит, есть ли у этих калибров будущее.

Kadmiy 02-11-2018 20:35

quote:

Стоит от 18 рублей.
И всё это за 35 рублей.
До недавнего времени ещё была выгода легального релода.
Думаю, время рассудит, есть ли у этих калибров будущее.

Это мы говорил про оружие, стоимостью под 100 000 рублей за комплект :D
Хотя, с последним согласен.